***
В нашем городе апокалипсис. Нет, не типичный, как в фильмах с кучей зомби, или какой-то взрыв... Нет, совсем нет. Это вирус. Да, вирус. Биологическое оружие, которое захватило наш маленький городок. Сам я этим не болел ещё, и надеюсь, не заражусь. Видел, как Майкл - это мой троюродный дядя по материнской линии, болел этим, перед тем, как его забрал какой-то знакомый моей матери, который по её словам является медиком и может помочь, хотя я не до конца уверен. Состояние у моего дяди было просто ужасное. Сначала мы думали, это обычная простуда из-за схожих симптомов, но всё оказалось намного хуже, чем мы могли предполагать. Первоначально, как я уже и говорил, это похоже на обычную болезнь : температура, першение в горле, головная боль, озноб, слабость. Однако, через какое-то время наступает медленная парализация. Не знаю, как далеко заходит эта зараза, но когда Майкла забирали, он уже ослеп на 1 глаз, почти не говорил, с трудом мог подняться с постели, каждое движение давалось ему очень нелегко, благо повезло, я, мама и сестра не заразились. Не знаю, с чего всё это началось, и что произойдёт дальше, с чего всё это началось, я не знаю.***
Немного о жизни : Жили мы тогда в одном небольшом частном доме : я, Дзюэри Смит (моя мать), дядей Майклом, и моей на тот момент 9 летней сестрой Джерри Адамс, подробнее всё объясню после. В тот день, кстати, с апокалипсиса прошла ровно неделя, как обычно я встал утром часов примерно в 8. Сразу я как-то заметил, что в доме подозрительно тихо, нет абсолютно никаких звуков, хотя мы из семейства жаворонков и встаём уже примерно часов этак в 5, к 8 уже точно слышно, как гудит наша затопленная печка, (напомню, живём в частном доме), или же как мама разговаривает с сестрой на разные темы, или ворочается на своём скрипучем матрасе Майк но в этот раз было совсем тихо. Сонный я встал с кровати и понял, что я доме нет ни матери, ни дяди. В мою, уже отошедшую ото сна голову мигом полезли сотни дурных мыслей, по телу прошла дрожь, на лбу поступил холодный пот. Откинув ужасные мысли как можно дальше, я заметил рядом с кроватью конверт с подписью " для Джерри". Любопытство взяло вверх, признаюсь, грешен, я не выдержал и распечатал конверт, достав письмо, желая узнать, что хотела передать мама сестре. "Дорогая дочь, если ты это читаешь, значит я уже добралась до предполагаемого места нашего старого знакомого. Дядя Майк выздоровел, за него не беспокойся. В любом случае пообещай, что Хэнк ничего не узнает прежде времени, я не хочу его беспокоить, зная, как он будет переживать. Это моя обязанность. Обязанность защищать вас. Извини, что мне пришлось оставить вас, не объяснив, куда я и зачем, но в любом случае девочка ты уже большая, и знаешь больше, чем я сама, поэтому тебе не составит труда понять, что происходит, ты уже 100%, о чём речь. В любом случае, брату ни слова, просто послушай, хорошо? Какое-то время, пока я на задании, вы поживёте с моей знакомой, она скоро приедет. Уверена, Хэнк смог бы о вас двоих позаботиться, но ты знаешь, что одних вас оставить я не могу, мне не кажется это хорошей идеей, ты и сама знаешь, почему. Уверена, с вами всё будет хорошо за время моего отсутствия, я точно знаю, кого наняла на должность вашей няньки. С любовью, ваша дорогая мамочка, Дзюэриан Смит." Когда я прочитал письмо от слова до слова, на меня напал какой-то резкий ступор. Это почему письмо Джерри? Что мне нельзя говорить? Что знает сестра? В любом случае, я обязан это выяснить. Заклеив письмо, максимально аккуратно, как оно было, молясь, лишь бы Джерри ничего не заметила, я решил не говорить сестре всё, что знаю. В любом случае она найдёт, что сказать, и как меня заверить, что всё так и надо, чтобы я не нервничал и делал всё по указам матери. Я будь не я, если бы не захотел выяснить правду. Уже лёжа на кровати и обдумывая, что делать, я стал ждать, когда приедет эта : "нянька", лишь бы всё прошло идеально, и сам не заметил, как снова погрузился в сон.***
Не знаю, сколько тогда я проспал, может и 5 минут, а может и несколько часов, знакомое состояние, когда просыпаешься, сам иной раз себе же напоминаешь какой-то овощ. Приоткрыв глаза, я увидел перед собой юную девушку, по виду моего возраста, довольно худую и с персиковой кожей. Первое, что сразу бросилось мне в глаза - её довольно необычные, почти белые волосы, заплетённые в 2 очень пышных кудрявых хвостика. Её большие и выразительные светлые голубые глаза глаза с пышными, подкрашенными тушью, длинными тёмными ресницами смотрели прямо на меня, её кукольное с припухленными по - детски щеками оставалось неподвижно, всё так же, словно ожидая чего-то. - О, ты уже проснулся. Слышала ты Хэнк. Моё имя Марта, как ты уже знаешь, я буду вашей няней. "Няня для 20-летнего взрослого парня? Планета смеётся." - подумал я, но решил слушаться указаний этой Марты. - Да, очень приятно. - ответил я, всё так же глядя на девушку и думая : "Странно. Пышные волосы, крашеные глазки. Даже в апокалипсис эти девушки стараются сохранить свою внешность, хотя кому это надо, когда кругом полнейший хаос, и только одно желание - в этой же игре на выживание победить?... М-да, не понимаю я женский пол иногда..."***
Прошло приблизительно около 2 месяцев с момента того, как в доме поселилась эта самая Марта. Не спорю, она на первый взгляд очень мила, хотя за то время, что она провела с нами, Марта всегда была невыносимо приставучей, всегда стремилась помочь, где это только возможно, постоянно старалась угодить как можно лучше, обижалась, если я и Джерри хотели проявить хоть немного самостоятельности. Не знаю, как описать её странное поведение, похожее на ярко выраженный на все 100% материнский инстинкт, сильно затянувшийся и переросший в некое подобие УЖАСНО БЕЗУМНОЙ ГИПЕРОПЕКИ. Казалось, сестрёнка ничего не замечает в странном поведении нашей чудаковатой няньки, хотя что взять с маленького ребёнка? Наша мама была довольно занята, у неё не было времени возиться с Джерри, обо всём происходящем я обязательно расскажу позже, причину пока не могу рассказать. Возможно, из-за нехватки материнской заботы, Джерри считала проявления Марты вполне себе нормальными, как должное проявление любви, но мне Марта не нравилась, для меня чрезмерно заботливые люди омерзительны и противны, я не люблю такого сильного внимания к своей персоне, должно же в конце концов быть своё личное пространство, к тому же мне уже 20 лет, а не 9 или там 5. Каждый раз, когда я пытался выйти на улицу, все мои попытки обваливались крахом. Марта мягко брала меня за руку и отводила, после чего запирала в комнате, пока не убеждалась, что я никуда не пойду. С каждым мой арест становился всё дольше и дольше, спасибо, что хоть не на несколько суток, просто ужасно. Во время этих арестов я на ночь приковывался к кровати наручником, и Марта по нескольку раз проверяла, лежу ли я прикованный, хотя куда с моим положением было деваться? И так никуда бы не ушёл. Я даже почти смирился со своим безвыходным положением, всё равно, что бы я ни пробовал, к чему бы ни прибегал, всё было безрезультатно.***
Однако, во время этих арестов был свой плюс. Однажды я попробовал открыть наручник по счастью лежавшим рядом стилусом для планшета, от и на моё счастье хлипкий замок поддался. Звук был довольно громкий, и я перепугался, как бы Марта не услышала, но к счастью, я услышал за стенкой звук телевизора, который Марта часто смотрела и я понял, что нянька сейчас меня не услышала, так как телевизор был единственным, что могло её отвлечь на короткий промежуток времени, пока идёт её любимая передача, Марту ничто отвлечь не может. Я решил не терять времени зря и начал изучать комнату. Это был настоящий ад. Я боязливо оглядывался и прислушивался на любой мелкий шорох, почти не изучая свою "маленькую тюрьму". Были моменты, когда я чуть не выдал себя, но к счастью, Марта ничего не замечала при проверке комнаты. Со временем я приноровился, приспособился и научился делать всё практически бесшумно, даже ходить, продолжая изучать свою комнату, дабы найти хоть малейший шанс на спасение. В один из таких дней, когда я снова оказался в заточении и легко освободился, я заметил небольшой выступ на стене в дальнем углу возле окна, удивительно, как раньше не замечал этот выступ и решил его проверить. Расковыряв обои в этом месте, я обнаружил небольшую металлическую шестиконечную звезду, она была похожа на какой-то значок или же ключ к чему-то. Звезда показалась мне довольно знакомой, только где я такое видел, вспомнить я не мог и спрятал звезду на положеное место до поры до времени, пока она не пригодится. Прокручивая в голове все возможные варианты, где я бы мог увидеть похожее, я не заметил, как в комнату вошла няня, и вздрогнул, услышав её голос, в котором проскальзывали ехидные нотки : - Хэнк, я смотрю, ты совсем плох стал, ничего страшного, я тебе помогу. - Не успел я ничего сделать и сообразить, что происходит, как вдруг почувствовал резкий запах какой-то гадости, настолько сильный, что перед глазами поплыли зелёные пятна, а ноги, руки и туловище словно набили ватой. Сев на пол, я увидел безумный взгляд девушки и почувствовал, как она меня куда-то тащит, после чего в глазах потускнело, и я провалился в забытье.***
Когда я очнулся, кругом было очень тёмно, но перед собой я разглядел силует Марты, стоящей ко мне спиной. Я был крепко привязан к стулу прочной верёвкой, моя голова гудела от жуткой боли, я не понимал, что происходит вообще, и что же такое представляет из себя Марта на самом деле. - Эй, Хэнк. Я понимаю, как тебе хочется сбежать от меня. ~ неожиданно заговорила Марта. Её голос был совершенно иным, в нём уже не звучала прежняя забота, а настоящий кошмар, словно со мной говорил робот по какой-то специальной программе. "Настоящая машина для убийств..." - почему-то у меня возникла ассоциация именно с этим. Девушка же продолжала свой монолог, обращаясь ко мне. - Я НЕ ХОЧУ ОТПУСТИТЬ ТЕБЯ.- в этот момент Марта повернулась ко мне, и меня всего начало колотить и трясти от того, что я увидел. Марта больше не выглядела как нормальный человек. Её белые, такие милые и привычные глазу хвостики спутались, напоминая солому, кожа выглядела намного бледнее, чем обычно, а глаза... Нет, я даже не хочу описывать, что увидел, слишком уж это страшно. Своими уже даже не светло - голубыми а полностью чёрными глазами, в которых пропал блеск и горели огнём 2 маленьких зрачка. Марта смотрела прямо в мои глаза, словно что-то хотела от меня услышать. Язык не поворачивался, в горле пересохло, зубы стучали, сказать я так ничего и не решился. От сильного стресса и накатившего ужаса я испустил дикий крик, а перед тем, как снова потерять сознание, у промелькнуло в памяти "Дежавю", словно где-то это уже было и сейчас повторяется вновь, хотя я никогда раньше не видел ничего подобного и не мог даже подумать и представить, что такое может случиться.***
Проснулся я спустя некоторое время, но не увидел Марту перед собой, слегка пошевелился и понял, что двигаться возможности всё равно нет. Может быть, это на адреналине, может быть, и из-за чего-то ещё, но я нашёл в себе силы заорать на всё помещение и опять потерял сознание. Хэнк был выкран кем-то другим... Для чего же?***
Маленький мальчик, лет 5 заходит в подвал за принадлежностями, чтобы убраться, и сделать приятное маме, пока та ушла в магазин. Он большой, справится, от гордости аж распирает, ведь мама будет им довольна. Быстро найдя в подвале арсенал для уборки, мальчик хотел было уйти, но его внимание привлекла кассета, лежавшая в верхнем шкафчике, прибитом к потолку. Мама часто говорила мальчику не трогать эту кассету, так как по её правилам на кассете "ужасные мультики, их вообще никому нельзя смотреть, даже ей". Но детское любопытство... И почему, если ребёнку сказать "не делай этого", он обязательно поступит в точности так, как сказали, да только наоборот? Вот мальчик сидя на диване, уже просматривает "мультик", ему удалось достать кассету. Мультик ему не нравится : красное молоко. Много красного молока и непонятные крики и звуки, шумы, гадкие помехи, изображения почти не разобрать. Мальчик досматривает до конца и выключает кассету, убрав её в подвал. И чего такого ужасного, он не понял... Пока. Через 5 лет, когда ему будет 10, он поймёт, что на кассе было запечетлены несколько убийств, это заставит парнишку принимать успокоительные препараты и бороться с кошмарами, пока наконец этот ужас от него не отступит на какое-то время. Но увы, этот кошмар никогда уже не уйдёт и всегда будет с мальчишкой рядом.