Часть 1
19 февраля 2022 г., 16:41
Примечания:
Музыка для атмосферности: Город 312 - Останусь
Хьюго (шатен) и Йеррх (рыжий): https://d.radikal.ru/d28/2202/f3/66d64f05abe8.jpg
Все "Приоритетные объекты": https://b.radikal.ru/b05/2202/29/92dc2d7fd451.jpg
Поначалу это было практически незаметно. Просто… системе требовалось больше времени, чтоб обработать данные или выполнить команду. Сначала доли секунд, совсем незначительные и не заметные никому, кроме самого Йеррха.
Потом - всё больше и больше. Система стала периодически выдавать ошибки при выполнении команд. Приоритетные органические объекты шутили, что Йеррх стал рассеянным. "Совсем как человек". И ласково обнимали. Трепали по макушке, взъерошивая его волосы. Вытирали разлитый Йеррхом чай. Помогали собирать уроненные вещи. Чинили то, что он случайно сломал.
И не понимали, что ничего уже не изменить.
Дальше становилось только хуже. Начали отказывать импланты. Опять же, с мелочей. Время от времени Йеррх замечал, что не поступают сигналы от рук или ног. А потом его отправили на миссию…
С приоритетными объектами они вшестером зачищали гнездо куролисков. Йеррх был приманкой. Быстрый и юркий, он должен был привести тварей к западне.
Не удалось. Сначала отказали имплантаты, так что он кубарем скатился в овраг. Сломал руку, заработал множество ушибов и ссадин. А потом система просто выключилась. Йеррх уже не видел, как его закрыл своим телом Хьюго. Не видел, как пришлось срочно менять план атаки. Не видел, как остальные приоритетные объекты экстренным порталом отправляют их обоих в лазарет.
Систему удалось запустить только через сутки. И первое, что начал искать в базе данных Йеррх - это ответы на вопрос "Что с ним происходит?".
Нашел. В техническом паспорте на модель DEX-6.
… Максимальный срок эксплуатации оборудования составляет 15 лет…
Йеррх функционировал уже почти пятнадцать лет. Девять из которых пролетели слишком быстро. Казалось, он совсем недавно пришёл в Стрэй-компани, а сейчас даже у самого младшего из приоритетных объектов начала проглядывать первая седина в волосах…
У него просто не осталось времени. Предел практически достигнут. И, насколько бы не пробудился мозг, в первую очередь Йеррх был и остаётся машиной. Оборудованием. Техникой. И, как и у каждой техники, у него был лимит по использованию.
Времени почти не осталось.
Впрочем, знал это не только он. Кто-то рассказал его приоритетным объектам о максимальном сроке эксплуатации киборгов. И уже на следующий день после пробуждения в лазарете Йеррха списали.
Ну, точнее "отправили на заслуженную пенсию". С почестями, прощальной вечеринкой от коллег. И установленными ежемесячными выплатами от компании.
"Для пенсионеров". Так сказал суб-хозяин третьего порядка Адам Кинг. И по плечу похлопал. Вроде бы улыбался, но сканеры фиксировали, что улыбка эта какая-то грустная, вымученная.
Но Йеррх знал, что "пенсия" - это для настоящих живых существ. Машин "списывают".
Впрочем, здесь к нему относились не как к бездушной кукле. Поэтому для него была пенсия. И для приоритетных объектов - оплачиваемый отпуск.
Объекты находились с ним практически всё время. Старались как можно больше прикасаться, обнимать, целовать. Любить.
Они прощались…
Каждый из них знал, что значит "максимальный срок эксплуатации". Каждый из них понимал, чем это закончится. Но они не говорили об этом. Ни слова.
Йеррх знал, что объекты ищут способ продлить его функционирование. Знал, что объекты, при помощи хозяина третьего порядка, связывались с Дэкс-компани.
Безрезультатно.
Химерная ДНК. Гибридный организм. Симбиоз органики и процессора. Никто из производителей не планировал, что "шестёрки" протянут до конца срока эксплуатации. Зачем заморачиваться, если каждые несколько лет выходит новая, более совершенная модель. Зачем заморачиваться, если в среднем фактический срок эксплуатации бойцов DEX-6 составляет не более трёх лет. А в условиях активных боевых действий - в среднем не больше года.
Пятнадцать лет - это аж в пять раз больше, чем обычно живут киборги. Йеррх должен быть рад, что протянул так долго. Должен быть рад, что попал в Стрэй и встретил своих приоритетных объектов.
Радоваться не получалось. До ужаса, до боли в груди и кома в горле хотелось профункционировать ещё как минимум столько же. Его приоритетные объекты имели все шансы функционировать как минимум ещё дважды по столько же. Йеррх тоже хотел функционировать вместе с ними как можно дольше. Но система сбоила. Процессор работал всё хуже, становясь медленнее и чуть что - выдавая сообщения об ошибке. Сканеры удавалось запустить всё реже и реже, с перебоями. Импланты… импланты просто отказывали, не проводя сигналы к мышцам. Руки и ноги прекращали слушаться его, потому что вместе с процессором медленно заканчивал функционировать и мозг. Слишком тесно было всё взаимосвязано, слишком много нано-нейронных связей. И если несколько лет назад Йеррх мог ненадолго отключить процессор и использовать только органический мозг, то по мере износа тела всё больше систем организма переключались на машинное управление.
Йеррх стал периодически… выключаться. Система могла зависнуть за завтраком, а возобновить работу только ближе к ночи. Да и при невозможности адекватно управлять имплантами Йеррх всё реже покидал дом. Потом стал всё реже покидать их с объектами спальню. Потом - кровать. Не было сил и возможности подняться на ноги.
Объекты практически не отходили от него. Были рядом, пытались подбадривать. Обещали что найдут способ "вылечить" его. Правда, Йеррху даже сканеров не нужно было, чтоб понимать, что процент искренности в этих словах был минимальный. Никто из них не верил в это. Но вербализация данных обещаний помогала… почувствовать себя лучше. Морально. Хоть на мгновение. Потому что, чем дольше это длилось - тем хуже было им всем. Угасал Йеррх - угасали и его приоритетные объекты. Йеррху не хотелось этого. "Не гуманно". "Пытка".
Пришлось пойти на обман. На остатках мощностей покинуть комнату. Провести с ними вечер. И, лёжа на диван в объятиях приоритетных объектов, ввести последнюю команду.
Завершение работы системы? Да/нет.
Да.