***
Заказав большую порцию кофе, а также два круассана, Энтони уточнил насчёт времени ожидания. Работник дружелюбно ответил, что как минимум понадобится пять-семь минут. Кивнув, Юлай ненадолго вышел на улицу. Возле мусорки стояли и курили двое мужчин, попутно обсуждая какие-то рабочие вопросы; занят был лишь один столик, под зонтом, компания студентов уткнулась в экран ноутбука, а пластиковые стаканчики стояли полупустыми; невысокая девушка в кепке и с длинными, собранными в хвост волосами вошла в кофейню. Такой медленный темп вовсе не был похож на обычный московский. В столице, особенно в центре, люди ходили с бешенной скоростью, машины сигналили по поводу и без, а любая пробка вызвала дичайшую агрессию у водителей. И это несмотря на то, что толкучка машин — привычное дело для Москвы, настолько, что трудяги выезжали заранее, чтобы успеть на работу даже после часа простоя, трудновато было часами стоять и наблюдать за одним и тем же пейзажем, который не менялся изо дня в день. На противоположной стороне дороги подростки шагали куда-то, также неспешно. Казалось, что даже дыхание Энтони стало спокойнее. Словно в рабочие будни его лёгкие тоже спешили, стремясь сделать больше вдохов, нежели в предыдущие дни. Но было ли это настоящим спокойствием? Нет. Антон не мог спокойно спать, его предавали даже в дурацких снах, голод стал редким чувством, а паническая атака и ночь в компании врачей не оставили ничего на душе. Ни долинки страха за свою жизнь. Но зато снаружи было видно, насколько стресс вредит юноше: побледневшая, несмотря на обжигающее солнце, кожа, круги под глазами, синие, почти чёрные, а на руке небольшой след от капельницы. Если надеть солнечные очки, не показывать руку и немного улыбаться, то никто и не заметит, что с Юлаем что-то не так. Заказ до сих пор не был готов. Энтони подошёл ближе к столику выдачи, где, уткнувшись в экран смартфона, стояла та девушка в кепке. Она смотрела его последнее видео, но даже не обращала внимания на то, что блогера-то и там, и тут показывают. — Антон, ваш кофе и два круассана, — крикнул юноша, поставив заказ на столик. Когда Юлай забрал заказ, девушка подняла взгляд и, наконец, увидела, кто стоит перед ней. А он увидел, кто же заинтересовался его роликами. Длинноволосая девушка с яркими стрелками вынула наушник из уха и коротко бросила приветствие. — Интересно? — не удосужившись даже поздороваться, спросил Энтони. — Ну, мы же не враги. Могу смотреть, даже если не очень нравится. — Мило. — А что за история с увольнением? — без всякого стеснения спросила Стеффи. — Мозг совсем того. — Антон помахал рукой, которой сжимал пакет с выпечкой. — Улетел. Это не твоё дело. — Просто спросила. Ты говорил о неприятном увольнении, вот и решила… — А ты думай. Прежде чем решать. Ерунда или нет — тебя не касается. От того, что мы подписаны друг на друга, наше перемирие не зовётся дружбой. И рассказывать такое… Ты уяснила. — Сама прелесть, — язвительно прыснула Лия. — Могу поспрашивать, может возьмут к нам продавцом, на полставки. Надо же на что-то жить. Устало сняв очки, Антон почесал двумя пальцами переносицу. Почему она безумно меня бесит? Да чтоб я ещё раз интересовалась чужими проблемами. Я же не могу сказать, что просто хочу узнать о происходящем в его голове, чтобы было понятно, как управлять его сном. Надев очки обратно, Энтони собрался уходить, однако на секунду затормозил и кинул через спину: — Обычная подстава, чтобы кто-то занял высокое место, а кто-то упал. Лия хотела ещё что-то спросить, однако парень быстро исчез за стенами кофейни. Несмотря на то, что бариста уже три раза позвал Стеффи, она продолжала стоять, глядя на входную дверь. Подстава… я не убивал… Джеф… Что-то сходится.***
Антон опять сидел у моста. Он уже ничего не чувствовал, только знал, что вновь его заберут в ужасное место, припишут все грехи человечества, а после он проснётся. Какой это круг по Данте? Кажется, я открыл новый. Лучше бы не снилось ничего. Проявив невероятною, для того момента, силу воли, Юлай смог подняться на ноги, но не ушёл, а, облокотившись об ограждение на мосту, принялся стоять и глядеть куда-то вдаль. Но там было лишь ничто. Пустота. Болотный туман не открывал любопытному взору будущего, сокрытого света. Ирония, ведь и в деле нет никаких шансов на малейший просвет. Река напоминала больше воду, разбавленную блевотиной, но никак не что-то прекрасное. Особенно, когда у одного из берегов валялся труп. Сбоку раздались шаги. Это был Джеф. Раз он пришёл, вот-вот будет задержание. И Энтони больше не будет сопротивляться, хватит. Ночь сурка уже порядком надоела, но пусть хоть не будет насилия. Или будет, но меньше. Считаные минуты. — Энтони, мне доложили, что произошло. — Это был не я, Джеф, — Юлай хрипло ответил, — пусть, ты мне и веришь, но им… — Я верю тебе. Точнее, хочу услышать твою правду. Мне кажется, тут не всё чисто. Что? Допустим. — И что же я должен тебе рассказать? — То, что знаешь сам. Как он умер? И при чём здесь ты? — Доверился Майклу… Михаилу, называй как угодно. Оба доверились ему, но эта мразь сбежала, а тот идиот вон, в реке валяется. Любуется небом. Он подставил меня, слышишь! Сейчас придут фуражки, меня и повяжут. — Но какие у них доказательства? — Его слова. Их вполне достаточно, слишком уж верят. А я никто, мелкое звено в цепи, от которого можно избавится или над которым будут измываться. — Но зачем? — А нужен повод? — Энтони грустно усмехнулся. — Дело не во мне, я лишь груша для битья. Поставь сюда кого-угодно, ничего не изменится. — Может, я смогу помочь? — Не лезь, не порти себе только ночь. Она и без того короткая. Юлай, какой же ты здесь нытик. Подставили? Да, обидно. Да, ярость может накатить. Но хватит бросаться цитатами из пабликов про психологию, сам такое стебёшь. Мне осточертело торчать в этом гадюшнике, так что мы закончим с твоим кошмаром сегодня же, сейчас. Разнообразие же нужно, а твои провалы на работе не дают мне устраивать тебе мини ад во сне. Нет, конечно, это — тоже ад. Но для нас обоих, а я на такое не подписывалась. Найдём этого Михаила, не будешь в тюрьме сидеть.***
— … И тогда меня опять забирают в тюрьму. Всё по стандарту, как в прошлые ночи, — звучал голос Антона из динамиков ноутбука, — однако кое-что всё же случилось. Тот Джеф действительно помог. Я сдался сразу, получил пару ударов для профилактики, попал в такую мерзкую темницу. Но про это я уже рассказывал в своём инстаграме, так что прейдём к самому интересному. — Зачем ты мне это показываешь? — спросила Лия, безразлично взглянув на Аллен. — Смотри, смотри. — …В холл вваливается чувак, который является точной копией того, кто на работе подставил меня, ну вы помните. Джеф берёт его за шкирку и просто — на! Носом в стол его! Я подумал ещё: «ого, сегодня жарко». И когда я рассказал, выдал просто всё, что скопилось в моей душе — бам! И меня отпустили. Как по волшебству. До этого сон заканчивался одинаково, а тут меня спасли. И знаете, пожалуй, это первый раз за дня четыре, когда я проснулся без чувства, что хочу сдохнуть. К сожалению, наказание для этого придурка только здесь, — Юлай постучал пальцем по виску, — в моём подсознании… — Аллен, мне не интересно это знать. — Конечно. Как тебе будет интересно это слушать, когда ты сама это и устроила. — Что? — Лия, не притворяйся. Все признаки на лицо, не могло всё просто так случится, совпадение слишком маловероятно. — Ну залезла разок, помогла… — Врёшь, нагло при том. — Что плохого в том, что бы помочь человеку? — В том, что ты становишься одержима его снами. Отцепись, прошу. — Ничего же смертельного не происходит. — Чем тебе так важно оставаться в его голове? На этот вопрос и сама Лия не знала ответа. Зачем? Чтобы мстить? Но она не мстит. Чтобы помочь? Тогда, зачем до этого заходила. Помогает? Обман. Я бы хотела забыть, но не могу. Так и тянет вернутся. Ради чего? Опять его спасти? Не хочу. Но так приятно на душе от осознания, что я помогла… Нет. Аллен права. Бесцельно шастать по чужим мыслям — идея плохая. Ещё никогда такого не было…