***
В детском доме нет красивой мозаике на стене ни внутри, ни снаружи. Есть деревянные рамы, тяжёлая дверь и вредные взрослые. Его приводят в группу, подходящую по возрасту, Сергея встречает ряд кроватей, воспитательница оставляет его с какими-то напутствием, которое он пропускает мимо. Разумовский садиться на единственный стул в углу комнаты и ждёт. Он думает, будет ли среди этих детей кто-нибудь такой, как Рома или Федор. Мечтает, что у них будет настоящая команда мушкетёров (они с Ромкой смотрели фильм). А после знакомства понимает, что нет. Ребята встречают его хмуро, оглядывают с завистью и уходят, возвращаются снова указывают на кровать, вторую от окна, говорят, что она ему. Разумовский почти рад — в садике кровать у окна была самым лакомым кусочком. Можно было сидеть весь тихий час и смотреть на тихий дворик соседних домов. Сережа садиться на выделенное ему место и понимает, почему ему именно эта кровать — она жутко скрипит от каждого движения. Раздается смех, к нему подходит самый высокий мальчик: — Если ночью скрипнешь хоть раз — будет тебе тёмная. Остальные ребята снова сбиваются в кучку и шепчутся, смеются, иногда смотрят на новенького. Сергей не знает, что такое темная, но предполагает, что побьют. Он сидит тихо, поднимается с кровати под жуткий скрип, лишь когда воспитательница собирает их перед комнатой. Он не знает куда и как разложить вещи, поэтому оставляет их под злополучной кроватью. Их ведут на ужин, но кусок в горло не лезет, от переживаний его тошнит, и он боится, что, если съест хоть одну ложку, его стошнит прямо на стол. Снова оказавшись в спальне, он видит соседа. У него густые тёмные волосы и он сидит на своей кровати с ногами. Его место удачно отгорожено от всей остальной спальни той самой скрипучей кроватью. Сергей не боится его, он видит, что мальчик тоже «отдельно», поэтому идёт смело и также забирается с ногами на скрипучую кровать. Та истошно скрипит, мальчик поднимает на Сергея взгляд, и Разумовский больше не чувствует себя таким смелым. — Вить, чё за дела? — Он сам выбрал кровать, мы отговаривали, — заливается смехом тот самый высокий паренёк. Сосед по кровати переводит взгляд на Серёжу и поднимает брови, как бы спрашивая мнение оккупанта. — Мне сказали, что свободна только эта… Сережа его всё же не боится. — А он говорит, что ты его сюда притащил и ещё угрожал! А, Вить? Разумовский не говорил, что ему угрожали и вообще этого Виктора никак не упоминал. «Наверное сейчас и побьют вдвоём, » — обреченно думает мальчик. — Да что ты эту лялю слушаешь?! Он вообще странный, только заколочек не хватает, а то с мальчиком перепутать можно! — выкрутиться пытается заводила, а Серёжа теперь почти уверен, что не побьют. — А ты сопли подотри, — бросают в ответ Витьку. Потом сосед встает, стаскивает Сергея с кровати, вручает ему рюкзак и перекладывает к себе матрац. Мальчик толкает кровать к двери, она скрипит, скрипит пол, а Серёже прилетает: — Ты помочь не хочешь? Или будешь на скрипящей спать? Они вместе выталкивают кровать в коридор сидят на пружинах, пытаясь отдышаться. — Меня Олегом зовут, — темненький открыто улыбается и протягивает руку. Серёжа рад, он пожимает розовую ладонь и называет своё имя. — Я к воспиталке схожу, она тебе кровать даст нормальную, пока посиди здесь. Олег уходит, а Сергей вдруг окликает: — Подожди! Давай… давай будем дружить? Сосед поворачивается и хлопает себя по бокам, точь-в-точь как делал папа Сергея: — Ну, давай!.. Разумовский не верит, что так сразу можно дружить, но он рад, что Олег теперь будет его другом. Машка, Федя и Рома забываются сами собой.Прощай, кораблик
24 февраля 2022 г., 21:25
Серёже шесть лет, он пытается сбежать от Машки, которая бросается на него с поцелуями в губы. Девчонки из группы посмотрели какой-то фильм, вроде «Три орешка для Золушки» и теперь практикуют поцелуи. Разумовский уворачивается как может, но всё же несколько раз Маше его удается застать в врасплох и он долго в туалете умывается и полощет рот.
Федьке и Роме тоже достается — они официально принцы, но без поцелуев, не все такие смелые, как Серёжина «суженная».
Их утром приводят, а вечером забирают родители из детского сада «Кораблик». Может у садика и есть номер, но всё называют его по выложенной мозаике на фасаде здания. Кораблики есть и на воротах, но они не такие заметные и яркие, как тот, что красуется на стене. У него алые паруса и две мачты, и Ромка, со знанием дела, называет его Бригантина. Однажды он притащил наушники и плеер с кассетами, и они слушали голос Визбора, которые с воодушевлением пел: «В флибустьерском дальнем синем море бригантина подымает паруса…». Они играют в пиратов, в конкистадоров — это слово вместе с раскраской о завоевателях притащил тоже Ромка.
А после Нового года Серёжу отвозят в приют.
Соседи его родителей однажды отвозили в приют собаку, съездили в отпуск, потом забрали обратно, а Серёжу никто не забрал, потому что забирать было некому.
Примечания:
Если что публичная бета включена))
В общем вот так, вообще это мой первый раз ХD...
///_///