Хранитель Замка Корден

NC-17
В процессе
85
1
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Миди, написано 65 страниц, 28 444 слова, 14 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
85 Нравится 40 Отзывы 20 В сборник

Глава 3

Настройки
Немного стеклишка "напогрызть":) - Мэтр Тимпан прислал расписание на согласование. - Дей дочитывал полученный список, занимающий три страницы. - Как я и предполагал, наставники смогут начать обучение примерно через месяц, с начала зимы. В среднем, занятия рассчитаны примерно на пять часов в день, преподаватели будут приходить порталами, само расписание удобное и продуманное. Просмотри, если у тебя нет пожеланий или возражений, я передам ему наше согласие. Ярис быстро просмотрел листы и с готовностью кивнул. - Мне все нравится. - Отлично. Реймар затребовал от всех замков дополнительные отчеты по распределению налогов и перепись магически одаренных существ, проживающих на территории владений. Мэтр Фарро пообещал лично и особо пристально заняться теми, кто пропустит еще хоть одного мага, любого пола, возраста и расы, хотя бы близко подошедшего к уровню Кера. Поэтому, пока у нас с тобой передышка в инспекциях, чтобы потом была возможность проверить все и сразу. Я тут подумал... Может быть, ты хочешь наведаться домой, в Лерейн? Да и мне было бы интересно посмотреть на ваши красивые места. Яр вспыхнул чистой, незамутненной радостью. - Да, очень! А можно? Я бы хотел увидеть Эри! Я так по нему соскучился! "А я давно хотел увидеть вашего старосту. - про себя подумал Дей. - И, заодно, проверить магический фон поселения". - Хорошо, тогда собери вещи на пару дней и после обеда можем отправляться. Портал в Лерейн открывался на главной площади поселка. Появление Дея и Яриса произвело там неизгладимое впечатление, сравнимое с паникой. - Не обращай на них внимания, - улыбнулся Ярис, жадно осматриваясь по сторонам. - Здесь просто очень редко появляются чужаки, тем более порталом. Пойдем, я проведу тебя к дому старосты. - Яр, это ты? - махнула ему из-за забора рукой тоненькая девушка. - Да, Марка, я. - приветливо кивнул ей Ярис. - Но... как? И кто это с тобой? - Это Хозяин Кордена, Дей Аркос. А я теперь Хранитель и могу путешествовать. И даже навестить вас. - Яр подмигнул смутившейся красавице и потянул Дея за собой. Навстречу им уже бежал запыхавшийся кругленький мужичок, на ходу пытаясь привести свою одежду в порядок. - Ярис! - остановился он перед ними. - Как ты вернулся? Дей внимательно посматривал по сторонам, не обделяя вниманием и старосту, пока Яр представлял его, и рассказывал последние события. - Пойдемте же, пойдемте, - подобострастно кланялся староста Домар, заглядывая Дею в глаза. Тот едва заметно поморщился. - Очень рад с вами познакомиться, любезный Домар. Вы не согласитесь приютить нас на несколько дней? Я бы хотел посмотреть места, где Ярис вырос. Он столько мне рассказывал о ваших чудесных лесах... - Конечно-конечно! Гостевая комната Яриса свободна, я буду рад, если вы почтите мой дом своим присутствием! - Я так понимаю, дом семьи Яриса продан? - спокойно поинтересовался маг, направляясь вслед за старостой, пока Яр бурно общался с прибежавшими ровесниками. Староста дернулся от неожиданности. - Да, - жалко залепетал он. - У меня не было возможности присматривать за хозяйством, а подростку столько всего нужно! - Конечно, уважаемый, я все понимаю. - Дей сделал себе мысленную пометку. Хотелось бы детально разобраться в ситуации и выяснить, куда, на самом деле, делись деньги, причитающиеся Яру. - Король Реймар велел провести перепись и учет всех магически одаренных существ. Я понимаю, что, в той или иной степени, магия присуща всем обитателям поселения, но был бы чрезвычайно благодарен вам, если бы вы оказали содействие в выполнении повеления короля. - Дей, без труда, плел словесные кружева, мимоходом отмечая небогатые дворы и скромную одежку поселян. - Безусловно! Я завтра же начну готовить списки! - староста так старался быть полезен, что, казалось, скоро начнет заикаться. Добротный трехэтажный дом располагался недалеко от площади, поэтому путь не занял много времени. Перед крыльцом их догнал довольный Яр, сходу потащив Дея наверх, показывать свою комнату, пока староста спешно отдавал распоряжения готовить праздничный ужин. - Марка сказала, что Эри ловит рыбу, но малышня уже побежала его предупредить, так что, думаю, он скоро появится! - Хорошо. Сегодня нас точно никуда не отпустят, а вот завтра я бы хотел сходить с тобой в лес или на речку, а потом прогуляться по поселку, - ласково взъерошил волосы Яриса Дей. Тот перехватил его руку и прижал ее к своей щеке. - Я даже и мечтать не мог когда-нибудь сюда вернуться! - тихо сказал он. - Яяяяр! - донеслось снизу. - Ой, Эри пришел, - улыбнулся тот. Не успел он повернуться, как в дверь нетерпеливо постучали. - Яр! - в распахнутых дверях обнаружился высокий, красивый парень с точеными чертами лица, полная противоположность кругленькому невысокому старосте. Он схватил Яриса в охапку и закружил его по комнате, что-то быстро спрашивая и сам же себе отвечая. - Пусти, задушишь! - смеялся Яр. - Познакомься! Это Дей, Хозяин Кордена. А это Эри, - повернулся он к Дею, - мой лучший друг! - Очень приятно! - кивнули они друг другу. - Яр, ты, наверное хотел бы пообщаться. Я приду попозже, к ужину. - Дей понимал, что Ярису хочется вывалить весь ворох новостей, поэтому собирался спокойно почитать новый роман, из числа купленных в Шадрине. - Хорошо! - Яр уже выскакивал за дверь, вслед за Эри. Дей только улыбнулся. Магу казалось, что на ужин собралась половина поселения, впрочем, скорее всего, так оно и было. Всем хотелось знать подробности жизни в замке, но Дей вежливо избегал назойливых расспросов, предоставляя отвечать на них Хранителю. Он уже несколько раз успел пожалеть о своем решении нанести сюда визит, но, смотря на счастливого Яриса, не отходящего от Эри, понимал, что Хранителю действительно это было нужно. Кроме того, завтра он собирался очень тщательно обследовать общий магический фон, пройтись по окрестностям под предлогом прогулки, поговорить с поселянами. От плотной еды и выпитого вина стало клонить в сон, но Дей упорно сидел, не желая уходить спать один. Наконец, глубоко заполночь, он поднялся, чувствуя, что вина, кажется, было слишком много. - Яр, я наверх, - спокойно предупредил он парня. - Да, иди ложись, я приду попозже! - смеясь какой-то шутке Эри, сказал тот. Дей медленно добрел до нужной комнаты, разделся и упал на кровать, забывшись каким-то тяжелым, мутным сном. - Яр, почему ты совсем не пьешь вино? Я его сам делал! - Эри, уже навеселе, пытался всунуть в руки Ярису бокал. - Я не особо люблю. Да и спать пора, Дей ушел уже почти час назад, а утром я обещал сводить его в лес. - Да куда ты торопишься, неизвестно, когда еще тебе удастся выбраться! Давай, со мной, до дна! За дружбу! - Эри все же подал бокал. - За дружбу! - улыбнулся Ярис, выпивая терпкое вино. - Еще? - хихикнул Эри. - Ну, разве что, немного. - Яр почувствовал, как голова приятно закружилась. - Да, мы еще чуть-чуть и пойдем спать! - Эри опять наполнил бокал Яриса, проследил, чтобы тот его выпил, и потянул к лестнице. - Давай посидим тут, а то там слишком шумно. Яр поплелся за Эри, ощущая, как голова кружится все сильнее. - Отведи меня в комнату, пожалуйста, - тихо попросил он. - Что-то мне нехорошо. Эри усмехнулся и подставил плечо, потащив Яриса наверх. - Надо же, как тебя быстро пробрало, - бормотал он, - Видимо, и правда, не пьешь. Ну, ты всегда был не от мира сего. - Эри пинком распахнул дверь и она ударилась об косяк. - Тише, Дея разбудишь! - заплетающимся языком проговорил Ярис. - Твоего Дея ничем сейчас не разбудишь! - глумливо ухмыльнулся Эри, прислоняя его к стене и плотно закрывая дверь. Яр попытался прийти в сознание, но затуманенная голова не давала соображать нормально. - Что ты нам подлил? - едва ворочая языком, спросил Ярис, опираясь на стену. - Отличное сонное зелье, отшибающее память. Напились, не привыкли к местному вину - бывает. - прошипел Эри. - Ты как был наивным дурачком, маленький Ярис, так им и остался. - Что тебе надо? - То же, что и всем - хорошо жить, вкусно есть и сладко спать. Кто же знал, что ты отхватишь себе красавчика-друга короля! Отправляли-то тебя к наемникам, вообразившим себя Хозяевами. - Ты... знал про них... - Ярис с трудом выталкивал из себя слова. - Конечно, я сам предложил отцу отдать им тебя, лишний рот не кормить, - Эри дернул на себя руку, на которую опирался Ярис, и захлестнул на ней петлю из мягкой ленты. - Смотри, как все удачно складывается! Ты сам рассказал, что теперь не привязан к замку, только к Хозяину, а я уверен, что он вполне может разорвать вашу связь, отказаться от тебя. И взять себе другого Смотрителя! Умного, красивого, понимающего, умелого в постели. Зачем ему двадцатилетний сломленный мальчишка, постельная игрушка? - У тебя.. не выйдет... я все расскажу. - Ты ничего этого завтра даже не вспомнишь, - засмеялся Эри, перехватив вторую руку Яриса. - Ты думаешь, тебе наконец-то повезло в жизни? Интересно, если я сейчас прикую тебя в подвале, завяжу глаза и как следует пройдусь по твоей спине плетью, а потом засуну в тебя игрушку с шипами побольше и так оставлю, как скоро ты окончательно сломаешься и сойдешь с ума? И как быстро твой Хозяин избавится от поехавшего крышей Хранителя? Вся ваша любовь - это жалкая иллюзия! Но не бойся, это было бы слишком грубо. Мы поиграем по-другому... Он с силой припечатал Яриса грудью к стене, преодолевая слабое сопротивление, заламывая руки еще сильнее и вклинивая колено ему между ног. - Видишь, как все просто! - он собрал в горсть волосы на затылке Яра, дернул на себя, запрокидывая ему голову и впился в беззащитно-открытую шею, оставляя болезненный, темно-бордовый засос. - Он сам от тебя откажется. - еще один сильный укус на нежной коже, прямо под углом челюсти. - Потому что ты как был блядью, которую пускали по кругу каждый день, так блядью и остался. - Это неправда! - прохрипел Яр, все больше слабея. - Он не поверит. - Еще как поверит! - Эри локтем прижал шею Яриса к стене, засунул руку ему в штаны, обхватив член и начиная жестко двигать ладонью. - Что... Что ты делаешь! - задергал Яр связанными руками, стараясь высвободиться. - Я? Делаю так, чтобы он поверил. - Эри оставил очередной след на шее Яриса, ощущая, как под его рукой твердеет член. - Не надо... - простонал Яр. - Я не хочу! - Никто тебя не спрашивает! - рука двигалась все быстрее, заставляя Яра резко выдыхать сквозь сжатые зубы. - Видишь, какая ты сучка? Тебе нравится! - дыхание Эри участилось, он все сильнее наваливался на Яриса, вжимая его в стену. - Нет! Нет...- Яр задрожал, кончая прямо в штаны. - Ну вот, умничка, - Эри вытянул руку, вытирая ее об живот Яриса. - А сейчас мы с тобой подождем, пока ты окончательно отрубишься и положим тебя вооон на тот диванчик. Сможешь объяснить ему, насколько сильно тебе не понравилось, то, что с тобой делали, что ты от удовольствия залил все портки? И сможешь ли ты объяснить это все себе? Дей просыпался медленно, чувствуя, как раскалывается голова от непривычного похмелья. Ярис спал на небольшом диване напротив, подложив руку под голову, и Дей сперва даже не понял, что так царапнуло глаз в этой картине. Он потер виски, запустил исцеление, осторожно поднялся с кровати, стараясь не тревожить гудящую голову, сделал два шага к своему Хранителю и застыл, с трудом воспринимая то, что видит. Рубашка Яра была полурасстегнута и в открывающемся вырезе багровели четкие овальные засосы, расцвечивая шею и плечи красноречивыми следами, а на штанах впереди расплывалось уже подсохшее белесое пятно. Дей тихо отступил назад и сел на кровать, непонимающе глядя на спящего Яриса. Мысли тяжело ворочались в голове, а сознание отказывалось принимать увиденное. В какой-то прострации, он пытался сложить воспоминания вчерашнего вечера: застолье, навалившаяся усталость, смеющийся Яр. "Иди ложись, я приду попозже"... Сердце сдавливало все сильнее, по мере того, как до затуманенного мозга доходило то, что видят глаза. Маг тяжело поднялся и направился в ванную, надеясь, что холодная вода поможет прийти в себя и понять, что ему теперь со всем этим делать, но тут в дверь тихонько постучали и в приоткрывшейся щели показалась голова Эри. - Ой! Вы уже встали! А я хотел позвать Яра... - смущенно проговорил он. - Он еще спит, - через силу сказал Дей. - Да, мы с ним вчера поздно разошлись, - улыбнулся тот. - Вы же не сердитесь, что мы немножко... развлеклись? Он сказал, что ему не хватало...ну...наших встреч, и вы не будете против, - потупил глаза парень. " Я хотел бы увидеть Эри! Я скучаю по нему, он мой единственный друг". - всплыло в голове у Дея. - Зайди позже, - сухо сказал маг, отворачиваясь. Эри довольно улыбнулся, думая, что не зря сидел в коридоре под дверью, чтобы не пропустить нужный момент. Заперев дверь в ванную, Дей без сил сполз по стене, утыкаясь лбом в колени и сжимая дрожащие руки в кулаки. Сердце как будто раздирали когтями на части и в эту дыру исчезали силы и понимание, как жить дальше. "Как же больно..." - крутилось в голове. - "Как же...больно..." Хотелось проснуться, или, наоборот, больше никогда не просыпаться, и он понимал, что еще немного, и начнет тихо скулить, как раненый пес. Почувствовав, как по щекам начинают сползать редкие капли, он закрыл руками лицо и с силой сжал виски. Нужно встать, умыться и прийти в себя. В комнате послышался негромкий шум. Боль нахлынула с новой силой и Дей сжал зубы. Он не представлял, что сейчас делать, говорить, как смотреть в глаза Хранителю. "Он сказал, что ему не хватало... вы не будете против...". Маг поднялся и сунул голову под холодную воду, затем, прихватив полотенце, вышел из ванной, молча проходя мимо проснувшегося Яриса. - Я что, вчера до кровати не добрался? - спросил тот, скрываясь в ванной. Дей быстро одевался, мечтая исчезнуть из этой комнаты, этого поселка и этой страны. - Ой! - послышалось из ванной. - А... Что это? Яр показался в дверях, непонимающе глядя на мага. - Это тебе лучше спросить у того, с кем ты остался вчера вечером, - спокойно ответил Дей и вышел в коридор, аккуратно закрыв за собой двери. Ярис несколько минут стоял, не двигаясь с места и опустив руки. Нет, это же не может быть правдой! По связи он чувствовал щемящую боль и отчаяние Дея, от которых у него самого заходилось сердце. Он вернулся в ванную и, глядя в большое зеркало, содрал с себя рубашку. Пламенеющие засосы не давали иного толкования, но вот в памяти не было вообще ничего, что могло бы их объяснить. Зеркало отразило не только разукрашенное тело, но и постыдное пятно на штанах, и у Яра перехватило дыхание. Дей спустился на первый этаж, не представляя, куда и зачем он идет. Следовало появиться на завтраке, затем под благовидным предлогом попрощаться с хозяевами и вернуться в Корден, потому что он не выдержит здесь больше и дня. Вернуться в Корден... одному? - Господин Дей! - окликнул его староста. - Вы уже встали? Я тогда прикажу накрывать в столовой! - Да, уважаемый Домар, с удовольствием разделю с вами завтрак, - церемонно ответил Дей, надевая на себя броню этикета и вежливости. Как бы там ни было, он никогда не опустится до публичного проявления личных чувств. - К моему глубокому сожалению, я получил известие о вопросах, требующих моего присутствия в замке. Но я понимаю, насколько Ярис соскучился по родным местам, поэтому, он может погостить здесь, если это вас не стеснит. - Конечно! - подобострастно закивал староста. - Мальчик всегда желанный гость в этом доме! "Да, я видел, насколько желанный", - тоскливо подумал Дей. - Хорошо, тогда пошлите кого-нибудь, пригласить его к столу и за завтраком мы сможем это обсудить. Я пока, с вашего разрешения, пройдусь по саду. Яр услышал звук открывающейся двери, но амулет связи указывал, что Дей где-то за пределами дома, поэтому он продолжал безучастно сидеть на краю ванной. Испачканная одежда валялась неопрятной кучкой на полу, тело было вымыто до скрипа, но он, все равно, ощущал себя до невозможности грязным. - Ты чего здесь сидишь? - заглянул в ванную Эри. - Отец велел позвать тебя на завтрак. - Не хочу, - равнодушно ответил Яр. - Как это "не хочу"? - потянул его за руку Эри. - Тебя все будут ждать! Господин Дей сказал, что ты можешь у нас погостить, если захочешь! - Погостить? - поднял на него лихорадочно блестящий взгляд Ярис. - Что значит погостить? - Ну он же после завтрака отбывает обратно в Корден, я думал, ты знаешь. И сказал, что ты можешь остаться! Ты же останешься? - в глазах Эри светилась надежда. - Нет!!! - вскочил Ярис, бросаясь в комнату за одеждой. - Эй, ты чего? - удивленно поинтересовался Эри. - Что было вчера вечером? Откуда на мне эти засосы? - внезапно остановившись посреди комнаты, обернулся к нему Ярис. - Ну... Ты сам хотел... Целовал меня, говорил, что соскучился... и что господин Дей не будет против! Тебе же понравилось! Ты разве не помнишь? - Эри подошел к нему ближе, проведя рукой по плечу. - Я не мог так сказать! - шарахнулся от него Ярис. - Ты хочешь сказать, что я вру? - прищурился Эри. - Вспомни, как вчера ты стонал и кончал в моих руках! А потом просил не уходить и остаться здесь, с тобой! - Здесь? - ужаснулся Яр. - Мы делали это здесь?! - Ну да, я привел тебя, чтобы уложить спать, но ты не отпустил меня... - Этого не может быть... - прошептал Яр, глядя на Эри остановившимся взглядом. - Этого просто не может быть... За завтраком стол ломился так, как будто староста праздновал именины. Дей вежливо поддерживал беседу, избегая смотреть на сидящего напротив Яриса, и пил кофе с выпечкой, ожидая, когда можно будет встать из-за стола, не нарушая правил приличия. - Ярис, Господин Дей сказал, что ты можешь некоторое время побыть у нас, - обратился к нему староста. - Мы с Эри будем только рады, если ты останешься хотя бы до конца недели. Яр аккуратно отложил вилку. - Я благодарю за приглашение, но замок нуждается в своем Хранителе, - сказал он. - На данный момент замок ни в чем не нуждается. А я бы не хотел лишать тебя развлечений, - с еле уловимой горечью сказал Дей. - Я не останусь здесь! Если ты хочешь меня прогнать, сделай это в Кордене! - в голосе Яра зазвенели сдерживаемые слезы. - А что происходит? - озадаченно спросил староста и Ярис осекся, вспомнив, что они здесь не одни. - Ничего, любезный Домар, - Дей поднялся, отложив салфетку. - С вашего позволения, я пойду соберу вещи. Яр поднялся в комнату вслед за магом, не зная, как убедить его, какими словами достучаться до замкнувшегося в себе Дея. Тот быстро складывал вещи в дорожную сумку, не обращая внимания на вошедшего Хранителя. - Дей...- тихо сказал он. - Дей! - повторил он громче, добившись того, что маг обернулся к нему, держа в руках очередную рубашку. - Не оставляй меня, пожалуйста... - Почему? Я думал, ты сам не против остаться. Не смею тебя задерживать, - отчужденно сказал тот. По лицу Яриса уже катились крупные частые слезы, а в голосе дрожало отчаяние. - Я ничего не помню... Я не хотел... - Не хотел?! - весь самоконтроль Дея рухнул в одночасье, он в два шага оказался рядом и рванул ворот рубашки Яриса так, что пуговицы, застучав, покатились по полу. - Это вот так ты не хотел?!- его руки дрожали от обиды и злости. - Ты свободен, ты там, где хотел быть! Я отпускаю тебя! - Нет! - вскрикнул парень, прижавшись к Дею и намертво сцепив руки за его спиной. - Нет! Пожалуйста! Пожалуйста! Не надо! Маг стоял, опустив руки и запрокинув голову, чтобы удержать закипающие злые слезы. - Хорошо, - помолчав, тихо сказал он. - Если ты не хочешь оставаться здесь, мы вернемся в Корден вдвоем. *** После возвращения в замок, Дей сразу ушел в казарму к Имару, оставив Яриса стоять посреди двора. Яр побрел наверх, понимая, что ему, наверное, нужно забрать свои вещи из комнаты Дея и куда-то их перенести. Отчаяние накрывало его с головой, и он совершенно не представлял, как ему жить дальше, как ложиться спать без теплых, надежных рук, проводить вечера без разговоров обо всем, что случилось днем, не прижиматься к любимому плечу. Он только сейчас начал осознавать, что у них была одна жизнь на двоих, а теперь у него не осталось ни одной. Он медленно собирал вещи, замирая с чем-нибудь в руках, когда дверь открылась и в комнату вошел Дей, молча пройдя к гардеробной. Пока он переодевался, стоя спиной, Ярис не отводил от него взгляда, запоминая, любуясь. Маг развернулся, безразлично глядя на сборы, затем снял с пальца кольцо-амулет и вышел, оставив его на прикроватном столике. "Зачем ему двадцатилетний сломленный мальчишка, постельная игрушка? " - прозвучало в голове у Яра голосом Эри. Он встрепенулся, пытаясь поймать ускользающую память, но наткнулся на прежнюю пустоту. Дей загружал себя работой так, чтобы не было времени ни думать о произошедшем, ни чувствовать что-либо, кроме всепоглощающей усталости. Все чаще он оставался ночевать в деревнях, лично курируя все нововведения, носился из одного конца владений в другой, разбирал жалобы, выставлял дозоры, проверял границу. Имар только сокрушенно качал головой, не рискуя задавать вопросы. В первый день после их возвращения, он, видя неладное, попытался поговорить с Деем, но наткнулся на такой резкий отпор, что охота лезть в чужие дела сразу отпала. Ярис же, почти совсем перестал разговаривать, неслышной тенью скользя по замку и не попадаясь на глаза. Больше всего Имар скучал по совместным трапезам и той атмосфере счастливого дружеского подтрунивания, которая царила на них. Сейчас даже сам замок заволакивало темным, ледяным, как вода, отчаянием. В один из таких дней в главном зале замка появился Реймар, с ворохом каких-то бумаг в руках. Он удивленно огляделся по сторонам, поражаясь произошедшим переменам. - Тааак... - вслух протянул он. - Так! В зал вбежал Имар, получивший сигнал об открытии портала, и наткнулся на сумрачный взгляд Рея. - Почему у вас каждый раз творится какая-то херня? И какая конкретно на этот раз? - без предисловий спросил тот. Имар пожал плечами. - Сам бы хотел это знать... - Где Дей? - Где-то. Где угодно. Он почти не возвращается в замок. - Таааак. А Хранитель где? - Хороший вопрос. Тоже где-то. Но этот, по крайней мере, в Кордене. Рей уже располагался за длинным столом, сгрузив на него свою ношу. - Давай сюда Хранителя. И обед, если у вас в замке еще не перестали его готовить. Ярис появился минут через десять, помогая Марфе нести подносы. - Присаживайся. Рассказывай. - жестко проговорил Рей. - И вызови Дея по связи, скажи, что я хочу его видеть. - Не могу. Он не носит больше амулет. - отрешенно произнес Яр. - Тааак! Все лучше и лучше. Давно? - Около двух недель. - Рассказывай, Яр! Четко и подробно! К концу рассказа брови Рея поднялись до самого лба. - Даааа, умеете вы устроить себе нескучную жизнь! - сказал он. - Я мог предположить все, что угодно, кроме этого. - Я не знаю, как так получилось. Я ничего не помню. И не представляю, что мне делать дальше... В этот момент в зал влетел запыхавшийся Дей, которого каким-то чудом сообщение Имара застало на дальней точке границы, откуда он спешно открыл портал домой. Маг обнялся с поднявшимся из-за стола Реймаром, кивнул Ярису. - Предупредил бы,- сказал он, оглядывая заваленный бумагами стол. - Я смотрел твои отчеты по Кордену, - Рей деловито потянул к себе самую большую стопку. - На эту зиму мы снизим налог до минимума, как ты и предлагал. Так что вот эти прошения я завизировал, можешь забирать. Дальше. В этом месте нужно будет оставить небольшой гарнизон, - он развернул карту и показал нужную точку. - Яр, что там со зверьем в окрестных лесах? - Кабаны, зайцы, много оленей. Можно успеть заготовить мяса на зиму. - отозвался Ярис. - Только охотников лучше брать не в этой деревне, - показал он на близлежащую деревеньку на карте, - а вот здесь. Чуть дальше, но тут хорошая охотничья артель. - Угу, - сделал пометки прямо на листе Реймар. - Тогда дайте задание охотникам, а я пришлю людей для постройки казармы. Реймар перебрал исписанные листы. - Дей, судя по отчетам, со снабжением Кордена все в порядке, да и поселения должны хорошо пережить зиму? - Да, мы успели и закупить, и распределить зерно, достаточно и сена. Думаю, зима будет без потерь. - Отлично! - опять сделал пометки король, что-то просчитывая. - Вот тут у вас дальние пастбища. Яр, как ты думаешь, Есть смысл загнать туда весной не только ваши стада, но и часть королевских? - Пастбища обширные, и рядом в деревне есть свободные люди, но длинный перегон... - А если потом грузовым порталом? - поднял глаза король.- Думаю, тогда перегон нам не помеха. Реймар вытащил очередную стопку листов, пододвинув их Дею. - Ваше новое задание. Замок Хастен. Хозяйка замка - Иретта, двадцать шесть лет. Младшая сестра - Селана, девятнадцать. Смотритель замка - Листан, двадцать семь лет, полная привязка. Здесь все отчеты, запросы и мои личные заметки. Вас будут ждать там через три дня, тебе как раз хватит времени ознакомиться. Маг согласно кивнул, забрав предложенные документы. - Рей... Я прошу разрешения потом вернуться в столицу. - помолчав, сказал он. - Здесь я почти все наладил, дальше тут справится любой из назначенных тобой людей. Реймар бросил быстрый взгляд на Яриса, но тот безучастно смотрел прямо перед собой. - Нет, - подумав, ответил он. - Ты нужен мне здесь. Но у меня есть другое предложение. Если ты не можешь больше работать со своим Хранителем, подай запрос в Лерейн, и тебе пришлют другого Смотрителя замка. Дей несколько минут сидел, молча рассматривая нетронутую чашку кофе. - Хорошо, я подумаю, - тяжело сказал он и поднялся. *** Каждую ночь Дей крутился с боку на бок, не в силах заснуть. Теперь он хорошо понимал выражение "вырвали сердце из груди". Именно так он себя и ощущал - выпотрошенным, пустым, потерявшим что-то очень важное, самое ценное и необходимое. Остатки сердца тянулись к мальчишке, чтобы стать живым, хоть ненадолго. Но сейчас, кажется, предстояло принять самое тяжелое решение в жизни. Отпустить? Запросить другого Смотрителя? Провести привязку, заковать свое сердце в кандалы и жить так, как живут все. Но... Яр же мог остаться там, с первой любовью, с этим красивым мальчиком, гораздо более подходящим ему, чем тридцатилетний хмурый маг. Мог. Но не остался. Из чувства долга, или... Тихонько скрипнула дверь и Дей замер, вслушиваясь. "Пришел, все-таки пришел", - билось в голове. Но барс, против ожидания, не стал подходить к кровати, а неслышно устроился там же, возле двери, свернувшись клубочком. Дей лежал, не шевелясь, и понимал, что не сможет уснуть без теплого доверчивого дыхания рядом, без мягкого запаха трав от волос, без тонких пальцев, накрывающих сердце. Злость давно схлынула, оставив в груди только тоску и ощущение потери, такой огромной, что перекрывала все - и обиду, и недоверие, и боль. - Иди сюда... - тихо сказал Дей. - Там холодно, замерзнешь. Через мгновение Ярис уже прижимался к нему, отчаянно, неистово, захлебываясь в слезах, а Дей гладил его по спине, обнимая, чувствуя, как его сердце вновь становится целым. - Я не могу без тебя,- всхлипывал Яр, - я не выживу... Прости меня... Пожалуйста... Прости... Дей молча вдыхал родной запах и думал, что счастье, наверное, бывает и таким... Сильным, выворачивающим наизнанку, с болью и слезами, но единственным.
85 Нравится 40 Отзывы 20 В сборник