***
Впервые они встретились, когда Мин поливал лужайку возле дома по приказанию мамы. Неизвестный ему парень шел по тротуару. И он уверенно приближался к дому Юнги, словно это был пункт его предназначения. Когда Мин поднял вопросительно глаза на парнишку, тот лишь молча стоял, изучая живущего в этом доме. – Тебе чего? – первым не выдержал Юнги. Но ответа не было. Парень продолжал молча стоять и смотреть на Юнги. – Странный какой-то, – тихо сказал Мин и пошел в дом. На следующий день у Юнги был баскетбольный матч, отец его друга Намджуна обещал подъехать и забрать мальца. К слову, ему было пятнадцать. Выходя из дома со спортивной сумкой на плече, Мин опять увидел того странного парня. Внутри начинала кипеть злость. – Что тебе нужно? – громко произнёс Юнги. Но парень стоял, как вкопанный, и ничего не говорил. – Иди домой, – сказал Мин, выходя из двора. В ответ тишина. Парень не двигался, а только и делал, что смотрел на Юнги каким-то странным взглядом. От этого было не по себе. Вдруг подъехала машина. – Хей, привет, – послышался голос друга. – Привет, Юнги, – сказал отец Намджуна. – Залезай. – Иду, – радостно крикнул Мин и направился в сторону машины. – А друг твой тоже едет? – спросил отец друга. – Какой друг? – не понял вопроса Юнги. – Да вон тот, что стоит там, – и мужчина указал на того странного парня. – Он мне не друг, – коротко ответил Мин. – Хм, ладно, тогда поехали, – сказал отец Намджуна, заводя машину.***
Утро было хорошим, как считал Юнги. Ведь вчера его команда победила в игре по баскетболу, и они в скором времени поедут на следующие соревнования. Мин гордился тем, что он был капитаном команды. Выйдя на крыльцо своего дома, он улыбался так широко, что сначала не увидел того странного парня. – Я могу вызвать полицию, – крикнул Юнги, заприметив парня. Мин Юнги бесило, что тот ничего не говорил и просто стоял. Кто вообще так себя ведет? – Эй, я к тебе обращаюсь, – подойдя ближе к незнакомцу, сквозь зубы произнес Юнги. Но парень и дальше играл в молчанку. – Послушай, я не знаю, что ты здесь ищешь, – начал Мин, – но для тебя тут ничего нет. Так что уходи. Голубые глаза парня напротив изучали Юнги, от чего по коже проходил табун мурашек. Мин не видел его здесь раньше, что странно. Ведь Мин знал каждого на своей улице. – Ты потерялся? – опять говорил Мин Юнги. – Где вообще твои родители? Почему они за тобой не смотрят? Не то, чтобы парень был слишком мал. Нет, он выглядел примерно одного возраста с Юнги. Да и рост у них был практически одинаковый. Правда, парень на пару сантиметров был выше. – Это бессмысленно, – заключил Мин и пошел обратно в дом. Настроение было испорчено. Он не понимал, как человек, не проронив ни слова, мог так легко испортить ему настроение. Следующий день Юнги ждал с опаской, ведь шестое чувство ему подсказывало, что возле дома снова будет тот чокнутый. – Может он из психбольницы сбежал? – думал у себя в комнате Юнги. Парень не мог сосредоточиться на делах, в голове всплывал образ светловолосого худого парня с очень, как Мину показалось, очень пухлыми губами, который уже несколько дней приходит к его дому. Родителям Мин Юнги не хотел жаловаться, ведь в его возрасте это не положено. И вообще, он мог сам справиться с проблемой. Хотя того парня даже проблемой трудно назвать. – Да на него подуй, и он улетит, – в голос засмеялся Юнги, вспоминая, каким хрупким и маленьким казался парнишка. – Все, надо отвлечься, – сказал опять вслух Мин и начал складывать вещи на столе. Ведь там был бардак. Парень несколько дней уже не прибирался, хотя сам по себе был немного перфекционистом. – Это все вина того чудика, – буркнул Юнги, обвиняя нежданного гостя в своих проблемах.***
Очередной день. Юнги неохотно проснулся, в школу идти почему-то совсем не хотелось. Позавтракав, он выбежал из дома. – Кто бы сомневался, – удовлетворённо произнес Мин, увидев парня совсем близко. Не то, чтобы он ждал его. Нет, просто Юнги знал откуда-то, что чудик придет снова. Правда, Мин не понимал, как парень приходит к его дому именно тогда, когда Юнги выходит по делам. – Может он здесь постоянно стоит? – спросил сам себя Юнги. – Надо будет понаблюдать немного. – Ты опять здесь, – крикнул он, подходя к чудику. – Тебе нечем больше заняться? В школу не надо, что ли? Но, как и предполагалось, парнишка не отвечал. – Я бы с радостью продолжил нашу милую беседу, – язвительно засмеялся Юнги, – но мне пора в школу. Пока! И Мин пошел в сторону автобусной остановки. В школе он напрочь забыл о том странном парне. После уроков вся команда собиралась на площадке, чтобы потренироваться. Тренер сказал, что нужно еще усерднее работать, чтобы победить. Юнги же, как капитан команды, не мог оплошать, поэтому много тренировался. Иногда после тренировок он не чувствовал своих ног. Так, день за днем, Юнги видел возле своего дома того странного парня, но времени уделить ему внимание, Мин не имел. На носу ведь соревнования. Мин Юнги хотел выиграть, поэтому всё свое время уделял спорту. И вот настал тот день, когда команда Юнги должна была ехать на соревнования. Каждый участник был взбудоражен, сидя в автобусе, который вез их в другой город. Но парни верили, что победа будет за ними. Мин Юнги и сам был уверен в этом. Как позже оказалось, не зря. Команда Мин Юнги победила другую команду, да еще и с большим отрывом. – Молодцы! Так держать! – кричал ребятам тренер. – Я ведь говорил, что ваши все усилия окупятся. Команда начала радостно присвистывать. – Юнги, хорошо постарался, – похлопав по плечу парня, сказал тренер. – Я не сомневался, что из тебя выйдет хороший капитан. Мин был очень довольный, что тренер лично его похвалил. Казалось, самооценка парня летела вверх со скоростью звука.***
Посмотрев в окно, Мин Юнги опять увидел того парня. Он не знал, что с ним сделать. Да и вообще, какие мотивы у того, зачем приходить сюда каждый день. Это было не понятно. Юнги начал закипать. – Какого черта ты опять здесь? – громко спросил Мин, выходя на улицу. – Я тебе сейчас как врежу, мало не покажется. Мин Юнги действительно был зол, ведь парнишка даже не думал уходить. В который раз. – Что ты наделал? – вдруг спросил парень, прямо посмотрев на Юнги. – Что? – выпалил тот, ведь вообще не ожидал, что парнишка заговорит. – Это я что сделал? Это ты что здесь постоянно делаешь? Ты действуешь мне на нервы. – Я видел, как ты сломал ветки с моего дерева, – четко ответил парень. – Какое ещё дерево? – перешел на крик Мин. – Ты совсем больной? – Как ты узнал? – грустно спросил парень напротив. – Мне осталось совсем недолго. – Иди, лечись тогда! – в последний раз прокричал Мин Юнги, прежде, чем зайти в свой дом. Он был очень зол, ведь этот парень постоянно надоедал своим присутствием. А сегодня - первым за все время - разговором. Зайдя в дом, Мин пошел в свою комнату. Он громко дышал, ноздри так быстро и сильно вздымались, что казалось, будто сейчас загорятся. – Какое дерево вообще? – вслух спросил Юнги. Он и вправду не понимал, о каком дереве шла речь. Немного поразмышляв, парень вдруг вспомнил, что месяц назад гулял с Намджуном в лесу. И там было одно дерево, еще молодое, но ребятам оно показалось уродливым, поэтому они сломали пару веток с него. Чтобы улучшить картину, так сказать. – Вот так, пожалуй, лучше, – заключил Намджун, выбрасывая сломанные ветки. – Определенно, – подтвердил Юнги, и друзья засмеялись. – Но мы ведь были одни, – вслух оправдывался Мин. – Или тот ненормальный следил за нами уже тогда? Следил за мной. Мин Юнги нервно сглотнул, злость уже давно ушла. Ему было не понятно, почему этот блондин приходил именно к нему, ведь Намджун тоже ломал ветки. Вопрос был открытым, парень решил, что спросит чудика об этом завтра. Да и вообще, что тот имел ввиду, когда говорил, что ему осталось совсем недолго? – Реально ненормальный, – заключил Юнги.***
На следующий день, к удивлению Мин Юнги, странный парнишка не пришел. Да и в последующие дни тоже. Поначалу это радовало Юнги, но потом он вдруг начал скучать, что ли. – Да как я вообще могу скучать? – возмущался Мин. – Мы ведь даже не общались нормально! Он боролся со своими чувствами внутри, пытался переубедить себя в том, что ему плевать, куда подевался мальчишка. Юнги старался и дальше заниматься своими обыденными делами, но каждый раз его мысли возвращались к странному парню, имени которого он даже не знал. Чудик не появлялся уже неделю, Юнги вдруг начал осознавать, что переживает. – Да что со мной не так? – спрашивал он сам себя, – почему я беспокоюсь? Мин Юнги снова и снова прокручивал в своей голове их первый, и пока последний диалог. А точнее, слова того парня. “Что ты наделал?” “Я видел, как ты сломал ветки с моего дерева.” – Может то дерево что-то значило для него, – задумался Мин. – К чёрту! И чтобы скрыться от своих мыслей, Юнги много тренировался. Очень много. Баскетбол помогал забыться, не думать о проблемах. Но после тренировок, пусть каким уставшим он не был, мысли все равно тяготили его. И вот обычное утро, как могло показаться на первый взгляд. Но нет, это утро было другим. Мин Юнги решил, что найдет чудика и так ему наваляет за внезапное исчезновение, что тот не сможет даже ходить. От этих мыслей Юнги усмехался сам себе. Немного поразмышляв, парень решил пройтись по больницах, что были в его округе. Если чудик приходил к его дому, значит, можно предположить, что учреждение было неподалеку. С такими мыслями Мин собрался и пешком направился в сторону первой больницы, которую знал. Спустя полчаса ходьбы, Юнги пришел к медцентру. Он ещё не знал, как будет узнавать о том странном парне, ведь не имел вообще никакой информации о нём. Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, а у вас есть среди пациентов светловолосый парень с голубыми глазами и пухлыми губами? – так по-дурацки звучала эта фраза в голове Мин Юнги. Именно поэтому он не стал задавать вопрос таким образом. Подойдя к милой и молодой женщине, что отвечала на звонки, Мин поздоровался. – Добрый день, – начал Юнги, – я ищу… Но он успел договорить, так как кого-то привезли на каталке, и девушка сразу убежала к пациенту. – А мне что делать? – спросил парень сам себя, всматриваясь в журнал, где были записаны больные. – Так-с, посмотрим, – улыбнулся Мин. Он не мог не отметить, что ему повезло. Раз никакой личной информации парень не знал, значит, будет полагаться на приблизительный возраст и интуицию. – Он приходил ко мне месяц, значит нужно смотреть старые записи, – утвердительно сказал Юнги и перелистывал журнал, ища приблизительную дату. – Ага, вот здесь, – парень водил пальцами по бумаге, исписанной чёрными чернилами. – Чон Хосок, 18 лет, выписан. Нет, это не то. Мин Юнги изучал каждую запись, пытался понять, мог ли чудик иметь какое-то из этих имён. – Чон Чонгук, 16 лет, рак печени, палата 48, – прочитал Юнги, – Пак Чимин, лейкемия, 15 лет, палата 13. Кроме этих двух никто не подходил больше по возрасту. Увидев диагнозы, Мин немного задрожал. – Чем могу помочь? – послышался голос девушки, что несколько минут назад уходила. – Ааа, да ничем, – протараторил парень, отходя от стойки, – я уже ухожу. До свидания. И Мин Юнги начал уходить, но не к выходу, а в сторону палат. Сначала он хотел зайти в 13 палату, а потом уже в 48. – Десять, одиннадцать… – вслух читал цифры на кабинетах Юнги. – Вот, тринадцать. Он дернул ручку двери, страх накрыл его. Мин Юнги не знал, чего боится больше: не увидеть здесь того чудика, или же наоборот, увидеть, но что ему сказать тогда? Зайдя внутрь, он увидел спящего на кровати кого-то. Ведь тот был так укутан одеялом, что даже головы не было видно. Тихо подойдя к спящему, Юнги пытался заглянуть, кто же так спит. – Чудик, ты здесь, – Мин был рад увидеть того живым. Это был действительно парнишка, что приходил к дому Юнги. Правда, теперь на его голове не было той очаровательной блондинистой шевелюры, что ранее. Клубок начал шевелиться, потом немного откинул одеяло и посмотрел на того, кто же его разбудил. – Это ты, – совершенно спокойно сказал чудик. – А ты, значит, Чимин, – утвердительно ответил Мин. – А я Юнги. – Как ты меня нашёл? – спросил Чимин. – Я это… – замялся Мин Юнги. Он действительно не знал, что ответить парню. Не мог же он рассказать, что искал того, совсем не зная ничего о нём. Это было бы странно. – Случайно шёл и увидел тебя, – произнес Мин, пытаясь звучать при этом как можно увереннее. Чимин не спрашивал больше ничего, только смотрел. Как и всегда. Но Юнги от этого стало немного легче. Мин теперь изучал парня, ведь чудик выглядел немного иначе: казалось, будто он еще больше похудел, на месте щек была только кожа, под глазами темные круги, а пухлые губы…хотя бы они по-прежнему были на месте. – Я болен, – вдруг совершенно спокойно сказал Чимин. – Врачи говорят, что делают всё возможное, чтобы спасти меня. Но я чувствую, что скоро умру. От этих слов Юнги ощутил комок в горле. Ему было неловко, он хотел бы помочь, но как? Если врачи даже не могут… – Ты, наверное, хочешь узнать, почему я приходил именно к твоему дому? – спросил Чимин, на что Мин Юнги легко кивнул. – Я видел тебя, когда ехал в машине, – сказал Пак. – Ты тогда играл со своим другом возле дома. Мне тоже захотелось с вами поиграть. Повисла неловкая пауза. – Так почему ты не сказ… – хотел спросить Юнги, но парень его перебил. – А потом я увидел, как вы издевались над моим деревом, поэтому больше не хотел с вами подружиться. Мы с отцом посадили его там, это был мой единственный лучший друг. Я каждый день ходил к нему, ухаживал, поливал, разговаривал. – Прости, – тихо сказал Мин. – Но я не сержусь на вас, – ответил Чимин, – ведь не имею на это времени. Мин Юнги в тот момент даже не мог поднять глаза на парня, ему было очень стыдно. – И потом я все же хотел с тобой поиграть, – продолжил Чимин, – ты мне понравился. Юнги не знал, что на это ответить. Наконец, он поднял взгляд и посмотрел в лицо парня. Бледная, как у мертвеца кожа, была почти прозрачной, Чимин иногда глубоко дышал, словно ему не хватало воздуха. Но глаза, его глаза были наполнены жизнью. Мин Юнги видел это. Теперь ему казалось, словно этот хрупкий парнишка не кто иной, как ангел, такой милый, добрый и светлый. – Знаешь, – сказал Чимин, – я слышал, что люди после смерти становятся ангелами и защищают тех, кого любили при жизни. От этих слов в душе Юнги похолодело. И он решил, что всё оставшееся время, которое имеет Чимин, парень будет проводить с ним тут, в больнице.***
Юнги приходил каждый день, приносил фрукты, разные комиксы и книжки. Читал для чудика, рассказывал, что происходило с ним за день. Медсестры не были против, что у пациента появился друг. Так длилось некоторое время. – Юнги-хён, – вдруг сказал Чимин во время очередной их встречи. – Да? – отвлекаясь от книжки, спросил Мин. – Можешь прилечь возле меня? – с уст Пак Чимина это звучало больше как просьба, нежели вопрос. Мин немного смутился, но исполнил желание друга. Он прилег возле Чимина, и последний обнял его, закрыв глаза. От этого прикосновения чудика Мин Юнги ощутил тепло по всему телу. Юнги вдруг понял, что ему нравится так лежать возле его ангелочка. Что уж тут, он начал принимать, что когда-то странный парень теперь ему очень дорог. И, самое главное, он не хочет терять Чимина. Они лежали так очень долго, как показалось Юнги. И он уснул возле Чимина. Спустя пару часов, Мин проснулся и посмотрел в лицо парня. Оно было ещё бледнее, чем раньше. На губах была глупая улыбка. – Пожалуйста, позаботься о нем так же, как и обо мне, – очень тихо вдруг произнёс Чимин, немного моргая, а потом закрыв глаза. – Чимин, – вдруг сказал Юнги. – Чимин! Он вдруг понял, что чудик прощается. Юнги начал трусит Чима за плечи. – Нет! Ты не можешь вот так меня сейчас бросить! – на крик перешел Мин Юнги. – Ты не посмеешь! На его крики прибежала медсестра и, увидев всю картину, сразу вызвала доктора в палату. – Чимин! Проснись! – продолжал кричать Мин Юнги. – Вернись ко мне! Парень рыдал, он не хотел принимать ситуацию. Медсестра пыталась оттянуть его от тела Чимина, но он вырывался и продолжал обнимать обмякшее тело. Слёзы градом лились с глаз Юнги. Он был разбит. Кое-как оттащив парня от кровати, медсестра вколола ему успокоительное.***
Жизнь продолжалась, но Юнги не мог до сих пор принять тот факт, что Чимина больше нет. Ни после похорон, ни после месяца спустя. Он ходил как привидение, мало ел, плохо спал. И часто вспоминал их первую встречу. Юнги было грустно и стыдно одновременно, что он так себя вёл. Но прошлое уже не изменить. “Пожалуйста, позаботься о нем так же, как и обо мне” – вдруг пронеслось в голове Мин Юнги. – Дерево! – воскликнул Юнги и рванул из комнаты. Прибежав в нужное место, парень увидел дерево. Теперь оно казалось таким слабым и маленьким, словно олицетворяло Пак Чимина. Мин непроизвольно начал плакать. Ему не хотелось пускать правду в сердце. Он долго сидел возле этого дерева, как вдруг осознал, что любит Чимина. Действительно искренне любит этого чудика. После похорон Мин Юнги ещё ни разу не приходил на кладбище к Пак Чимину. Он боялся, не хотел верить. Продолжал все отрицать. “Это ведь все нереально, это сон. И Чимин скоро опять придет к моему дому как раньше“ – думал Юнги. И вот, все же придя на могилу Чимина, Юнги рассказывает, как ему плохо. И что он чувствует. Парень больше не сдерживается и рыдает, попутно смотря на надгробие, где написано “Самый настоящий ангел - Пак Чимин”. От этих слов становится еще больнее. Одиноко, грустно. Мин Юнги сидит, опустив голову. И тут чувствует, словно чья-то ладонь опустилась на его плечо. – Чимин? – спрашивает Мин, хотя никого не видит вокруг. Но он чувствует. Парень чувствует, что это Чимин. Это должен быть он. – Я ведь говорил, что после смерти люди защищают тех, кого любили при жизни, – вдруг на ветру слышится голос Пак Чимина. И Юнги, услышав это, ещё сильнее рыдает.