Жизнь состоит из песен

NC-17
В процессе
30
автор
Размер:
планируется Макси, написана 41 страница, 16 452 слова, 6 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
30 Нравится 14 Отзывы 0 В сборник

Сны

Настройки
Примечания:
И вот она ушла. Собрала всё свои вещи, оставила ключи от квартиры в прихожей и захлопнула дверь снаружи. Диана осталась стоять посреди комнаты, не понимая, что ей делать дальше. Они не расстались после громкого скандала, который услышали бы даже соседи, благодаря стенам в Питерских домах. Они не изменяли друг другу и не распускали сплетен. Они просто вдруг охладели. Точнее "вдруг" они только поняли это, а любовь угасала на протяжении последнего полугода. Каждый раз отпадали небольшие кусочки, а сегодня они лишились последнего. Они лишились мира вокруг. И это насовсем. Такие чувства вспыхивают единожды. Когда встречаются два человека, идеально дополняющие друг друга, случается чудо. Разгорается пламя, пожар, которому не помеха ни дожди, ни бури. Важно лишь одно - продолжать подкидывать дрова. А они перестали. Перестали наслаждаться временем, проведённым вместе, песнями, спетыми в дуэте, и квартирой, снимаемой одной на двоих. Раньше она казалась светлой от сияния их чувств, а теперь, когда внутри осталась лишь одна, даже отсутствие штор на окнах не помогало справиться с мраком, воцарившимся и в доме, и в жизни, как минимум одной. Но, когда ты взрослый и, вроде как, самостоятельный человек, ты не можешь просто бросить всё и запереться в комнате. Это знали и обе девушки, которым предстояло на ногах перенести образовавшееся одиночество. Диана знала, что у неё осталась хотя бы группа и уже запланированные концерты. Это значит, что искать способ зарабатывать не придётся. Но в этом плане она очень переживала за Свету, которая хоть и имела медицинское образование, но никогда не работала по специальности и, как могла судить Диана, зная скрипачку столько лет, та и не станет. Поймёт, что не готова. Отсюда возникало ещё больше тревоги и переживаний. Но Арбенина узнает, она обязательно узнает, как теперь будет жить Сурганова, но чуть позже. Когда каждая мысль о ней перестанет приносить столько боли и воспоминаний, когда сама успокоится и найдёт с себе силы двигаться дальше. Не сегодня. И не ближайшую неделю точно. Всё-таки они очень много играли на предновогодних концертах, иногда и по три выступления в день, и могли позволить себе целую неделю отпуска, как и вся страна в первые дни января. Объяснить маме, что приехать в Магадан на праздники не получится, оказалось чуть сложнее, пришлось придумать историю о множестве концертов и записи альбома, но девушка понимала, что лучше так, выпить одной в Питере, чем в кругу весёлой семьи изображать счастье. Итог, у Дианы есть полная свобода, которая пока не приносила ничего кроме разочарования и мрака, целая неделя выходных, за которую гитаристка не планирует как минимум выходить из дома, достаточное количество денег, которые та собирается потратить на алкоголь, и вагон и маленькая тележка мыслей, которые точно её истерзают, ибо они слишком тревожные, и их слишком много. Первое января наступает неожиданно. И то, Арбенина это осознаёт, увидев дату на экране телефона. Прошло два дня с того самого хлопка дверью, а ощущалось, как будто пролетела целая вечность. Второе января опять встречает болью в голове и пустотой в душе. На телефоне пока ни одного пропущенного вызова, а значит никто её вдруг не потерял. Третье.. день сурка. Каждое утро напоминает вчерашнее и показывает, каким будет завтрашнее. Ничего не меняется. Диван, алкоголь, гитара, магазин, сон, утро. Уже четвёртое. До первого концерта после праздников, если их таковыми можно назвать, осталось несколько дней, как услужливо подсказывает память, которая почему-то ещё жива. Возможно стоит начать хоть что-то вспоминать, а не просто орать под гитару выбранные отрывки из песен. Всё, сегодня Диана больше пьёт, чтобы завтра подготовиться к выступлению. Хорошо, полбутылки пива не считается. Пятое января наступает непривычно рано и только с пустотой внутри, которая на трезвую голову ощущается ещё более давящей, чем под действием алкоголя. Встать с дивана девушка пока не решается. Слишком хочется лежать и, видимо, смотреть в стену, раз сны не снятся уже давно. Судя по всему, организму очень не понравилось количество выпивки, вливаемой в него последнее время, и он решил забрать у Дианы последнюю надежду на счастье, пусть и в воображаемом мире.

Сны, что мне не дожить до весны,

Танцуют в льняных простынях

И вьются арканом у ног

Это было самое неожиданное начало года для гитаристки, которая последние десять лет привыкла проводить его разгуливая по городу, держа под руку свою девушку. Однако самое сложное оказалось только впереди, нужно было как-то объяснить остальным музыкантам и, как бы того не хотелось, фанатам, что Светы в группе больше не будет. В день концерта Диана приехала на место первая и ждала всех в гримёрке, обдумывая, как она собирается объясняться. Спустя примерно двадцать минут дверь в комнату открылась и туда вошло четверо мужчин, что-то бурно обсуждая между собой. - О, Диана, привет, - бодро начал один из них, увидев сидевшую на кресле девушку, - как праздники провела? - Салют, парни. Праздники? Хорошо, - что-то, а выдавать своё состояние она пока никому не готова, поэтому остаётся делать вид, что так и должно было случиться и это ни капли не больно. - А где Света? Уже скрипку проверяет? - Ладно, парни, послушайте. Светы не будет, - решив, что лучше резко, иначе эмоций будет не остановить, проговорила Диана, не поднимая взгляд. - В смысле не будет? Сегодня что ли? - Вообще. Её больше нет в группе. Наступило молчание. Всем нужно было подумать, как действовать дальше. Ведь, все песни были записаны со скрипкой и двумя голосами, а сейчас нужно как-то судорожно их заново аранжировать, но у них нет на это толком времени. Ближайшую неделю куча концертов, которые надо играть. А это только первое, что пришло в голову. Дальше у ребят родилась куча вопросов о Сургановой. Что такого могло произойти, что она решила уйти? Почему им об этом не сказали раньше, у них было бы на несколько дней больше, чтобы подготовиться и решить, что делать. А так, до концерта оставалось чуть больше полутора часов. - Ладно, всё, - первой решила прервать тишину девушка, понимая, что времени действительно нет и мужчин нужно как-то собирать. Она встала из кресла, взяла в руки гитару и более бодро объявила - пошли в зал, сейчас сообразим. Группа дошла до помещения, где им сегодня предстояло играть. Это был небольшой тёмный зал, напоминающий клуб, но сцена была достаточно большой, чтобы там свободно уместились все музыканты. Каждый занял место около своего инструмента и проверил, всё ли в порядке с подключением. - Короче, пока просто играем как обычно. Если будет пусто или начнутся пробелы, остановимся и решим. Поехали, рубеж, - музыканты переглянулись и решили играть, не задавая лишних вопросов, по крайней мере пока, ибо сейчас это было не так принципиально. Арбенина взяла ситуацию в свои руки, и они прогнали песни, которых им должно хватить на сегодняшний концерт, а дальше они что-нибудь придумают и запишут их заново, ибо новых песен в арсенале у девушки было не так много, чтобы их записывать и выпускать в виде нового альбома. В таком состоянии группа провела примерно полгода. Перезаписывая старые песни, играя их в один голос, вырезая скрипку. Всё более менее наладилось. Музыканты привыкли к такому положению дел, так толком ничего и не зная. Фанаты почти смирились и перестали выкрикивать на концертах такое некогда родное имя. Но первые несколько недель прошли особенно сложно для поклонников, когда каждый концерт они считали, что это всё розыгрыш и с минуты на минуту из-за кулис выйдет Света и продолжит как ни в чём не бывало. Но она не выходила. Ни вчера, ни сегодня и завтра тоже не выйдет. Спокойно отвечая на все выкрики, Диана знала, что сердце внутри колотится, желая превратить это в сон, в страшный кошмар. Стоит только ущипнуть, и она проснётся. Снова проснётся в ещё не мрачной квартире, рядом с той самой, она обнимет её за талию и оставит лёгкий, почти невесомый поцелуй на щеке, как они раньше делали каждое утро. Но сколько ни щипай, сон не проходит. Тёмная квартира, пустая кровать, алкоголь. И вот уже полгода Диана пытается проснуться, но всё никак. Не помогает ничего. На дворе уже лето, почти утро, гитаристка едет на очередной концерт. Не замечая никого и ничего вокруг. Оглядывая цветущие улицы Питера из окна машины, Арбенина вдруг фокусируется на своём отражении в стекле. Привычные мешки под глазами, осунувшееся лицо из-за отсутствия нормального питания и все остальные сопровождающие. Но главное эмоции - искренней улыбки на её лице не было очень давно, только уже выученная полуулыбка для всех вокруг. Никто ведь так и не знает, насколько внутри неё всё разрывается на кусочки, но она привыкла быть сильной, а слабой она была только с ней, с той самой, которой нет в её жизни уже полгода. Значит слабости тоже нет в ней места. Приехав на место, Диана как всегда проходит в гримёрку, где её уже ждут остальные ребята. Бегло со всеми поздоровавшись, они выходит на саунд-чек на сцену. Играть так они уже привыкли, так что всё проверить не занимает много времени, а до концерта ещё в районе часа. Гитаристка решает прогуляться по зданию, почитать афиши и просто чем-нибудь себя занять. Подойдя к стенду с объявлениями о ближайших концертах, она глазами пробегается по всем сверху вниз и замирает, видя на одном из них то самое имя. Мозг перечитывает это название ещё и ещё, пытаясь понять, не показалось ли. Но на фотографии она.Фотография казалась слишком тёплой и домашней, будто её сделали во время их ночных посиделок. Света как всегда улыбается и смотрит куда-то мимо камеры. Вообще она постоянно улыбалась, как будто не существовало никаких трудностей и на душе было спокойно. Заражаясь от неё, Диана сама начинала смотреть преградам в лицо с улыбкой, зная, что пока они вместе, они всё преодолеют. Уже полгода они не вместе, а тут вновь в глаза бросается именно эта улыбка. "Сурганова и оркестр" Диана же обещала узнать, где и как теперь живёт скрипачка, так вот. Она организовала свою группу. Эта мысль спокойно не умещалась в голове. Её Светка и сама, свою группу, даже вписав свою фамилию в название. Арбенина всегда считала, что знала эту девушку, но та, кого она знала, никогда бы не поставила себя в первый ряд, зная, что над песнями работают и другие люди. Но это была прошлая Сурганова, а сейчас она уже видимо совсем другая. Как будто она повзрослела. За полгода превратилась из ребёнка во взрослого человека, оставив все их детские игры в прошлом. Как и оставила в своём прошлом саму Диану.

Домой не петляет дорога во ржи,

И детские суть миражи

Играют отнюдь не со мной

Гитаристка стояла неподвижно около нескольких минут, пытаясь до конца сообразить, что именно происходит. Она посмотрела на дату и время. Сегодня. Это сегодня, спустя несколько часов после концерта Снайперов. Интересно, а скрипачка знала, что приди она чуть раньше, они бы точно пересеклись. Тогда Диана бы подумала, что та пришла к ней. Всё ещё надеясь, что все эти полгода - глупая шутка, но она успела вовремя увидеть плакат. Не оставив ни секунды на размышления, она решила, что пойдёт. Что просто обязана прийти, посмотреть, как теперь живёт её Света. Весь Снайперский концерт Арбенину не отпускали мысли об этом. Слишком волнующе было увидеть её вновь, спустя такие тяжёлые полгода. Тогда девушка решила, что зайдёт в самой толпе, встанет где-нибудь скраю, чтобы просто посмотреть, а идея попасться той на глаза казалась слишком нереальной и была откинута сразу же. - Диан, мы в бар, ты с нами, - спросил барабанщик, когда они собирались в гримёрке после выступления. - Я? Нет, я что-то не хочу, - растерянно ответила девушка, сев на диван. - Может тебя подвести тогда? - Не нужно, парни, езжайте. Я прогуляюсь, тут недалеко, - машинально отказалась Диана, вспомнив, что дорога на машине утром заняла не так уж и много времени. - Ну, хорошо, тогда пока, - попрощалась компания мужчин, выходя из помещения, собрав все вещи. - Пока..- больше себе, чем уходящим музыкантам отвечает Арбенина, тяжело выдыхая. Наконец собрав рюкзак, Диана выходит из зала, направляясь к выходу. В голове рой мыслей, которые так и ни на секунду не утихали. Ждать, казалось, придётся очень долго, но в то же время, как-будто бы непозволительно мало. Слишком много всего надо обдумать, но хотелось просто прийти в качестве обыкновенного зрителя и не думать ни о чём. До концерта Светы примерно полтора часа. Их нужно где-то провести, а желательно подальше от здания, чтобы точно не попасться на глаза никому из их группы. Тем более самой Сургановой. Она вообще не должна узнать, что Диана была на её концерте. Арбенина завернула за угол и нашла небольшое кафе. Это оказалось довольно тихое место, где можно скрыться за самым дальним столиком и не встретить никого. Она отложила меню, заказала зелёный чай и погрузилась в свои мысли, коих было достаточно.

Сны, что мне не дожить до весны,

В июльский полуденный час

Меня потрошат не впервой

В зале собралось довольно много людей, поэтому затеряться среди них, особенно в чёрной кожаной куртке было не так уж и сложно. Диана встала достаточно близко к сцене, чтобы хорошо рассмотреть певицу, но с краю от сцены, чтобы её не увидела сама Сурганова. Понимая, что через несколько минут она снова увидит свою Свету, сердце внутри забилось как бешенное. Но ей не давала покоя одна мысль, что её маленькая и светлая, уже бывшая, девушка, могла одна выступать на сцене и собрать свою собственную группу. Она никогда не видела Сурганову с такой стороны, для неё это всегда был человек, который просто рядом. Безусловно, Арбенина всегда знала о её великолепном вокале, игре на скрипке и гитаре, но не так. Вернее, не отдельно от Дианы. Отдельно.. Её размышления прервала, вышедшая на сцену, Света. Она была в белой рубашке, накинутой поверх чёрной футболки, и своих классических чёрных штанах. В руках её была гитара, а на лице улыбка. Она ни капли не изменилась. Всё такая же светлая и красивая. Её красота всегда сводила Арбенину с ума, но сегодня это ощущалось особенно сильно. Она выглядела великолепно. Рядом с ней сел их общий знакомый Валерий Тхай, а позади ещё несколько человек, играющих кто на барабанах, кто на клавишах, кто ещё на чём-либо. Но они были для Дианы второстепенными персонажами в этой драме. Она будто перестала дышать, на момент их выхода. - Всем привет, - как всегда ярко поздоровалась со зрителями певица, - мы очень рады, что вы пришли. Надеюсь, что нас вы знаете и представлять не нужно. Ещё бы, думала Арбенина, ты даже не представляешь насколько. - Не будем долго растягивать и начнём сразу петь, согласны? - улыбаясь обратилась к зрителям Сурганова, и по залу пронеслась волна аплодисментов. Дышать было всё ещё тяжело от вида такой живой Светы. Она словно излучала энергию счастья, что, доходя до Дианы, вставала комом в горле, останавливая всё, что можно на своём пути. Изначальный план, увидеть девушку, постоять несколько песен и уйти, полностью провалился, стоило той только выйти на сцену. Она полностью приковывала внимание и Арбенина уже не заметила, как подпевала некоторые песни, что они когда-то пели вместе в Снайперах. Она всё ещё стояла в углу, пристально наблюдая за певицей. Незаметно пролетел час, и среди исполненных песен, стало появляться всё больше неизвестных, и для Дианы оставалось секретом то, почему Света почти не писала свои за время их совместной жизни. Она очень редко вкладывала в альбомы песни своего авторства, очень много занимаясь с текстами Арбениной. Исполнив очередную композицию, к Сургановой подошёл кто-то из остальных музыкантов и что-то тихо проговорил той на ухо. Что-то, чего не было слышно фанатам, но зато, видимо, очень хорошо слышно девушке, что та резко переменилась в лице, смотря куда-то перед собой. Спустя несколько предложений она кивнула мужчине, который встал обратно, за свой инструмент, и вернула свою постоянную улыбку, как будто смена её эмоций была чем-то, что никто не должен был видеть. - Продолжаем. Следующую песню вы наверняка хорошо знаете, Апрельская, - стараясь скрыть случившуюся ситуацию и свои эмоции, продолжила скрипачка, но Арбенина всё гадала, что такого мог ей сказать музыкант, что всегда довольная и спокойная Света так изменилась, по крайней мере внутренне, ибо Диана всё ещё чувствовала, когда Сурганову что-то волновало или задевало. Девушка запела, как обычно метаясь глазами по залу, как будто пытаясь за что-то зацепиться, но всё никак. Арбенина, уже ничего не замечая, спокойно подпевает припеву, как вдруг видит на себе взгляд того самого музыканта, который недавно что-то шептан на ухо певице. Поток мыслей быстро пробегает в голове, но девушка лишь надеется, что он заметил её только сейчас, но никак не раньше. Она переключает внимание на Свету и кажется, что та действительно не догадывается о появлении снайперши, ибо ничего необычного не происходит, она поёт, держа в руке микрофон и смотря на всех в зале. Так кажется ровно до одного момента, когда она снова переводит взгляд на того мужчину и спустя секунду замечает периферическим зрением, что Сурганова смотрит именно на неё. Она осторожно поворачивает голову и, сфокусировав зрение, понимает, что они смотрят друг другу в глаза. "День прожить, тебя не видеть, словно чашу яда выпить.." В их глазах передаётся всё, что они так хотели друг другу сказать за прошедшие полгода, всё, что накопилось внутри, всё, что так мешало начать новую жизнь. Кажется, будто они видят лишь друг друга и вокруг не существует никого, будто проходит целая вечность, пока певица начинает петь следующую строчку и вновь смотрит на весь зал своими ярко-зелёными глазами. Но на деле прошло всего несколько секунд, которых не хватает. Не хватает ни одной, ни другой, чтобы насытиться и объясниться во всём. Катастрофически не хватает.

Смог бы спаси меня он, а не ты

От глупой гнилой пустоты,

Не спас да и не уберёг

Концерт заканчивается парой неизвестных для Дианы песен, и всё вдоволь насладившись полученными эмоциями выходят из зала. все, кроме неё. Она остаётся, не зная, куда себя деть. Просто уходить домой не хочется, там слишком пусто, тем более что-то да у них произошло, а идти самой в гримёрку точно не лучший вариант. Может она вообще не хочет её видеть, может для неё это ничего не значило.. - Динь..- Снайперша оборачивается, слыша тот самый родной голос за спиной, который звучал в голове последние полгода, - чего ты домой не идёшь? Девушка не может сдержать порыв чувств и молча подходит к скрипачке и крепко её обнимает, тяжело выдыхая. Почувствовав руки той на своей спине, гитаристка полностью расслабляется и не думает ни о чём. Слишком хорошо. Впервые за последние месяцы Диане правда хочется улыбаться. Она немного отстраняется и смотрит Сургановой прямо в глаза. Наклоняет голову и тянется к её губам, но девушка отстраняется и мягко произносит: - Диан.. не стоит, - они всё ещё сцеплены в объятиях, но оторвать друг от друга взгляд кажется невозможным, поэтому никто и не пытается, - всё наладится. - Свет. Я не могу. Я пыталась правда, но пока не налаживается. - Тебе так только кажется. Ты привыкла видеть кого-то рядом, поэтому тебе было непросто. Но ты скоро поймёшь, что одной даже лучше. Начни жить для себя, - мягко поглаживая девушку по спине произносит Сурганова. - Я привыкла видеть тебя рядом. Без тебя совсем пусто. - Ну хочешь я буду рядом как друг. Будем общаться, гулять, я не пропаду. Мне тебя тоже не хватало, честно говоря. - Будь. Будь рядом хоть как-нибудь. - Хорошо. Я буду, Динька, буду, - завершает скрипачка, сильнее прижимаясь к гитаристке, понимая, что так просто потерять то, что у них накопилось за десять лет нельзя. Ей было больно. Ей чертовски хотелось приехать. Каждую ночь хотелось вернуться обратно и не выбираться никогда, но это уже ничего не изменит. Она никогда не расскажет Диане, как ей было плохо. Никогда не расскажет, на скольких концертах Ночных Снайперов была за последние полгода. И уж точно никогда не расскажет, что сидела сегодня днём в кафе, за соседним столиком. Всё потому что, Света точно знает, что Диане лучше одной, уж точно без неё. Она видит, что ей становится легче и совсем скоро она поймёт, что скрипачка ей только мешала. Они станут друзьями, которые каждое утро пишут друг другу одинаковые сообщения с банальным пожеланием доброго утра, которые ходят на концерты и которые уже точно не станут ближе. Света видит, что Диане гораздо лучше, что она научилась жить заново, когда та перестаёт отправлять смс каждый день, когда больше не встречает её на концертах с оркестром. Свете по прежнему больно. Она не уверена, что когда-нибудь сможет остыть и полюбить так же сильно кого-то ещё, но зато она знает, что поступила так, как было нужно. Знает, что теперь Диана добьётся всего, чего так хотела.

А я в это лето впервые живу,

Этим летом я пахну собой

И смакую себя как могу

И всё, и всё это тайна двоих,

Умноженных богом на два,

Так вот почему я в ту страшную зиму осталась жива

30 Нравится 14 Отзывы 0 В сборник
Отзывы (3)