Барышни и хулиганы
19 февраля 2022 г., 00:27
Примечания:
История начинается с серии "Смерть господина из Пуэрто Принцесса", когда Рита чуть не упала с крыши.
Рита - сотрудник ФЭС
Второй персонаж - врач скорой помощи
Скорая уехать не успела - я никогда не торопилась покидать место преступления, если на каталке был труп. Опыт - сын ошибок трудных - не давал мне развернуться с мигалками. Я скользила взглядом по оставшимся, и не напрасно - из-за угла дома показалась девушка - пошатываясь, она потирала лоб.
Я соскочила с пассажирского сиденья:
- В машину сядьте!
- Это вы мне? - её голос был низким, собранным.
- Вам.
- Зачем? Я не больна.
- Девушка, это не просьба! Сядьте в машину - я резко откинула раздвижную дверь; в салоне было пусто - каталка с телом ещё стояла на улице.
Она схватилась за край, запрыгнула внутрь:
- Ну?
- Реакции вроде в порядке - улыбнулась я - Как вас зовут?
- Маргарита Власова...
- ... ФЭС, вижу.
- Так что же вы..!
- Значит, так, Рита - я коснулась её руки - Вы сильно упали, больше чем с высоты своего роста, я видела.
- Там масло разлили.
- Вы упали, ударились о крышу. Вы в своём деле профессионал, а я в своём. Дайте мне сделать мою работу. Пожалуйста.
- И что вам надо?
... ершистая какая - мелькнуло в моей голове - И почему они все в чёрных штанах такие колючие да взбаломошные?
Она не была грубой.
Мне казалось, она искренне не понимала чего это я к ней прицепилась. Видимо, для неё это была штатная рабочая ситуация: вставать, падать.
Я слышала это по её тону.
- Жилетку снимите. И рукав... подтяните, пожалуйста.
Рита рванула тонкую водолазку вверх.
... давление в норме; пульс повышен, но это и нормально. Проверить минимально рефлексы, и можно обойтись без рентгена.
Я протянула руку - пару лёгких ударов в область между бровями.
- Нахмурьтесь, пожалуйста. Улыбнитесь. Так... покажите мне язык?
- Вы меня тут что, как обезьянку обследовать будете?
- Нет. А не будете слушаться, я вас за руку к травматологу отведу.
- Да нормально всё! - порывистые движения, перекатывает стопу с пятки на носок и обратно.
*****
Следующая наша встреча тоже была внезапна.
Поздний вечер - пронизывающий ветер рвал одежду, собиралась гроза.
Холодно, неуютно.
Шелестела трава и ветви деревьев.
После смены у меня подкашивались ноги и я решила сократить путь - через сквер - хотя обычно не ходила здесь.
Эти места пользовались дурной славой.
... я даже сразу не испугалась - ощутила только липкие холодные пальцы на своём горле:
- Пикнешь - убью.
В бок мне уткнулось острое.
Я ощущала, что он совсем ещё юный - ниже меня ростом, руки дрожат - держит неуверенно и слабо. Пока не замаячили тени: трое или четверо обступили нас, с улюлюканьем и смехом - пьяные, ободранные, злые.
- Ну что, детка? Где денежки? Или ты ещё не заработала сегодня? Так мы натурой возьмём! - гогот, страх и ненависть.
- Что ж ты делаешь? Зачем? - шепнула я державшему, и вскрикнула: пальцы на горле дёрнулись, сжимая сильнее и кидая меня на землю:
- Заткнись.
Видимо, первый раз, а дружки - для поддержки и компании - мелькнуло у меня в голове.
- А ну, пошли вон отсюда! СТРЕЛЯЮ! - крик хриплый, низкий.
... она просто не смогла пройти мимо, увидев, что резвая компания зажимает кого-то в углу.
Упругая походка, быстрые шаги - когда подошла, я уже осталась одна.
- Эй, вы как?
- Рита..? Хорошо.
- О, мой внезапный прошлый доктор! Как вас зовут-то? Мы так и не познакомились.
- Ева. Спасибо.
Она подала мне руку, чуть дёрнув уголком губ:
- Родоначальница жизни?
Вдруг стало удивительно легко.
- Ева, вы так и будете сидеть на земле? - она протянула вторую руку - Или примете мою помощь?
- Приму.
*****
... мы шли по узкой тропинке, и желтые фонари светили нам в лица.
Мне было почему-то смешно.
Я обычно так уставала на работе, что хотелось только одного - плакать. Хотелось прийти домой, выпить стопку коньяка и впасть в многочасовой сон. А сейчас... сейчас вдруг потеплело, словно наступило утро и солнце начало греть мир.
- Знаете, Рита, а я всё-таки испугалась. А когда вы протянули руки...
- Что, страх волшебным образом улетучился? - волосы развеваются, ухмылка. Низкий голос мурашками окутывает.
- Да.
- Рискованно ходить здесь ночами, вы разве не знаете?
- Да мир вообще опасная штука.
- Вы так действительно думаете?
- С моей профессией и не такое надумаешь!
- С моей тоже...
- Вот интересно... и зачем мы выбрали именно такие?
- Да вот как раз для этого - чтоб мир спасать. С нами-то оно всяко побезопасней будат, а? - Рита вдруг озорно подмигнула
А я вдруг покраснела, пытаясь сглотнуть непонятно откуда взявшийся ком:
- С вами так точно.
- Может, перейдём на "ты"?
- Для этого выпить надо - был черёд моих шуток. Казалось, что в крови уже забурлил алкоголь.
- Предлагаешь грабануть? - кивок в сторону стеклянной витрины супермаркета.
- О, нееет... Рита, а вы к чужим людям в гости ходите?
- Да какие мы чужие... Я же тебя от хулиганов отбила!
Она безумно красиво улыбалась...
... и сразу было видно: делает она это редко.