Ф-34 или Фрей

G
Заморожен
15
автор
Марго007 соавтор
Фэндом:
Размер:
52 страницы, 16 231 слово, 16 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
15 Нравится 12 Отзывы 10 В сборник

10 Глава

Настройки
Примечания:
      Бета раскрыла окуляры. Она сразу заметила, что окружение было ей не знакомо.              — Где это я? — спросила белая, не надеясь на ответ, который она всё же услышала:              — В моём отсеке. С тобой всё в порядке, Фрей? — Оптимус сидел на платформе рядом с бывшей наёмницей.              — Вроде... — неуверенно кивнула фем и присела. — А что произошло?              — У тебя была паническая атака. Ты упала без сознания, и я принёс тебя в свой отсек. Подумал, что ты бы не очень захотела снова оказаться в мед отсеке, — объяснил Прайм. — И ещё ты что-то хотела сказать перед этой истерикой.              — А... Ясно... — тихо произнесла бета и замолка.              — Так что ты хотела тогда сказать?       — Я... Мне не стоило заводить тот разговор. Прости, что побеспокоила и заставила беспокоиться за меня, — в начале белая хотела рассказать всё, что с ней происходит в последнее время, но потом задумалась: а что если она решит вернуться к наёмникам. Фем сжала манипуляторы в кулаки. Нет. Она точно не вернётся к ним.       — Если что-нибудь захочешь рассказать, то я в твоём распоряжении, — ответил на это Оптимус. Он не собирался давить на бету, чтобы она ему всё рассказала. Нет, он не такой. Да и Фрей точно ему всё объяснит, только не сейчас, а когда созреет, когда перестанет бояться самой себя.       — Знаешь... — вдруг снова заговорила фем, — Нам всегда говорили молчать, если кто-то вне базы начнёт спрашивать нас о чём-либо... А сейчас я понимаю до чего же это было глупое правило. Ведь никто не смог бы найти нас даже с помощью информации, которой каждый из нас располагает, — Фрей улыбнулась.       — Ты говоришь «нас», когда они хотят уничтожить тебя? — не понял последний Прайм её мыслей.       — Ой... Я забыла. Совсем забыла об этом, — бета опустила окуляры в пол.       — Как я понял, ты ведь лишилась опи и дани. И тебе не трудно продолжать актив с такими мыслями? — перевёл тему Оптимус, заметив, что Фрей стало неуютно разговаривать с ним.       — Нет. Привыкла. К тому же я ведь не без опи жила. Директор стал им для меня. А мой родной опи погиб под колонной. Это всё, что я помню о нём. Даже имени не могу вспомнить, — грустно проговорила бывшая наёмница.       — А дани?       — Не помню совсем. Даже то, жива ли она. Я сошлась на том, что она тоже погибла.       — Война забирает у нас всё, — подытожил лидер автоботов.       — Тебе-то что? Вроде никого не терял, — взглянула на Прайма бета.       — Каждый из автоботов кого-то да потерял. Некоторые смирились, а некоторые скорбят до сих пор.       — И к какой же категории можно отнести тебя? На счёт других понятно: кто есть кто. Я почти каждого из вашей команды уже понимаю. Одна загадка осталась — последний Прайм, ты, — Фрей моргнула и провентилировала.       — Скорее ко второй, хоть так и не скажешь.       — Ясно. Рэтчет рассказывал, что тебя обучал Альфатрион. Он, вроде как, погиб. Но ведь не оставит смерть учителя на ком-то такой сильный удар, что перестанешь показывать малейшую эмоцию помимо беспокойства и страха, — фем стала терпеливо ждать ответ. Возможно, Прайм ей не ответит, но всё же шанс у неё был. Она же поделилась с ним сокровенным.       — В этом ты права, Фрей. Но что произошло, тебе лучше не знать.       Бете стало как-то не по себе от молчания, ведь никто не знал, что говорить. Поэтому, чтобы как-нибудь облегчить эту тишину, она решила осмотреть отсек, в котором находится.       Просторный отсек, в котором была лишь платформа и небольшая пародия на тумбу. Всё было в тёмных цветах, отчего бете становилось не по себе, ведь отсек Прайма она представляла иначе. По её мыслям он не должен был быть тёмным и скудно обставленным. При упоминании его отсека в процессоре всегда появлялась картинка стола с кучей датападов, всё вокруг было густо освещено, чтобы зрение не портилось, а до платформы было невозможно добраться, ведь на полу были также раскиданы датапады.       От осмотра отсека её отвлёк сигнал от коммлинка который поступил Оптимусу.       — Что-то случилось? — спросил последний Прайм. Спустя несколько секунд молчания он продолжил: — Хорошо, я тебя понял. Сейчас подойду.       — Оптимус? Что произошло? — спросила Фрей.       — Ничего особенного. Очередное нападение. Однако подробности я услышу лишь в главном отсеке.       — Только «я»? А как же?...       — Если ты хочешь, то тоже можешь присоединится, — пояснил лидер автоботов.       — Эм... Воздержусь, — сухо ответила белая.       — Можешь оставаться здесь столько, сколько захочешь. Я ушёл к Рэтчету, — бот поднялся с платформы и уже шёл к дверям отсека.       — Но я не говорила, что останусь здесь! — удивилась фем. На немой вопрос Прайма она ответила: — В смысле, не хочу никому мешать своим присутствием и занимать чьё-то личное пространство. Я, конечно, тебе благодарна, но не стоило меня приносить в место, которое должно служить твоим уединением! — Фрей говорила быстро, стараясь не обидеть Оптимуса своими словами.       — Я тебя понял. Тогда идём.       Бот разблокировал двери и вышел. Бета рванула следом за ним. Оставаться в этом помещении она не желала. Пройдя несколько поворотов, Прайм и Фрей оказались в главном отсеке, где стоял Рэтчет нажимающий что-то на терминале.       — Ну наконец! — возмутился медик. — Все уехали за детьми: одни вы с Арси остались, а тут произошло такое!       — Готова поспорить, что ничего «такого» не произошло, — хмыкнула Фрей прежде, чем запрыгнуть на свою излюбленную балку под потолком.       — С нами связались десептиконы, Оптимус, — несмотря на слова беты, продолжил автобот. — Они запросили у нас помощь. На них напали наёмники!       От этих слов белая едва не упала с балки.       — Осторожнее ты! — заметила это Арси.       — Я ещё не свалилась, чтобы мне говорить, чтобы я была осторожнее, — села на место фем.       — Десептиконы нам никогда не подавали сигналы с просьбой о помощи, — задумчиво начал Прайм, — какова вероятность, что это ловушка?       В отсеке воцарилась тишина. Пока Рэтчет её наконец не нарушил:       — Я ввожу координаты в Земной мост.       — Фрей?... — спросил бету Оптимус, но не успел договорить, когда она ответила:       — Я остаюсь на базе.       — Хорошо, — лидер автоботов кивнул и пошёл в уже открытый Земной мост. Следом за ботом пошла и разведчица. Когда же портал закрылся, Фрей быстро спустилась и обратилась к медику:       — Рэтчет? А кто у Прайма умер? Ну, кроме Альфатриона.       — У него и спроси, — грубо бросил ей в ответ автобот.       — Ну скажи! Пожалуйста! Он сказал, что мне лучше не знать! — не отставала бывшая наёмница.       — Раз тебе сказали, что тебе лучше чего-то не знать, то так и есть. Я с этим ничего не поделать, — медик начал отслеживать координаты и состояние Арси и Оптимуса. — К тому же это не моя, так скажем, тайна — я ей не имею права распоряжаться.       — Ну я ведь не отстану! — фем нахмурилась. Сейчас ей была присуще то самое любопытство спарка. Она пытала Рэтчета вовсе не для каких-либо целей — ей просто было интересно. Так бета и продолжала кружить вокруг бота и спрашивать его о потери последнего Прайма, пока медика это не выбесило:       — Бета у него погибла! При взрыве! Всё?! Довольна?! — выкрикнул Рэтчет.       — Бета? Оу... — Фрей начала разглядывать свои сервоприводы. Теперь она поняла, почему Оптимус не хотел ей этого рассказывать. Это было через чур личное. К тому же процессор бывшей наёмницы прожгла ужасная мысль, что, возможно, она тоже видела дизактив бедняжки. Однако, собравшись с мыслями, она всё же ответила: — Спасибо, что рассказал. Я не скажу никому об этом! — затем пообещала фем, хотя Рэтчету не требовалось это обещание. Медик и сам понимал, что Фрей никому никогда ничего не расскажет, ведь на то она и наёмница, чтобы, если её поймают, молчать до последнего.       Фем снова запрыгнула на балку и начала думать о своём в то время, как автобот продолжил следить за всей ситуацией с помощью терминала. Внезапно поступил вызов.       — "Рэтчет, нам нужна помощь. Срочно", — вокалайзер лидера автоботов хрипел, будто он был ранен, однако датчики медика молчали.       — Оптимус, что у вас там происходит? — Рэтчет начал волноваться.       — "Наёмники", — лишь ответил Прайм, прежде чем связь оборвалась.       — Фрей! Им нужна помощь! — обратился к бете автобот.       — Прости, но нет. Я не могу, — с небольшой ноткой грусти отказала белая.       — Фрей, остальных нам ждать ещё долго! А Арси и Оптимус за это время могут погибнуть! Не дури!       Бывшая наёмница отвернулась. Меньше всего ей хотелось начинать драку с бывшими напарниками. К тому же где уверенность, что она и автоботов нечаянно не заденет в пылу сражения?       — Фрей! Ради Праймуса! Помоги им! — бета молчала. — Агрх! Замечательно! Тогда остаюсь только я!       Медик не успел добраться до терминала, который открывал Земной мост, когда фем спрыгнула прямо перед автоботом:       — Нет. Однако... Как бы вам не пришлось потом защищать всех от меня, — тихо проговорила она. Фрей сама потянула рычаг вниз, открывая портал, и быстро забежала в него.       Открыв окуляры, она оказалась в пустыне. Не так далеко от неё её бывший товарищ поднял вверх, над шлемом Прайма, длинный острый клинок. Бывшая наёмница активировала бластер на манипуляторе и выстрелила в лезвие, выбивая оружие из манипуляторов наёмника. На это бот повернул шлем в сторону белой.       — Замечательно. Ты меня заметил. Кретин.
Примечания:
15 Нравится 12 Отзывы 10 В сборник