Рыжая.

NC-17
Заморожен
3
автор
Фэндом:
Размер:
70 страниц, 30 422 слова, 12 частей
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
3 Нравится 2 Отзывы 4 В сборник

Часть 11. Странный день...

Настройки
Дом лесных эльфов. Прошло несколько дней с тех пор, как я пришла в себя и пока что оставалась в Лихолесье. За это время успела неплохо освоиться, а Тауриэль разрешила мне присутствовать на обучении молодых эльфов боевым искусствам. Амдир тоже часто бывал на учениях, он обучал стрельбе из лука, уделял мне достаточно внимания, помогал овладевать эльфийским клинком в свободное время. Иногда на учениях появлялся и "блондин", которого, как оказалось, звали Леголас, он многим помогал и давал ценные советы, и не со всеми был высокомерным засранцем, но со мной был именно таким. Несколько раз появлялся и сам Владыка, окидывая властным и одобрительным взором своих людей, а мне доставался презрительный взгляд. Хотя, любить меня они не обязаны, хорошо, что пока не выгоняют. Стоял очень солнечный день, солнце прямо ослепляло и мешало сосредоточиться на занятиях, но Тауриэль была непреклонна и грозным голосом скомандовала, чтобы эльфы выстроились в линию и приготовились к стрельбе. Я стояла неподалёку от мишеней, в метрах двух от меня сражались на клинках два эльфа, а я успевала смотреть и туда, и на стрельбу из лука. На поляну медленно вошел владыка и остановился неподалеку от меня, тоже наблюдая за обоими процессами сразу. В какой-то миг произошло несколько событий сразу: Тауриэль дала команду стрелять, солнце ярко блеснуло, и стрела одного из эльфов полетела не в мишень, а во владыку, который повернулся спиной и увлеченно следил за клинками. Все случилось как-то само, я просто сделала шаг и выставила руку, ожидая, что, как в книге, сейчас поймаю стрелу рукой... и я ее поймала... на ярко-зеленую траву просочились капли алой крови с моей ладони, стрела насквозь пронзила ее. -Ого! - удивленно воскликнула я, повертев рукой со стрелой перед глазами. - Прикольно. Тут же около меня оказался Амдир, который бросил свой клинок и занятие, аккуратно взяв меня за запястье. Тауриэль тоже оказалась рядом и большими глазами смотрела на мою руку и реакцию. Владыка тем временем медленно обернулся и удивленно приподнял одну бровь, молча наблюдая за последующим процессом. -Не получилось, как в книге, - со смешком сказала я. -Чудо, - только и сказал Амдир и тоже усмехнулся. - Идем, нужно вытащить стрелу и обработать рану. Никто и ничего против не сказал, поэтому мы с ним оба развернулись и направились в сторону лазарета, но внутрь входить я не захотела, там было несколько незнакомых эльфов... не люблю посторонние взгляды в такие моменты. Мы присели неподалёку в плетенную беседку, из которой открывался красивый вид. -Надеюсь, его не сильно накажут, - задумчиво проговорила я, когда Амдир, не зная с какого края взяться, топтался на месте, в попытке вытащить стрелу. В раздумьях я мотнула рукой вверх, указывая на солнце. -Это солнце виновник, а не тот эльф! Тауриэль хотела переставить мишени на другой край поляны... Будет не справедливо его наказывать. -Ты можешь посидеть спокойно, я тут вообще-то пытаюсь... Амдир многозначительно покосился на мою руку, а я закатила глаза. -Что тут пытаться, Амдир?! Я рывком дернула за стрелу и положила ее на стол рядом. -Все, можно уже перевязать чем-нибудь, - спокойно сказала я. Амдир молча всплеснул руками и снова улыбнулся. -Чудо! Что я еще могу сказать? Мы рассмеялись, Амдир пошел за необходимыми травами и еще чем-то... абсолютно в этом не понимаю. Я же осталась на короткое время одна, разглядывая как медленно течет капля за каплей темно-алая кровь из середины ладони, спускаясь по руке к локтю, а потом падает мне на одежду. Я сжала и разжала ладонь, кровь стала капать активнее, странно, в моей ладони практически дыра, а чувства боли абсолютно нет... -Совсем ничего не чувствуешь? - послышался позади властный голос владыки. -Совсем, - честно ответила я, поворачивая к нему голову. Его лицо, как обычно, не источало никаких эмоций, просто высокомерная маска... наверное, так и должны выглядеть повелители. -Но ты теряешь кровь! -Не думаю, что это... Договорить я не успела, владыка в два шага оказался рядом со мной, присел на лавочку. Ловкими движениями тонких пальцев растер какие-то листья и протянул свою ладонь, на которую я уставилась. Владыка снова закатил глаза и аккуратно взял мою ладонь, он посыпал размельченными листьями рану, а потом резко рванул часть от своей мантии и аккуратно перевязал руку. Это не заняло и минуты, а на моей руке красовалась небесно-голубая повязка с красивым бантом с наружней стороны. -Спасибо... красиво, - сказала я и повертела рукой, любуясь, как солнечный свет играет на ткани. -Знаешь, куда бы угодила эта стрела? Владыка вертел в руках стрелу, которую только недавно я вытащила из своей ладони. -Понятия не имею... полагаю, что в вас, - честно ответила я. -Она бы задела лишь край моей мантии на плече... даже царапины бы не было. -Тогда хорошо, что ваша мантия не пострадала. Владыка положил стрелу на стол и многозначительно посмотрел на мою перевязанную руку. -А... ой, все-таки пострадала, - виновато проговорила я. - Мне жаль... она красивая. -Тебе нравится? -Да, ткань так интересно играет на солнце, прям будто изнутри светится. -Мда? Не замечал раньше... Он поднялся на ноги, вероятно собираясь уходить. -Показать вам? - я тоже поднялась на ноги вслед за ним. -Что показать? -Позвольте-ка... Я аккуратно, стараясь не касаться самого владыки, кончиками пальцев взялась за мантию и подняла наверх, чтобы солнечные лучи проходили сквозь нее. -Вот... смотрите, как красиво, - радостно проговорила я, но тут же умолкла под холодным взглядом владыки и медленно опустила его мантию. - Прошу прощения. Владыка еще раз окинул меня взглядом и плавно удалился. Я шумно выдохнула и бухнулась обратно на лавочку, показался Амдир с какими-то баночками в руках. -Это уже не нужно, - слегка разочарованно проговорил он и поставил все на лавку чуть дальше. -Владыка у вас, как ледышка прям, - по детски обиженным тоном проговорила я. - Красиво же было... -Он же владыка, - развел руками Амдир и присел рядом со мной. Какое-то время мы сидели молча, я разглядывала оранжевую полосу от солнца, которое, по всей видимости, уже собиралось заходить за горизонт. Мой взгляд упал на ближайшее дерево с закрученными листочками, заходящее солнце так интересно играло красками с листочками: некоторые из них смотрелись совершенно зелеными, а некоторые блестели золотом. Так красиво... -Что ты решила? - голос Амдира заставил меня слегка вздрогнуть. -Это ты о чем? -Ты остаешься? -Меня пока не выгоняют... Я снова вернулась к разглядыванию листочков, которые более спрятаны в тени, те кажутся практически черными... Амдир вдруг развернулся ко мне лицом и выжидающе уставился. -Кхм-кхм! -М? - я нехотя оторвала взгляд от листочков и перевела его на Амдира, которые высверливал глазами на мне дыру. - Что? -Я задал тебе вопрос. -Ну, так я на него ответила... -Это не ответ! Я устало вздохнула и уставилась на свою руку, абсолютно не понимая, чего он ко мне прикопался. -Какой есть ответ на твой вопрос, так тебе и ответила! - буркнула я. Амдир вдруг вихрем подлетел с лавки и куда-то умчался, я посмотрела ему в след слегка ленивым и ничего не понимающим взглядом. -Хм... ну, и ладно... Я снова опустила взгляд на свою перевязанную руку и подняла ее к солнцу, оттягивая за край повязки, чтобы посмотреть на ткань в уходящих лучах солнца. Мое лицо расплылось в улыбке от такой красоты, как вдруг аккуратный бантик развязался и повязка повисла на руке. -Ой! Я попыталась ее завязать, но этого не получилось, еще и от движений раненной рукой, рана снова начала кровоточить, запачкав красивую ткань кровью. Не долго думая, я обмотала руку собственной мантией, а кусочек ткани зажала другой рукой, поднялась на ноги с твердым намерением застирать кровь с ткани, пока та не высохла. Я нашла маленький ручеек, который вливался в каменную чашу, думаю, меня не заругают, если я ополосну тут кровь. Опустив ткань в воду, здоровой рукой я стала аккуратно смывать кровь, но это было совсем не удобно и, забыв про рану, я попыталась двумя руками, отчего кровь с раны снова хлынула в воду. -Да что ж такое! - громко выругалась я и топнула ногой. Я снова замотала руку своей мантией и принялась одной рукой смывать кровь с ткани. -Я сделаю из тебя чудный платок, - ворчала я, стирая красные разводы. -Что... ты... делаешь? Леголас отчеканил каждое слово, я даже представила с каким выражением лица он это сделал. -Не до тебя сейчас, - тихо буркнула я. Он ничего не сказал, но подошел ближе, загородив мне свет. -Она не отстирается, - таким же противным голосом сказал он. -Я постараюсь. -Ты совершаешь не понятные для меня действия... -Посмотри, какая красивая ткань, из этого получится дивный платок! Я вытащила из воды кусочек замызганной тряпочки, которая уже потеряла свой блеск и красоту, видимо от того, что я терла ее о каменную чашу. Леголас скептически посмотрел сначала на тряпочку, а потом на меня. -Пф... я ее испортила. Я расстроилась, опустила тряпочку на колени и почувствовала, как с подбородка капают на ладонь слезы. -Ты очень эмоциональная! -А ты слишком чопорный! Я по детски шмыгнула носом и еще раз повертела тряпочкой в руке. -Ты же знаешь, что твоя накидка пропиталась кровью, и под тобой уже собирается небольшая лужица? -Где? Ой! Я резко подскочила на ноги, практически ткнувшись в Леголаса, столкновения удалось избежать, только благодаря тому, что он резко отпрянул в сторону. Продолжая суетиться, в поисках того, чем вытереть небольшую лужу, я махнула кровавой рукой по каменной чаше, отчего вода в ней сразу покраснела. -Сядь! - рявкнул Леголас. От неожиданности я замерла на месте и просто бухнулась на лавку, уставившись на него. Блондин несколько раз шумно выдохнул, потом достал из-за пояса широкий белый платок, перевязал мне руку, стянул с меня мокрую окровавленную накидку и стер ей лужу на полу, а потом просто выбросил в мусор. -Теперь пошли! - скомандовал он и ткнул пальцем в сторону, в которую мне надо было идти. Я молча встала и пошла в ту сторону, в итоге мы пришли в лазарет, где он дал команду привести мою руку в порядок и развернулся к выходу. -Ты куда? - зачем-то спросила я. -Ты же не думала, что я буду сидеть тут с тобой и держать за руку? Книжек романтических начиталась? Он снова высокомерно хмыкнул и беззвучно ушел. Его слова меня задели, я все сидела и обдумывала, с чего я решила, что он будет проявлять какую-то заботу... наверное, действительно, книжек начиталась. Тем временем два лекаря мне уже что-то сделали с рукой и сказали поменьше ей двигать и прийти утром на перевязку. Я поблагодарила их и поплелась к своим покоям. Возле них на лавочке сидел седовласый волшебник, пуская колечки из дыма, я молча подсела рядом с ним и зачарованно смотрела на колечки, которые влетали друг в друга и немного крутились перед тем, как подняться вверх и исчезнуть в сумерках. -Как твоя рука? - тихо спросил волшебник. -Замотали... -Это я вижу. Мы снова молча смотрели на колечки, выпускаемые Гэндальфом. -Что тебя расстроило? - заговорил Гэндальф. -Хм... глупость... -Чья? -Собственная. Я невесело рассмеялась, запрокинула голову назад и прикрыла глаза. -Поведаешь? Мне было стыдно рассказывать Гендальфу, поэтому я немного медлила, а потом все-таки рассказала про Леголаса и свою откуда-то взявшуюся надежду, что он тоже будет ко мне хорошо относится, как и другие... Когда рассказ закончился, мне было стыдно и смешно, а Гэндальф вопросительно на меня смотрел из-под нависших бровей. -Вот и я говорю, глупость... - подытожила я. -Это не глупость! Ты тянешься к людям, и думаешь, что они будут так же добры к тебе... -Нет, волшебник, вот тут это глупость! Наверное я начиталась книг, где холодный и безразличный главный герой вдруг становится белым и пушистым, заботясь о неуклюжей главной героине... я ведь даже не главная героиня... а моя жизнь совсем не книжный роман. -Завтра я выдвигаюсь в путь! Эта новость огорошила меня, и я уставилась на Гэндальфа, а в моей голове крутилось множество мыслей. -А как... куда... а я? -Этот вопрос я должен тебе задать... куда хочешь отправиться ты? Я задумалась, честно говоря, мне не хотелось покидать Ривенделл, после того, как я так долго мечтала тут оказаться... в то же время мне хотелось снова увидеть своих, успевших мне полюбиться, гномов... -И, кстати, я отправляюсь не к Торину и компании... Мысль о гномах тут же улетучилась из головы, словно колечко из дыма, которое Гендальф послал в даль. -Тогда, разве у меня есть выбор? - поникшим голосом проговорила я. -Выбор есть всегда... доброй ночи! И волшебник просто молча встал и медленно уплыл в темноту спустившейся ночи. Я же так и осталась сидеть на лавке и смотреть на причудливые два колечка дыма, которые никак не хотели исчезать и неторопясь кружили у меня перед глазами. -Пф... - шумно выдохнула я. - Выбор есть всегда... было бы не плохо, если мне его кто-то озвучил... -Останься здесь, - из темноты послышался голос Тауриэль, а за голосом появилась и она сама и присела со мной рядом. - Не понимаю, о чем тут думать? Ты же хотела быть здесь, так к чему сейчас эти раздумья? -Что я буду тут делать? -Я буду обучать тебя, и уверена, со временем Владыка даст добро, чтобы принять тебя в стражники... из тебя выйдет отличный лучник. Я молча смотрела на Тауриэль, а та вопросительно вскинула брови. -Что не так? - не поняла она. - Не хочешь? -Хочу... -Дело в гномах? -Наверное... -Маг сказал, что направляется не к ним... тогда зачем тебе идти с ним? -Ты хочешь, чтобы я осталась? -С тобой так не просто! Тауриэль улыбнулась и поднялась на ноги, слегка потрепав меня по волосам. -Да, я хочу, чтобы ты осталась, - перед уходом сказала она, уплыв куда-то за дерево. Справа послышалось какое-то движение, и я всмотрелась в сумерки, там блеснуло что-то ослепительно белое в свете факела и снова исчезло. -Леголас, - я сказала шепотом, чтобы не привлекать внимания, но за деревьями снова послышалось движение и через секунду он вышел на полоску света. Он молчал, просто стоял там, как статуя и смотрел, даже не понятно, на меня ли или на колечки, которые все еще кружились в воздухе. Обычно меня не тяготило молчание, но тут как-то прям неловкость висела в воздухе. Леголас медленно повернул голову в ту сторону, куда ушла Тауриэль, и посмотрел туда с какой-то нежностью или грустью. Потом, будто непроизвольно, сделал еле заметный шаг в ту сторону и снова повернул голову ко мне, а у меня почему-то создалось впечатление, что я видела то, что никто не должен был видеть. -Эм... - я хотела вроде бы что-то сказать, но Леголас сверкнул глазами и вдруг резко, почти с прыжка уселся на лавку, так и несводя взгляда с той стороны, куда ушла Тауриэль. Кажется, я стала тише дышать и попыталась еле заметно отодвинуться от него, потому что его плечо практически соприкасалось с моим. -Что в этом гноме такого? - он задал вопрос, и я повернула к нему голову, но Леголас не смотрел на меня, а мне ли он вообще задал вопрос? Я предпочла промолчать, и еще немного отодвинулась в сторону, нервно теребя повязку на руки. -Он же совершенно отличается от нас... - продолжал рассуждать Леголас. - Он мелкий, дикий... - тут я хотела что-то возразить, чем ему интересно так насолил Фили. - Черный... -Черный? - вылетело у меня, и Леголас слегка раздраженно вздрогнул, словно только что заметил мое присутствие. Мне почему-то снова стало от этого не по себе, такое впечатление, что я вломилась к нему в спальную комнату... -Как... как ты находишь меня? - Леголас повернулся ко мне передом, вот это он спрашивал у меня. -М? -Я... как это говорят... привлекателен? Я с шумом захлопнула раскрытый рот и с силой сжала губы, чтобы не вырвался дикий смех, который клокотал в горле. Однако Леголас не отступал, выжидающе смотрел на меня вопросительным взглядом. -Что ж... кхм-кхм, - я откашлялась, проглатывая смешок. - Ты... довольно... да! Ответ, по всей видимости, был глуп, как, собственно, и вопрос, Леголас нахмурился и вопросительно поднял бровь. -Да, ты привлекателен! -Хм... ты уверена? Ты долго думала и как-то странно отреагировала на вопрос. -Потому что такие вопросы не задают... первые встречные. -Я не первый встречный, мы знакомы уже довольно долго, если считать в момента в лесу... -Погоди ты! Я не об этом. Тут совсем не важно сколько дней мы знакомы, я имела в виду, что совсем не близки. Короче, ты задал вопрос, каким бы он не был, а я ответила. Леголас несколько минут молчал, а потом кивнул головой и перевел взгляд в сторону, а я стала нормально дышать, под его допытывающимся взглядом как-то не особо это получается. -Я умен? -Да, блин! -Ответь! -Довольно умен! -И я сын Владыки! В чем тогда причина? -Ты сын Владыки? Леголас молча кивнул. -Хм... - потянула я, слегка хихикая. -Что? -Если сравнивать тебя с отцом, то не так уж ты и привлекателен... Леголас уставился на меня большими глазами, а я не сдержалась и расхохоталась. Я умолкла, потому что его взгляд стал суровым, шутки не понял. Снова повисла тишина, и я теребила повязку на руке. -А ты к чему мне вообще вопросы задавал такие? Леголас поднялся на ноги, собираясь уходить. -Тебе Тауриэль нравится? Он замер и медленно повернул ко мне голову. -Она замечательная, - продолжила говорить я, делая вид, что не замечаю его грозного взгляда. - Она смелая, красивая, добрая, настоящая... наверное, самая лучшая из всех, кого я знаю. Я бы тоже в нее влюбилась... Леголас снова сел обратно как-то странно на меня посматривая. -Да... и ты думаешь, что ей понравился кто-то из гномов? От этого твои... вопросы? -Ты более... проницательная, чем кажешься на первый взгляд. -Бываю иногда... -Я бы предпочел, чтобы наш разговор не уходил дальше этой площадки. И он снова поднялся на ноги, явно намереваясь уйти. -Хорошо устроился, захотел начал разговор, захотел закончил... Шумно выдохну Леголас снова сел назад и выжидающе на меня посмотрел. -Что? - не выдержала я. -Ты хотела продолжить разговор... я тебя слушаю. -Тауриэль предложила мне остаться здесь, обучаться на стражника... мне остаться или уйти с волшебником? -Мне все равно... -Да уж. Спасибо! -К твоим услугам! Теперь будет честно, если я уйду? -Угу. И он молча встал и ушел, а я нервно хихикнула и развела руками. -Ужасно странный вечер, странный разговор и Леголас странный! - усмехнулась я и снова вздрогнула, заметив что-то белое промелькнувшее слева за деревом. - То, что ты странный, это не плохо... Но оттуда вышел не Леголас, а Владыка, чем изрядно меня напугал, я даже на ноги поднялась и зачем-то слегка приклонила голову. Он выждал несколько минут, а потом медленно подошел и грациозно присел на скамью. "И лавка странная" - подумала я, но сесть назад не решалась. Владыка размеренно выдохнул, поднял на меня глаза и указал ими на лавку в знак того, что я могу сесть назад. Я помедлила, но вскоре присела на самый край, как можно дальше от Владыки. -Маг завтра уходит, - медленно произнес бархатным голосом Владыка, и что у них за манера с сыном такая... вот кому он это говорит: мне или самому себе? Все-таки я решила промолчать, думая, что это скорее мысли в слух, чем беседа. - Если тебя беспокоит, что я хочу тебя выгнать, то не беспокойся! Так, эта фраза была явно адресована мне, но тут какой-то неточный смысл. -Значит, вы хотите, чтобы я осталась? - с большим сомнением в голосе спросила я. -Нет! Это значит, что я не собираюсь тебя выгонять! -Эм... а есть разница? -Есть... фраза "хотите, что бы я осталась" может быть не верно истолкована. Я не против, чтобы ты осталась, это выражение будет более верным. Я молча кивнула головой, пытаясь привести в порядок поток мыслей. -О чем ты думаешь? - вдруг спросил Владыка. -О том, что странный сегодня день... и все какое-то странное. -Похоже на сцены из твоих книг? -Хм, - я ухмыльнулась и слегка расслабилась. - Ну, не совсем, по сюжету романов, кто-нибудь да должен был мне сегодня сказать, что я ему нравлюсь и я обязательно должна остаться рядом. Я рассмеялась, но через мгновение уже откашлялась, потому что Владыка сверлил меня серьезным взглядом. -Тебе обязательно нужно приплести романтику, чтобы принять какое-то решение? -Думаю да, я все-таки подросток... -Это мера для людей... не для эльфов. -Ну, так я и не полноценный эльф. Я снова усмехнулась и подняла свои глаза вверх, колечки Гендальфа все-таки куда-то делись, может их унесло ветром, который вдруг стал дуть довольно прохладный с севера, я слегка поёжилась и снова улыбнулась. -Чему улыбаешься? -В книжке мне на плечи бы опустилась чья-нибудь мантия, что было бы для меня жестом симпатии и заботы. -Но ты не в книжке. -Да, и я не главная героиня, а вот вы вполне бы сошли за холодного и неприступного главного героя... извините, Владыка. Я расслабилась всего не минуту, а потом снова напряглась, как струна и опустила голову вниз. Рядом почувствовала какое-то движение и тихий шелест травы под ногами - Владыка поднялся на ноги. Когда я подняла голову, он уже удалялся от меня, а его серебристая мантия сверкала в лунном свете. -Я... - Владыка остановился и слегка обернул ко мне лицо. - Я бы хотел, чтобы ты осталась! Я ошарашенно уставилась на него, и мельком успела увидеть, как его губы тронула улыбка, а после Владыка исчез в темноте ночи. -А как же "эта фраза может быть не так истолкована"? - спросила я у пустоты, опустив руку на скамью, и под ней почувствовала что-то гладкое и шелковистое: на скамье лежала верхняя мантия владыки, я взяла ее в руки и накинула на плечи. - А как это толковать?
3 Нравится 2 Отзывы 4 В сборник