Он обещал
14 сентября 2022 г., 12:28
— С днём рождения, Феликс, — женщина улыбаясь, поставила на стол торт с десятью свечками.
Мальчик широко улыбался и радостно хлопал глазами.
— Что ты хочешь загадать? — она погладила макушку Феликса.
— Я хочу делать самые прекрасные вазы в мире! Я буду много зарабатывать и помогать тебе!
— Хорошо… Я надеюсь ты хотя бы иногда будешь меня навещать, — в голосе была печаль.
— Я обещаю навещать тебя каждую субботу! Ровно в три часа дня!
И тут… выстрел.
Даже несмотря на то, что произошло, парень остался весёлым солнышком. Но след остался:
Каждую субботу за пол часа до трёх часов Феликс куда-то уходит. Куда? Конечно же на могилу матери, ведь он обещал.
В этот день Феля сам на себя не похож: Он ничего не говорит, не улыбается. Даже может нагрубить если кто-то ему будет мешать.
И вот парень приходит на кладбище с цветами. Могил было чертовски много, словно это какой-то лабиринт. Сторож кладбища улыбнулся.
— Рад видеть тебя, Феликс.
На это Феля лишь кивнул и пошёл дальше.
Спустя минуту он нашёл могилу матери. «Анджела Харрис», — это было написано на могиле.
— Здравствуй, мама, — Феликс присел и положил букет на могилу. — Я снова здесь, — он улыбнулся.
Тут он услышал шаги, которые становились отчётливее с каждой секундой. Парень резко повернулся в сторону звука.
— Ромео? Что ты здесь делаешь? — шокировано спросил тот.
— То же, что и ты, мой друг, — Рома присел на корточки. — Как вы с мамой сюда попали?
— Мы просто переехали.
— Пожалуй не буду спрашивать зачем, — Ромка пошёл дальше искать нужную ему могилу.
Феликс стал следить взглядом за своим другом. Нужная ему могила оказалась неподалёку. Скульптор положил цветы на неё.
— Как же много здесь могил, — разочарованно промолвил он. — Как же много людей потеряли близких.
— Думаешь у всех людей есть близкие? Не всем везёт с хорошим окружением. Откуда по-твоему взялись обиженные жизнью люди?
— На тебя подобное высказывание не похоже, — Ромео начал неспешно подходить к другу.
— На кладбище не особо приятно находиться, знаешь ли. Не знаю как у тебя, но у меня резко пропадает настроение.
— Понимаю, — Рома положил руку Феликсу на плечо. — Это ведь её коса лежит у тебя в полке? — после недолгой паузы неохотно спросил он.
Феликс посмотрел на него не то с злобой, не то с удивлением на лице.
— Откуда ты про неё знаешь? — Феля резко встал.
— Я же иногда дежурю…
— А кто тебе разрешил лесть в мои полки? — перебил Рому он.
— Феликс, не стоит обижаться. Я обещаю, что никому не расскажу про эту косу, — скульптор улыбнулся.
— Я запомню твои слова, — Феликс направился к выходу. — Пошли. А то Босс будет волноваться, — парень улыбнулся.