***
Марк сумел привести мысли в порядок только в номере. Как только он зашёл, то сразу бросил взгляд на часы. Показывало 15:43. В 5 начинается тренировка. Все его мысли, теперь, впрочем как и прежде были заняты Александрой Трусовой. Девушка была чем-то расстроена ещё до прихода Марка. Но после разговора с Тутберидзе, вообще закрылась в себе. Марк понимал, что когда тебя отстраняют от проката какой-то программы, это очень обидно. Марк видел лицо Жени, когда ему сказали, что он не будет в показательных. Парень, есть парень. Семененко взгрустнул, но быстро нашёл язык с другими командами, и всё время, вне тренировок, проводил с новыми знакомыми. Однако, Аня и Саша - девушки, и какими бы сильными они не были, чувства дают о себе знать. -Кажется, сегодня у всех плохой день, – вслух пробормотал парень. Тут внезапно появился Женя. Семененко теперь тоже выглядел потухшим. Марка это насторожило. -Что с тобой? Вошедший, повернул голову в его сторону. -У меня проблемы, – сказал парень, но быстро засуетился и исправился, – точнее не у меня. Марк смотрел на парня и ждал продолжение. Женя собирался с мыслями. -Ни Аня, и ни Саша не смогут выступить на произвольных. Для Кондратюка это была не новость. Всё таки пять минут посидеть в шкафу того стояли. Но тут парня осенило. -А ты откуда знаешь? Женя растерялся. -Эм, от Щербаковой, она сама мне сказала. Кондратюк немного не понял, как за 15 минут, с того времени как он вышел, Аня успела рассказать Жени новость. Было два варианта. Или Щербакова случайно с ним столкнулась, и решила излить душу. Или же встреча была намеренной. Впрочем это не моё дело. Разговор не клеился, и Марк ушёл к себе в комнату. До четырёх тридцати он снова просидел в телефоне. Когда время пришло выходить, то в номере никого не оказалось, и Марк пошёл один. Захватив рюкзак с вещами, и закрыв дверь, парень направился к лифту. Как только он спустился, то с другой стороны тоже приехал лифт. Из него вышли Аня, Камила и Саша. Девочки активно о чём-то переговаривались, но завидев Марка затихли. -А вы куда? – спросил Марк. Из компании напротив, вышла Трусова. -Тутберизде сказала прийти на арену для тренировок. Не успел Кондратюк сказать банальное «понятно», как Трусова пошла к выходу, и Марку с Аней и Камилой пришлось следовать за ней. Машина подъехала быстро, и учитывая, что девочки сели на задние сидения, то Марку ничего не оставалось как сесть на передние. Вечерний город, был красивым. Отовсюду мерцали огни. Где-то были ещё видны вывески с поздравлениями на олимпиаду. Однако, наслаждение продлилось не долго, уже через пятнадцать минут они прибыли к арене. Аня с Сашей сразу вышли из машины и пошли в сторону здания. Трусова напоследок бросила какой-то неоднозначный взгляд. Валиева ждала Марка, видимо, что-то хотела спросить. Как только парень вышел, девушка подошла ближе. -Знаешь, ты наверное уже слышал, что девочки не будут выступать завтра. Марк на это лишь кивнул. -Ты не подумай, я не злорадствую. Наоборот хотела поговорить как не волноваться. Всё таки это ответственность, – Камила шла и смотрела под ноги. Видимо и вправду переживает, что девочек не взяли в командник. -Тут я тебе не помогу. Надо просто не волноваться и всё, нет никакого способа от этого избавиться. Волнение – это часть тебя. – сказал Марк и они вместе вошли в здание. Трусова и Щербакова сразу пошли на лёд, Этери сказала прости прийти, но не говорила переодеваться. Кондратюк пошёл в раздевалку, там уже во всю делал ОФП Женя. -Женя! – крикнул Марк. Семененко повернулся на звук, он кивнул и подошёл к кричавшему. -Я уже думал ты не придёшь. -А я вот думал, что ты меня кинул. Ты чего без меня ушёл? -Мне надо было раньше выйти, – уклончиво ответил Семененко и почесал голову. Кондратюк пожал плечами, мол надо сам скажет. -Ты кстати переодевайся быстрее, я видел Светлану Владимировну и она сказала тебя поторопить. -Так точно. Переодеться долго по времени не составило. Женя уже ушёл, Марк доделал ОФП и тоже присоединился к команде. Около бортов уже стояли девочки и Семененко. Все тренеры были в сборе. Когда Кондратюк подходил, то Светлана Владимировна подозвала его рукой, вынуждая поторопиться. -У меня есть просьба, – начала Этери, – в первую очередь это касается Сашу с Аней и Евгения. Я хочу, чтобы вы пришли завтра поддержать Марка и Камилу. Я понимаю, что вы наверное уже собирались прийти и сами, но если нет, то придётся. И даже если некоторые из вас не хотят. – тут Тутберидзе посмотрела в сторону Саши. Щербакова кивнула, а Трусова незаметно закатила глаза. Семененко же ухмыльнулся, но потом тоже кивнул. -А Андрей придёт? – задал вопрос Женя. -Да. Его к сожаления не будет на тренировке, но я ему попозже сообщу, – сказал Кирилл Давыденко. -На этом и решили, извините девочки, что вам лично пришлось приехать. Но я считаю, что прогулка перед сном – это полезно. Теперь можете быть свободны, – закончила Этери, но кажется девочки не собирались уходить. -Можно нам на лёд? – кажется в один голос спросили Аня и Саша. Тренеры были в шоке. Но Этери благосклонно улыбнулась, мол вот это мои девочки. -Если хотите, лёд ваш. Я думаю мальчики не будут против если с ним ещё потренируетесь вы, – сказала Тутберидзе и посмотрела на Давыдова и Соколовскую. -Думаю, мы найдём место, – улыбаясь ответила Светлана Владимировна. Парни же тоже, вроде, не были против. Вот только каждый думал о своём. -Я пожалуй пас, – все обратили внимание на Камилу. -Ты, как раз, можешь идти спать. Ты хорошо сегодня откатала, – отрапортовала Этери Георгиевна, – как доберёшься до отеля, напиши. Валиева кивнула и пошла в сторону выхода. -А вы чего ждёте. Одежда сама себя не наденет. Девочкам дважды повторять не надо, обе побежали в раздевалку. Минут через двадцать они вышли на лёд. Мальчики отрабатывали отдельные какие-то движения. Но как только на лёд вышли Саша с Аней, то они обратили на них внимание. Марку даже показалось, что он на секунду стал понимать людей, которые его шипперят с Трусовой. Женя же в открытую наблюдал за действиями Ани. Пока девочки раскатывались, парни тоже не теряли времени. Быстрый повтор своих программ, и время пролетело. Но Марка, Светлана Владимировна гоняла в три раз большие. Однако, в те минуты когда Кондратюк отдыхал, он ловил на себе взгляды Трусовой. Девушка конечно же отворачивалась, но несколько раз она смотрела впритык, и тогда уже Марку пришлось самому отвести взгляд. Что происходит. По моему у меня галлюцинации. -Марк! – крик Соколовской был слышан на весь лёд. Так, что все повернулись в сторону звука, но только Саша посмотрела в сторону парня. Сам же виновник, был в лёгком шоке. Кажется Трусова единственная, кто на него посмотрел. Кондратюк подъехал к бортикам, и внимательно стал слушать тренершу. Оказалось, что это был крик ни обвинения, а о том, что это был последний прокат программы. И теперь он может начинать тренировать то, с чем есть проблемы. Марк кивнул и решил найти Женю. Тот нашёлся, уже в компании Щербаковой. Семененко будто почувствовал, что на него смотрят, и обернулся. Кондратюк вопросительно кивнул, мол: подъехать можно? В ответ парень получил тот же кивок, но отрицательный. И отведя взгляд, Марк решил просто по кругу проехать, и перепрыгнуть то, что не получилось в программе. Тройной Аксель, и чисто. Тройной тулуп, опять чисто. Лутц, превосходно. Риттбергер, сальхов, и квад. Все повторённые элементы, были сделаны на ура. Как только Марк выполнил все прыжки, и даже злосчастный аксель получился с первого раза, то он выровнял дыхание и осмотрелся вокруг. Кондратюк заметил как Трусова разговаривает с Аней и Женей, и решил выяснить, что такого важного они обсуждают. -... можно попробовать, – ответила Щербакова, и Марк заинтересовался ещё больше. Компания увидела как к ним приближался Кондратюк. И Женя с горящими глазами повернулся к Марку и принялся рассказывать идею Трусовой. -Короче слушай. Саша предлагает сделать одновременный аксель. Марк не верил ушам. Та Трусова, у которой не получается этот аксель. Та Трусова, которая упала на соревнованиях в Петербурге, когда они делали прыжок вместе с Камиллой. Кондратюк посмотрел на Сашу, но девушка не выглядела так как будто сомневается. Наоборот, решимость была видна за километр. -Хорошо, давайте попробуем. Краем глаза парень заметил, как чуть улыбнулась Щербакова. -Тогда поехали, – крикнула Трусова и пошла на разбег. За ней ринулся Семененко, за ним Аня, а потом уже и Марк, который немного медленно среагировал. Когда все поравнялись, Саша начала разгон так как была первой. Когда была накоплена достаточная сила для прыжка, все прыгнули. Какого чёрта? Марк видел как взлетела Трусова, и как чисто она приземлилась. Видел как приземлились Аня и Женя. Но он сам, нет. Только что же на прокате получилось. Саша проехала и осмотрела всех. Вот только Щербакова и Семененок были с радостью на лице, а Кондратюк со смятением. Фигуристка подъехала прямо к нему. Но так как Марк отъезжал, то за спиной не заметил приближения. -Что с тобой? – вдруг раздалось за спиной парня. Кондратюк резко выпрямился, в голове пролетели миллион слов, которые можно было сказать, но вырвалось это. -Твоё какое дело! – Марк сам от себя такого не ожидал. Он же никогда не кричал на Трусову, да и ни на кого больше. Господи, что за день сегодня такой. Трусова, после слов, поменялась в лице. -Ты кажется не это хотел сказать, – стальным голосом произнесла она. Она смотрела, таким взглядом, что у Марка просто не было слов сейчас начать оправдываться. К счастью его положение спасло появление Этери Георгиевны. -Девочки! – крикнула женщина, но потом добавила, уже не крича, – и мальчики. Вам не кажется, что вы немного задержались. Вы время видели? Фигуристы все как один подняли голову на верх и посмотрели на табло, которое показывало время. Цифры 20:12 не внушали доверия. Это значило, что ужин начнётся через восемнадцать минут. И естественно собраться и доехать они не успеют, а ещё надо сумки закинуть в номера. Так, что все поняли сразу придётся готовить самим. Девочкам было так то всё равно, а вот парни. -Ужин, как вы поняли, готовите сами. Давайте быстрее выходите и идите в раздевалки. Сегодня все молодцы, – сказала Тутберидзе и отошла к другим тренерам. Все потянулись в одном направлении.***
Ребята собрались в холле, и ждали только тренеров. Саша продолжала игнорировать Марка. Парень предпринимал попытки извиниться, но девушка умела уходила от разговора или снова смотрела взглядом «уберите кашу». Как только тренеры пришли, они все сели в автобус, и поехали в олимпийскую деревню. Тутберидзе с Соколовской сели на переднем сиденье, остальной состав сел позади них. Саша с Аней сели на другой стороне в середине, а Марк с Женей на последнем длинном ряду. Девочки почти засыпали на плечах друг друга. Тренерши, что-то активно обсуждали вполголоса. А Кондратюк рассказывал Жене, что сегодня, наверное, был самый ужасный день в его жизни. -Ты только представь! То это видео, – парень чуть не прокололся про то, что он успел побывать в комнате девушек, – то аксель, теперь ещё и Саша обижается. И ты будешь меня убеждать, что не всё так уж и плохо. Семененко усмехнулся. Кажется Марка волнует через чур много, что связано с Трусовой. -И что ты собираешься делать? – поинтересовался Женя. Марк пожал плечами, парень знал, что грубость в сторону девочки, а тем более Трусовой, была просто неосновательна. Эмоции из-за несделанного акселя взяли вверх. Почему под руку ему попался ни Женя? Там хоть извиниться можно было бы. Кондратюк посмотрел на Сашу, она кажется спала, на плече у Щербаковой. Но это было не так. Девушка слышала весь разговор. И про худший день, и про какое-то видео. Но никак не могла разобраться в противоречивых чувствах к парню. Было видно по его лицу, что он не хотел на неё наезжать. И те попытки извиниться. Но Саша была таким человеком, который не терпит когда на неё кричат. Пусть и случайно. Кажется утро вечером мудренее, и пусть она ещё не ложиться спать окончательно.***
В олимпийской деревне было тихо, ведь ужин почти закончился, и все расходились по комнатам. Свет в окнах горел через один. Вся группа, когда автобус остановился, вышли из транспортного средства и стали ждать указа тренеров. Этери как всегда, взяла бразды правления в свои руки. -Так все вы, сейчас идите по комнатам. Попозже я зайду к вам девочки, – Светлана Владимировна сказала то же самое Марку, а Мишин просто кивнул Жене, мол сделаю так же. Все вместе они ввалились в холл. Парни пошли к ближнему лифту, а девушки к дальнему. Тренера проводили своих подопечных взглядами. И направились по своим «важным» делам. Уже в лифте девушки обсуждали, что можно приготовить на ужин. -В кухонном шкафчике вроде была гречка, а в холодильнике овощи с замороженной курицей. Можно сделать гречку с курицей и салат, – перечисляла Аня. -Звучит не плохо. Тогда поставим курицу размораживаться, за это время как раз свариться гречка. Пока ты будешь варить курицу, я могу сделать салат. -Я уже чувствую как у меня бегут слюнки, – девочки засмеялись. Номер встретил их тишиной, которая уже через минуту перестала существовать. Саше пришла в голову отличная идея, что можно потихоньку включить музыку на телефоне. В итоге, готовка еды превратилась в танцевальный поединок. Гречка уже почти была готова, кастрюля с водой на курицу тоже кипела. А салат...салат был призом победителей, который они уже съели. Вдруг в дверь позвонили. Девочки замерли, а на телефон пришло уведомление, что садиться зарядка. Так что музыка тоже драматично на секунду выключилась. Саша быстро среагировала, и выключила её совсем. -Наверное Этери, она же говорила, что зайдёт, – предположила Аня. Трусова пожала плечами, и неоднозначно помотав головой, пошла открывать двери. Чуть приоткрыв, она увидела точно не Тутберидзе. Марк с Женей стояли и оглядывались по сторонам. -Вы чего тут делаете?– скрестив руки спросила Саша. Так как Марк не был готов с ней как-то контактировать, то Женя взял всё в свои руки. -Понимаешь, Сашенька. Так получилось, что у нас нет еды, в номере. И мы решили, – тут он посмотрел на Марка, который разглядывала свою обувь. – видимо я решил, что можно поесть у вас. -Как у вас нет еды? Мы только заехали. -Эм, ну понимаешь...- Семененко вздохнул, – я не могу это объяснить. Давай представим, что она исчезла, – ответил парень и благодушно улыбнулся. Саша посмотрела на них с прищуром. -Ладно, заходите, – девушка отворила дверь пошире и отошла. -Вот сразу бы так, а то Этери опять придёт, – протянул Женя. -Опять? - Саша и Женя повернули голову в сторону Марка. -А, точно. Я же тебе не рассказывал. Позавчера я пришёл к девочкам, не помню зачем, и пришла Этери, и мне пришлось прятаться. Какая знакомая ситуация. Трусова усмехнулась, кажется она тоже подумала об этом. Кажется лёд тронулся. Молодые люди прошли на кухню, на которой во всю варилась курица, а Аня сидела за столом в телефоне. Женя потихоньку подошёл к ней со спины, и закрыл глаза руками. -Угадай, – парень сделала такой писклявый голос,что Щербакова поморщилась. -Семененко убери руки, если курица не так свариться, то тебе крышка, – пригрозила Аня и отпрянула в сторону, – Вы что тут делаете? -Мы есть хотим, – закончил Женя и полез в холодильник. Марк подошёл к другу и стал помогать в поиске продуктов. Девочки лишь переглянулись. -Мы тут не открывали пункт бесплатной кормежки, – сказала Трусова. -Открывали, когда впустили нас к себе, – ответил Семененко уже что –то жуя. -Хорошо, но меню нет. Только гречка с курицей. Парни закрыли холодильник. Кондратюк сел за стол, а вот Женя подошёл к плите. -Пойдёт, хоть что-то поесть тоже надо, – вынес вердикт парень. Пока доваривалась курица, ребята разговаривали, обсуждали прокаты, тренеров, жизнь в Пекине. Потом было принято решений поиграть в ассоциации. Игра легкая, но были и проигрыши. Когда курица была готова, парни помогли накрыть на стол, пока девушки раскладывали всё по тарелкам. -Всем приятного аппетита, – сказала Аня, все ответили тем же. В течении некоторого времени, были слышны лишь звуки ударов ложек об тарелки, и пару раз, то как Семененко пытался начать говорить с полным ртом, но взгляд Саши его останавливал. Спустя минут десять вновь раздался стук в дверь. -Теперь точно Этери Георгиевна. – со вздохом сказала Саша и пошла открывать, но остановилась и посмотрела на парней. -Вы чего сидите, вас тут не должно быть! Быстро в мою комнату и в шкаф! Парни и забыли о запрете. Быстро встав из-за стола, вбежали в комнату и залезли в шкаф. Саша подошла и закрыла за ними дверь в комнате. Пока парни прятались, Аня решила сама открыть. На пороге и вправду стояла Тутберидзе, а за ней Светлана Владимировна. -Здравствуйте снова, – сказала вдруг появившаяся Трусова, – мы можем чем-то вам помочь? -Привет девочки, я не думаю, что вы поможете, но попытаться стоит, – сказала Соколовская. Щербакова с Трусовой переглянулись. -Я ищу Марка и Женю. Их нет в комнате. Может они у вас? Девочки молчали, с одной стороны парней ищут, но с другой Этери Георгиевна, которая отчитает за несоблюдение правил. -Не думаю, что мы сможем вам помочь, – сказала Саша и закрыла дверь, – доброй ночи. Девочки прислонились ухом к двери, надеясь что-то услышать. -Вы звонили своему? -Да, и Мишин звонил Жени. Но они оба выключили телефоны. После был усталый вздох, и звук удаляющихся шагов. Девочки тоже выдохнули с облегчением. Саша пошла выпускать «пленных». Парни боялись даже дышать, их насторожило,что дверь открылась и вскоре закрылась. -Можете вылезать, – пока парни вылезали, Саша вспомнила, что хотела спросить, - Вы, кстати, чего выключили телефоны? Тренеры вас ищут. Парни переглянулись, и полезли проверять мобильные средства. Первым откликнулся Марк. -Мой сел, – и убрал телефон обратно в карман джинс. Женя вертел телефон и так и эдак, но проблему видимо не нашёл, и пожав плечами, сказал: -Пошлите есть, а то так никогда не поешь, – Саша рассмеялась, но они все вместе отправились обратно на кухню. Аня нашлась в том же положении, что и была. Щербакова продолжала подслушивать под дверью. -Они похоже ушли, – объявила девушка и пошла вместе со всеми к столу. Ужин продолжался ещё минут семь, пока все доели. Потом Кондратюк с Женей помогли помыть посуду, правда сначала Семененко не хотел, но ,уже, взгляд Ани его переубедил. Прощание затянулось на добрых минуты две. Никто, вроде как, и не хотел расходиться, в аргумент Женя привел, что по пути они могут встретить кого-то из тренерского состава. И ладно бы Мишина, но если Тутберидзе с Соколовской, не дай бог. Но девочки быстро переубедили их, Марку завтра выступать, а если он не выспится, то Светлана Владимировна ему устроит. Семененко хотел ещё поспорить, но рисковать завтрашним прокатом друга не хотел, так что тихо выйдя, они пошли к себе в номер. -Ты заметила какой Марк был тихий, – между делом спросила Аня. Саша помрачнела. -Да, заметила, – ответила Трусова отстраненным голосом. -Я думаю, что это из-за тебя, – осторожно начала Щербакова. Саша повернула на неё голову и уставилась непонятливым взглядом. -Ну,вы же вроде поссорились на тренировке. И ты так и не простила его, после стольких попыток извиниться. -Бред, – кажется Аня ещё, что-то хотела сказать, но Трусова чётко дала понять, что разговор на сегодня закончен, – Спокойной ночи. – напоследок бросила Саша и ушла к себе в комнату. -Эх...