«Поиграем, детектив?»
***
«Экстренный репортаж! — раздалось по телевизору агентства, привлекая внимания всех присутствующих. — В Йокогаме резко возросло количество убийств. По всему городу находят разложившиеся трупы. Судя по их состоянию, убийца один и тот же человек. Полиция ничего не может сделать. Будьте бдительны! Не выходите на улицы поздно ночью! Если увидите подозрительного человека, то немедленно обращайтесь в полицию!» — Куникида подходит к телевизору и резко его выключает, тяжело вздыхая. — Наш? Дазай бесшумно кивает, продолжая, словно заворожённый, смотреть в экран компьютера. — Неужели и Ацуши ждёт такая судьба? — раздаётся тихий голос Танидзаки. Сотрудники ВДА резко поникли, словно от воспоминаний о Накаджима просыпается дикая боль в груди, ее будто сжимает, отчего дышать становится непосильной задачей. — Да. — холодно отвечает Дазай. — Если не успеем, это ему и суждено. — Дело хоть немного продвигается? — злился Куникида, коса посмотрев на Осаму. — Нужно ещё время. — Которого нет! Осаму отодвигает компьютер в сторону и бросает холодный, слегка раздражённый взгляд на Куникиду. Тот удивился и слегка поёжился, сжимая челюсть до скрипа зубов. Воцарилась ещё более угнетающая мертвая тишина, чем раньше. — У нас нет зацепок. — наконец начал Дазай. — Он все делает идеально, продумывает каждый свой ход. Нужно дождаться Рампо, они с Директором вернутся завтра. Дело пойдёт быстрее. Куникида хотел было чём-то возразить, да слов не нашёл. Дазай все говорил по делу и довольно серьезно, даже прикопаться было не к чему. Мистер идеал наконец подавил свою злость и сел на кресло рядом, снимая очки и прикрывая глаза. — Расскажи, наконец, что там произошло. С самого начала. — а затем добавил сквозь зубы: — пожалуйста. — Хорошо. — оживился тот. — Был обычный день, я проснулся, потянулся, оделся и-… — Дазай! — рявкнул Доппо. — Ну ты же сказал: «с самого начала»! — обижено надув щеки, возразил Дазай. — Ну ладно, ладно… Дазай вальяжно проходил по не самому благополучному району города, словно у себя дома, а Ацуши, неуверенно, плёлся за ним, чуть ли не прижимаясь к спине старшего. Вместе они искали довольно опасного эспера, который, по рассказам, может сделать с человеком все что угодно одним лишь касанием. Накаджима волновался, ноги тряслись, руки все потные и холодные, неровное дыхание. Дазай это прекрасно видел и старался подбодрить младшего детектива. По его словам, в таком состоянии Ацуши не сможет нормально думать и работать, тот лишь кивнул, сглатывая слюну, стараясь успокоиться. Ускорив темп, они обошли практически весь район, но так никого и не нашли. — Может он как-то узнал, что мы идём по его следам? — Возможно, — задумчиво согласился Дазай. — Но тут же мы услышали истошный крик и побежали на звуки в переулок. Там нашли уже мертвую девушку. Ацуши кого-то увидел и побежал на ним. Дазай тут же ринулся за Накаджимой, попутно крича, что это слишком опасно. Он пробегал старые полуразвалившиеся дома, огороженные деревянным забором, заброшенные многоэтажки с разбитыми окнам, пока не побежал до конца переулка. Долго он искал, куда побежали эти двое и нашёл как никогда вовремя. Враг был слишком близко к Ацуши, прикоснулся к его плечу рукой, появился ослепляющий свет около этих двух и через мгновение ока враг отскочил от мальчишки, который начинал падать, а Дазай поспешил поймать его и аннулировать способность. Лицо эспера он не разглядел из-за ужасной маски: коричневая, с большим носом, широко распахнутыми глазами, рогами и клыками. Маска Синигами. Она продавалась буквально в каждом ларьке с мифический тематикой, поэтому удивительного ничего не было. Враг поклонился Осаму, будто бы он - важная персона из какой-то знати и быстро убежал в темноту. Дазай, как бы не старался, все-равно не смог бы его догнать — Как-то так. Ацуши очнулся почти сразу же, я отвёл его сюда, потом мы отправили его домой а на следующий день-… — Осаму запнулся, дотрагиваясь до волос и поправляя их. — Ты и сам знаешь. Я убедил Ацуши в том, что он не умирает, а сила эспера - лишение зрения. Куникида расстроенно кивнул, понимая, что из рассказа Дазая тоже нельзя выудить никаких зацепок. — Записка у тебя? — Да. — бросил Дазай, шарясь в карманах пальто и вынимая кусочек бумаги. — Это прям как вызов. Чем же я так его зацепил? — смеялся он, но другие не оценили его веселого настроения. Все были, мягко говоря, обескуражены и напуганы. В любой момент этот человек может ворваться в ВДА и напасть на ещё одного сотрудника. Или что ещё хуже – убить почти весь город. — Мы сходим сегодня к Ацуши-куну. — тихо промолвила Кёка. — Все ещё надеетесь, что вам откроют? Она сухо кивнула, поникнув.***
И вновь вечер настал слишком быстро, а Осаму так же шёл ни с чем с места преступления. Никаких зацепок, никаких улик, вообще ничего! Дело не продвигается ни на шаг, а Накаджима до сих пор постепенно и очень болезненно умирает. Но сейчас хотелось ненадолго отпустить эту ситуацию и наконец поспать хотя бы час. Но видимо, и этому не суждено сбыться. В конце улицы бежит молодая девушка и отчаянно просит помощи, Осаму спешит подойти к ней. — Сударыня, — начинает в своей манере он, когда она перебивает его. — За мной гонится убийца! Помогите, умоляю! — ревет она, трясясь от страха. — Вы разглядели как он выглядит? Она быстро качает головой, поджимая губы: — Н-нет… он был в маске… Глаза расширяются от удивления, сердце сжимается и уходит куда-то глубоко. — Куда он побежал? Девушка лепечет, что он бежал за ней, постоянно оборачивалась и вздрагивала от каждого звука. Дазай заглянул ей за спину и увидел как кто-то сворачивает в переулок, и отодвинув девушку, он побежал туда, но остановился на половине пути, когда услышал до боли знакомый голос вместе с грохотом. Мысли стали путаться, пазл никак не складывался, а опасения только увеличивались, но вместо гадания Дазай решился посмотреть, что там происходит и удивился ещё сильнее, когда увидел рыжую макушку и знакомую шляпу. Совсем рядом с Чуей стоял тот самый эспер, которого агентство так отчаянно ищет. Накахара использует гравитацию, начинает пулять в того растрескавшийся под ногами асфальт, но тот ловко уворачивается и оказывается совсем рядом с мафиози. — Не дай ему прикоснутся к себе! — кричит Осаму, доставая пистолет. Накахара отскакивает и приземляется высоко на стене, чтобы его не достали, когда Дазай начинает стрелять. Но это ничего не дало, враг начал убегать и тот поспешил за ним. Повернув за угол, эспер словно испарился, но услышав шум где-то на крыше дома, Осаму стрельнул в пустоту и, кажется, попал. Но забравшись на крышу, враг вновь испарился. Остался лишь кровавый отпечаток ладони, чему Осаму был нескончаемо рад. Злобно улыбнувшись, словно победа уже у него, он, наконец, смог выдохнуть с неким облегчением. Этот раунд выиграли детективы. — Что это было? — раздался раздражительный голос со спины. — Ох, Чуечка, — самодовольно начал тот. — Ты встретил-… — Я знаю кого встретил. — перебил Дазая Накахара. — Он пытался напасть на сотрудника мафии, я все это время за ним следил. Мог бы его поймать, если бы не ты! — Ага. И умереть, если бы не я. — смеётся детектив. — зато теперь у нас есть зацепка. — Какая? — Накахара подходит ближе к Осаму и тоже видит алый, ещё свежий отпечаток. — Ммм. — раздражительно мычит он. — Понятно. Ладно, бывай. — А как же спасибо за спасение?! — Иди к черту, не до тебя сейчас! Дазай вновь смеётся, не веря собственному везению.