Часть 1
19 февраля 2022 г., 23:06
ВСТУПЛЕНИЕ
ВЕЧЕРНИЙ МАДРИД
Каждый человек в этом мире странник,
отправившийся в дальнее плавание.
Каждый из нас – божий избранник,
несящий в мир важное
послание.
____________
Вечер
четверга. Я пила кофе недалеко от дома в кафе под открытым небом после подготовки презентации для
завтрашнего совещания. День пролетел незаметно, зато сейчас можно было расслабиться
и полюбоваться вечерним Мадридом.
За
чашечкой кофе я невольно наблюдала за испанцами: о чем они говорят? О чем
переживают? Какие у них мечты и цели? – возникали многочисленные вопросы в
голове. Я будто смотрела фильм, в котором, как в монологе Уильяма Шекспира, «женщины,
мужчины – все актеры. У них свои есть выходы, уходы, и каждый не одну играет
роль».
Напротив
меня компания испанцев непринужденно и экспрессивно общалась между собой,
потягивая кто каву, кто красное вино, кто «tinto de verano», местный слабоалкогольный освежающий
напиток. За соседним столом парень с девушкой, хорошо одетые и красивые, смеялись
и что-то с большим интересом обсуждали. На коленях у девушки сидел маленький
бигль, который так и рвался сорваться с места и побежать навстречу
приключениям. Все персонажи этой сцены казались такими счастливыми и
беззаботными, но так ли это было на самом деле?
Первый раз за долгое время я подняла голову, чтобы
понаблюдать за загадочными силуэтами, возвышающимися надо мной. Мадрид поражал
своим небом, переливающимся насыщенными и глубокими оттенками синего цвета. От созерцания
этого звездного полотна, лучшего произведения мирового искусства, я становилась
чуточку счастливее. В баре рядом с кафе зазвучала
энергичная латиноамериканская музыка, и пара, сидевшая неподалеку, встала из-за
стола и начала танцевать между столиками на улице что-то похожее на бачату. Я
наблюдала за ними, не отрывая глаз.
В четырех
тысячах километров вдали от родного города я испытывала палитру чувств. Радость
от путешествий по яркой, обескураживающей Испании, культурного обогащения и
личностного роста сожительствовали с ощущением глубокого одиночества. Я была одинока,
несмотря на жизнь в шумном и активном городе, который, как и Москва, почти
никогда не спал; несмотря на жизнерадостных и энергичных испанцев, олицетворяющих
страсть и нежность одновременно. Вязкое, тянущее чувство душевной пустоты не
столько зависело от внешних обстоятельств, сколько жило во мне и с каждым днем все
больше поглощало сознание. Если в первом случае можно было изменить окружение,
поменять место жительства, работу, личную жизнь, да что угодно, то во втором
случае – от себя не убежишь.
«Ты должна научиться быть счастливой наедине с
собой», – подумала я, обхватив теплую чашку кофе обеими руками и просидев так
несколько минут, смотря в темную гущу жидкости. В этот момент в моей голове,
как в бегущей строке новостной ленты, один за другим появлялись вопросы, на
которые я не могла ответить: что для
меня значит Дом? Почему
я сегодня одна? Как быть счастливой не благодаря обстоятельствам,
а вопреки? Откуда появилась эта душевная пустота? Все ли в моей жизни так, как
я хочу?
Пока я сидела, окутанная собственными размышлениями, ко мне подошел официант по имени Мануэль, с которым я была знакома, так как часто заходила в это заведение. «Паула, кафе закрывается через 10 минут», – вежливо сообщил он. Местным жителям я всегда представлялась как Полина, но им было удобнее произносить Паула, к чему я уже привыкла. Да, пора домой, завтра новый день, новый круговорот событий.