* * *
на площади было много незнакомых Лиле лиц, что для неё было даже лучше— так она наверняка сможет заметить его. парень также искал её, пытаясь сохранить свой статный вид. начался его последний в этом городе вальс. он кружился со своей партнёршей около людей и, когда надо было остановиться в определённом месте, он заметил Лилю, скромно стоящую в первому ряду. он думал, что она такая же чудесная, как и год тому назад, когда уехала отсюда.* * *
мероприятие закончилось и зрители начали расходиться. Лиля вновь побоялась подойти к нему и, ещё раз взглянув на него, двинулась в сторону пешеходного перехода. –Лиля! –кто-то окликнул её сзади. она обернулась и увидела Влада, бегущего за ней. она прибавила ходу и быстро перешла дорогу, едва посмотрев по сторонам. –Лиля, стой! парень добежал до перехода и остановился посмотреть нет ли машин, но рядом стоящий автобус мягко-оранжевого цвета неожиданно воспаламянился и огонь немного перекинулся на костюм парня. тот начал снимать пылающий пиджак, но едкий запах делал своё и его астма дала знать о себе в неподходящий момент. парень упал, ударяясь головой об асфальт. Лиля обернулась и, увидев это, ринулась ему на помощь. она кричала, чтобы вызвали скорую, стянула пиджак и выкинула его в лопнувшее лобовое стекло автобуса. она пыталась как-то пробудить парня, но тот был без сознания. достаточно оперативно приехала скорая, пожарная и полицейская машины. Влада увезли, а Лиля поехала вместе с ним. –док, он очнётся? –под воздействием успокоительных Лиля успокоилась, но слезы продолжали течь. –думаю, да, –спокойно ответил мужчина, держа кислородную маску у лица Влада.* * *
несколько суток Лиля провела без сна, ожидая, когда парень очнётся. в палату зашёл Гриша, принёс девушке хоть какое-то продовольствие, чтобы она не померла вместе со своим возлюбленным. –он будет жить? –с наворачивающимися слезами спросила Лиля у Гриши. –куда он денется? –отшутился парень и вышел из палаты. через несколько минут девушка уснула прямо на стуле и позже её разбудило неловкое и лёгкое касание. –Влад! господи, ты жив! –у него дрогнули губы в попытке улыбнуться. парень устало смотрел на неё из полуприкрытых век. потянул кислородную маску чуть ниже, шепча: –я тебя люблю, Лилия. ты мой лучший в жизни цветок, –его глаза вновь закрылись, а приборы запищали. девушка в панике вскочила со стула и побежала за врачом.* * *
неутешительные слова сказал Лиле Гриша, а потом пытался успокоить её несколько часов. –ты сможешь это пережить, –кладя руку ей на плечо, сказал Гриша. он посмотрел вокруг: кладбище его пугало, как и раньше. это неизменно. девушка, выплакавшая за неделю все слезы, которые у неё только были. лицо опухшее, глаза покрасневшие, трясущиеся руки. теперь она точно не была похожа на ту девушку, которая бросила возлюбленного по воле родительской. она злилась на мать с отцом. возможно, если бы она их не послушала, была бы счастлива. –я тебя люблю,–сказала Лиля, смотря в глаза любимому. Гриша отошёл за ограду и совсем скоро к нему присоединилась Лиля.10 лет спустя
–Гриш, давай заедем к нему, –попросила Лиля, кладя свою руку поверх тыльной стороны ладони мужа. –давай. детей в машине оставим или к родителям отвезём? –смотря в зеркало на спящих мальчишек, спросил Григорий. –оставим тут, чего бензин катать? они подошли к нужному месту. было также чисто, уютно для Лили и дискомфортно для Гриши, каки десять лет назад. Гриша отошёл, чтобы супруга могла спокойно «поговорить» с первым любимым человеком в её жизни. –я тебя всё ещё люблю, –единственное, что сказала она ему и подошла к мужу, –можем идти. я завтра обязательно прийду себя сама и расскажу всё. она взяла мужчину под руку и они вышли из этого печального места.***
две женщины сидели за круглым столом. на нём бутылка дорогого виски и пепельница. одна курила, попивая алкоголь, а вторая просто заливалась. –как ты бросила-то? –спросила курящая. –выкинула незатушенный окурок и попала в открытое окно автобуса. он загорелся. –погиб кто-то? –поинтересовалась темноволосая женщина. –ага, одноклассник наш. с тех пор не курю. –так это ты учинила? –Тай, ты не спрашивала—я не рассказывала. –ну ахуеть теперь, –всплеснула руками Таисия. –выпьем за то, чтобы такого никогда не было, – предложила Вероника и подняла стакан с виски. они чокнулись и опустошили их. –спустя десяток лет такое страшно узнать, конечно. –да ты завтра забудешь, –усмехнулась Вероника.