Тихий гул стоит в долине С серой дымкой на заре. Она точно как в том сне, Словно в детстве, во дворе.
В окопах выросла трава И узкие воронки сгнили. Такая у мира уж забава, Не забывать то, что творили.
Мне деда через мамины уста Рассказал про страшный плач; Про походы без края и конца, И про то, как на Родине был грач.
Он смущено щебетал, Боясь разбудить рой, Но голос надежду дал — Скоро придут все домой!
И так тихо, так спокойно, Все на свете ещё живёт, Столько лет с тех пор прошло, А птичка всё поёт…