После

G
В процессе
17
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Мини, написано 2 страницы, 849 слов, 1 часть
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
17 Нравится 9 Отзывы 1 В сборник

Часть 1

Настройки
День был уже по весеннему теплый. Воздух был влажный и терпко пах морем, поэтому киборг шел медленно и с удовольствием вдыхал полной грудью. Впрочем, Дэн не отказался бы и ускорить свой путь домой, но нога опять нещадно болела и даже подключенные, порядком изношенные импланты, не позволяли идти быстрее. Дэн усмехнулся про себя. Раньше от специально отключал импланты, чтобы быть похожим на человека. Но последние годы ситуация складывалась наоборот: теперь ему приходилось задействовать всю их мощь, чтобы иногда хотя бы встать с кровати. Да, киборги могут жить куда дольше людей. Но за почти 70 лет эксплуатации любая техника выходит из строя. Сначала стала сдавать органика. Связки у его модели и так были неважные, а жестокое военное прошлое оставило после себя не только видимые шрамы. Промороженные и не раз оперированные бронхи стабильно стали сбоить по зиме, укладывая киборга в постель с температурой и кашлем. Но больше всего его донимала нога. Та самая, которую он сломал еще на Степянке. Потом была еще одна авария, а лет 10 назад многострадальную кость пришлось собирать опять по кускам, когда Дэну пришлось закрыть собой Теодора. Впрочем, боль его не сильно беспокоила. Он уже привык к ней и просто не обращал внимание, сетуя только на огромный расход мощности. Больше всего рыжий страдал из-за невозможности подключения к домашнему терминалу напрямую. За последние десятилетия техника сильно ушла вперед и Денис по техническим параметрам не подходил к современным голокристаллом. И чувствовал себя слепым и ущербным. Рыжий со вздохом переложил пакет из одной руки в другую. Потом увидев, что его встречают, улыбнулся и постарался не ковылять совсем уж откровенно. - Денис! - к нему встревоженно подбежал подросток лет 15. Черноволосый, смуглый, до боли похожий на своего деда. - Привет, Стасик, ты уже проснулся? Я в аптеку ходил, у твоего деда опять все запасы лекарств закончились. Стас совершенно по взрослому вздохнул и отобрал у киборга пакет. - Дэн, ну зачем ты пошел один? Сказал бы, папа бы тебя отвез в город или вообще доставку заказал! Там деда уже проснулся, волнуется, что тебя нет. Денис поспешил к дому. Тед, которому в этом году исполняется 96 лет, превратился во вредного старика. А после последнего инсульта, который приковал его к постели, стал совсем невыносим. Дом был большим и просторным. Тед сам его строил, надеясь, что тут будут жить все его дети. Они с Кирой мечтали об очень большой семье. Но в итоге постоянно проживал тут только его младший сын со своей семьей. Двое старших детей Киры и Теодора не дожили до нынешнего времени. Старший сын погиб при выполнении спецоперации на Шебе, где опять случился конфликт Федерации и местного диктатора. А единственная дочь разбилась на гонках. Денис медленно поднялся по ступеням в комнату Теодора, которая больше напоминала больничную палату. - Дэн, это ты? Куда ты опять ходил? - раздался сварливый старческий голос. - Да тебе за лекарствами и ходил, - усмехнулся киборг, поправляя одеяло и присаживаясь в удобное кресло рядом. Старик фыркнул и тут же закашлялся. Денис немедленно подскочил к нему и помог привстать, протянув стакан с водой. Годы не пощадили пилота и выглядел он откровенно плохо. Глубокие морщины испещрили лицо, которое было цвета коричневого дерева, со старческими пятнами. Глаза почти ничего не видели, но Тед наотрез отказался от еще одной операции, заявив, что не может смотреть на себя в зеркало. Рыжий его тогда не понял. Да и сейчас не понимает. Это же всего лишь внешность! Сам Дэн почти не поменялся, только обзавелся сеткой шрамов на лице, да несколькими зубными имплантами. - А раньше тебя было не затащить в медотсек, а теперь смотри-ка, почти стал медсестрой, а, Рыжий? Помнишь, как за тобой док бегал, что бы витаминок дать? - Теодор опять закашлялся и устало прикрыл глаза, собираясь подремать. "Ну вот еще один укольчик и все" Дэн вздрогнул и даже оглянулся, ему показалось, что Вениамин Игнатьевич стоит за его спиной. Док... Вениамин умер первым из всей их компании. Космический Мозгоед тогда собирался в свой последний рейс, за Магелланово Облако. Летели они больше ради своего удовольствия, напоследок собираясь наговориться друг с другом. Станислав Федотович уже с трудом переносил перегрузки корабля при прыжках в чревоточины и собирался уйти на покой, поселившись на Кассандре, где у него уже был небольшой уютный домик с садом. Дэну и Лансу тогда очень не понравилось состояние доктора, но он отмахнулся от них, пригрозив диагностом и укольчиками "для иммунитета". А с утра его нашли в своей каюте. Реанимационные действия не привели ни к чему и друзьям осталось только положить тело в криокамеру и оплакивать Вениамина Игнатьевича. Дэн позже думал, что именно смерть лучшего друга подкосила капитана. Станислав Федотович пережил своего лучше друга на полгода. Дэн и Трикси нашли его в кровати, а рядом лежала Котька, которая тоже не смогла перенести гибели своего хозяина. "М-м-мозгоеды!" Дэн удивленно моргнул и потряс головой. Неужели органика настолько повреждена, что стали чудиться голоса? Последний раз такой эффект Денис поймал на Медузе, но с тех пор прошло столько лет, что даже не сразу вспомнился тот пятидневный поход по чужой планете. Киборг подошел к больничной капсуле, в которой находился друг. Внимательно вгляделся в лицо, прислушался к неровному дыханию и снова ушел в свое кресло, прикрывая глаза. Лица из прошлого сливались в одно большое пятно и Денис с трудом вытаскивал из памяти мимолетные обрывки разговоров прошлых лет. Пользоваться процессором он не хотел принципиально.
17 Нравится 9 Отзывы 1 В сборник
Отзывы (9)