Ночной вор

R
В процессе
0
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 3 страницы, 1 114 слов, 1 часть
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
0 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник

Глава 1

Настройки
Ледяная вода текла прямо у ног. Ручей дарил спасительную прохладу, которой так не хватало в этот майский день. Солнце палило с утроенной силой. Было такое ощущение, что ещё чуть-чуть и всё сгорит. Мягкая трава всколыхнулась от чьих-то шагов. Через несколько мгновений на берег вышла девушка, перебирая в пальцах спутанную прядь волос. Эта привычка осталась у неё с детства. Когда малышку ругали и хвалили, когда она боялась или волновалась — всегда русый локон находился в ладошке. Девушка села около ручья и коснулась пальчиками воды. По всему телу побежали мурашки. Откинув голову, она звонко рассмеялась, представляя забавные картинки у себя в голове. Может это не вода, а величественный снежный король целует ее пятки? Или быть может это глупый гном щекочет ее, чтобы потом заманить в лес? Может, может… Приятный холод лизал стопы, пробирался в душу, освежал мысли. Всё плохое покидало ее мир, пускай и на несколько мгновений. Вокруг всё было такое прекрасное! Внимание девушки привлекла крохотная мышка. Бедняжка, ну зачем ты выбежала на солнце? Ещё немного, и, казалось, она начнёт дымится. Но мышь, не обращая внимания на незнакомку, прыгнула в воду и, на удивление, поплыла. Двигалась она довольно умело, быстро передвигая лапками. Забавная ситуация, на самом деле. Не каждый день видишь, как купаются какие-то мыши. И девушка снова рассмеялась. Недолго думая, она расстегнула пуговицы и стянула лёгкое платье. Хорошо, что кругом ни души, она же здесь совсем без одежды. Немного крадучись, девушка подошла к воде и заглянула в отражение. В ответ на неё смотрела нескладная сероглазая и ничем не примечательная особа. Какая страшила! Принц на белом коне никогда не посмотрит в мою сторону. Хотя может он возьмёт меня в служанки? А там уж и до принцессы недалеко. Опять может… Отгоняя навязчивые мысли, девушка прыгнула прямо в ручей. Он был неглубокий, всего лишь по колено, но как тут было хорошо! Вода помогала забыть, отпустить. Всё потом: и мечты, и проблемы, главное сейчас я в лучшем месте на Земле. Поток мыслей прервал голос. — Алиса, вставай. Ты проспишь школу. У тебя на носу экзамены! Тайный уголок растворялся в пустоте. Вокруг появилась привычная картинка: стол, старый шкаф, отклеившиеся обои. Ничего не меняется. Разочарованный вздох. В углу, как всегда, стоит гитара, на которой не играли целую вечность. А за окном лает пёс, наверное, снова гоняет кур. И всё опять также. Рутина. Ничего нового и интересного. Алиса знала, что через пять минут к ней зайдёт бабушка и заставит вылезти из постели. Потом они пойдут завтракать. С утра бабушка всегда готовит только овсянку: она полезная, а главное вкусная. По крайней мере, так утверждает сама бабушка. Я же совершенно противоположного мнения. Ну невозможно постоянно есть одну кашу. Уже ком в горле стоит. Но из кухни не выйдешь пока не доешь. Это Алиса знала с самого детства. Как бы она не пыталась сопротивляться, всегда выходило одно и то же. Щавелевый суп, овсянка или печенка — ешь, а то из дома ни ногой. Ну как так можно жить? Дверь распахнулась, и на пороге появилась тучная фигура бабушки. — Ну сколько можно валяться в кровати. Я не буду повторять сто раз. Быстро на кухню! И дверь захлопнулась. Алиса недовольно закатила глаза. Ну вот как она и говорила, бабушка снова мешает ей. Спустив ноги, девушка стала искать тапочки, но нащупала только голый пол. Ноги обледенели. Она шла по скользкому льду в кромешной темноте. Холод и снег. Вокруг не было ни души, только лес скрипел тяжелыми еловыми ветвями. Ветер продувал легкую рубашку насквозь. Послышался протяжный вой. В мыслях возник только один образ — волки. Дыхание стало прерывистым, будто девушка только что пробежала марафон. Страх поднимался где-то глубоко внутри высокой волной, накрывал, захватывал. Тело не слушалось, оно просто онемело. Страх. Хотелось кричать, но спазм сдавил горло. Вдох, выдох. Где же пропадают эти тапки? Небось опять Бру стащил. Этот наглый пёс только и делал, что пакостничал. Ладно, достану носки. Встав с кровати, Алиса быстро пересекла комнату и открыла дверцу шкафа. Надо смазать петли, а то из-за этого скрипа можно слететь с катушек. Внутри был беспорядок: свитер валялся рядом с кроссовками, юбка помялась, а футболка вообще была закинута на самую верхнюю полку с настольными играми. Ну и хозяюшка. «Потом приберусь», — подумала Алиса в который раз. Немного порывшись в этой куче, она нашла вязаные носки. В мыслях сразу возник образ бабушки. Она пыталась приучить внучку к рукоделию, но ничего так и не вышло. Раньше по вечерам она садилась рядом с Алисой и заставляла вязать или шить. Но, очевидно, руки девушки были предназначены не для мелкой работы. Хорошо хоть готовить научилась вкусно. Блинчики и пирожки с вишней особенно вкусно получались. Может устроиться пекарем в какую-нибудь булочную? А там ко мне подойдёт красивый брюнет, и мы уедем с ним на край света. Интересно, а чем он будет увлекаться: плаванием или рисованием, — или вдруг он играет на гитаре? Если так, то Алиса уже готова выйти за него замуж. Но все красивые мальчики даже не смотрят в ее сторону. Надо упомянуть, что вообще никакие мальчики не обращают внимание на неё. Со вздохом натянув носки, девушка решила забыть эту гнусную мысль и начала строить планы на день. Сегодня суббота, а это значит, что в школе она должна сдать зачёт по физкультуре и по химии. К первому Алиса относилась равнодушно, всё-таки она спортсменка, значит ничего сложного. А вот что делать с химией? С учительницей Алиса поссорилась на первой же неделе учебы, да к тому же она совсем не понимала новой темы. Признавать своё поражение в этой войне она не желала. Она ещё поборется. — Сколько можно ждать, Алиса? — послышался раздражённый голос бабушки. — Иду, — и девушка вышла из комнаты. Деревня, в которой жила бабушка, была ничем не примечательна. Всё как всегда: люди держат скот, выращивают овощи, рыбачат и занимаются хозяйством. На лавочках сидят старушки и обсуждают урожай и последние новости, доносящиеся из города. Детей в деревне было мало, и Алиса откровенно скучала. Чаще всего она гуляла в одиночестве, ходила в лес и в поле, летом купалась в реке. Некоторые малыши всё же прибегали к ней поиграть, но девушка этого не любила. Дети громко кричали, дрались и мешали, поэтому в свободное время Алиса брала книгу, Бру и уходила гулять. Сейчас девушка спускалась по лестнице и раздумывала, как же сдать ненавистную химию. Да, всё-таки будет непросто. Жалко, что она не в каком-нибудь красивом романе, там никто уроки не делает. Как только Алиса зашла на кухню, в глаза сразу бросилась большая тарелка овсянки. Вот как я и говорила, опять каша. Бабушка уже ушла работать в огород, и поэтому завтракала девушка в одиночестве. Она нехотя ковырялась в тарелке и подумывала, как же ей избавиться от этой овсянки. Пока Алиса думала, в открытую дверь вбежал Бру. Большой чёрный пёс радостно вилял хвостом и явно выпрашивал вкусняшку. Его глаза были полны надуманной грусти. «Он думает, что я поведусь? Хотя… Идея», — мелькнуло в голове. «Смотри, что у меня есть, Бру. Хороший мальчик!» — Алиса поставила тарелку на пол, и пёс начал уплетать кашу.
Примечания:
0 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник