***
Саша принимает самое правильное для себя решение, она выбирает спорт и достижение своих целей, а не очередные разбирательства, о правильности её поступков, разрыв их отношений остаётся тайной для всех. — Мне нужно время, Этери Георгиевна - Саша звучит немного устало и громко выдыхает. Она отпустила всё и не готова возвращаться к тому с чем так упорно боролась, она не готова обсуждать это с той, которая поспособствовала этому поступку.***
Саша забывается отдавая всю себя тренировкам, совершенно абстрагируется от внешних факторов и раздражителей. Тренировки её как и обычно максимально пропитаны бесконечными прыжками. — Трусова, успокойся, иначе коньки скоро под тобой развалятся, больше грации и эмоций, - говорит Сергей Дудаков, объезжая только что упавшую Сашу. — Простите, - смеясь говорит Саша, немного прикрывая рот руками, всё еще лежа на льду, отдаваясь рассуждениям, - просто, если я не буду прыгать эти четверные, этот долбанный аксель и приземлять их как минимум на ноги, то мне ничего не светит в профессиональном спорте. — Я знаю, Саш, отдыхай хоть немного, - говорит Дудаков и хватая Сашу за ноги, начинает валять по всему катку, оставляя на ней остатки от льда. — Что вы делаете? - Саша хохочет и не вырывается из рук тренера, она решила тренироваться отдельно от всех, Чемпионат России скоро, а значит впереди много слёз, разочарований и боли, - я обязана поехать на эту Олимпиаду. — Ты поедешь, я тебе обещаю, - уверенно говорит Дудаков, - Саш, ты лучшая из лучших. — Я уже три года не могу вернуть своё "лучшее" место, Валиева и Щербакова сильны, - Саша немного ухмыляется, нервно смеясь, - может быть, это и не так важно, но для меня первое место на Олимпиаде всё. Дудаков смотрит сожалеющими глазами на Сашу, он знает, что её засуживают, знает, но ничего сделать не может, поэтому остаётся наслаждаться очередным рекордом в Гиннесе и поздравлять с очередным третьим местом на соревнованиях. — Саш, у тебя всё получится, - ему хочется обнять такую маленькую, но целеустремленную девочку, поставить на это чертовое заслуженное первое место, а не уверять юную рекордсменку, что она ещё может показать себя, выиграть, что еще способна сделать что-то против такого несправедливого судейства.***
Чемпионат России сильно ударяет Сашу по самому больному, в очередной раз заставляя ненавидеть себя. Она***
— Саша, крути, крути, - Тутберидзе кричит на недокрутившую аксель Сашу, завалившуюся на бок, - сколько ещё будешь мучать этот аксель? Я тебе говорю, крути, не надо трогать лёд руками, не надо его трогать, он там где должен быть. — Не получается у меня, - тяжело дыша отвечает Саша и встаёт со льда, собираясь в мыслях, - я не хочу проверять лёд, я хочу прыгнуть этот чертов аксель. Этери внутренне улыбается, вспоминая такую же упрямую Медведеву, быстро встряхивая эти мысли, она смотрит на повторный заход на прыжок и падение. Подъезжает и протягивает руку, она хочет дотянуть эту девочку до Олимпийского золота, она любит таких. — Вставай и прыгай, пока в теле не останется сил, - Этери почти приказом говорит Саше, - ты сможешь, ты определённо сможешь это сделать, не уйдешь, пока не сделаешь.***
— Я не смогу, я не смогу сделать это, - Сашу берёт предсоревновательная дрожь, она летит на Олимпиаду, а значит она не может не переживать, - Сергей Викторович, я не могу унять эту дрожь каждый раз, когда делаю этот триксель. — Саш, до Олимпиады ещё месяц, не волнуйся зазря, ты сможешь, ты уже почти не падаешь с него, - Дудаков из года в год видит будущих олимпийских чемпионок и он абсолютно уверен, что Трусова следующая, - Сашулька, ты следующая олимпийская чемпионка, верь мне. Каждый день летит слишком быстро, а Олимпиада ближе, Хрустальный накрывает приближающийся траур, тренировки проходят тихо, никто не болтает. — Трусова, я тебе говорю, ты соберешься с мыслями или нет? Ты меня слышишь? - Трусова пытается игнорировать все слова тренера, падая в очередной раз, за что получает по голове чехлами, - Я тебя выгоню с тренировки, если ты не будешь исполнять то, чего я требую! — Я не собираюсь отказываться от трикселя, Этери Георгиевна, - Саша смотрит тем же упрямым взглядом и уверенно смотрит в глаза женщины. — Пока не откажешься от него, либо не приземлишь безупречно, не смей приходить, не впущу, а об Олимпиаде можешь и забыть с такими прокатами, - ЭГ выгоняет Сашу, отправляя домой. — Я не уйду, пока не сделаю его, - произносит Саша и снова заходит на прыжок, ребро, приземление, почти идеально, — ПРИЗЕМЛИЛА! Саша счастливо сверкает глазами и подъезжает к Этери, женщина удивлённо зажимает губы в ниточку, эта девочка нечто, она способна творить историю, Трусова забывает слово "не могу", как только рождается, думается Этери, но она рада за неё. — Трусова, ещё раз ослушаешься и я тебя отправлю прямо к родителям, - немного недовольно говорит женщина, но резко меняется в лице, Этери смотрит на довольную девушку, ожидающую похвалы, - но ты молодец, прыгнула, впервые так чисто. Саша довольно смотрит на Этери и начинает снова отрабатывать свою короткую программу, очередной взлёт, ребро, приземление. Саша счастливо мечет глазами в сторону Этери, она блин сделала его, её страх перед этим элементом почти прошёл, а значит ей пора бороться за свою мечту.***
Новый год проходит в глубоком одиночестве, в тихом поздравлении от родителей, боя курантов и игривого шампанского. Саше даже нравится. Она встречается с Валиевой и Щербаковой лишь в феврале, в аэропорту до перелёта в Пекин спустя почти полгода молчания и редких встреч, она переписывалась и общалась с девушками на тему фигурного катания, упуская все интриги, плетущиеся за спиной, упуская всё на частных тренировках. Саша улыбается и обнимает Дудакова, немного беспокоясь за перелет, её бьёт лёгкая дрожь. Она смотрит на Валиеву, которая в столь юном возрасте не боясь смотрит вперёд и позже переводит взгляд на Аню, с улыбкой поглядывающую на неё. — Мы летим за золотом, - аккуратно говорит Кондратюк, замечая немного расфокусированных девочек, - Россия, вперед! Россия, сила! ТШТ и девочки смеются с заводного настроения парня и дают ему пять, немного радуясь возвратившимся силам бороться. Щербакова смотрит на Сашу продолжительно и говорит почти шепча. — Давай в одну комнату заселимся, - Аня немного смущённо это говорит, они ведь так давно не говорили, для неё это тяжелее, чем раньше, это разделение слишком сильно отдалило всех девушек, - Забудем о том, что было раньше, окей? Подкрашиваешь волосы каждый месяц? Ощущение, будто они уже становятся твоей визитной карточкой. — Я не против, - Саша хихикает над словами Ани, - да, последнее время часто, волосы думала подстричь, но они мне слишком нравятся, что бы делать нечто подобное. Давно мы не общались, я даже и забыла, как ты красиво улыбаешься. — Определённо, - Аня совсем позабыла, что Трусова так прямолинейна, она даже и забыла, как Саша морщит нос, когда улыбается. Проскакивает между ними эта искра о которой говорят во всех фильмах? Нет. Но они чувствуют, что готовы доверять таким друг другу, а не тем, кем они были совсем недавно. Валиева смотрит за этим почти незаметно, она не знает чего она хочет, поцеловать и обнять Сашу, или выиграть эту чертову Олимпиаду и стать "второй Алиной Загитовой", о которой будут говорить ещё не одно десятилетие. — Камил, ну чего ты там сидишь? Иди к нам, - Аня и Камила сдружились за то время, пока Саша занималась частно и отдельно от всех, между ними произошло много разговоров о прошлом и нелепых поступках между ними, они ночевали друг у друга и просто наслаждались компанией друг друга — Привет, Саш, - Камила улыбается красноволосой принцессе, немного приобнимая ее за плечи, - давно не виделись. Как ты? — Впервые прекрасно, - Саша улыбается себе в кулачок и обе девушки осознают, что забыть Трусову невозможно. Они переглядываются, понимая друг друга. Они снова попались на ту же ловушку. Саша выросла не только внутренне, но и внешне, её мышечная масса заметно улучшилась, появился новый прокол в ухе и манера речи, стала более сдержанной, её плечи напряжённо дрожали под пуховой курткой то ли от страха, то ли от волнения. Готова ли она к Олимпиаде? Несомненно, те времена и разделения сильно повлияли на девушку, давая понять себя во всех аспектах, она настроена на золото, до этого момента она даже знать о любви не хочет, поэтому пропускает смущение девушек перед глазами. — Посадка на рейс XXX, Москва - Пекин начнётся через 5 минут. Выход номер XXX. Саша и остальные ребята вздрагивают и встают, поправляя пуховики, собирая и проверяя все свои вещи. — Ну что, летим, ребят? - громко спрашивает Дудаков, улыбаясь во все 32, собирая с силами ребят. — Да! - ребята громко вскрикивают, получая дозу мотивации. Саша готова к этой битве как никогда. — Только вперёд, Сашка? - почти на ухо говорит ей это Этери и ловит уверенный согласный взгляд. Она, блять, сотворит историю этой Зимней Олимпиады, став фурором фигурного катания и выиграв эту чертову золотую медаль, она несомненно покажет всю себя. — Да, только вперёд.