Часть 4
3 марта 2022 г., 15:01
Шэг старался не отставать от туманника, который как и положено бежал впереди. Искривленный, лишь отдаленно похожий на человека, сотканный из тьмы, он передвигался рваными прыжками. Внезапно он остановился и чтобы ему это провернуть потребовалось вцепиться когтями рук в землю. Шэг остановился вслед за ним, тут же начиная прислушаться и пытаясь понять что ощутил туманник. Туманник буквально принюхался и указал куда то на северо-восток и двинулся туда. Шэг понял что ощутил туманник только через некоторое время. Свет. Много Света. И вскоре они смотрели на монастырь, больше похожий на крепость. Туманник уже был в человеческом виде, молодого парня с туманом в глазах.
-Жаль что у нас нет летающего корабля - сказал он, глядя на монастырь. Шэг не мог с этим не согласится, стены, башни и ворота были зачарованы. Магия света буквально пропитала их. Штурмовать его без осадных орудий было гиблым делом.
-Можем уже не скрываться - сказал туманник, они видят дым от пожарища и тебя уже почувствовали.
Они сидели у костра, Безлицый разделил стаю на десятки и они окружили монастырь, он сам и его шаманы с жрецом сейчас держали совет. Туманник же все это время стоял в открытую и смотрел на монастырь. Пару раз его пытались достать из арбалета и даже магией, но его это мало тревожило.
-Можем рассчитывать на порождений Костеглота - сказал Лоснящийся.
-А я приведу мертвецов - добавил жрец.
-И сколько вы будете проламывать ворота? - фыркнул Безлицый - одной магией тут не справится, огонь не поможет, а мощного тарана у нас нет - подвел он итог. Сверкнула еще одна молния, угодив прямо в стоящего впереди туманника, но его Щит духа, вспыхнув золотым, ее поглотил.
-Что он делает? - спросил молчавший до этого Шэг. Шаманы переглянулись.
-Что не доводилось еще с туманниками встречаться, а? - спросил Плевун - встретить их сейчас, действительно сродни удачи - он рассмеялся.
-Почему по твоему он всегда впереди? - спросил жрец.
-Традици, Туманники шли впереди воинств ведя их в туманах - ответил Шэг.
-И то правда, но не только, туманники могут чувствовать взгляд, любого кто на них посмотрит, чувствовать эмоции смотрящего.
-И лучше тебе об этом помалкивать, сын Резни - туманник уже стоял рядом с ними - они кого то ждут - не дожидаясь его ответа, продолжил он.
-И что было в их взглядах что тебя на это натолкнуло? - спросил Плевун.
-Ну кроме ненависти, проскакивало не терпение и уверенность - ответил он - я пробегусь вокруг, может что найду.
Туманник умчался оставив свою тень, шаманы вернулись к своим десяткам, жрец проводил свои ритуалы и из под земли начали вылезать мертвецы, которых явно там быть было не должно. Из тени Туманники вытащили десяток гоблинов, которых отправили наблюдать за подходами к монастырю. Шэг же изнывал от нетерпения так же как и его помазанники. Они чувствовали свет и бесновались. Благо ждать пришлось не долго. Прибежал один из гоблинов, они увидели отряд который направлялся сюда. Он долго пытался на пальцах объяснить сколько их было но так и не смог.
-Туманник, Лоснящийся и три десятка остаются тут - начал говорить Безлицый - остальные за мной!
Шэг оскалился, а его помазанники издали гортанное рычание в предвкушении.
-Дождись нас, сын Резни! - приказал Безлицый. Демон рыкнул что то неразборчивое и умчался вперед. Шэг не собирался вступать в бой сразу, но бой нашел его сам. Откуда то спереди послышались звуки боя и из кустов выскочил гоблин, за которым прыгнула огромная собака. Она повалила коротышку на землю и начала грызть, тот пытался достать ее ножом, но псина вгрызлась ему в ногу и он завопил от боли. Шэг был уже рядом, одним ударом он снес голову псу и рванул вперед. Гоблинов добивали солдаты с собаками, не только стая использовала вперед идущих разведчиков. С яростным воплем демон выскочил на них. В него тут же прилетел арбалетный болт, который он даже не заметил. Первого человека он рубанул топором, его не спас щит который просто развалился от удара, ударом ноги отбросил прыгнувшую на него псину, следующим ударом раскроил второму солдату голову и рванул на следующего. Прямо за ним ворвались и помазанники, бойня длилась недолго, отряд солдат оказался небольшим, живым не ушел никто. Держа в руках отрубленную голову молодой девушки Шэг вышел на дорогу. В их сторону шел большой отряд, хорошо вооруженных людей. Вернее не только людей и пока они создавали стену щитов, вперед вышли солдаты в сияющих доспехах и с луками. Они начали давать зал за залпом. Шэга мало волновали стрелы, он развернулся спиной и не спешно ушел за дерево. Попавшие ему в спину стрелы его не тревожили. Но вскоре к стрелам присоединилась и магия. Дерево за которым он укрылся треснуло от угодившей в него молнии. Через клеймо он удерживал своих помазанников от того что бы бросится в атаку. Еще одна молния угодила в дерево за которым он укрылся и оно начало с треском падать. Шэг выругался, но тут же в сторону солдат ударила черная молния, за ней другая. Лучники тут же переключились на выходивших из леса орков. Шэг издал дикий рев и бросился в атаку, а полукровки бросились за ним. На ходу он достал первый джавелин и бросил его в людей, затем второй, потом третий. Лучники уже ушли за щиты пехоты, но сила броска Шэга пробивала эти щиты насквозь. Пока он бежал, он успел запустить все свои шесть джавелинов. В него прилетело несколько болтов и стрел, но демон их проигнорировал и ворвался в самый центр строя щитов. Удар его лапы проломил щит и впечатал владельца в позади стоящего, удары топора начали начали крошить черепа всем до кого он мог дотянутся, вслед за ним обрушились и его помазанники, прыгая на солдат. Над ними сверкали молнии и пролетали огненные шары, колдуны вели свою дуэль. Первых людей Шэг изрубил, но они не дрогнули и передним вновь встали щиты. Двоих его помазанников сожгло золотым пламенем еще одного прямо в упор расстреляли из луков эльфы, в своих серебряных кирасах. Шэг чувствовал смерти клейменных, не так сильно, как если бы их клеймил кровью, но он все равно старался взять их боль на себя. Он ревел от гнева, его топоры сносили голову за головой, он смог достать до эльфийки пытавшийся всадить стрелу в его голову. Он буквально вытащил ее из строя щитов и взяв ее за голову и прижав к земле начал тянуть на себя. Эльфийка визжала когда рвалась кожа и ломались кости, он оторвал ее голову вместе с частью позвоночника. Он швырнул ее голову прямо в солдат и вновь окунулся в битву. Возле него уже появились и орки. Он видел как Плевун изрыгает из своего рта черное пламя и орудует посохом, он слышал сквозь красную пелену мантры Жреца и видел его мертвецов прыгающих на солдат. Шег оторвал руку еще одному войну и в него ударил свет. Он ослеп и отшатнулся. Но что бы понять кто в него ударил, видеть было не нужно, он его чувствовал. Один из его помазанников прыгнул на это пятно света и просто пропал. Он ощутил его смерть и вновь вскипая от ярости бросился на свет. От мощного удара Шэга откинуло, на него шел рыцарь с полуторным кликом. Он с легкостью раскрутил свою оглоблю для битвы с кавалерией и собирался опустить ее на демона. Десяток мертвецов буквально налетел на него, орудуя своими ржавыми клинками. Они истлевали от света, но приходили новые и новые, прыгая на него. Шэг успел подняться, увернулся от слепого удара мечом и ударил сам. Он бил до того момента пока рыцарь не упал, тут же над ним появился жрец, даже будучи на спине рыцарь рубил мертвецов, жрец поднялся по нему, перехватил рукой клинок, а у самого в руке появился сгусток тьмы, что стянулся в копье. Он оборвал его жизнь одним его движением, пробив насквозь. После этого люди все же дрогнули и побежали.
-Живыми! - Взревел Безлицый - нам нужны рабы!
Он осадил Шэга, готового рубить людей дальше.
-Ты слышал меня Сын Резни?! - Демон тяжело дышал, стряхнул головой и сквозь клеймо осадил своих помазанников. Обратно к монастырю они возвращались с пленными и трофеями. Мужчин и вещи швырнули щупальцам, женщин раздели и пустили по кругу, их насиловали так чтобы с монастыря за этим можно было наблюдать. Среди пленниц были три светлые эльфийки. Длинноногие красотки стали трофеями Шэга. Он с наслаждением рвал узкую пизду и расширял задницу одной из них. Две связанные эльфийки с ужасом наблюдали как их подруга корчится и орет насаживаемая на огромный член демона. Появился и туманник, который пожал плечами и сказал что не знает как можно попасть в монастырь, а когда спросили этих ли тут ждали он вновь пожал плечами. Все вновь устроились возле монастыря, держа “осаду”. Но через несколько часов прилетел безглазый ворон. Безлицый быстро выслушал послание и начал собирать стаю.
-У Погонщика большая заварушка - сказал он - светлые, на трех летающих кораблях осадили его по полной.
Он начал собирать стаю, все вещи и и трофеи скидывались в тень туманнику. Шэг решил сохранить одну из эльфиек и гоблины приковали ее обнаженной к его доспеху на спине и когда они вновь неслись диким маршем, ее стоны услаждали его слух. Буквально через час они услышали первые звуки битвы. Вскоре увидели и летающие корабли и столб густого черного дыма. Погонщика осадили в большом поселении примыкающим к руинам древнего города. похоже что это был некий поселение мародеров, добывающих ценности из руин. С летающих кораблей летели молнии и стрелы, им в ответ прилетали огненные шары и сгустки тьмы.
-В бой не вступать! - приказывал Безлицый - добраться до укрытия!
Весь отряд дал левее, двигаясь к руинам. Им повезло, экипаж летающих кораблей был занят исключительно воинами Погонщика.
-Этот наш! - указал на самый ближний к ним корабль Безлицый, когда они добежали до первых каменных руин домов. Шаманы сразу создали “круг” вливая силу в Безлицего и прикрылись магическим щитом. Наполнившись магией, шаман буквально поднялся в воздух. Он выпустил ее черной молнией которая ударила в корму корабля. Похоже что маги на корабле не ожидали удара откуда то сзади и магический щит там был слабым. Молния прошла через него и ударила в борт. Грохнул взрыв, туда же ударил и туманник и его магия ударила уже в образовавшуюся дыру. Там у кораблей был накопитель, устройство которое позволяло им летать. Шэг знал, если бы туманник попал в него произошел бы огромный магический всплеск и взрыв. Но его не последовало, но корабль стал терять высоту.
-Войны! - зарычал Безлицый - Готовьтесь!
Воины резни вместе с Шэгом двигались через руины и готовились ударить в приземлившийся корабль. Тот падал медленно и неохотно, тот кто им управлял даже пытался долететь до открытого места, где бы он смог плавно приземлится. Один из двух оставшихся в небе кораблей переключился на их стаю, прикрывая упавший. Шэг бежал средь руин, взрывы от магических ударов обдавали его каменной крошкой, а эльфийка, прикованная к его броне ищядно выла. Помазанники неслись позади него не отставая. Шэг снес, чудом сохранившуюся, деревянную дверь дома, через который они прошли и выбежал на место падения корабля светлых. Как бы не пытался пилот приземлились они тяжело. Нос врезался в высокий дом и их закрутило. Шэг чувствовал свет и то как он разгорается внутри корабля, там оставалось много магов и жрецов. Он взревел воздев топоры к небу, пусть его Мать увидит эту резню его глазами и все смерти будут в ее честь. Нижние проходы в бортах корабля открылись и из них начали высыпаться люди. Это уже были латники готовые встретить врага, среди них вышел и инквизитор, возле которого был светлый ореол силы, держа двуручный молот он начал читать молитву. Шэг взревел и бросился в атаку за ним неслись помазанники и воины стаи.
-Убейте нечестивых! - орал инквизитор, поднимая молот.
Шэг влетел в первого война, на полном ходу ударив его лапой, того отбросило назад, но его прикрыли другие воины. Сын резни начал орудовать топорами, прорубая щиты. Помазанники ударили через мгновение, набрасываясь на солдат. Воины стаи сильно не отстали, началась заруба. Свою роль Шэг знал, сломать строй, ворваться внутрь, сломить врага. Он убивал людей, срубая головы и разрубая щиты, но на его пути появился инквизитор. его освященный молот заряженный светом, чуть не проломил Шэгу голову.
-Нечестивая тварь! - орал он - свет сожжет тебя!
Рев сына Резни не заставил себя долго ждать и Шэг бросился в атаку. Возле них буквально образовался круг. Воины обоих сторон не горели желанием попасть под молот или топор. От инквизитора то и дело выплескивалась сила света, грозившая сжечь демона, но Шэг укрывался щитом духа, который с лихвой подпитывался его ненавистью. Сын Резни постоянно наступал, пару раз приняв на доспех удар молота. Ему было больно, но он смог пустить человеку кровь, ревя от гнева и боли он раз за разом опускал топоры. Свет его слепил, но это было не важно, эльфийка на его спине сгорала от магии света, а ее истошный крик подбадривали его. Он орудовал топорами как заведенный, инквизитор начал отступать, не выдерживая такого темпа, который задал сын резни. Шэг видел перед собой лишь сгусток света и этого хватало, он ощущал кровь которая текла из ран поклонника светлых богов и он ревел от гнева, продолжая наступать. Шэг хотел уже добить инквизитора, но прямо перед его опускающимся топором появился щит. Женщина в латном доспехе отбросила топор демона и встала перед ним, защищая инквизитора. Сын Резни отступил, но лишь для того чтобы ринутся снова в бой.
-За Свет! - выкрикнула латница и схлестнулась в демоном. Вокруг них бушевала битва. Колдуны и Шаманы также схлестнулись в магической дуэли. Превращая воинов обеих сторон в обугленные головешки и кровавый фарш. На помощь упавшему кораблю пришел второй. Колдуны что были на борту не рискнули бить в самую гущу бойни и корабль завис над одним из высоких зданий и начал выгружать десант. И вскоре еще больше воинов света присоединились к битве. Шэг понимал что их начинают давить числом. Он уже потерял латницу из виду, на ее месте уже были десятки других воинов, которых рубил демон. Он видел всполохи света там где сражался инквизитор и демон со всей своей решимостью прорубал к нему путь. Он ощутил как зачарованный молот инквизитора ломать кости одному из его помазанников. Перед Шэгом встали десяток латников, выставив щиты, а он вырвал топор из потрохов надвое разрубленной женщины и воздев его к нему, вознес хвалу Матери за возможность убивать. И тут что то изменилось, громкий утробный вой прошелся по руинам. Оба летающих корабля резко развернулись и колдуны на их бортах, начали пытаться бить магией в сторону откуда тот исходил. Но похоже что было уже поздно. Их руин волной хлынули порождения Костеглота. Ход этой бойни вновь поменялся, а Шэг вновь рубился на острие атаки. Люди начали отступать, а в битву со всем своим энтузиазмом ворвался туманник. С другой стороны уже виднелись клейменные Погонщика. Да и сам избранник вскоре появился, рубя поклонников света и ведя за собой стаю. Магический щит третьего корабля дал слабину, несколько огненных заклинаний заставили его палубу пылать, а в днище второго корабля угодила созданная четырьмя шаманами молния, которая проделала в нем внушительную дыру. Шэг раскроил череп еще одной девке, швырнул топор в спину второй, разнес вдребезги щит третьей и вогнал топор ей в кирасу. Люди уже бежали ко второму кораблю, который уже опустился вниз. Шэг хотел уже вырвать топор из умирающей девушке и ринутся на штурм упавшего корабля, в котором еще было сопротивлении, но туда ворвался туманник и демон понял что там он уже не нужен. Но внезапно, Шэг ощутил магию. Нет он чувствовал ее до этого, как шаманы и колдуны проводят ее через свое тело, накапливают и выпускаю наружу, но сейчас было совсем иное, нечто большее.
-Все назад! - услышал он крик туманника, который выбежал из упавшего корабля. Дальше демон не думал, он просто бежал.Он даже не обращал внимания на то что вокруг были и светопоклонники. Бежали все. Капитан корабля, решил уйти красиво и громко. Позади Шэга сначала появилась вспышка, а затем взрыв. Ударная волна подхватила демона и с ужасной силой впечатала в стену и он потерял сознание.
Когда демон очнулся, вокруг него была темнота, а когда он попытался встать, понял что полностью завален камнями. Демон зарычал, начиная потихоньку вытаскивать себя из под завала.
-Вон, тут тоже кто-то жив! - услышал он приглушенный голос. Началось копешние, из-за поднятой пыли Шэг не сразу смог увидеть кто помог ему выбраться, но вполне ощутил клеймо Матери, которое было на них. Орки из стаи Погонщика, приветствовали его Все его помазанники были мертвы. Шэг выплюнул все что забилось в его рот, вымыл глаза и наконец начал осматриваться. Вместо упавшего корабля теперь был кратер, а все его помазанники были мертвы. Тени Туманника и Погонщика были "открыты", словно две арки, сотканные из щупалец. Воины стаи активно бросали туда все что имело ценность, в том числе и тела убитых. Шэг только сейчас понял что голоден и с предвкушением представил себе жареную девку. От эльфийки на его спине, остались только руки, которые болтались на цепях. Вскоре Шэг нашел и Погонщика, возле которого на камнях сидел и туманник.
-Хорошо что ты жив - посмотрев на плачевное состояние в котором находился демон, сказал избранник.
-Я готов сражаться дальше - ответил Шэг.
-Уже не важно, мы уходим.
-Идет туман? - спросил Шэг, посмотрев на туманника, который закрыл глаза, приложил руки к ушам и методично мотал головой, словно в странном такте.
-Нет - ответил Погонщик.
-Тогда почему?!
-Здесь никого не должно было быть, светлые осаждают город Цепей и все их сил стянуты туда, а эти корабли шли с ремонта обратно на войну, нам просто не повезло нарваться на них.
-Они нас не остановят! - зарычал демон.
-Они нет, а те кто придут с ними выкинут нас в туман, на раз-два - ответил Погонщик - я не стану жертвовать стаей в бессмысленной резне. Но ты конечно можешь остаться и сражаться с ними, сколько угодно.
Демон зарычал сильнее, но скорее от досады на то что избранник прав, стая была слишком маленькой, а светлые могли выставить против них слишком большие силы, тем более под прикрытием двух летающих кораблей.
Появились шаман.
-Мы готовы, вождь.
-Уходим! - выкрикнул Погонщик и толкнул туманника. Тот открыл глаза и убрал руки от ушей.
-Валим?
-Да.
Туманник спрыгнул с камня и двинулся в обратный путь. Они снова неслись диким маршем. Всех раненых скинули в тень Погонщика. Стая сильно поредела. Сражатся сразу с тремя летающим кораблями далось дорогой ценой и Шэг не питал иллюзий, если бы на месте Погонщика был более молодой избранник, а туманник не призвал тварей Костеглота, их бы просто раздавили. На границе туманов, там где туманник показал выставить тотемы, тот остановился и постмотрел на вздымающуюся стену туманнов которая была не очень далеко.
-Дальше без меня, пойду наберу себе мяса и клейменных - сказал он вождю и двинулся к туману.
-Безумцы - смотря вслед туманнику, сказал Безлицый.
-Почему? - Шэг тоже посмотрел на него.
-Эти туманы ведут в край безумия - ответил шаман - там творится такая дичь, что даже избранники Матери и Отца без особой надобности туда не суются.
-Оставь Туманны Туманникам, сын Резни и пойдем отпразднуем наш налет! - ударил по плечу Шэга, Плевун.
-И то верно - ответил демон и вместе со стаей двинулся обратно в Синград.