В Ба Синг Се...

G
Завершён
1
автор
Размер:
2 страницы, 291 слово, 1 часть
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1 Нравится 1 Отзывы 0 В сборник

Часть 1

Настройки
Харес был из колоний страны Огня: Смуглокожий, весёлый и озорной, Тонконогий, немного взрослей меня… Раньше Харес часто играл со мной. Но потом мы с семьёй, чуть разбогатев Из колоний уехали насовсем. Мы по миру поездили, прежде чем Всей семьёй остались жить в Ба Синг Се. Город был из мрамора, янтаря, И из кучи других дорогих камней, Только Харес не бегал здесь, не играл, Не бежал, махая, навстречу мне. Мы писали письма друг другу с ним, Он писал, что скучает и в гости ждёт. Я взрослел, обещая, что навестим Мы его с семьёй вот уже вот-вот… И в один день писем не стало вдруг, Замолчал мой Харес, хотя ему Письма слал я, гадая, куда мой друг Переехал? В Земли страну? Может тоже семье его повезло, И колонии тоже покинул он? …но однажды ночью его письмо нам донёс таинственный почтальон. Быстро скрылся с глаз, передав конверт. Опасался слежки всё за спиной… Этой ночью я получил ответ: Ба Синг Се на колонии шёл войной. Ежедневно маги страны Земли Поливали камнями и градом стрел Те места, где с Харесом мы росли, И откуда уехать он не успел. И теперь не успеет: теперь война, И теперь он, может, уже и мёртв. Я стоял в темноте, сжав письмо, дрожал, Сел писать письмо — но не выбрал слов… Я себя почувствовал, как дурак: «В Ба Синг Се спокойно, здесь нет войны!» Нам твердили в спину на каждый шаг, Эту подлую ложь так любили мы… Что писать мне Харесу? То, что я Ел на завтрак мясо и сладко спал? Пока он под градом камней и глыб Вместе с близкими бойню пережидал? Я стоял там, когда наступил рассвет… Грустно, горько, зло, хоть бы волком вой. В Ба Синг Се, быть может, войны и нет, Но она есть там. За его стеной.
1 Нравится 1 Отзывы 0 В сборник
Отзывы (1)