Глава XVII: Дед Афон
9 апреля 2022 г., 00:16
В поезде они встретили пьяного деда.
-Дедуль, вам может помочь?
-А? Чаво?
-Помочь вам?
-Не нада ничево… Отвянь…
Дед начал заваливаться в сторону. Жнец поймал его и посадил на диван.
-Как вас зовут?
-Афоня я. Дед Афон. Афанасий. А тебя звать как?
-Витя.
-Витёк, ты… Эт кто?
-Это дед Афон.
-Вы тоже в Абрамовский? Я там заместитель главы, Виктора Аристарховича. Мы с ним знакомы уже почти 30 лет… Эх, помню у меня один друг был, Ромкой звали. Долгая история. Грустная.
Дед Афон начал рассказывать о том, как его друг Рома любил одну девушку, Дашу, больше 10 лет на ней гонялся, и в итоге умер от порока сердца. По ходу истории начали присоединяться те, кто ехал со Жнецом.
Фурия, Гарпия и Рысь расплакались от историй деда. В самом деле это было грустно.
-А вы в каких домах живёте? Я вас почему-то не видел в посёлке.
-Ну, вы наверное такой же, как и Виктор Аристархович…
-Рома!
-Всё-всё, молчу.
-У меня где-то завалялся самогон. Могу налить, кто хочет?