μαργαρίτης*

NC-17
Завершён
48
1
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
47 страниц, 11 243 слова, 10 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде
48 Нравится 45 Отзывы 11 В сборник

Барышни и хулиганы

Настройки
Примечания:
Скорая уехать не успела - я никогда не торопилась покидать место преступления, если на каталке был труп. Опыт - сын ошибок трудных - не давал мне развернуться с мигалками. Я скользила взглядом по оставшимся, и не напрасно - из-за угла дома показалась девушка - пошатываясь, она потирала лоб. Я соскочила с пассажирского сиденья: - В машину сядьте! - Это вы мне? - её голос был низким, собранным. - Вам. - Зачем? Я не больна. - Девушка, это не просьба! Сядьте в машину - я резко откинула раздвижную дверь; в салоне было пусто - каталка с телом ещё стояла на улице. Она схватилась за край, запрыгнула внутрь: - Ну? - Реакции вроде в порядке - улыбнулась я - Как вас зовут? - Маргарита Власова... - ... ФЭС, вижу. - Так что же вы..! - Значит, так, Рита - я коснулась её руки - Вы сильно упали, больше чем с высоты своего роста, я видела. - Там масло разлили. - Вы упали, ударились о крышу. Вы в своём деле профессионал, а я в своём. Дайте мне сделать мою работу. Пожалуйста. - И что вам надо? ... ершистая какая - мелькнуло в моей голове - И почему они все в чёрных штанах такие колючие да взбаломошные? Она не была грубой. Мне казалось, она искренне не понимала чего это я к ней прицепилась. Видимо, для неё это была штатная рабочая ситуация: вставать, падать. Я слышала это по её тону. - Жилетку снимите. И рукав... подтяните, пожалуйста. Рита рванула тонкую водолазку вверх. ... давление в норме; пульс повышен, но это и нормально. Проверить минимально рефлексы, и можно обойтись без рентгена. Я протянула руку - пару лёгких ударов в область между бровями. - Нахмурьтесь, пожалуйста. Улыбнитесь. Так... покажите мне язык? - Вы меня тут что, как обезьянку обследовать будете? - Нет. А не будете слушаться, я вас за руку к травматологу отведу. - Да нормально всё! - порывистые движения, перекатывает стопу с пятки на носок и обратно. ***** Следующая наша встреча тоже была внезапна. Поздний вечер - пронизывающий ветер рвал одежду, собиралась гроза. Холодно, неуютно. Шелестела трава и ветви деревьев. После смены у меня подкашивались ноги и я решила сократить путь - через сквер - хотя обычно не ходила здесь. Эти места пользовались дурной славой. ... я даже сразу не испугалась - ощутила только липкие холодные пальцы на своём горле: - Пикнешь - убью. В бок мне уткнулось острое. Я ощущала, что он совсем ещё юный - ниже меня ростом, руки дрожат - держит неуверенно и слабо. Пока не замаячили тени: трое или четверо обступили нас, с улюлюканьем и смехом - пьяные, ободранные, злые. - Ну что, детка? Где денежки? Или ты ещё не заработала сегодня? Так мы натурой возьмём! - гогот, страх и ненависть. - Что ж ты делаешь? Зачем? - шепнула я державшему, и вскрикнула: пальцы на горле дёрнулись, сжимая сильнее и кидая меня на землю: - Заткнись. Видимо, первый раз, а дружки - для поддержки и компании - мелькнуло у меня в голове. - А ну, пошли вон отсюда! СТРЕЛЯЮ! - крик хриплый, низкий. ... она просто не смогла пройти мимо, увидев, что резвая компания зажимает кого-то в углу. Упругая походка, быстрые шаги - когда подошла, я уже осталась одна. - Эй, вы как? - Рита..? Хорошо. - О, мой внезапный прошлый доктор! Как вас зовут-то? Мы так и не познакомились. - Ева. Спасибо. Она подала мне руку, чуть дёрнув уголком губ: - Родоначальница жизни? Вдруг стало удивительно легко. - Ева, вы так и будете сидеть на земле? - она протянула вторую руку - Или примете мою помощь? - Приму. ***** ... мы шли по узкой тропинке, и желтые фонари светили нам в лица. Мне было почему-то смешно. Я обычно так уставала на работе, что хотелось только одного - плакать. Хотелось прийти домой, выпить стопку коньяка и впасть в многочасовой сон. А сейчас... сейчас вдруг потеплело, словно наступило утро и солнце начало греть мир. - Знаете, Рита, а я всё-таки испугалась. А когда вы протянули руки... - Что, страх волшебным образом улетучился? - волосы развеваются, ухмылка. Низкий голос мурашками окутывает. - Да. - Рискованно ходить здесь ночами, вы разве не знаете? - Да мир вообще опасная штука. - Вы так действительно думаете? - С моей профессией и не такое надумаешь! - С моей тоже... - Вот интересно... и зачем мы выбрали именно такие? - Да вот как раз для этого - чтоб мир спасать. С нами-то оно всяко побезопасней будат, а? - Рита вдруг озорно подмигнула А я вдруг покраснела, пытаясь сглотнуть непонятно откуда взявшийся ком: - С вами так точно. - Может, перейдём на "ты"? - Для этого выпить надо - был черёд моих шуток. Казалось, что в крови уже забурлил алкоголь. - Предлагаешь грабануть? - кивок в сторону стеклянной витрины супермаркета. - О, нееет... Рита, а вы к чужим людям в гости ходите? - Да какие мы чужие... Я же тебя от хулиганов отбила! Она безумно красиво улыбалась... ... и сразу было видно: делает она это редко.
48 Нравится 45 Отзывы 11 В сборник
Отзывы (4)