. .. …
Нам понадобилось три часа, чтобы добраться до луча, к которому мы направлялись. Дед встал посередине, а меня поставили рядом, но сумки остались на ментате, который почему-то выглядел крайне довольным. Путь не обошёлся без проблем, по дороге на нас не один раз нападали состоящие из тьмы существа, и это были далеко не самые простые из противников. Повезло, что эти твари были вполне по зубам рыцарям смерти, доспехи которых теперь в ещё более худшем состоянии, чем были до начала пути. Большей частью нападавшие существа были "Потерянными". Как мне объяснили, это пони, которые сдались и отдали себя на растерзание тьме. Некоторые из "потерянных" уже перестали быть похожими на пони, став чем-то… неописуемым. Так вот, они обычно успевали нанести как минимум один удар, перед тем как быть уничтоженным кем-нибудь — как правило тоже одним ударом.. Когда все пони оказалась под лучом, дед принялся творить магию. Вспышка и перед глазами начало плыть, тьма с лучами света начала заменяться на зал. Минута, и проморгавшись, я посмотрел вперёд, где стоит дед, перед ним было шесть склонившись на колени стражниц. — С возвращением, король Дип Конкьюер, мы рады вас приветствовать, — хором сказали стражницы. Дед довольно кивнул и начал говорить. — Вольно, можете вернутся на пост, а вы… — Дед повернулся к делегации. — … отлично потрудились, можете не волноваться, все получат достойное вознаграждение, сейчас же я желаю вам хорошо отдохнуть следующие пять ночей, после чего хочу видеть вас в полных силах, — дослушав эту речь, все, кроме четверых помощников ушли в сторону двери, на ходу практически сливаясь с тенями. Зал в котором мы находились был слабо освещен и имел множество теней, а ещё повсюду были размещены многочисленные светильники, которые сейчас не горели, висящие в основном по стенам, но были на потолке и даже в полу, боюсь представить, что будет, если включат все источники света. Осмотрев стражниц, которые были возле ворот, заметил, что у магов на голове были очки, похожие на 'сварочные' своим внешним видом. Думаю, тут ОЧЕНЬ ярко в момент когда все эти кристаллы загораются. Я повернулся к тем кто остался, это был дед, два ментата и два фестрала, которые с улыбкой наблюдали за мной. — Насмотрелся? Готов поглядеть на город? — Спрашивал дед подходя ближе. — Думаю я готов, ведите, — Дип Конкьюер погладил меня по гриве. — Перед тем как покажу город, в котором тебе жить, я представляю тебе двух помощников, — он указал на фестрала, на котором были мои вещи и на ментата, который меня вёз. — Назовитесь. — Моё имя Фоготен Бизнес, помогу с любым вопросом, напомню о чем-то важном или сообщу о времени, — ментат, одетый в стандартный костюм дворецкого, поклонился, он был светло-серой масти, с темно-синей гривой. — Приятно познакомиться, а вы, — Я повернулся ко второму жеребцу, на котором были мои вещи. Фестрал был белой, словно снег, масти и голубогривый. — Я Ордерли Солющен, буду заниматься хозяйственными вопросами - передача писем, приглашений и сообщений, организация встреч, если понадобится, а также будут ответственным за досуг, если, опять же, вам это понадобится, Мементо Мори, — жеребец поклонился, на его морде было меньше эмоций чем у напарника, который таки светился позитивным настроем. — Раз познакомились, Лост Найт, отправься и проверь все ли пришли, — фестрал кивнул и шагнул к ближайшей тени. — Будет исполнено, — и после этих слов, фестрал погрузился в тень, как и пони до этого и словно стрела выпущенная из лука, проскользил по полу в сторону выхода, где и скрылся. — Ну что же, Мементо Мори, хочешь быстро посмотреть на весь город, или оставим это мероприятие на выходные, а сейчас познакомится с профессионалами нашего времени? — вопрос деда заставил задуматься, я очень хотел посмотреть на весь город, но раз нас будут ожидать, то наверное лучше выбрать выходные. — Я думаю будет лучше посмотреть город на выходных, можно будет более внимательно всё осмотреть, а не заставлять ждать приглашённых гостей, — Дед покивал, и выглядел довольным. — Мой внук, сначала дела, а потом развлечения, — второй помощник дип Конкьюера покашлил. — Тогда были праздники, отдыхали почти все, и вообще, пора уже отправится, — Дед повернулся к моим помощникам. — Подготовьте комнату и ожидайте моего внука, — ментат повернулся ко мне, — Готовся, телепортироватся не всегда приятно, надеюсь ты готов, — кивнув, дед начал применять магию, рог зажегся и с тусклой вспышкой мы телепортировались. Мы оказались в зале, где уже ожидал помощник деда, который, держа крылом планшетку, что-то торопливо дописывал в прикреплённый на неё лист пергамента. Заметив нас, фестрал сложил крыло, в котором был планшет, и торопливо подошёл к нам. — Пятеро из восьми пришли, трое оставшихся не смогли прийти по личным причинам, могу двоих привести, только необходимо ли это? — Слова Лост Найта заставили деда хмурится. — Кто не пришёл? — спросил дед а фестрал вернул список перед глазами. — Ммм, стилист, у неё сегодня важный день с табуном. Дальше терапевт, у него похожая причина, только там роды у одной из его жён. Последняя окулист, именно она и рожает, — Дед тяжело выдохнул. — Ладно, без них можно легко обойтись, — Дип Конкьюер оглядел присутствующих, которые были одеты довольно легко, в деловые костюмы, — Раз остальные пришли, то я должен начать с представления, дорогие гости, это мой внук, Мементо Мор, я хотел бы, чтобы вы... Гм, ну раз врачей нет, значит просто проверить его знания, вот не доверяю я Эквестрийскому образованию, — кобыла ментат согласно кивала головой. — Я с вами полностью согласна, но где будет всё проходить? — она поднялась с дивана, расположенного вдоль стены, рядом сидели остальные четыре пони, только один из них был жеребец. — Не стоит беспокоится, Миссис Дамн Нимберс, класс был подготовлен на этот день, — остальные пони, в основном ментаты, поднялись с кресел и подошли. — Можно было дать тесты а потом просто проверить результаты… — Подал голос единственный жеребец из гостей. — Можно было, Вондерфул Вордс, но я хотел, чтобы вы лично проверили его, с учётом того, что у него только эквейстрийское образование, — Вондерфул тяжело выдохнул. — Я понимаю, что вы не очень жалуете дневных пони, но образование у них довольно разностороннее, многие мои знакомые, которые так или иначе обучались в Эквестрии, знают столько же, сколько и наши выпускники, — Дед внимательно слушал ментата. — Я всё же настою на своём, — приглашенные гости были разочарованы, видимо они надеялись обойтись малой кровью. — Ладно, если хотите убедится в том, что мы потратим всю ночь впустую, то вперёд, показывайте, где находится аудитория, — кобылы стояли рядом и рассматривали меня, иногда кивая своим мыслям. — Следуйте за мной, — Дед развернулся в сторону одной из дверей, повернув в нашу сторону голову. — Мементо, не отставай, время осмотреть замок ещё будет, — и он зашагал. Добравшись до двери, открыл их, показывая коридор, который как и зал, был освещен достаточно, чтобы любой пони ночи мог видеть всё и не щуриться. Светильники испускали неяркий синеватый свет, а облицовка коридора была местами из белого, а местами, вроде бы, из тёмно-синего мрамора. На стенах, между светильниками были картины, с изображенными разными жеребцами, и судя по одежде, которая на них была, это были короли Ордена Тьмы. Несколько дверей по сторонам коридора вели, наверное, в какие-то внутренние комнаты, а сам коридор был такой ширины, что в нём, кажется, при некоторой сноровке можно было бы летать. Проверять, правда, пока не хочется. Пара минут ходьбы и мы добрались до двери, которая ничем не отличалась от предыдущих, но дед открыл дверь и зашёл внутрь. За ним последовали гости и я. Внутри этот… класс ничем не отличался от того, что был в Понивилле, за исключением входа, тут он был не сбоку, а в задней стене класса, и цветовой гаммы, тут она была более мрачной, между прочим, такая гамма мне нравится. Все гости за исключением жеребца уселась сзади, а Вондерфул Вордс сел за учительский стол. — Ха… я хочу разобраться с этим побыстрее, представлюсь ещё раз, я Вондерфул Вордс учитель письменности и литературы, член ордена Бардов. Начнём нашу проверку прямо сейчас, — он поднял мел и начал писать на доске предложения, используя эквестрийский язык.***
— … Вот так решается эта задача, я правильно всё составил? — Я повернулся к миссис Эксплосив Микхтур (explosive mixture), та на некоторое время задумалась, а после повернулась к Вондерфулу, который держался копытом за голову, а рядом с ним, в такой же позе сидел дед. — Я не первая за сегодня спрашиваю вас, но вы точно уверены, что наше образование… ну, достойно называться полноценным? Тут даже я удивлёна некоторым решениям, которые, самое главное, имеют право на жизнь! Да какого, полюби Мать Ночи меня копытом, я сама не додумалась до этого?! Вся моя жизнь была посвящена природе, алхимии и относительно новомодной химии, но, какого отродья дня, мне не приходило в голову всё то, что было сказано Мементо Мором, — ментатка со странным интересом поглядела на спиртовую горелку. — Думаю… тут всем, кроме одного, потребуется выпить… — Не то слово, тут единственный кто не узнал ничего нового, так это Вондерфул Вордс, только из-за того, что там и так ничего нового не придумать, — высказалась Дамн Нимберс, ослабив галстук и расстегнув верхнюю пуговицу, чтобы легче дышать. — Зато мисс Диффузион , от того, что не только нашла жеребца мечты, но и выяснила вдруг, что ничего не знает в своей науке об устройстве мира, которая называет физикой, потеряла сознание и пускает пену из рта, — Дед поднял голову, он выглядел теперь так, словно на протяжении нескольких часов на своей спине носил тяжелые мешки с песком. — Я конечно ожидал многое, но… то, что специалистам, самым лучшим из всех, которых я только знаю утрут нос… так, завтра отправляю отряд за этой мисс Авророй! — Дип Конкьюер ударил копытом о стол. Думаю пора мне повторить собственные слова, а то не хочу, чтобы мою бывшую учительницу похитили сюда. — Я уже говорил, что многое было в моей голове и до этого, а я просто перепроверил и то, что не сходилось, переделал до тех пор, пока не начало сходится… — А то, что это делали несколько личностей, которые называют себя механитами и богом механизмов, для которых это было так, рутина, упоминать не буду… — Легче поверить в то, что всему этому тебя научил один гениальный наставник, чем в то, что у тебя в голове всё это было, — немного грубовато высказал общую версию Вондерфул Вордс, который встал на копыта и встряхнул головой, словно отряхиваясь от глупых идей. — Да и не волнуйся, мы просто посетим её, поспрашиваем и если твои слова подтвердятся…. На твоё имя будет записаны все эти методы и знания, — гости согласно покачала головой. — Да такое нельзя оставлять незамеченным! Юный гений, который переплюнул почти всех, — миссис Эксплосив Микхтур улыбнулась, а после покачала головой. — Будь я моложе лет на десять, а вы, — она обратилась ко мне. — на эти самые десять лет старше, я без сомнения бросила бы нынешний табун, но увы и ах, это не так… — ментатка поднялась с кресла и пошла на выход, вслед за ней отправилась ещё одна ментатка, которая не участвовала в разговоре и была наставницей по геометрии и черчению. — Мы сегодня откланяемся первыми, побуду ассистенткой и постараюсь всё записать и на следующей неделе, а может и к концу этой, предоставить отчёт, до следующей встречи, — она помахала копытом и две кобылы вышли из класса. — До следующей встречи… — Помахал я копытом вслед, повернувшись в сторону оставшихся трех наставников, одина из который продолжала лежать без сознания. — Знаешь, Дип Конкьюер, я думаю мне даже не надо озвучивать выводы, они и так ясны, как кристалл света, — Вондерфул Вордс поднял мисс Диффузион телекинезом и закинул себе на спину, после чего тоже направился на выход. — Я тоже пойду уже, надо много обдумать, до свидания, — он тоже помахал копытом и вышел из класса, осталась только миссис Дамн Нимберс, которая массировала виски копытами. — Я продолжаю быть в недоумении, и меня сдерживают три фактора, чтобы не сделать вашего внука своим мужем прямо здесь и сейчас. Первое, ваше присутствие. Второе, наличие у меня мужа. Третье, что я не в течке, — откровенно заявила ментатка, поднявшись на копыта. — Я не обременена моралью, что, тебе сколько сейчас? — она посмотрела на меня. — Одиннадцать полных лет, — кобылка кивнула. — Так вот, я не сильно беспокоюсь, что разделю постель с одиннадцатилетним фестралом. Даже когда есть уже муж, от которого есть жеребята, одной из которой столько же лет. Аж жаль, нельзя не учитывать, что кобылки и жеребцы могут без последствия "изменять" второй половинке, но всё равно это не культурно, и не уважительно, ведь это показывает, что партнёра не хватает, — кобыла застегнула верхнюю пуговицу и снова затянула галстук. — Я поступлю как и миссис Эксплосив Микхтур, побуду ассистенткой и запишу всё что узнала, а потом предоставлю на проверку, надеюсь ты их представишь научному сообществу до того, как тоже самое откроет кто-то другой, — поправив юбку, она направилась в сторону выхода. — До новой встречи, мистер Дип Конкьюер и юный Мементо Мор, желаю вам хорошо выспаться, — помахав копытом, покинула нас последняя гостья. — До новой встречи, Миссис Дамн Нимберс, — я повернулся к деду. — Куда сейчас? — Дип Конкьюер постучал копытом по подбородку, а после просто выдохнул. — Спать пойдём, скоро уже утро, а мы ничего не ели, надо это исправить, — Дед снял с себя плащ и телепортировал его. — Есть пожелания, или посмотрим на месте? — немного подумав, я ответил. — На месте, я не очень привередлив в еде, — став рядом со старшим родственником, мы вышли из класса в пустой коридор. Мы продолжили идти от зала, заходя глубже или наоборот отходя от центра, в этом я не был уверен, из-за своего незнания территории. Коридоры были пустые, мне это казалось странным. — А тут всего так пусто? — дед остановился и задумался. — Не совсем, я думаю сегодня много практики у всех групп… хотя, я ничего не ощущал в мире теней, но не волнуйся, если была бы критическая ситуация, мне бы об этом доложили, — Дип Конкьюер продолжил свой шаг, идя пока только ему известной дорогой. Пытаясь не отставать, я ускорится, находясь по правую сторону от дедушки, который выглядел задумчивым. Не желая отвлекать Дип Конкьюера от его мыслей, я вертел головой, запоминая… здание? Хах, тяжело говорить о чем-то, не зная где мы. Так вот, может сейчас и неподходящая ситуация, чтобы пробежаться и изучить каждый уголок, но думаю вскоре я обязательно этим займусь. Десять минут и мы добрались до двери, даже можно сказать ворот, которые стояли одиноко, тогда как напротив было множество других дверей. Стоя прямо перед входом, дед повернулся ко мне. — Встань за мной, — я послушался деда и встал позади него, выглядывая одним глазом, чтобы увидеть то, что будет находится за воротами. Дед, дождавшись, когда моя тушка окажется за ним, резко открыл ворота, накрыв себя и меня магическим защитным куполом, который… не был обычным куполом. Магический купол дедушки состоял из множества пяти- и шестиугольных пластин, передние и верхние просто-таки блистали от вложенной в них магии, задние казались несколько менее мощными. Помещение за воротами было болезненно ярким и даже закрыв оба глаза, я видел через веки ослепляющий свет, только уткнувшись в деда, я смог защититься от этой яркости. Через несколько секунд свет смягчился, а потом… — С возвращением Мементо Мори! — количество пони, которые хором произнесли эту фразу, было никак не меньше двух десятков. — Ха… — Дед был… недоволен. — Могли не так ярко включать свет? — спросил он, пройдя вперёд. Протерев копытом глаза, утирая выступившие слезы, я продолжал слушать разговор: — Дорогой, ты бы тогда смог определить где мы, и сюрприз бы не удался, — эта кобыла, которая возможно моя бабушка, была не очень далеко от нас. Наконец открыв глаза, я смог разглядеть три десятка пони разных возрастов, которые с улыбкой смотрели на меня, только дед и ментатка, стояли немного в стороне, смотря друг на друга. У каждого из присутствующих на лбу блестели тёмные очки, — Угу, а то, что внук бы пострадал, если бы не спрятался за мной, так это ерунда, неприятные мелочи? — Дип Конкьюер сурово посмотрел на свою кобылу, которая надула щеки словно хомяк. — Знаешь ли, это единственный способ, сделать сюрприз, а то как обычно, ты зайдешь через тень, встанешь в толпе, а потом спросишь: "Так кого ждём?" — Ментатка очень похоже проимитировала голос мужа. — И всё, настроя больше нет, а ты, — она повернулась ко мне, её рог зажегся и меня понесли в магической захвате в сторону немолодой фестралки, если судить по крыльям, она раньше была "Рыцарем смерти". — Познакомься с бабушкой и тетями, — когда меня посадили на фестралку, та довольно резво, несмотря на её возраст, направилась в сторону стола, где уже сидели пару жеребцов и много кобыл, которые торопливо занимали места, пока мы приближались. Дед остался общаться со своей женой. Когда мы подошли, меня спустили и поставили на пол, возле свободного места рядом с бабушкой, которая не спешила садится. Я всё ещё приходил в себя от такого поворота событий. — Понравилось? — спросила фестралка, на что я машинально кивнул, и она, улыбнувшись, погладила меня по голове. — Хехе, рада что понравилось, но пора представится, я Лим, мать твоего отца, — Лим указала на левый от нас угол стола, откуда несколько кобылок и кобыл махали мне копытами. — А это мои дети и внуки, или же, твои тёти, дяди и двоюродные-троюродные сестры. Между прочим, ты единственный внук у моего мужа, остальные все кобылки, и если подумать, то твой отец тоже единственный сын… хах, видимо, Дип проклят, — Фестралка наконец-то села и похлопала по свободному стулу. — Садись, расскажешь о своей жизни и что вообще произошло.***
Мероприятие закончилось на отличной ноте. Сейчас меня уносит бабушка Лим, а рядом с ней идёт Дип, который выпил довольно много и ещё не свалился только за счёт упорства. И между нами сейчас было нечто общее: мы боролись с тошнотой, я от того, что переел, поскольку меня, кажется, попытались закормить до смерти, а дед от выпитого. Я выяснил, в моментах между блюдами, что сейчас мы находимся в замке ордена Тьмы, и столовая была чуть ли не в центре. Также мне сообщили, что завтра, после того как меня представят товарищам (я теперь тоже член ордена Тьмы, дед на этом настоял из-за того, что я уже пошёл по стопам, а также не достиг предела), мне проведут экскурсию по городу. Прошло немного времени и меня принесли в комнату. Поведя глазами я увидел что комната на двоих, но судя по запаху, пока я тут буду один. Дед отпустил меня на пол. Оглянувшись, возле шкафа я заметил свои сумки. — Уф, вот и твоя комната, внучок, — дед провел копытом, как бы представляя помещение. — Изначально я хотел предоставить личную комнату, кха, но подумал, что тебе будет скучно и решил что с соседом будет интересней, надеюсь подружитесь, и будете поддерживать друг друга… когда смогу найти подходящего жеребенка, — они собирались уходить из комнаты, но Лим вспомнила пару моментов. — Ванная в конце коридора, на двери висит соответствующая табличка. И ещё, тебе не надо просыпаться рано, либо я, либо Дип придёт и проводит тебя, так что можешь закрывать дверь спокойно, и последнее, тебе надо посещать только уроки по магии тьмы, остальное ты уже сдал, а сейчас нам пора, сладких снов, увидимся завтра, — она помахала копытом и вытолкнув Дипа, закрыла за собой дверь. Осмотрев комнату, я заметил небольшую дверь, за которой обнаружилась уборная с раковиной и полочкой, на которой лежала зубная щётка.. Значит общественный только душ, хотя это и понятно, обладателям рога легче помыть себя… Умывшись и убрав вещи из сумки в свой шкаф, забрался по лестнице на второй ярус, где упав на подушку мгновенно уснул, попав в пустоту к прошлым жизнями… Продолжение следует….