Рекомендуется к прослушиванию: La Distancia — Eternal Raijin
Когда Мэй пришла помочь Питеру собрать вещи, врач неожиданно заявил, что мальчика нужно оставить ещё хотя бы на два дня. Чтобы следить за его состоянием и убедиться в том, что физически он пойдёт на поправку. Паркер тогда села, и просто поговорила с племянником. — Детка, а что последнее ты помнишь? — спросила она. — Я на паутине где-то летал, среди высоток, может быть, даже на Манхэттен занесло, — задумчиво ответил парень. Он ночью над этим уже размышлял, но последние воспоминания были расплывчатыми. И видел их, словно через слой густого и белого тумана. — Тётя, а что вообще происходит? Какой сейчас год и число? Почему вчера ты мне ничего толком так и не объяснила? И что за чёртов мистер Старк и почему я должен буду жить у него в башне? — Питер не выдержал, и на Мэй вывалился поток вопросов. Она ожидала, что мальчик будет это спрашивать, но не знала, что рассказывать ему, а что нет. К тому же, она наверняка не знала, о ком парень думал в последние дни, недели и месяцы. Перед своим же исчезновением, Питер думал о том, насколько же всё плохо. Парень испуганно глядел в глаза Тони, цеплялся за него, как за спасательный круг, который так и не смог помочь. Он смотрел в испуганные глаза Старка, в его тёмные затягивающие омуты, и думал, что больше не сможет увидеть их обладателя. Не сможет стоять рядом, работать с ним в мастерской, украдкой кидая на мужчину взгляды, полные отчаяния и печали. Так как он не достоин того, чтобы сам Тони Старк обращал на него внимание в таком плане, в каком Питеру хотелось бы. Хотя, нужно радоваться тому, что на такого как он вообще обратили внимание. Рассыпаясь в пепел в тот самый момент, парень не думал о чём-то другом, кроме мужчины, который сейчас был рядом. Он не хотел, не понимал, почему не может перестать смотреть на того с ужасной смесью чувств, состоящей из страха, надежды, усталости и бесконечной, искренней любви. Ему было нечего терять, он хотел лишь напоследок обнять этого человека, вдохнуть его запах, такой родной и привычный. Он хотел его поцеловать, да так сильно и жадно, чтобы ранки на губах кровоточили и заживали бы очень долго. Со всей яростью и грустью, страстью и нежностью. Глубоко и отчаянно, так, чтобы этот поцелуй отпечатался в воспоминаниях Старка как нечто большее, чем уважение и обожание со стороны Питера. Чтобы он понял, насколько ему страшно и больно отпускать его. — Ох, я не знаю, с чего лучше будет начать. Но думаю, более интересно тебе будет узнать о том, какой сейчас год, и сколько тебе лет, — выдохнув, сказала тётя. Питер выжидающе посмотрел на женщину и она начала. — Итак, Питер Бенджамин Паркер. На данный момент, то есть биологически, тебе восемнадцать лет. Сейчас 2023 год, на дворе апрель месяц, — начала объяснять тётя Мэй. — Сейчас может показаться странным, но на самом деле, если бы ты был на Земле, и не потерял память, ты узнал бы, что по документам, тебе исполнилось двадцать три года. Питер вытаращился на неё, не понимая, как такое возможно. Ведь, будто бы только вчера он смотрел на календарь и с нетерпением ждал своё день рождение, когда они с Недом пойдут в МакДональдз и вместе походят по торговому центру, попускают слюни на новые коллекции Лего, и пойдут к Питеру домой, играть в старенькую приставку и есть мороженое. Он не понимал, что вообще сейчас происходит. — Питер, я сейчас не смогу объяснить всё, что тебя интересует. Потому что мне самой большинство информации не известно, — голос тёти доносился будто бы то из-под толщи воды. Теперь, смотря на Мэй затуманенным взглядом, парень не знал, что сказать. Ему было сложно принять такую информацию. — Я понимаю, тебе сейчас сложно это понять, но я знаю, что ты сможешь всё вспомнить. Я буду поддерживать тебя и помогать восстановить здоровье и память. Я всегда буду рядом с тобой. Повисла напряжённая тишина. Питер пытался понять, что к чему, логически подумать и понять, что ему только что сказала тётя про его возраст. Биологически? По документам? Что это вообще за бред? Чертовщина какая-то. Хочется, чтобы память вернулась поскорей, и он сам всё вспомнил. Потому что слушать и понимать хотя бы какие-то объяснения, которые очень перекручены и непонятны, всё-таки сложно. — Мэй, наверное, будет лучше если ты мне сейчас не будешь ничего рассказывать. Потому что мне, если честно, ничего не понятно. И тем более, я должен сам всё вспомнить, — прикрыв глаза сказал юноша. Ему не хотелось выслушивать всё, что начнёт пояснять ему тётушка. Сейчас хочется забыться и отключиться. Хочется попасть в сон, такой безмятежный и спокойный. Чтобы не слышать голоса докторов, тёти Мэй, таких назойливых, будто бы жужжание пчёл. Паркер сам не понимал, чего он сейчас больше хочет. Чтобы к нему вернулась память, или все оставили его в покое. Наверное, больше второе. — Тётя, я сейчас не хочу ни с кем разговаривать, у меня очень сильно болит голова, — сказал парень, прикрыв глаза. Он даже не врал, разве что немного преувеличил. Ну, ничего же от этого в мире не случится от этого? Так ведь? — Ох, Питер, чего же ты сразу не сказал? Я бы пришла к тебе завтра, — обеспокоено ответила Мэй. — Я просто не хотел тебя обижать, — ответил он. — Ну, хорошо. Я тогда оставлю тебя, завтра приду, — сказала женщина и поднялась с кровати. — Врач сказал, что завтра уже можно будет тебя выписывать. — Ага, понял Мэй, — с толикой усталости произнёс Питер. Тётя поцеловала его в лоб и сказав, что всё будет хорошо, ушла. Парень осмотрел кабинет вокруг и немного повернул голову в сторону. Он проворачивал такое и вчера, но тогда его голову пронзила острая головная боль, опять. Но сейчас всего лишь немного пульсировала. Это прогресс, и очень большой. Питер старается много не думать, так как это тоже не очень хорошо, голова может разболеться так, что и таблетки, которые дал доктор, не сразу помогут. Хочется знать, что, как сказала Мэй, всё будет хорошо. Очень хочется на это надеяться. А сейчас подумаем о кое-чём другом. О его будущем местожительстве, например. Если уже тётя говорила, что мистер Старк хороший человек, то, наверняка, так и есть. Хотя мало ли что. Его там будут лечить лучше, чем тут? Или как? Потому что он, если честно, не очень понимал, зачем из больницы ехать в какую-то башню. Нет, ну, может быть, там реально лучше лечат, кто знает. *** Мужчина сидел в мягком бежевом кресле и держал в руке планшет, что-то на нём на нём читал. Он смотрел, на сколько упали акции его компании за несколько дней, да и что вообще рассказывают по новостям. Местные и не местные репортёры с разных точек Земли радостно сообщают, что всё приходит в норму, люди возвращаются домой к своим семьям, на работу, да и в целом, что вообще сейчас нужно волноваться о том, чтобы вернуть себе прежнюю жизнь. Хотя они не понимают, что некоторым уже просто нечего возвращать, нечего добиваться. Что это всё, конец. Именно тот, который больше всего не приветствовался в планах людей, который считали худшим завершением своей жизни. Так и думал Тони Старк. Он выключил планшет и поднял голову. Посмотрел в окно, за которым расцветали разные кустарники и цветы, пели птицы и ярко сияло солнце. Смотрел на не затянутое серыми тучами небо, такое голубое и просторное, свободное и безмятежное. На верхушки деревьев, которые пошатывал лёгкий ветер. Погода была чудесная, события, которые происходили сейчас, радовали всех, атмосфера была лучше, чем когда-либо. У многих людей вновь появился стимул к жизни и они были счастливы. Но только не он. Только не Старк, знаменитый Железный человек, тот, кто собирался пожертвовать своей жизнью ради благополучия многих. Но над которым сжалилась судьба, дав ему одну, очень нужную, возможность — жизнь. Видимо, он чем-то заслужил такой подарок. Хотя, зачем ему такое подарок если тот, кого он пытался вернуть, забыл его? Но, давай Тони, подумай логически. Вспомни, что тебе сказала Мэй. Ему можно вернуть память. Точно. «…У Питера кратковременная амнезия…просить помощи…вы с ним общались…» Вот. Конечно же, как он мог забыть об этом? Почему он не вспомнил о том, что Паучку можно восстановить память, когда погружался в пучину грусти и тоски? Мужчина не полностью понимал свои чувства к парню. Он помнил его смущённую улыбку, розоватый румянец на нежной, молочной коже, восторг в его карих глазах, при виде его самого. Он понимал, что этот блеск в его глазах был исключительно фанатским, так как большего и быть не могло. Он же встретил своего кумира, кумира многих, и, наверное, парень очень гордился тем, что смог хотя бы заговорить нормально с ним, не то чтобы работать. Мужчине хочется обнять пацана, потому что ему катастрофически его не хватало. За что судьба послала ещё и этого милого, лучшего из всех парня, он не знал. Это его личный дар с небес.***
— Всё, я собрала твою сумку с вещами, Питер, — сказала Мэй и присела на кровать. — Как ты себя чувствуешь? Можешь двигаться? — Ну, ходить я ещё точно не смогу, — ответил парень. — Но головой и руками немного двигать могу. — Это хорошо, — улыбнулась тётя. Она была такой спокойной. В отличии от Паучка. Он нервничал, по понятным причинам. — Но, есть некоторые изменения в твоём месте жительства, — начала женщина. Питер уже начал надеяться, что она передумала, и он будет жить с ней, или хотя бы находиться в больнице. Но сегодня фортуна ему не улыбалась. — Мистер Старк сказал, что для тебя башня будет слишком, так бы сказать, шумной и неудобной. Тем более, он там уже несколько лет не живёт. И он предложил поселить тебя на Базе Мстителей. Я же надеюсь, ты помнишь, кто такие Мстители? — спросила тётя и весёлым взглядом посмотрела на племянника. — Ты о чём, Мэй? — с недоумением спросил парень. — Это какая-то рок-группа? — Ох, Питер, — растеряно выговорила женщина. Он смотрел на неё так, будто бы и вовсе не слышал ни про каких Мстителей. Мэй ужаснулась, что теперь и вовсе её мальчику сейчас будет чуждо всё, о чём говорит народ. — Да ладно, — вдруг весело сказал мальчишка и подмигнул тёте. — Только не говори мне, что ты поверила в то, что я мог забыть их. — Боже, ты меня так испугал, — сказал женщина и облегчённо улыбнулась. — Больше не шути так, негодник маленький. — Ей, я не маленький! — возмущённо ответил Питер. Тётя что, до сих пор считает, что он ребёнок? — Хорошо, не маленький, — хихикнула Мэй и лукавости сощурила глаза. — Ты уже совсем взрослый, признаю. — Ну тётя, только не начинай опять, — страдальчески прохныкал парень. — Мне от этих твоих слов знаешь, как неловко стаёт? — Конечно знаю, и вижу. Всё же на лице написано, — весело прокомментировала женщина. — Румянец такой яркий, что гляди, ослепишь меня им. И смущаешься ты не хуже. — Всё, прошу Мэй, хватит, — зажмурил глаза Питер. — Я понял, что прокололся. И ещё, как ты смеешь смеяться над своим больным племянником. Как тебе не стыдно только, — наигранно сказал он, театрально вздыхая. Женщина от этого только в кулак прыснула от смеха и посмотрела на парня. Ох, умел же он её развеселить! Ни у кого так хорошо не получалось сделать это, так же хорошо как он. Даже покойный Бен так не мог. — Кстати, у меня появился один вопрос, — вдруг серьезно сказал Питер. — А откуда у Мстителей новая база появилась? — Долго объяснять, я всё тебе расскажу, как только ты восстановишь память, — ответила Мэй. — Сейчас этот вопрос не столь важен. — Хорошо, но потом ты обязательно мне всё объяснишь, — требовательно заявил парень. — Обязательно, — Мэй радушно улыбнулась и поцеловала парня в лоб. Она ещё сказала, что скоро за ним приедут и заберут его на Базу, где его будет ждать мистер Старк. Женщина попросила его не волноваться, и добавила, что всё будет хорошо и, опять же, волноваться понапрасну ему не нужно.***
Как и говорила тётя, за ним приехала машина. Его отключили от капельницы, очень аккуратно посадили на каталку и повезли к транспорту. Но перед этим, когда к нему приходила Мэй, она помогла дойти до душевой кабинки и переодеться в чистые вещи, которые она взяла из дому. Когда его вывезли на улицу и он увидел машину, которая прибыла за ним, парень не знал, как его челюсть не отвалилась в тот момент. Такая дорогая на вид , что стыдно сразу становится. А почему, Питер не знает. Ехали они довольно-таки долго, если сорок минут поездки кажутся такими длинными. Водителя парень не видел, тот отгородился автоматической стенкой, которая разделяла передние и задние места. Только когда его посадили в машину, его поприветствовали, и всё. Ни вопросов задать, ни просто поговорить. Хотя, разговаривать сейчас не особо-то и хочется. Он просто сидел и смотрел в окно машины. Вокруг гуляли люди, вон там какая-то парочка обнималась, плача и улыбаясь, бегали дети на площадке, весело что-то выкрикивая. Вообщем, атмосфера была спокойной и счастливой, как бы странно это не казалось. Да, потому что мало когда увидишь, как практически все люди, которые попадаются тебе в поле зрения, улыбаются, плачут от счастья или просто молча обнимаются. Что-то изменилось. Но только что? Паркер никак не мог этого понять. Вроде всё привычное, но такое новое и непонятное, будто он не выходил из больницы несколько месяцев, и сейчас люди будто праздновали что-то, и знают больше, чем он. Ему ещё предстоит во всём разобраться, вспомнить и понять, что к чему. Ему обязательно это удастся. Небо было на удивление без единого облачка. Чистое и ясное, сияло как вымытая начисто тарелка. Ничего не предвещало беды. Только спокойствие и умиротворение. Такой была атмосфера повсюду. Было бы хорошо, если бы она передалось и Питеру. Было бы хорошо, чтобы его голову перестали посещать тревожные мысли. Он очень беспокоился по поводу того, что придётся жить несколько месяцев в незнакомой ему местности, и с такими же незнакомыми людьми. Хочется знать, что это всё продлится недолго. Потому что жить с Мэй в их небольшой квартирке всяк лучше, чем с каким-то мужчиной. Они проезжали мимо разных парков, магазинов и высоток. Питеру казалось, что они ехали слишком долго. Он порядком устал и чуть было не задремал, но из полудрёмы его вытянул звук сигнала, который водитель нажимал, чтобы ему открыли ворота. Они въехали в обширную местность, где было видно аккуратно подстрижены газон и несколько больших кустарников. А вообще, что Питеру очень понравилось, то что территорию этой базы окружало множество деревьев, которые создавали некую атмосферу спокойствия и одиночества. Его везла на каталке к главному входу девушка, представившаяся как Хелен Чо. Она ничего не говорила, просто молчала. Когда они вошли в холл здания, его повезли дальше, и, судя по всему, в гостиную или в какой-то кабинет. И, он не ошибся, его привезли в гостиную, которая была совмещена с кухней. Парень стал оглядывать всё, и понял, что человек, который построил или купил базу, весьма богат. Он не успел заметить, когда он оказался перед каким-то мужчиной, сидящим в кресле. — Спасибо Хелен, ты очень помогла, — сказал мужчина и встал. Он кивнул ей и попросил на время выйти. Девушка лишь закатила глаза и вышла из комнаты. — Привет Питер, — просто сказал мужчина. Парень немного поднял голову и внимательно посмотрел на него. — Вы же и есть мистер Старк, верно? — робко спросил парень. Он боялся, что спрашивает какую-то чушь, и думал, что ответа ему не дадут. Но мужчина лишь добро усмехнулся и посмотрел ему в глаза. — Да, ты прав. Я и есть тот самый мистер Старк, — произнёс тот. — Я Тони Старк, и да, ты можешь не представляться, я всё знаю. — сказал он, когда заметил в глазах мальчишки недоумение и возмущение. — А..а откуда Вы это знаете? — растеряно спросил Питер, не понимая, куда подевалось его возмущение. Ему стало любопытно, откуда этот человек всё знает. — Это же общедоступная информация, малец, подумай сам, — с усмешкой сказал Тони. — Мне тётя твоя всё рассказала, — пришлось немного соврать парнишке. Совсем чуть-чуть. Но в этом же нет ничего такого, правда ведь? — А почему тогда… — не успел договорить парень, как его перебили. — Все вопросы отставить на потом, сейчас мне нужно идти, — важно сказал Тони, и посмотрел на парнишку, замечая удивление в его глазах. Когда он обходил Питера, то случайно зацепился повреждённой рукой, которая была сейчас в бандаже, или же специальной повязке, которая фиксировала и поддерживала руку. Старк тихо шикнул от боли и постарался уйти как можно скорей, чтобы парень ничего не заметил. Однако, Паркер успел приметить это и, развернув свою временную инвалидную коляску, с интересом смотрел на удаляющегося из комнаты мужчину. Руку наверное сломал. Скорей всего. А что делать дальше? Куда ехать и что делать никто не сказал. Но тут, будто он озвучивал свои мысли в слух, пришла Хелен и сказала, что отвезёт его в его новую комнату. — Извините, Хелен, а когда я смогу забрать свои вещи из машины? — всё же решился задать этот вопрос парень. — Не беспокойся, твои вещи уже в твоей спальне, — спокойно ответила девушка. — И я не настолько стара, чтобы ты обращался ко мне на Вы. — Хорошо, как скажешь, — произнёс Питер, начав разглядывать свою одежду. Когда его привезли в спальню и оставили одного, он понял, что этот чёртов мистер Старк миллионер или же миллиардер. Потому что не каждый мог позволить себе сделать гостевую комнату настолько дорого оснащённую, что просто в голове не умещается. Да, интерьер был оформлен в стиле модерн и минимализм, но от этого только уютней становилось. Широкая двуспальная кровать, длинный белый стол и удобный стул. Пол был устелен светло-синим длинноворсным ковром, который был очень мягким, когда Питер потрогал его рукой. Подъехавши поближе к столу, у парня чуть челюсть не отвалилась. Там лежал ноутбук MacBook Pro. И походу, он был новейшей моделью, так показалось Паркеру. Он даже не стал прикасаться к нему, вдруг сломает. Хотя, интересно, когда это успели выпустить новую модель? Напротив его кровати было огромное панорамное окно, которое, очевидно, было вместо стены. И только сейчас парень заметил, что у него был выход в свой собственный закрытый балкон. Продвинув свою коляску вперёд, парень попытался было возмутиться, где же тут ручка, чтобы открыть дверь, но его напугал механический голос, который исходил будто бы из потолка. — Здравствуйте, Питер. Могу ли я помочь Вам? — услужливо спросил голос. — Эм, извините, что… а кто Вы? — стушевался мальчишка. Он начал оглядываться по сторонам, пытаясь отыскать источник звука. — Я — П.Я.Т.Н.И.Ц.А, искусственный интеллект, созданный Тони Старком, отчеканила она. — Я встроена во всё здание, то есть, я в каждую комнату, и распознать источник звука Вы не сможете, так как его здесь нет. — А, понятно, — ответил шокировано Питер, хотя практически ничего не понял. — Можете тогда помочь дверь на балкон открыть? — Конечно. И будто бы по команде, дверь, как слайд из презентации, отъехала и спряталась в стене. Парень удивился такому, но всё же проехал на балкон. Тут было большое светло-серое кресло, которое было прикреплено за веревку к потолку, небольшая светлая тумбочка и, опять же, белый пушистый ковёр, который растягивался по всему балкону. Когда Питер полностью огляделся комнату, он сумел найти отдельную гардеробную, в которой уже были его вещи. Ванная комната была не слишком роскошной, что уже радовало. Паркера не знал, что же его сейчас так тревожит. Он уже прошёл этап знакомства с этим Старком, осмотрелся в комнате, и познакомился с Пятницей. Что же его может так сильно волновать? Он не знает. Парень уже скучает по Мэй, и думает, чем будет заниматься в последующие дни. Сначала, он погуляет, ну, поездит, по округам базы, посмотрит на небольшое озеро, которое заметил, когда смотрел на вид из балкона. Излазит всю её территорию, изучит все здания, которые здесь есть. А потом… Но не успел парень додумать, как тут в комнату к нему постучали.