Скажи мне, что ты жив. Но не смей говорить, что мёртв

NC-17
Завершён
17
автор
Пэйринг и персонажи:
Размер:
8 страниц, 3 746 слов, 1 часть
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
17 Нравится 4 Отзывы 3 В сборник

Часть 1

Настройки
Вы когда-нидудь представляли себе счастливое будущее со своим любимым человеком? Или возможно мечтали о том, что вы обязательно пройдёте все трудности и будете вместе до конца своей жизни? Скорее всего - да. От этих мыслей становится так тепло на душе, и ты понимаешь, что сможешь отдать всё чтобы осуществить эти мечты. Даже свою жизнь. Звучит романтично, верно? Так вот, а что если мы снимем розовые очки и посмотрим как всё может случиться на самом деле? Если вы полностью собрались с мыслями, то желаю вам приятного прочтения.

***

На календаре уже 27 мая, а значит совсем скоро будет лето. С подобными мыслями Антон встретил рассвет возле полянки, которая находилась неподалёку от дома. Родители совсем не были против, что их сын ходит куда-то гулять с утра до ночи. Они знали, что ему ничего и никто не угрожает. Всё потому что семья парня жила в небольшой деревне, где все знали друг друга. И если происходило какое-то событие, то все жители обязательно должны были об этом знать. Обычно Антон встречал рассветы и провожал закаты только когда ему было плохо, или он хотел просто насладиться прекрасным моментом. Сегодня он просто хотел понаблюдать за наступающим утром. Это был дикий релакс для парня. Его никто не трогает, он может спокойно отдохнуть и ненадолго потеряться в своих мыслях. Разве не этого хочется семнадцатилетнему подростку? Утром на улице всегда прохладно и стоит одеваться по-теплее, но Шаст хотел каждой частичкой тела почувствовать насколько приятной может быть атмосфера весны. Поэтому он пришёл только в футболке и шортах. Он сидел под своим любимым деревом, это была - липа. На этом дереве было очень много веток, а листьев темболее, этого вполне хватало чтобы летом не сплавиться от жары. Эта липа находилась совсем рядом с полянкой, где обычно Антон проводит много времени. Но это было единственное дерево под которым парень мог сидеть часами и не двигаться с места. Это тоже очень расслабляло. Звуки бьющихся о друг друга веток, шелест листьев, всё это очень приятно для слуха. Ещё Шастун просто прирождённый фотограф, у него очень хорошо получается фоткать природу, и себя на её фоне. Но сегодня не было ни желания, ни настроения фотографироваться. Парень просто думал как проведёт нынешний день со своим лучшим другом Арсением. Арсением Поповым. Антон был знаком со многими парнями в деревне, но так близко он не общался ни с кем как с Арсом. Они с Поповым одногодки, но у друга день рождение уже первого июня. Ему исполнится восемнадцать лет. Теперь парню приходится ломать голову над тем, что можно подарить Арсу на его совершеннолетие. У него есть всего 5 дней на то, чтобы придумать подарок. Шастун думал будет-ли хорошей идеей признаться Попову в своих чувствах на его день рождение. Возможно он так и сделает, но..какова будет реакция? Может Антон ещё передумает много раз и признается раньше, а возможно и позже. Он не может уже молчать, он устал. Это вечные пытки, если их вовремя не остановить, то станет гораздо хуже. Парню уже около года нравится Арсений. Ему нравится в нём совершенно всё, глаза, губы, внешность, характер. Чёрт! Он слишком идеален. Из-за него у Шаста бывали бессонницы и даже истерики. Кажется он долго не протерпит. Парень взял в руки телефон и посмотрел на время. 08:19 утра. Скорее всего все ещё спят. Или не все... Антону резко закрыли глаза рукой и пару секунд подышали над ухом. Видать этот человек бежал и сейчас пытался нормально отдышаться. Тогда почему Шастун не услышал? Парень от шока не мог проронить ни слова. Наконец-то тот человек заговорил. – Мальчик, а ты знаешь, что гулять по утрам одному, не самая лучшая идея? – спросил чей-то уж более знакомый голос. Антон не мог его узнать, потому что кто-то говорил на довольно пониженных тонах. – А почему тогда мальчик, который со мной разговаривает сам решил погулять утром? – решил смело ответить Шастун и попытался убрать руку незнакомца. Прикладывать усилий не пришлось, он сам убрал руку, а после показался. Это был Попов. Антон даже удивился, как он не смог узнать столь близкий голос. Арсений посмеялся и сел напротив парня. Его улыбка очень красивая. Шастун часто может залипнуть на его улыбку, его смех. И он не может смотреть на то, как грустит Арс. Поэтому парень старается всегда поднимать настроение своему другу. – Ты когда таким дерзким стал? А если бы это был не я, а настоящий маньяк? – Попов смотрел прямо в глаза Антона. Они были очень красивые, он этого не отрицал. Ещё не отрицал того факта, что ему очень симпатичен друг. Он очень надеялся, что это чувство в скором времени пройдёт, но кажется, что с каждым днём оно растёт всё больше и больше. Арсений хочет признаться, но всё не находит подходящий момент для признания. Он бы возможно сделал это и раньше, но слишком боится. – Тогда меня прямо тут и убили бы, – Антон посмеялся со своей же шутки, но кажется другу такая шутка совсем не понравилась. Его взгляд стал строже, а улыбка моментально пропала. – Скажи, ты совсем дурак? Сам себя хоронишь? – для парня эти слова прозвучали как-то странно. Он хотел просто перевести всё в шутку, но как видимо получилось плохо. Шастун неловко улыбнулся, не зная что на это ответить. – Арс, успокойся, это всего лишь шутка, – но взгляд был всё таким же грозным. Антон уже сто раз пожалел, что сказал это. – Если я ещё раз услышу подобные «шуточки» с твоей стороны, то получишь по губам. Шастун, я не шучу, – кажется Попов был готов сам убить его за эти слова. Поэтому Антон просто промолчал и отвёл взгляд на свои кольца. Арс о своих словах же не жалел, потому что он не намерен слышать от близкого человека такие слова. – А ты чего так рано гулять пошёл? И почему именно сюда? – после минутного молчания спросил Шаст и вернул взгляд на Арсения. Кажется тот не знал, что ответить. Его взгляд начал бегать со стороны в сторону. – Просто решил прогуляться с утра пораньше. Сюда пришёл, потому что это наше с тобой любимое место, – Попов улыбнулся. В его улыбке никогда, не было фальши, что очень нравилось Антону. – Я даже не был удивлён, что ты опять находишься тут. Только почему ты так рано сюда приходишь? – вопрос был неожиданным, но у Шаста был уже готовый ответ. Он знал, что рано или поздно Арс задаст такой вопрос. – Мне очень нравится смотреть на природу, она очень красивая. – "Но не настолько красивая как ты.." – хотел озвучить свои мысли Антон, но вовремя замолчал. – Не знал, что ты у нас любитель природы, – всё он знал, но ему хотелось найти тему для разговора. Арса всегда забавило то, как Шастун с большим интересом рассказывает какую-нибудь историю. Антон просто улыбнулся и подсел немного ближе к другу. – Арс, а как ты собираешься праздновать свой день рождения? – неожиданно спросил парень, ожидая ответа. Но этот вопрос завёл Попова в тупик. Он не думал над тем, как будет отмечать свой день рождения. Но ему явно хотелось, чтобы в этот день Антон был рядом. Это будет самый лучший подарок. – Если честно, то я даже не думал как буду праздновать. Да и возможно не буду, – его этот факт не расстроил, а вот его друга видимо даже очень. – Почему же? Арс, это же достаточно большой праздник. Тебе уже восемнадцать лет будет, – Антон хотел попытаться переубедить парня. Ну не может быть так, что он совсем не захочет праздновать свой день рождения. – Да, я знаю, но почему-то такое паршивое настроение в последние дни. И как-то не совсем уже хочется что-либо праздновать, – после этих слов у Шастуна что-то больно кольнуло внутри. Его тут же начали атаковать неприятные мысли. Неужели он не справляется?… Антон включил своё актёрское мастерство и натянул улыбку, хотя и это начало даваться ему с трудом. – Арс, не унывай, а лучше пошли за мной, – Попов недоумевающе посмотрел на Антона, но послушался и поднялся с земли. Друг поднялся и следом взял его за руку, ведя куда-то. – Шаст, куда мы идём? – решил всё-таки узнать Арсений, на что получил лишь ухмылку без всяких объяснений. Вот Антон уже довёл друга до «точки назначения» и отпустил его руку. – Ну что, искупаемся? – буквально бросил вызов Антон. Улыбка не спадала с его лица. Кажется он всерьёз хотел искупаться в речке утром. Но там было достаточно красиво и ради Антона, Арсений готов был пойти и на это. – Серьёзно? Речка? – парня всё же заставило это улыбнуться. Антон решил доказать, что он не шутит и снял с себя футболку, тем самым оголяя своё худое тело. Арс на секунду завис, следя за действиями Шастуна. Антон решил не снимать шорты, слишком уж он стеснительный. Парень быстро снял с себя кроссовки и откинул их в сторону. Сейчас его целью было с разбегу прыгнуть в воду. Он кинул последний взгляд на Арса, а потом быстро побежал в сторону речки.

Прыжок. Антон в воде.

Брызги разлетелись по сторонам, а после вода утихла. Но Шаст всё так же не показался из воды. Попов подумал, что парень просто в очередной раз пытается над ним пошутить. Но он же не может так долго находиться под водой, верно?… – Антон, правда не смешно, выходи давай, – но реакции не было. Вот тут Арсений всерьёз насторожился. – Шастун, ты же знаешь, что тебе будет за такие шутки? - уже более грозным голосом произнёс Арс. Реакции нет. Мысли о том, что с Антоном что-то случилось начали вбиваться в голову парня. У Попова начали подкашиваться ноги. Он быстро снял обувь вместе с верхней одеждой и побежал к речке.

Прыжок. Арсений в воде.

Вода была холодная, но это не останавливало юношу. Быстро вынырнув, парень стал глазами искать Антона и иногда звать. На ноге он резко почувствовал чьё-то касание и от неожиданности вскрикнул. Сердце Попова кажется на миг перестало биться. Его ногу отпустили и из воды вынырнул…Антон? Шаст засмеялся в голос и протёр руками глаза, чтобы убрать с них лишнюю влагу. Арсений около минуты не мог понять, что только что произошло. – Антон, блять, ты понимаешь как я испугался?! Придурок! - Арс дал другу слабый подзатыльник, хотя стоило ударить немного посильнее, для профилактики. Он был до сих пор зол на Антона за его тупые шуточки. Шастун наконец-то перестал смеяться и посмотрел на Попова с лёгкой улыбкой. – Я плавать умею, ты же знаешь, – но кажется Арсений не собирается продолжать диалог дальше. Юноша собирался уже уплыть к берегу, но Антон быстро среагировал и схватил парня за руку. – Шаст, что тебе на этот раз нужно? - раздражительно спросил Попов и кинул грозный взгляд на друга. Антону стало очень стыдно, за то, что он сотворил. – Прости пожалуйста, Арс, я больше не буду, – парень выглядел как маленький ребёнок, который в чём-то провинился и теперь своими детскими глазами смотрит на родителя, в надежде, что его не наругают. Арсений долго смотрел на этого ребёнка и злость потихоньку сама утихла. – "Ну как можно обижаться на это чудо?" – мысленно спросил у себя Попов и заметил как по щеке Антона скатилась капелька слезы, которую он тут же вытер рукой. – Тошечка, ты чего? Всё в порядке, ну? Посмотри на меня, – Арс подплыл ближе к Шастуну и двумя руками взялся за его личико, поворачивая тем самым на себя. Он взглянул в его блестящие от слёз зелёные глазки и улыбнулся краешками губ. – Я не обижаюсь на тебя, слышишь? Всё, поплыли к берегу, а то ты замёрзнешь, – Антон улыбнулся и кивнул. От такой нежности ему хотелось просто прижаться ближе к Арсу и не отпускать никогда, но этого хочет только сам Антон. (и не только он) – Давай кто первый доплывет? - то ли кинул вызов Шаст, то ли просто решил поиграться. – А давай, – Попов по-хитрому улыбнулся и быстро поплыл к берегу, слыша позади себя возмущённое «эй».

***

Оба парня сидят по середине полянки и пьют тёплый чай. Арс успел быстро сходить домой и взять термос. Время близилось к обеду, а они даже никуда не ходили. Они не хотели покидать эту поляну, она их не выпустит. Всё это время Арс и Антон разговаривали ни о чём, но каждый пытался по-своему поддержать разговор. И вот дело дошло до того, чего очень сильно боялся Шаст. – Антон, в общем я опять начал играть в карты, – парень делал очередной глоток чая, но услышав эти слова поперхнулся. Арсений похлопал друга по спине, а после словил на себе взволнованный взгляд. Походу Антон явно не был готов услышать это. – Что? Попов, ты понимаешь в каком дерьме ты можешь быть? – Шастун правда пытается сдержать эмоции и не накричать на парня, но выходит плохо. Эмоции сильнее его. – Арс, я знаю твои игры, они ни к чему хорошему не приведут! Ты забыл как мы за прошлые твои долги расплачивались?! Да ты понимаешь, что ты вообще творишь?!! – уже на крик перешёл Антон. Он надеялся, что Арсений правда больше не вернётся к азартным играм, но видимо зря надеялся. – Я всё прекрасно помню, Антон, поверь, я не буду слишком увлекаться этим. Просто буду играть без всяких желаний и ставок, – но этим словам Шаст уже не верил. Он знал, что Попов зависим от карт, он не сможет остановиться играть. За это Антон и переживал. Вдруг Арс влезет в такой долг, что они потом никак не смогут расплатиться?… Настроение полностью пропало. Парень не знал как можно переубедить друга, чтобы он больше не смел играть в эти игры. – Почему ты меня не слушаешь? Ты ведь знаешь, что я не желаю тебе зла. Почему?… А если с тобой что-то случится? – в этот раз Антон не стал давать волю эмоциям. Ему хотелось разрыдаться от безысходности, но он не позволил себе это. Арс крепко обнял парня и прижал как можно ближе к себе. Его рука начала скользить по спине Антона тем самым успокаивая юношу. Шастун носом уткнулся в плечо друга и тяжко выдохнул. Он слишком боялся. – Я клянусь, что не брошу тебя никогда. Я всегда буду с тобой рядом, не бойся, – полушёпотом произнёс юноша и сам чуть ли не заплакал от этих слов. Ему очень хотелось сказать, как сильно он любит Шаста, но это был неподходящий момент. – Клянёшься? – Клянусь.

***

Ближе к вечеру друзья начали расходиться по домам. Антон немного успокоился, так как Арс весь остаток дня убеждал его, что «ничего плохого не случится» и «это всего лишь обычная безобидная игрушка». Но что-то Антону не давало до конца успокоиться. Он будто бы знал, что ничем хорошим это не закончится. Теперь вместо того, чтобы рассуждать какой подарок купить другу, он думал как его убедить в том, что эти «игры» ни к чему хорошему не приведут. Всю дорогу до дома Шаста парни шли молча, каждый думал о чём-то своём. Арс понял, что Антон на разговор не настроен и смысла разговаривать нет. Но он не думал, что друга это так сильно заденет. Правду всё равно стоило сказать, рано или поздно правда всё равно бы вскрылась. – Антон, до встречи? – с осторожностью спросил парень дойдя до забора, который ограждал дом Шастуна. Юноша отвлёкся от дороги и посмотрел на друга. – Да, до встречи, Арс. Завтра же ещё погуляем? – Антон улыбнулся. Он не мог показать, что ему действительно грустно. И не совсем хочется расстраивать парня. Арсений ответил на эту улыбку взаимностью. Он подошёл к Антону и аккуратно его обнял. Эти объятия были нежными, как будто Попов извиняется за сказанные слова. Им даже не было страшно увидят ли их родители или нет. – Конечно погуляем. Только одевай пожалуйста по утрам толстовки, а то замёрзнуть можешь. А потом и вовсе заболеешь, и мне придётся тебя лечить, – Антон прижался ближе к Арсению и посмеялся ему в плечо. Как бы он хотел поскорее признаться в своих чувствах, но он не готов до конца. – Как скажешь, – первым объятия разорвал Арс. Он последний раз посмотрел на друга и слабо потрепал его по волосам. Антон хотел что-то сказать, но уже увидел спину уходящего Попова. – "Люблю тебя…" – мысленно произнёс парень и с хорошим настроением отправился домой.

***

Все последующие дни проходили прекрасно. Антону было очень комфортно проводить время с Арсением. Они не расставались ни на минуту, но им было слишком трудно скрыть свои чувства друг от друга. Они ценили каждый момент. Но всё хорошее имеет свойство заканчиваться. Уже завтра день рождения Арсения, а Антон всё так же не придумал, что можно подарить другу. Сегодня Попов сказал, что уезжает с родителями в город, а значит, что у Шаста есть немного времени, чтобы придумать подарок. Около часа Антон наворачивал круги по своей комнате, думая, что это хоть как-то поможет. И это вправду помогло. Парень вспомнил, что Арс давно мечтал о шестиструнной гитаре. Потому что его старая была в ужасном состоянии, не говоря уже о струнах. У Антона настроение поднялось до небес. Он сразу же взял в руки ноутбук и стал искать гитары. Но есть один небольшой нюанс. Гитару нужно будет забирать в городе, а добраться туда можно только на машине. Но был запасной вариант. Парень решил попросить отца, чтобы тот забрал его посылку. Антон всё-таки смог уговорить отца, что было очень прекрасно. Юноша нашёл подходящую гитару и без всяких раздумий заказал.

***

На часах было 16:27. Шаст решил сходить на полянку и посидеть под деревом, возможно даже сделать пару фотографий. Парень надел наушники и включил "9 Грамм feat. MiyaGi & Эндшпиль - Рапапам". Это была его самая любимая песня. По дороге к поляне он напевал себе под нос строчки из этой песни.

"На спидометре 200, мы вместе

Перекресток в бездне, громкость песни

И ветер в окна, мир так тесен

Снова между равновесий.

Гуашью проспекты, улицы, здания,

Обострение чувств, замедление дыхания

Вавилон падет забытый богом,

Схоронив в руинах дурного много.

Я лягу на землю, закрою глаза

Руки мамы, голос отца

Улыбки детей, запах его

Это то что роднее всего…"

Он всегда заменял одно единственное слово в этом куплете, потому что представлял себя в этот момент рядом с Арсом. Юноша представлял как они вместе с Поповым начнут встречаться, у них будет первый поцелуй. Потом они будут жить в каком-нибудь большом городе. Да и в принципе у них всё будет классно и они проживут вместе до самой старости. Вот парень уже идёт по полянке и смотрит под ноги. На земле не было ни единого мусора, что очень нравилось Антону. Он очень любил природу и старался беречь её. Когда музыка уже немного надоела, Шастун снял наушники и убрал их в карман толстовки. Прохладный ветер раздувал его кудряшки в разные стороны, из-за этого Антону было немного трудно уложить чёлку нормально. Он поднял взгляд на дерево и замер на месте. Его будто парализовало и он не мог сдвинуться с места. От увиденного у парня моментально навернулись слёзы. Антон ожидал увидеть всё, но не тело Арса, которое висит в метре от земли. Он повесился. Его тело висело над землёй. Верёвка была сильно завязана на его горле. Шаст надеялся до последнего, что это тупой розыгрыш от друга, но к сожалению это были всего лишь надежды.

Арс мёртв.

Антона бросило в дрожь. Руки его не слушались, слёзы тёлки ручьём, ноги подкашивались, но парень молчал. Он смотрел на тело, которое слегка качается от ветра. Ему не хотелось принимать тот факт, что его друга больше нет. Шастун еле как добежал до тела и дрожащими руками попытался снять его с этой чёртовой верёвки. Но она была будто намертво завязана на его шее. – АРС, ПОЖАЛУЙСТА…НЕТ, СУКА, НЕТ! – Антон понял, что он сам не сможет никак помочь. В его душе таилась маленькая надежда на то, что парня можно было спасти. Ни теряя ни минуты, он достал с кармана джинс телефон и первым делом написал родителям Арса. Он не мог сам вызывать полицию или скорую, ему было слишком тяжело, хоть и не физически. Как можно скорее набрав сообщение, Антон отправил его и отбросил телефон в сторону, не боясь за то, сможет ли он разбиться или нет. – ПОПОВ, БЛЯТЬ, ЗАЧЕМ ТЫ ЭТО СДЕЛАЛ? ЗАЧЕМ?! – Шастун чуть ли не сорвал голос, он кричал, что есть силы. Ноги перестали его держать и он упал на колени, прямо перед висевшими ногами Арсения. У Антона случилась самая настоящая истерика. Его голос уже хрипел от криков. Тело совсем не слушалось. Юноша посмотрел по сторонам и увидел, что на траве лежит какая-то бумажка. Он быстро взял её дрожащими руками открыл. Там был какой-то текст. Парень понял, что это была записка и попытался её прочитать, но и это давалось с трудом. В глазах всё расплывалось, слёзы не давали сосредоточиться на тексте. Но всё же у него получилось прочитать.

«Антош, привет. Если ты читаешь это письмо, то я очень рад. Наверняка ты уже понял, что меня нет в живых, но эта смерть не по моей воле. Сейчас всё объясню, только пожалуйста, не вини себя в этом, хорошо?

Я тебе не врал, что ездил в город, я правда там был, но только без родителей. Я договорился встретиться там с другом и поиграть в карты. И был полностью уверен в своей победе, но всё-таки проиграл. Мы играли на деньги, и я понял, что сумму которую поставил мой друг, мне просто не выплатить. А ты же знаешь, что карточный долг - это святое. Я признался ему, что не смогу отдать эту сумму в сроки. Он сказал, что либо через неделю все деньги у него на руках, либо он убивает мою семью или знакомых, я точно не помню. У меня выбора не оставалось, Тош. Я не хотел, чтобы из-за меня кто-то погиб, тем более ты и моя семья. Прости, что не сказал при жизни как сильно я тебя люблю. И люблю не как друга, а как своего парня. Ты был прав, мне не стоило ввязываться заново в эти игры. Прости пожалуйста, что не послушал тебя. Надеюсь, что у тебя будет счастливое будущее. Ты обязательно найдёшь человека, с которым ты проживёшь всю жизнь. Помни про мою клятву. Я поклялся, что буду всегда рядом. Моя душа всегда будет с тобой, Антош.

Не забывай пожалуйста про меня. Твой Арс, люблю.»

Антон внимательно вчитывался в каждое слово, но на последнем предложении у него окончательно сорвало крышу. Парень закричал во весь голос и сжал это письмо у себя в руках. Он не мог принять, что его любимого человека уже нет в живых. Воспоминания их вместе проведённого времени всплыли прямо перед глазами Антона. – Арс, пожалуйста…скажи мне, что ты жив. Но не смей говорить, что мёртв… – у Шаста чуть ли не пропал голос, хрипота давала о себе знать. Ему каждое слово давалось с большим трудом. Сил кричать уже просто не осталось. Он снова развернул этот скомканый листок бумаги и прочитал последнюю строчку.

«Не забывай пожалуйста про меня. Твой Арс, люблю.»

Антон теперь ненавидит 31 мая. Он теперь ненавидит всё. Он теперь ненавидит себя.

***

Уже прошло пару месяцев с тех пор, как Арс умер. Сейчас Шастун стоит возле его могилки и просто смотрит вниз. Сегодня был дождь, но Антона это никак не пугало. Маленькие капли всё чаще и чаще падали на него, тем самым мочив одежду. В руках парня были цветы. Антон посмотрел на могилу и чуть закусил губу. Было очень паршиво, но не из-за погоды. Он до сих пор жалеет, что не смог осуществить все свои мечты со своим любимым человеком. Ему очень жаль, что всё закончилось именно так. За всё это время, что Шастун находился на кладбище, он не произнёс ни одного слова. Антон положил цветы рядом с могилой и произнёс единственную фразу. – Мы обязательно будем вместе, я клянусь тебе, – парень направился прочь. Теперь он никогда не полюбит поляну, где стояло то дерево на котором повесился Арсений. Он больше не будет провожать закаты и встречать рассветы. Антон давно перестал истерить из-за этого случая, но на душе всё так же остались раны, которые уже ничем и никем не залечить.
Примечания:
17 Нравится 4 Отзывы 3 В сборник
Отзывы (4)