Случайности

PG-13
Завершён
412
автор
Фэндом:
Размер:
98 страниц, 43 180 слов, 18 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
412 Нравится 103 Отзывы 87 В сборник

8. Тайный Санта

Настройки
Примечания:
Под конец второй четверти становится почти невыносимо. Сама по себе четверть ужасно короткая, учителя постоянно нагоняют, мол, у вас не так много времени, чтобы усвоить материал, у нас мало времени, у нас нет времени на это, и так далее. Когда так говорят абсолютно все уже раздражает. Все ученики и без этого всё прекрасно понимают! Так ещё и ближе к Новому году всё больше и больше контрольных работ, которые точно влияют на оценки. Темы проходятся быстро, время просто летит, а нервы сдают ещё скорее. Дазай замечает, что его сосед по парте уже которую неделю ходит не то что раздражённый, а прямо-таки с нервами как оголённые провода, ошибись хоть немного и тут же настигнет кара. Даже прилипчивый Гоголь старается не трогать Федю, говоря, чтобы никто к нему не подходил и всего лишь дали спокойно доучиться. Никто из одноклассников особо не вникал в причину, но решили судьбу не испытывать и действительно отстали с вечными просьбами что-то объяснить, что-то списать или со своими глупыми рассказами о чём-нибудь случайном, случившемся на днях. Дазай же попытался узнать, почему Фёдор такой, но Коля лишь дал понять, что иногда их друг бывает таким. Видимо родители к оценкам строго относятся и он пытается не облажаться. В понедельник утром Фёдор мрачнее тучи. Он всегда приходит особенно рано в кабинет, пока все остальные бродят по школьным коридорам. Оставляет сумку на второй парте второго ряда и сидит, опустив голову на парту с двумя наушниками в ушах. Обычно Дазай общается с кем-нибудь из новых знакомых с параллельных классов, а потом садиться рядом и пытается завязать какой-никакой разговор, хотя всё без толку — ответы собеседника чаще всего односложные, либо просто слишком долго смотрит на Дазая, будто не понимает, что тот от него хочет. — Как жизнь? — спрашивает Дазай и в этот раз, садясь рядом с ещё не успевшим вдеть в правое ухо наушник Фёдором. Тот со вздохом убирает этот наушник обратно в кейс и выключает музыку в телефоне. — Прекрасно, всё просто отлично! — самым саркастическим тоном, каким только можно, отвечает Фёдор. — А ты что не видишь? У нас же сегодня тесты по геометрии и географии, разве может быть что-то лучше этого? — Эх, вот и снова твой сарказм, — вздыхает Дазай, скрестив руки и опустившись на них левой щекой. — Разве? Я ведь говорю совершенно серьёзно, — отвечает Фёдор, и да, снова прямо-таки переполняет фразу сарказмом. Кто-то мог бы подумать, что это грубо, но Дазай уже привык. Фёдор часто разговаривает так, говоря о том, что для всех его друзей это уже должно быть нормальным. Оставив попытки в повседневный диалог, Дазай закрывает глаза и прикидывает, сколько у него времени до урока, может минут десять, за это время он успеет ещё немного подремать. И время пролетает слишком быстро, его грубо трясут за плечо — очевидно, что иначе Фёдор просто не может — и приходится открыть глаза, поздороваться с учительницей и слушать скучный урок биологии. Сегодня учительница решает разобрать их написанные в последний (ну или же крайний) раз контрольные, из-за чего урок проходит ещё ужаснее, чем мог бы. Она буквально докапывается до каждой мелочи, то здесь на графике кто-то точки поставил вместо крестиков, то здесь, видите ли, в задаче нет слова «Ответ», хотя сам ответ как таковой записан, причём внизу отдельно. В общем почти каждый кому не лень и кому нужна нормальная оценка начинает спорить и доказывать, что за такое балл снижать несправедливо. До Дазая же докапываются с тем, что он в какой-то момент перешёл на иероглифы, сам подросток объясняет это тем, что забыл термин на русском. Выходя из кабинета весь класс жалуется, в частности Коля, который громко высказывает своё матерное недовольство из-за того, что у него теперь спорная между тройкой и четвёркой и ему придётся ещё приходить на какой-то придуманный «устный зачёт» и отвечать на вопросы по всем темам, пройденным в четверти. Ну не кошмар ли? Все они идут на завтрак в столовую, рассаживаются по привычным местам, Фёдор агрессивно пьёт чай — пьёт нормально, но стакан каждый раз ставит так, будто представляет, что разбивает его о голову главного врага всей своей жизни. Вскоре к ним троим садится и Сигма, находящийся в отличии от всех остальных в приподнятом настроении, ибо у него по алгебре вышла твёрдая пятёрка. — Чего грустный… — начинает Коля, у которого настроение магическим образом поднимается за секунду, слабо ударив Фёдора локтем. — Продолжишь фразу и я выкину тебя в окно, — предупреждает Фёдор, продолжая пить чай. Дазай усмехается, хотя не совсем уверен, что правильно знает продолжение. Сигма же закатывает глаза и говорит Коле, что произносить такое в школе нельзя. — Да ладно, ну посмотри на его кислое лицо, — оправдывается Коля, указательным пальцем тыкая в друга. Тот даже взгляда не поднимает и продолжает сверлить глазами стакан. — А это у него ещё пять по биологии. Я с полутройкой сижу нормально, а его будто исключили. — Полутройка? — переспрашивает Сигма. — Ну, у меня спорная, поэтому к той ведьме придётся в субботу в школу переть и исправлять. Полутройка и получетвёрка. — И как так? — удивляется Сигма. — Да задание не так прочёл, не бери в голову, даже если бы двойка была, мне было бы плевать. Они продолжают общаться. Дазай поддерживает разговор, но не может не заметить, что Фёдор всё время молчит и сидит весь напряжённый, а потом и вовсе без предупреждения встаёт из-за стола и уходит, унося с собой стакан, и конечно он никого из друзей не ждёт — сам идёт быстрым шагом в кабинет, будто люди его главный страх. Дазай вздыхает, смотря вслед удаляющейся фигуре, но ничего не говорит. Это тоже уже вошло в привычный порядок вещей. Этим же днём кто-то из класса пересылает в общий чат пост от школьного совета с организацией игры в Тайного Санту. Можно было зарегистрироваться, а уже в конце дня организаторы сами пришлют каждому участнику одно имя и класс, после чего срок будет до конца четверти — то бишь полторы недели. Коля сразу же начинает подначивать друзей поучаствовать, он знает, что Сигму уговаривать не придётся, тот и так наверняка сам уже записался, а вот Дазая с Фёдором ещё уболтать нужно. Вопреки ожиданиям те достаточно быстро соглашаются — Дазай сразу же, а Фёдор пару минут ноет, что это слишком тягомотно и у них нет времени на это всё, но всё равно соглашается. Просидев ещё четыре урока и написав все запланированные проверочные, Дазай с Колей решают свалить с оставшихся трёх уроков, тем более что они бесполезны, ибо кому в здравом уме нужны музыка, ИЗО и физкультура. Эти предметы стоят в конце дня и сами напрашиваются, чтобы их прогуляли. Однако уговорить Фёдора уйти с ними Дазаю с Колей не удаётся, поэтому они пытаются взять с собой Сигму, но у того последняя химия, а её прогуливать себе дороже — хер поймёшь потом, куда и как с этой темой занесёт. Поэтому они уходят вдвоём через один из двадцати школьных пожарных выходов, чтобы их не увидели охранники или завуч у главного входа, и садятся на автобус до ближайшего торгового центра. Уже через полчаса отправят, кто кому дарит, потому Коля предлагает закупиться сразу и потом не бегать. Дазай соглашается, да и ему не помешает совет, что можно дарить. Сидя в автобусе, Коля жалуется на ужасный холод, Дазай же, кутаясь сильнее в шарф, говорит, что надо теплее одеваться. А потом оба отвлекаются на почти одновременно пришедшие сообщения, достают телефоны и пару секунд стоит напряжённая тишина. Дазай видит на экране имя Фёдор и свой класс, думает, что это тупой прикол или ему показалось, но всё же понимает, что судьба очень и очень забавная. Затем он поднимает взгляд на молчащего Колю и тот стоит с таким лицом, будто ему вместо имени скинули что-то крайне отвратительное. И тот недолго так стоит. — Да вы издеваетесь?! — громко произносит он на весь автобус, те несколько других пассажиров недовольно оборачиваются на него, смеряют взглядами и потом снова отворачиваются. — Да какого… — Тише-тише, — просит Дазай. — Оchitsui te . — Ой вот не надо обзываться только, — драматично отвечает Коля, потому что бесится, когда не понимает, что ему говорят. Дазай только глаза закатывает. — Мы в автобусе, когда выйдем, тогда и кричи сколько угодно. Вместо ответа Коля разворачивает экран своего телефона так, чтобы Дазай мог прочесть что же за имя там такое. Прочитав, он действительно не может сдержать смеха, потому что его ситуация и рядом не стоит с ситуацией Коли. Тот недовольно фыркает и разворачивает телефон обратно, будто Дазай в его глазах перестал быть достойным, чтобы видеть этот экран, но оно уже и не надо, он всё прочитал и теперь тихо посмеивается, хоть и пытается максимально сдержаться. — Makeinuda , — всё, что смог сказать Дазай. Коля снова недоволен, что не понимает сказанного, но теперь уже ничего не говорит. Они едут молча до своей остановки, а когда выходят из автобуса, то Коля интересуется, кто попался самому Дазаю, ведь нечестно как-то, что тот уже знает, кому дарит Коля, а наоборот нет. — Фёдор, который наш, — спокойно отвечает Дазай, пока они бредут до дверей торгового центра. Коля усмехается, но понимает, что всё же у Дазая положение дел явно лучше. Они хотя бы общаются! — И что мне ей дарить? Сигму из картона вырезать в полный рост или я… Ну не знаю, ещё одно глупое обещание, что я не буду общаться с человеком, который ей нравится. Да я правда в душе не чаю, что ей нужно! Дазай теперь расходиться в хохоте, утирая выступившие от смеха слёзы. И правда. Отличные идеи, Коля, продолжай в том же духе! Однако дазаевского веселья тот не разделяет. И правда, насколько же забавная ситуация выходит, интересно кому дарят Сигма и Фёдор. Но тайный Санта на то и тайный, чтобы держать всё в секрете, поэтому отмахнув идею о том, чтобы спросить у друзей напрямую, Коля с Дазаем идут бродить по магазинам в поисках подходящих подарков. — Нечестно, — надувшись, бурчит Коля, уже которую минуту подряд. Дазай вздыхает, убирает свечку с приятным запахом за очень и очень высокую цену обратно на полочку, и идёт в очередной раз говорить, что София даже не узнает, что подарок от него, так что он может хоть шоколадку из столовой подарить. Хотя это точно будет некрасиво, хуже только ничего не дарить. — Лучше подскажи, что хотел бы Фёдор, — говорит Дазай, когда они выходят из очередного магазина, где всё нормальное стоит как крыло самолёта, а что подешевле даже злейшему врагу стыдно было бы дарить, ну или где ничего дешевле попросту и нет. — Умиротворения, — отвечает Коля, пожимая плечами. — Ну или вознестись, или смерти грешников, тут по настроению. — Полезно, — хмыкает Дазай. — Ой да ладно, будто у тебя советы лучше были. Они немного спорят, обходят ещё пару магазинов, где ничего не находят, и в конце концов идут на второй заход по всему торговому центру и в этот раз все вещи кажутся ещё хуже, чем в первый. Оба подростка вздыхают, когда обходят уже и так рассмотренные отделы, прикидывают цены и понимают, что тут у них ничего подходящего нет. Коля всё ещё жалуется, что ему выпал самый неподходящий человек из всех возможных, а Дазай в душе не чает, что вообще нужно Достоевскому. Этот человек увлекается играми на приставке или компьютере, задачами по тригонометрии и религией, что таким людям дарят? Сборник задач М. И. Сканави? Или сборник судоку? Библию? Или какую-нибудь игрушку, вроде мягкого зомби из майнкрафта? Решив сделать перерыв и всё обдумать, Коля предлагает перекусить на фудкорте, заказать еду где-нибудь в Макдональдсе или КФС. Они идут туда, Дазай заказывает им два комбо через электронную доску и оплачивает со своей карты, людей под вечер много, поэтому заказ они ждут около минут пятнадцати если не больше, хотя это только по ощущениям. А когда забирают, то не находят мест, и в итоге кушают сидя на одной из скамеек около фудкорта. В целом бывало и хуже. — Смотри, могу написать Фёдору и спросить, что он хочет, — предлагает Коля с набитым ртом. Дазай едва разбирает, что тот говорит, но кивает. — А ты, как я понял, с Софией общаешься. Вот и ты помоги мне. — Зачем ты так стараешься, если испытываешь неприязнь? — изогнув бровь, спрашивает Дазай. — Некрасиво иначе, — пожимает плечами Коля. — Тем более, я стараюсь думать, что она похвастается Сигме, мол, какой крутой подарок, а потом как-нибудь я ему скажу, что это я подарил и в общем… Ой, ну только смеяться не надо! — Прости, — усмехнувшись, говорит Дазай. — Просто и правда забавно. Но так уж и быть, я помогу тебе. Она говорила, что хочет нормальный шампунь, потом можешь вместе с этим каких-нибудь других качественных средств накидать. В Золотом Яблоке всё это продаётся, можем сейчас сходить туда. — А как я буду выбирать? Вдруг хрень какую-нибудь куплю. Я даже не разбираюсь в этом. — Я помогу, тем более, там консультанты не просто так работают. — Ой, да эти консультанты обычно смотрят на меня, будто я бездомный и пришёл к ним милостыню просить, а не покупать чёртовы шампуни, гели и прочие штуки. — Да ладно тебе, я не думал, что ты вообще заботишься о том, что о тебе думают люди. Мне казалось, что ты о таком даже не задумываешься. — Исключения подтверждают правила, так мне однажды сказал Фёдор, — отвечает Коля, разводя руками. — Мне плевать на всё и всех, но не на консультантов в магазинах косметики. Они моя фобия. — Всё равно пошли, можешь представлять, что это они на меня так смотрят, а не на тебя. Если тебе станет легче. Если не станет, то жаль, всё равно заставлю тебя купить что-нибудь, ибо других вариантов у тебя я не наблюдаю. Коля ноет, что есть ещё целая неделя, суббота с воскресеньем одни чего стоят, но Дазай настаивает и говорит, что так или иначе, а на выходных он по магазинам не пойдёт. О причине умалчивает, но Коля предполагает, что тому просто будет лень выходить из дома лишний раз. По Дазаю прям видно, что без особой надобности или желания его хрен куда-нибудь вытащишь. Да и Коле самому нужно идти на устный коллоквиум по биологии ради глупой четвёрки, а он явно не один такой будет, поэтому в школе пробудет дольше, чем десять минут, на которые он рассчитывал изначально. Пять минут повторить всё, пять минут сдавать, а так придётся ещё и в очереди из таких же неудачников, которых жадная до оценок учительница завалила, ждать. Тем не менее они убирают за собой, выкидывая всё в мусорный бак, а поднос оставляя на положенном месте, и идут в Золотое Яблоко, находящееся на первом этаже. Сказать, что консультанты смотрят на них с подозрением и постоянно ходят по пятам — ничего не сказать. Коля вздыхает и говорит, мол, вот видишь, нам тут не рады, давай уйдём, но Дазай не слушает, вместо этого читая состав какого-то шампуня за миллиард долларов. Хотя цены всё-таки не такие уж и высокие, со временем несколько девушек-консультанток, что ходили за ними, уже продолжают заниматься своей работой и общаются с другими посетителями магазина, а Дазай сам начинает советоваться с прошедшим мимо консультантом о том, какие уходовые средства лучше подойдут для девочки-подростка и перечисляет какие-то дополнительные условия, от знания которых Коля просто стоит в шоке. Откуда вообще Дазай знает об этом? Разве это не слишком личная информация, ну то есть, почему София рассказывает о каких-то проблемах с кожей ему, а если не рассказывает, то вопросов ещё больше. Дазай замечает это замешательство и отвечает, что это просто его наблюдательность, не более. Коля, конечно, не верит, но всё же и возможность этой версии не отрицает. Они проводят ещё полчаса в магазине, бродя с одного отдела в другой, рассматривая, как кажется Коле, абсолютно всё, что стоит на этих глупых полках. Начиная от крема для рук, заканчивая помадой, которую покупать они точно не станут. Дазай кажется уже сдружиться с консультантом успевает, судя по тому, как легко они уже общаются между собой и что-то постоянно обсуждают. Обсуждают они, разумеется, товар в магазине, но для Коли подобное кажется чем-то сродни беседе двух друзей, обменивающимися опытом в какой-то видеоигре. С горем пополам они делают выбор. Консультант уходит, Дазай протягивает Коле выбранные шампунь, тоник, пару масок для лица и одну бомбочку для ванны в форме облака. Коля не знает, зачем, как и почему, но решает не вдаваться в подробности и просто принимает всё это как данное, и идёт оплачивать на кассу. Он ещё больше удивляет, когда узнаёт, что у Дазая есть карта этого магазина, из-за чего всё достаётся со скидкой. Зачем? Почему? Он не успевает задать эти вопросы, потому что Дазаю ещё нужно свой подарок купить. Они ходят по книжному, Коля почти на каждую выбранную книгу отвечает, что Фёдор её читал, Дазай явно бесится и говорит, что назло подарит что-то из японской классики в оригинале и пусть хоть расшибётся, но прочитает. Коля смеётся, но всё же предупреждает, что Фёдор явно поймёт, кто ему дарит. Потом они ходят и смотрят на комиксы, Дазай в них не разбирается, его максимум был, когда он посмотрел обзор на экранизацию «Убийственной шутки», и теперь он знает, что комикс гениальный, сам мультфильм не очень, а эта информация абсолютно бесполезна. Он уже почти решается купить тот сборник с судоку, когда Коля говорит, что уже достаточно поздно и им пора бы по домам. Дазай вздыхает, думает, что обязательно найдёт что-нибудь в интернете, и они расходятся. Коля садится на чуть ли не последний автобус, Дазай заказывает такси и пишет пару сообщений матери, чтобы та не переживала, ибо он домой сегодня доберётся. Если ей не всё равно, если она не занята очередным бизнес-планом, который точно не прогорит, если она сама вообще сегодня планирует прийти домой, а не ночевать в своём арендованном крутом офисе. Сообщения даже не доходят, но Дазай на это и не рассчитывал в общем-то, он её не винит, потому что понимает, что откуда-то деньги брать то надо. Ничего, бывает. Зато день прошёл отлично. Его всегда учили находить плюсы, вот и сейчас он их находит.

***

Выходные. Что ж, Дазай и правда не планировал никуда в субботу. Он хотел спокойно провести день, играя в приставку или смотря какой-нибудь сериал. А ещё попытаться созвониться хоть с кем-то из старых друзей — с Ацуши или Рюноске, может если повезёт, то с Чуей. Но нет. Его будит звонок в девять утра с просьбой помочь. Просящий — Сигма. И чего не спиться в такую рань? Можно же было часов в двенадцать позвонить, в час… Разве существуют люди, которые на выходных просыпаются раньше? Так или иначе, Дазай сонно отвечает, слушает, что Сигме от него нужно — кто бы мог подумать, он предлагает сходить в торговый центр за подарками. Дазай думает, что вроде в консультанты пока не записывался, но помочь всё же соглашается, негоже хорошим друзьям отказывать. Тем более наверняка Сигме помочь будет легче, скорее всего у него какой-нибудь другой старшеклассник или старшеклассница с другого класса, и можно накидать банальных идей, которые со стопроцентной вероятностью прокатят. Да и сам Дазай пока ничего не нашёл, а так хоть снова походит, может найдёт что-нибудь. В общем о встрече они договариваются, на три часа, у ближайшего ТРЦ. И Дазай бросает трубку, ложась обратно спать. Ровно в три часа он уже на месте. Сигма тоже не тот, кто опаздывает, поэтому ждать его не приходится. Вот только оказывается, что не только Коля с Дазаем неудачники, над Сигмой тоже судьба постебалась. И кто бы мог подумать, ему достался сам Коля, объект его влюблённости. Дазай смеётся первое время, потом всё же спрашивает, зачем тогда нужна его помощь, если Сигма тот, кто с Колей общается больше всех. Наверняка он должен знать абсолютно всё, начиная от любимого цвета, заканчивая последним использованным смайликом. Кому-кому, а Сигме советы должны быть не нужны. — Купи ему шарф, — говорит Дазай первое, что приходит на ум. — Он вчера на холод жаловался, и у Фёдора постоянно то шапку, то шарф одалживает. И если надо, то он кучу всяких сладких газировок любит, как дополнение. — Шарф… — задумчиво повторяет Сигма, — хорошая идея, спасибо. — Тогда помоги и мне, что Фёдору дарить? Сигма, уже шедший в сторону одного из бутиков, резко останавливается и оборачивается, услышав сказанное. По его выражению лица можно прочитать «Что серьёзно?». Дазай вздыхает и повторяет вопрос. — Он сложный человек. Ума не приложу, что ему может быть нужно. Но можешь купить какой-нибудь крутой набор чая с разными вкусами, и чего-то сладкого в дополнение. Если денег хватит, то и книгу какую-нибудь можно прихватить, он точно выглядит как читающий человек. — Вот именно, что если я подарю что-то, что он уже читал? Но с чаем совет хороший, спасибо за него. — Я примерно знаю, какие комиксы он хотел прочитать, а они стоят не так дорого. Так что можем после покупки шарфа туда зайти. Дазай смотрит на Сигму как на великое спасение. Отлично! Теперь они точно всё решили и со всем определились. Осталось только всё это найти, выпросить денег, и купить. Похоже, большой удачей стал звонок Сигмы с просьбой помочь.
412 Нравится 103 Отзывы 87 В сборник
Отзывы (3)