1. День, когда всё изменилось.
28 февраля 2022 г., 00:00
Примечания:
ПБ открыта ^^
***
Эдди не мог вспомнить точно, когда всё это началось. Может быть с первого по-детски неловкого рукопожатия в день их с Ричи знакомства? Может быть с дружеских похлопываний по плечу? Может с шутливых тычков под рёбра после очередной неудачной шутки Балабола? Или после того, как тот стал в шутку щипать Эдди за щёки?
Он не знал, когда всё это началось, но знал, когда всё изменилось.
Тот день был ничем не примечателен, кроме разве что слишком уж разбушевавшейся грозы за окном. Эдди как обычно зависал у Тозиера после очередного школьного дня. Кто бы знал, скольких трудов и ссор с матерью стоило ему получить себе это право - делать домашку до самого вечера у своего лучшего друга! Всё-таки им было уже по пятнадцать, два года назад они победили чёртова клоуна-убийцу, хоть никто из взрослых этого и не знал.
Они с Ричи как раз домучали математику, когда в прикрытую дверь комнаты постучали.
– Мальчики, - мягко сказала миссис Тозиер, входя в спальню сына, - заканчивайте с уроками и спускайтесь на ужин.
Она опёрлась о дверной косяк, наблюдая за тем, как Эдди вздыхает, закрывая тетради и учебники, а потом с нескрываемым беспокойством смотрит в окно, о которое с громким стуком разбивались крупные капли дождя. Как бы ему ни хотелось идти домой, да ещё и в такой дождь, обычно он уходил от Ричи до ужина, и...
– Эдди, - прервала его мысли женщина, - я уже позвонила твоей матери. Я настояла на том, что ты останешься у нас на ночь. В прогнозе говорили об усилении ветра к вечеру, а тебе пришлось бы ехать на другую сторону города. Твоя мама согласилась со мной, но настоятельно просила передать почистить зубы перед сном и не забыть про таблетки.
Эдди немного скривился при упоминании лекарств, но тут же спохватился и изобразил самое что ни на есть благодарное выражение лица.
Ужин с семьей Тозиеров прошёл довольно весело: они о чём-то говорили, над чём-то смеялись, еда была вкусной. Но потом - в одно мгновение - свет во всем доме погас.
И не то чтобы Эдди боялся темноты, - может быть совсем чуть-чуть. Он тут же нащупал в темноте руку Ричи и не отпускал её даже когда мистер Тозиер нашёл свечи, когда они чистили зубы (у Эдди тут была запасная зубная щётка), даже когда они вошли в комнату Ричи.
Тут стоит сказать, что дружба Ричи и Эдди состояла не только из споров, например о том, кто круче - Супермен или Бэтмен, не только из взаимных тычков и оскорблений и не только из болтовни на уроках, переменах и за домашкой. Важной составляющей являлись прикосновения. Ничего такого. Просто Ричи был до ужаса тактильным, а Эдди, который сначала отбивался, потом терпел, - после и вовсе привык ко всему этому. Для них было вполне привычно внезапно обняться, держаться иногда за руки или лежать вдвоём в гамаке. В такие моменты Эдди не думал ни о микробах, ни о чужом мнении. Ему просто было тепло и приятно от компании лучшего друга.
Но в тот вечер что-то поменялось.
До этого они не спали вместе. Нет, то есть у них были совместные ночевки и порой Ричи засыпал на уроках, положив голову на его плечо. Но. Сегодня они даже не заговорили о спальнике, привычном для ночёвок. По полу гулял такой сквозняк, что проще было сразу выйти на улицу и заболеть, а не мучиться, засыпая на холодном полу.
– А я тебе говорю, что это наша физичка испытывает своё злобное изобретение по контролю погоды, - шептал Ричи свою обычную чушь. Он подозревал школьных учителей буквально во всём. И Эдди не мог точно утверждать, было ли это шуткой или Балабол всерьёз так думал.
– Ну да, скажи ещё, что это сама Шторм переместилась в наш мир, чтобы например позвать тебя в команду, - проворчал Эдди, немного дрожа и забираясь к тому под тёплое одеяло.
Тут же его со спины осторожно обняли руки Ричи. Так и правда стало теплее.
– А было бы неплохо, - выдохнул тот почти в ухо Эдди, - я бы точно позвал её на свиданку. А то твоя мамка сейчас так далеко, и мне так одиноко без нашего с ней се...
– Бип-бип Ричи, - легко ткнул его локтем в живот тот.
– Да ладно тебе, Эдди-спагетти, я ведь весь день почти не говорил про нашу с ней неземную любовь, неужели ты не хочешь выслушать своего друга...
Руки на футболке Эдди чуть сжались. Тот, не зная почему, смутился и сказал как можно более усталым голосом.
– Единственное, что я сейчас хочу - так это спать. Так что если продолжишь болтать, я выгоню тебя спать на полу.
За спиной на мгновение замолчали.
И Эдди ожидал чего угодно, но не этих слов:
– Тогда спокойной ночи, Эдс.
– Не зови меня так, - для проформы проворчал тот и старательно засопел, стараясь размеренно дышать, чтобы поскорее заснуть.
Руки Ричи всё ещё обвивали его поперёк живота, а сам их обладатель сопел ему куда-то в затылок. За окном всё так же стучал дождь и громыхала гроза.
Эдди было тепло.
Какое-то незнакомое тёплое чувство поднималось в его груди. Оно смущало, но всё ещё не было понятным, не оформилось в мысли. И впервые Эдди не боялся грозы. В тот момент он вообще ничего не боялся. Он просто лежал в объятиях Ричи и ни о чём не думал. Он засыпал.
Эдди нигде и ни с кем до этого не было настолько спокойно и уютно.
Именно в тот день для него всё изменилось.