Серия 5. Книга 5. Милая красноволосая демоница

R
Завершён
2330
2
автор
Alexm0rdred бета
Фэндом:
Размер:
214 страниц, 79 806 слов, 13 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
2330 Нравится 439 Отзывы 595 В сборник

Часть 1

Настройки
      Таинство рождения. Вселенские отработанные механизмы перерождения привлекли весьма подходящую душу к новому предназначенному ей телу. Первый вздох, первый крик, и наконец закончившая рожать женщина расслабленно откинулась на подушки.       Демоны в отличие от людей практически не нуждались в многочисленных врачах, куче оборудования и длительном послеродовом периоде. Демоны были крепче людей в десятки, а высшие демоны-владыки и в сотни раз. Они обладали вечной жизнью и вечной молодостью, а потому все бывшие сейчас в комнате демоны выглядели очень молодо и красиво. Лекарю нужно было лишь перерезать пуповину, справиться с плацентой и отдать недавно родившегося ребёнка матери.       Орущего ребёнка, маленькую девочку, прислонили к просто громадной груди матери, и сосательный рефлекс включился моментально. Здесь явно было чем поживиться. Заклинанием лекарь убрал остатки крови и отошедшие воды, почистил женщину, а заодно и ложе, где она и лежала, и, завершив всё, внимательно осмотрел свою пациентку при помощи магического зрения. К чему нужны все приборы и устройства, если ему всё и так видно? Лекарь не нашёл никаких отклонений (да и откуда бы им взяться?), кратко поклонился и покинул комнату, а второй демон подошёл к своей жене и присел на край огромного, а вернее роскошного ложа.       — Какая милая у нас дочка, дорогая, — с любовью посмотрел он на сосущего грудь младенца.       Высокий, красивый молодой мужчина с копной огненно-красных волос с правильным европейским лицом, чуть смуглой кожей и одетый в костюм, напоминавший камзол, сделанный из очень дорогой ткани, улыбнулся.       — Любимая, ты посмотри на её душу. Нам очень повезло.       — Да, наш первенец тоже получился очень сильным демоном, а теперь и наша дочь родилась, имея незаурядную душу.       — Получился? Получился это одно, а она уже родилась такой. Что же будет дальше?       — Она очень сильна, и это просто замечательно. Я даже не могу полностью разглядеть её душу.       — Ты шутишь? Не может этого быть.       — Да, она вырастет даже сильнее Сазекса.       Мужчина наклонился, его огненно-красные по плечи волосы упали вниз, и он нежно, с любовью поцеловал свою жену.       — Я счастлив, дорогая.       — Я тоже, но разве тебе не нужно идти на переговоры с асгардцами?       — Я уже связался. Они подождут. Мы с ними тысячу лет знакомы и встречаемся часто, а тут такое событие. Не каждый же день у меня рождается наследница.       — Так уж и тысячу? — хитро улыбнулась женщина, поглаживая ребенка рукой.       — Ну девятьсот пятьдесят, не меньше. Какая разница?       Девочка наелась, икнула и тихо заснула, а умилённый отец отвлёкся от своих мыслей.       — Давай лучше обдумаем, как мы наречём наше дитя, любимая?       — Мы ведь вроде остановились на имени Риас?       — Риас Гремори? А что, это звучит.       — Да, и мне нравится.

*** 4 года спустя. ***

      По коридорам замка бежала маленькая девочка с длинными распущенными красными волосами. Её гулкие шажки раздавались по длинным коридорам замка Гремори дробным перестуком маленьких туфелек.       — Госпожа Риас! Госпожа Риас! Скорее вернитесь. Прекратите убегать! Вас ждут ваши сверстники. Они так хотят играть с вами!       — Мне с ними неинтересно! — выкрикнула маленькая девочка в милом розовом платье.       Служанка-демонесса преследовала свою хозяйку уже второй час и только демоническая выносливость и желание самой Риас не давали ей остановиться. Всё же Риас была высшим демоном, и хоть у неё не наблюдалось сил взрослого, полностью развившегося демона, но даже сейчас бегала она гораздо быстрее принятых служанок.       Красноволосая девочка пропала из виду, а женщина проскочила за ней и увидела закрывающуюся дверь в комнату.       — Ага! Попалась! – радостно объявила она, уверенная, что нашла беглянку.       Уже ощущая азарт, она бросилась за девочкой, проскочила за дверь и очутилась в абсолютно пустой комнате. Заозиравшись по сторонам, она пропустила момент, когда дверь за её спиной захлопнулась, и ключ в замочной скважине провернулся с чуть слышным скрипом. Служанка резко развернулась, но дверь уже была заперта.       — Вот маленькая егоза! Да как она это делает? — с досадой проговорила служанка в пустоту.       Тем временем перед дверью от потолка отделилась моя фигурка, которая висела там на руках и ногах, уперевшись в стены до сих пор. Я спрыгнула вниз, мерзко хихикая, отряхнула платье от пыли, после чего зашла за угол и впечаталась носом в мягкое тело своей матери, которая стояла прислонившись к стене.       — Ой!       Улыбка слезла с моих губ, и я подняла свой взгляд, разглядывая высокую, стройную красавицу с светло-льняными волосами, огромными миндалевидными глазами редкого пурпурного цвета и большими чёрными крыльями за спиной.       — Ага, вот тебе и ой. Дочь… как это всё понимать? — она сделала широкий жест рукой, обводя всё пространство за моей спиной.       — Мамочка, ты у меня такая красивая, и я так тебя люблю?       Нет, ну попытка ведь не пытка, правда ведь? Я посмотрела на мать. Пройдёт или не пройдёт? А вдруг мама сделает вид, что ничего не произошло? Для закрепления я выпустила свои крылья, чуть взлетела вверх и обняла свою мать, воззрившись совершенно невинными глазами на неё. Я вовсю даже неосознанно пользовалась своим детским обаянием. Только у меня были глазки не ангельские, как привычно говорят, а демонические. Но ничем они не отличались, разве что цветом.       — Я тебя тоже люблю, милая, но это не повод убегать от Ноэли. Она ведь беспокоится о тебе.       — Она тащит меня на игры к мальчишкам.       — А ты не хочешь?       — Мне с ними неинтересно. Они такие скучные и ничего не умеют. А ещё они задираются, вот, — свела бровки домиком и губы бантиком я.       Мама умилилась от этого и покрепче прижала меня к себе. Прокатило?! Ха! Сработало! Йе-ес!!       — То-то один из них жаловался на тебя, что ты ему выбила два зуба?       — Он назвал меня красной помидориной, попытался дёрнуть за косы и хотел наступить на ногу. За это я дала ему в глаз. Пусть знает, как задираться.       Буквально неделю назад между мной и родителями состоялся серьёзный разговор. Мать и отец уже давно начали замечать за мной совершенно недетское поведение. В детские игры я играть не желала, с малышами-сверстниками слуг мне было неинтересно, и это было не зазнайство. Просто действительно неинтересно с младенцами. Тем более в точных науках я начала показывать очень глубокую осведомлённость благодаря моему искину. Нанятые учителя из многочисленных обращённых в демонов слуг, бывших докторов наук и профессоров с Земли просто диву давались, настолько хорошо я знала всё, но ничего не объясняла и объяснять не собираюсь. Незачем посторонним знать, что я постепенно вспоминаю свою прошлую жизнь.       Мне снились сны. Очень интересные сны. Сны о моих прошлых жизнях. Просто поток информации. Без эмоциональных привязок. Просто как проекция внешней, чужой жизни на моё сознание, и когда мой разум наконец наполнился прошлыми событиями, и я осознала, что это и откуда, пришлось рассказать всё своим родителям. Вот от них как раз я это скрывать не хотела.       Они меня очень любили и всячески окружали заботой, а я старалась отвечать им тем же.

*** POV Риас Гремори. ***

      “Реактор биоактивной энергии распакован,” — послышался голос моего искина в сознании.       Я замерла и огляделась по сторонам. Быстро проскочив в свою комнату, притворилась сидящей за своим столом и читающей книгу, а на самом деле я продолжила анализировать выданный искусственным интеллектом отчёт.       Теперь-то я уже знала, что со мной происходит, и откуда все эти изменения. В прошлой жизни моя душа подверглась частичной деформации. Если бы прошлый “я” не позаботился о некотором “бэкапе”, было бы совсем трудно. Моя магическая искусственная личность, искин, установленный как бы в стороне от души, но связанный с ней, не был затронут разрушением и смог восстановить знания с последнего бэкапа.       Всё это время, пока моя душа путешествовала в высшем астрале, искин был занят тем, что восстанавливал все аспекты и все структуры моей души. Понятное дело, что уровня демиурга ни я, ни искин не имели, а потому настроить всё точно так, как было, не вышло. Получилось как получилось в меру понимания искусственной личности. Где-то чуть хуже, чем было, а где-то даже чуть лучше просто за счёт оптимизации.       Строить ему пришлось практически с нуля. Целыми остались лишь внушительные вихри, к которым примыкали структуры срезов души. Ментальный, магический, астральный, духовный, божественный и так далее. Вот их-то как раз искин смог изучить во всех деталях. Даже разобрал это строение по полочкам и некоторые конструкции смог оптимизировать своим машинным разумом. Душа потеряла отдельный, независимый поток сознания дракона, который был у меня раньше. Воссоздать структуру такой сложности искин не мог, поэтому эту отдельную часть пришлось слить с основной.       Зато…       “Ипостась истинного дракона установлена,” — раздался в голове безликий голос искина.       “Замечательно,” — произнесла я про себя.       Нет, сделать ещё одного истинного дракона, которого создали во мне демиурги заново в ком-нибудь другом, ни я, ни тем более искин был не способен, всё же оперировать дополнительными вихрями могли лишь демиурги, зато повторить структуру эльфа-дракона со всеми нужными нюансами, сильно расширявшими возможности носителя, наложив структуры на уже имеющиеся, созданные демиургами вихри, искин сумел. Уж запоминать вообще всё, что он видел, включая и полностью развернувшуюся структуру дракона и эльфа, он мог легко.       Сколько столетий моя душа провела в высшем астрале, восстанавливаясь, по крохам и капелькам выстраивая свои магический, духовный, жизненный и даже божественный срезы, я понятия не имела. Всё это время моё сознание было выключено, и относительно меня время как бы стояло. Раз не происходит осознанных переходов по причинно-следственной цепочке, следовательно, и время относительно меня не течёт. Искин избегал пока подключать моё восприятие и магическое зрение, но предполагаю, что прошло очень и очень много времени, и то его не хватило на всё. Механизмы перерождения не зависят от желаний субъекта, если можно так сказать, а потому рождение началось раньше.       Ну да ничего, искин совершенно спокойно продолжал восстанавливать мои знания и устанавливать личность. Зато натренировал меня до того состояния, когда я смогу помочь ему осознанно закончить работу над оболочками, а потому протокол восстановления сможет получить практически идеальную, а в некоторых местах даже улучшенную и оптимизированную структуру души для меня.       — Какой же прошлый я был молодец, хи-хи. Позаботился о собственной сохранности, — мило ухмыльнулась я, рассматривая дорогие куклы зайца, медвежонка и Хорга, жившего в этом демоническом мире под названием “Ад”, пушистого и юркого зверя.       Все знания, все умения: магия и чакра вновь были доступны мне. Но именно что доступны. Теперь это были голые знания. Чтобы превратить их в умения, нужно было заниматься и тренироваться, осваивая знания и закрепляя готовые заклинания и техники на практике. Точно так же искусственная личность полностью взяла на себя усовершенствования души реципиента и взялась за самый последний этап, распаковку опыта и умений.       Естественно, это было на порядки быстрее, чем учить всё с нуля, и больше похоже на то, как память всплывает из небытия. Впечатление создаётся похожее на то, когда хочется воскликнуть: “Ах да, как же я могла забыть?”       Вспоминалось всё порциями, отрывками, так, будто я всегда это знала, что и было правдой. Я действительно раньше это знала, но вот именно в этот момент слегка подзабыла.       Спешить теперь некуда, основная часть души восстановлена, придётся наращивать мощь, пропуская через себя энергии, а также выстроить восьмой, защитный срез души для того, чтобы таких фокусов с развеиванием души больше не происходило.       Теперь я целыми днями “вспоминала” необходимые знания и ежедневно занималась магией и чакрой по семь-восемь часов в день. Хоть я была ещё маленькой, но мой искин полностью обследовал мой организм. Как-то физически перенапрячь моё тело демона такими детскими нагрузками шансов не было. Всё-таки, я теперь не человек и даже не эльф. Жить я могу очень долго, а такие вещи, как усталость, переутомление и ментальный ступор, были мне незнакомы. Не с моим встроенным реактором жизненной и духовной энергии. Почему-то мой искин тоже ограничивал меня и не рекомендовал обучаться дольше, хотя я и просила, но ладно, неважно.       Что же такое та самая пресловутая личность? Знания, которые были записаны мной же в прошлой жизни, объясняют это в мельчайших подробностях. Многие говорят, что это память, но это не так. Точнее, не совсем. Да, память там тоже играет роль, но в наименьшей степени. Если подумать, подавляющая часть людей не особо помнят хоть что-то из своей жизни. Не в деталях это уж точно. Как оказалось, память человека вообще весьма фрагментарна. Вспомнить что-то, что делал неделю назад в определённый час, станет весьма затруднительно, а уж год назад… нереально и вовсе.       Тогда что же является костяком, который и составляет личность? В основном подсознательные реакции. То, что человек делает бессознательно. На уровне автопилота. Это набор подпрограмм, которые человек выработал за свою жизнь. Это и навыки, это и опыт. Возможно некоторые привычки. Даже знания в некоторых дисциплинах, но именно осознанные знания.       Взять, к примеру, езду на велосипеде. После того, как опыт получен, и неофит потренировался в этом искусстве, баланс он сможет держать безо всяких проблем. Совершенно автоматически. Не задумываясь. Вот именно это и похожие бессознательные подпрограммы и составляет “я” или личность человека, и, естественно, складывается оно в детстве, из того опыта, который человек получает в течение жизни.       Именно расфасовкой и утрамбовываньем такого опыта я и занималась.       Рисунки заклинаний по заданию своего искина я строила словно детские игры, так проще для восприятия. Искин рисовал линии либо на полу, либо прямо в воздухе. Нет, ничего особо магического, вначале были обыкновенные картинки, которые можно обводить по контуру. Они ничего в магическом плане не делали, их просто было забавно обрисовывать детскому мозгу. Всё же в случае ошибки в рисунке, если бы это был реальный чертёж от реальных заклинаний, бабах мог выйти серьёзный, особенно если учесть мою силу.       Искин рисовал такой контур в воображении, а я его повторяла. Сначала рисунки были простые, потом посложнее. Потом было сразу два и три контура одновременно, потом они стали всё сложнее, а потом я, занимаясь каждый день, начала выплёвывать такие рисунки по памяти сразу и целиком.       Стоя, лёжа, сидя, а потом и на ходу, и на бегу. Стараясь рассредоточить внимание между созданием готовых трафаретов заклинаний, пока не заполняя их магией и обычной жизненной энергией.       Что там было в прошлых жизнях, для меня было сродни детским сказкам на ночь, которые искин показывал. Хотя не так уж и интересно это было. Главное для меня это то, что было теперь.       Мой милый помощник, искусственный интеллект, помогал мне осваивать знания и умения и давал возможность тренироваться, вспоминая то, что прошлая моя инкарнация знала и умела.

*** Конец POV Риас Гремори. ***

      Я млела от того, что сидела на руках у мамы, которая обнимала меня и гладила по волосам.       — Малышка, — улыбнулась Венелана, — ты не хочешь нам с папой ничего сказать? Например, на тему твоих всплывающих из ниоткуда знаний, от которых в шоке даже наши нанятые учителя?       — Да, нам сказали, что ты очень сильно опережаешь других детей в развитии, причём по многим специальностям, — покивал отец.       — А твоя магия уже замечательно работает, слушается тебя, и ты способна творить осознанные заклинания, что в твоём возрасте слишком рано, — продолжила мать.       — Ничего страшного, просто в прошлой жизни я был богом. Помогал избавиться от одного кровавого демиурга, и моя душа была повреждена в результате атаки другого враждебного бога, — с совершенно серьёзными глазами посмотрела на мать я.       — Ты была богиней в твоей прошлой жизни, - удивился отец.       — Богом. Да, был. В том мире был один кровавый демиург. Он был очень плохой. Противный, противный гад. Он создал расу орков и получал жизненную и духовную энергию жертв, убитых на кровавых алтарях. Чем больше крови, тем больше энергии, фу!       Зеотикус поморщился.       — Там ещё были хорошие демиурги, которые создали расы эльфов и драконов. Они были врагами того плохого демиурга и попросили моей помощи.       — Судя по тому, что ты теперь здесь, у вас не получилось? — спросила мать.       — Получилось, мамочка. Мы вместе убили демиурга, хотя он и так был очень сильно ранен. Мы также убили одного из человеческих богов, который ему помогал, зато вот его брат хитростью атаковал меня. Убил моё тело, но нам удалось убить его и развоплотить душу этого бога, но он решил забрать меня с собой напоследок. Он сумел это сделать в самый последний момент. Такую вероятность никто не мог предсказать. Именно этот последний бог постоянно искажал возможные вероятности так, что у демиургов постоянно всё не сходилось. Это именно из-за него всё чуть не сорвалось. Этому плохому богу было трудно пакостить хорошим тётям демиургам, но он пакостил изо всех сил. Он тратил очень много божественной энергии на переключение… э…       Я задумалась, сосредоточившись. Как объяснить такое? Искин уже вроде рассказал мне, хотя я ещё не успела всё разложить по полочкам. Ну да ладно, попробую рассказать.       — Переключение линий вероятности, вот! — улыбнулась я.       — Это как? — удивилась Венелана.       — Это так. Он боялся добрых тёть демиургов. Всё же у них гораздо больше сил, чем у богов. На… — я развела руки как можно шире, — на вот столько много, мамочка.       — Кто бы не испугался?       — Демиурги не живут так же, как все остальные, в линейном времени.       — Это как, малышка?       — Мне пока трудно объяснить, мамочка. Понимаешь, относительно нас время идёт по прямой. Одно событие, потом второе. Так, секунда за секундой и только вперёд. А у них… э… ну как бы нет. Вот мы можем жить в трёхмерном пространстве, а они в восьмимерном пространстве, и ещё у них… они погружены в двухмерное или трёхмерное время. То есть они воспринимают сразу много-много разных временных линий, ага? Ну как будто участок одновременно происходящих штук, но как целое поле этих штук, ага?       — Ага, — кивнула Венелана.       — Они как бы всегда и тут, и м… как бы ещё не тут и ещё где-то. И всё это одновременно.       Родители переглянулись между собой и воззрились на меня, а я внимательно рассматривала их.       — И ты помнишь всю свою жизнь?       — Я помню только информацию. Для меня сейчас это просто обычные воспоминания. Будто книжку о них прочла.       — Это радует, малышка, — прижала меня к себе мать.       — Вы же не будете ругаться за это на меня? — наивно спросила я.       — Что ты? Зачем же? Ты же ни в чём не виновата.       — Конечно, нет, — серьёзно закивала я, — перерождаются все, но очень мало кто помнит об этом.       С этого дня вся моя жизнь поменялась. Беседа, которую обеспокоенные родители провели со мной, расставила все приоритеты, ведь тот список знаний и умений, которые четырёхлетняя я вывалила на очумевших родителей, был просто колоссальным. Науки, магия, чакра, всё было нужно тренировать и осваивать заново, и для всего этого мой искин подготовил программы для быстрого изучения и залил знания в подсознание, восстанавливая связи как было. Это был большой, разбитый по разделам список дисциплин. К этим дисциплинам прибавилось и наполнение из моей семейной библиотеки многотысячелетнего герцогского рода, который тоже был весьма немаленьким. Демонология. Призывы и защита от них. Магия душ и магия крови, в библиотеке было многое. Уж любой демон должен был знать и понимать в призывах всё.

*** Год спустя, герцогский замок Гремори. Сазекс Люцифер. ***

      — Бра-а-а-тик!       Маленькая Риас с криком неслась по тренировочному полю навстречу своему брату. Покрасневшее местное светило уже клонилось к закату, ежедневная магическая и физическая тренировка уже подходила к концу. Именно поэтому Сазекс постарался подгадать свой приход по времени.       Сазекс Люцифер улыбался, глядя на несущуюся в его сторону малышку. Маленькие ножки светились голубым от влитой в них чакры, и ухмылка у Сазекса вышла кривой, когда он увидел, за какое время малышка преодолела разделяющее их расстояние. Последние пятьдесят метров малютка окуталась молниями и буквально скакнула в его объятья.       — Уф.       Удар был такой силы, что сильнейшего демона поколения заметно качнуло, и ему пришлось сделать несколько шагов назад, чтобы только устоять на ногах, и это она даже не собиралась как-то его атаковать. Просто врезалась в него на большой скорости.       Ничего не замечавшая, улыбающаяся малышка уже вовсю обнимала братика за шею, преданно заглядывала в глаза и что-то тараторила. Горящие голубым глаза, улыбка до ушей, частое дыхание и горы обожания в эмоциях.       — …а ещё я выучила все домашние задания по геополитике семи небес и ада за неделю и…       Сазекс задумался о том, что милый ребёнок тараторит без умолку и так и пышет эмоциями радости и счастья.       — …вместе полетаем? — вдруг резко остановилась она, продолжая рассматривать брата.       — А?       — Я говорю, ты же полетаешь со мной? Ты обещал, — она насупилась и нахмурила бровки.       Сазекс резко припомнил несколько последних бесед с ней и закивал весьма активно, а заодно и улыбнулся.       — Конечно, маленькая, сейчас я с родителями поговорю, и мы с тобой полетаем. Ты не знаешь, где они?       Риас прищурилась, на секунду задумалась, магическим зрением осмотрела замок и обнаружила родителей.       — Папа у себя в кабинете, а мама в комнате отдыха, она тоже тренировалась. Тебе к кому надо? — воззрилась на него та.       — Мне надо с папой погово…       Смена декораций, и вот они вдвоём уже стоят в кабинете у ошарашенного отца.       — …рить. Охренеть!       — Дочь, как это у тебя получилось? — удивился Зеотикус, вставая из-за стола.       — Братик хотел с тобой поговорить, и я нас перенесла.       — Здесь же стоит защита от пространственных перемещений.       — Но не от верхнего сегмента гиперпространства.       Риас соскочила с рук брата и начала с самым серьёзным видом расхаживать по кабинету взад-вперёд, будто преподавая лекцию в ВУЗе.       — Ваш копла… эх, как же его? Копланарный щит сбивает нахождение точки выхода на всей территории замка.       Шагая и кивая вслед шагам, даже заложив руки за спину, Риас была настолько похожа на своего учителя магии сейчас, что оба мужчины невольно улыбнулись. Четыре шага вправо, резкий разворот и ещё четыре влево. В такт своей ходьбе Риас мимолётно кивала и менторским тоном продолжала.       — Я же ориентируюсь на маячные артефакты, — она развернулась и ткнула в милого медвежонка, который сидел в углу. Игрушку, которую она принесла папе и сама поставила в кабинет. Ошарашенные демоны уставились на медвежонка с удивлением. До сих пор никто из них даже не заметил тончайшие линии заклинания внутри. Только после того, как они очень тщательно присмотрелись к нему, заметили хоть какую-то магию вокруг, но никакой конкретики.       — В высшем срезе, свыше пяти тысяч колебаний в секунду, он не закрыт, а мне надо было быстро, чтобы вы поговорили о всяких важных государственных делах, — милая малышка забавно помахала ручкой, изображая эти самые важные государственные дела. Взрослые всегда так делали и важно указывали пальцем, — а потом мы с братиком займёмся действительно важным делом, вот! Быстрее начнёшь, быстрее закончишь, вот! — она кивнула с самым серьёзным видом, мотнув непослушной чёлкой. Затем скосила глаза вверх, чтобы посмотреть на неё и аккуратно убрала прядь волос в причёску.       Зеотикус Гремори перевёл свой взгляд на своего старшего сына, а тот пожал плечами.       — Я обещал с ней полетать.       — Да. Ну, в общем, вы говорите, а я пойду к маме.       Она мигнула и пропала.       — Да как она это делает?! — в сердцах выпалил Сазекс.       Оба мужчины не сговариваясь переглянулись и тяжело вздохнули.

*** Риас Гремори. ***

      Радость и счастье полёта на собственных крыльях захлестнуло нас с братом. Сазекс хохотал и нарезал круги вокруг пыхтящей меня. Мягкие, влажные облака, под нами раскинулись аккуратные прямоугольники полей. Из легенд я знала, что после того, как библейский вышвырнул моих предков из своего домена девяти небес, им пришлось приложить неимоверные усилия и миллионы энергонов магии ради того, чтобы размельчить пустую породу на этой планете, затем превратить её в плодоносную почву и засеять нужными демонам растениями. Солнце уже подходило к горизонту, а мы всё летали, взмахивая крыльями, а я не сдавалась, пытаясь угнаться за парящим с огромной скоростью братом.       Тот подлетал и сбоку, и снизу, и сверху, свободно паря на своих крыльях, иногда делая развороты и кульбиты, заставляя меня завистливо поглядывать на него.       — Братик! Так нечестно!       У меня никак не получалось догнать его. Оно и понятно, он тренировался уже тысячи лет, а я сколько?       — Где нечестно? Ну где нечестно? — вынырнул высший демон справа от меня и пощекотал неприкрытые рёбра.       — Хи-хи-хи, эй! А ну иди сюда!       Я сложила крылья и решила схватить своего брата, но тот ловко юркнул вниз и ускорился. Потом развернулся и показал язык.       — Эй! Так нечестно! — снова крикнула я, пытаясь догнать его.       Я замахала крыльями, вновь набрав высоту.       — Всё честно, у меня просто крылья больше, и потому я лечу быстрее.       — Лучше научи меня тому повороту, что ты показывал.       — Ладно, вот смотри…       Сазекс ловко поднырнул, разогнался, сложил крылья, буквально на лету перевернулся и мгновенно полетел в обратную сторону, немного упав.       — Ну-ка погоди, дай я попробую.       Я сделала всё точно так же, ведь мой Риннеган позволял скопировать и не такое, вот только порыв воздуха был слишком силён при мгновенном развороте, а потому меня занесло и сбросило вниз в пике.       Братик вскрикнул и ужаснулся, увидев, как я полетела вниз. Чего пугаться? Есть же телепортация. Хлоп, и я оказалась даже выше его, уже бросившегося мне наперерез.       Я вновь разогналась, вновь перевернулась, снова полетела вниз, беспорядочно вращаясь, и через секунду вновь показалась на высоте. Да что же это такое? Я начала раздражаться. Как так-то? Я же делаю всё в точности так же, как и он, Риннеган не даст соврать. Это безобразие!       — Да что же это такое? Я ведь всё делаю как ты, братик.       — Малышка, твои крылья ещё маленькие, они просто не выдерживают таких больших нагрузок.       — Маленькие-маленькие, да что же это они такие маленькие?       Я задумалась. Маленькие-то они маленькие и растут в пропорции к моему собственному росту. Тем более мы и так довольно быстро летаем. Демоны вообще летают очень быстро. Взрослые на пике без помощи магией могут разгоняться и до семисот километров в час, если я правильно поняла. Но то взрослые… так, секундочку… у меня же есть ещё ипостась дракона, и она полностью прошла все этапы развития и развернулась ещё в прошлом мире. А она может быть сразу взрослой и пропорциональной.       — Ах так?       Сазекс ошизевшим взглядом смотрел, как на моём месте загорелось небольшое солнышко, и вместо неё возник громадный сине-зелёный дракон.       — Ха-ха-ха! Теперь-то я не такая уж маленькая, да, братик? — теперь мой голос был гораздо глубже, хотя и похож на мой оригинал.       Я-дракон взмахнул огромными крыльями и обогнал офигевшего брата словно стоячего.       — Э-э-э… эт-т-т-то как вообще? Да что ж такое-то? Папа с мамой должны об этом узнать. А ну стой, малявка!       — Это кто тут малявка, малыш? — я подлетела к брату. — Теперь ты меня не догонишь, братик, — показала я ему свой драконий язык. Длинный и раздвоенный.       Взмахнув крыльями, я совершила рывок с огромной скоростью, оставляя слегка окосевшего брата далеко позади себя.

***

      Сазекс обнял свою сестру и нёс её с собой в кабинет под постоянные рассказы маленькой девочки. Она, полная впечатлений, махала руками, хихикала и изливала на брата тонны обожания. Они вошли внутрь и застали там отца, сидевшего за столом напротив магического кристалла, при помощи которого он разговаривал с кем-то. Над ним зависла чуть размытая проекция какого-то демона, который рассказывал что-то о каких-то закупках, перемещениях с планеты на планету. В общем, он явно получал чей-то отчёт.       Заметив обеспокоенное лицо своего сына, он быстро закруглился и обратил внимание на нас, переводя свой взгляд с одного на другого. Наконец он остановился на своём первенце и спросил:       — Сын?       — Отец, ты знал, что Риас может становиться драконом?       — Не становиться, — важно подняла палец я, — это истинная ипостась, я и есть дракон, вот. У меня есть созданные бреши и структуры в душе. Дракон полностью развит и является такой же истинной ипостасью, как и демон.       Я осмотрела ошарашенных взрослых и добавила.       — Вот!       Глядя на внимательно разглядывающих меня взрослых, я слегка стушевалась и кивнула, махнув головой для важности.       — Не понял, как это истинная? Разве так бывает?       — Сама я так сделать не могу. Прошлому мне помогла так сделать одна знакомая тётя-демиург. Только они могут добавлять дополнительные разломы. Никто другой их просто не видит.       — Разломы?       Я слезла с рук брата и вприпрыжку подскочила к отцу, забравшись к нему на руки.       — Вот, посмотри, папочка, на мою душу внимательно, видишь вот этот вихрь?       Я начала подавать больше энергии в эмоциональный срез, заставляя чакру крутиться активнее, и в магическом зрении расцветка стала интенсивней.       — Как ты это делаешь?       — Пропускаю больше энергии через срез чувств. Ощути моё чувство радости! Чувствуешь?       — Да, — задумчиво кивнул отец.       — Теперь прислушайся к моим чувствам внимательно… чувствуешь?       — Да, усиливается… а теперь радость перерастает в любовь… а теперь в веселье.       — А можешь и одновременно смотреть на мою душу, и чувствовать эмоции?       — Нет, так я ни разу не пробовал.       — Ладно, тогда смотри на мою душу, а я тебе буду говорить, что делаю.       Зеотикус кивнул, а я начала перебирать все эмоции, усиливать их, выталкивать их наружу, генерируя энергию. Это было одно из моих упражнений, которые искин заставлял меня делать практически ежечасно. Очень помогает и развивает, тем более может натренировать возможность манипулировать сразу цельными конструктами, а не складывать их из линий.       — Теперь видишь за этим срезом ещё один?       — Но как такое возможно? У тебя что, два вихря в одном и том же уровне?       — У меня их два в КАЖДОМ уровне.       — Но как? Как это вообще возможно?       — Демиург смогла так сделать. Но она и сама не смогла рассказать, как она это сделала. Я не был на уровне, достаточном для понимания. У неё просто нет слов, чтобы это описать.       — Но… я не представлял, что так вообще можно.       — Я не помню, как это было. Память об этом стёрта. Да и неважно это. Она просто это сделала. Но теперь, чтобы показать дальше то, что происходит, нам надо будет выйти на улицу. Тут мой дракон не влезет, пойдём?       — Хорошо, идём.       Он повернулся к Сазексу и вопросительно взглянул на него, а тот кивнул.       — Идите ко мне.       Через секунду мы стояли на огромной площадке на каменной скале.       — Очень внимательно следите за моей душой, я буду делать это медленно.       Я спустилась с рук отца и отошла подальше. Меня объяло сияние, и перед отцом и сыном теперь стоял дракон. Высокий, красивый, с сильным гребнем и мощными когтями дракон поражал своей мощью.       — Ты заметил, папа? — прорычала я.       — Погоди, малышка, я отвлёкся.       — Смотри ещё раз.       Меня окружило сияние, и через несколько секунд перед ними снова стояла я в своей демонической ипостаси.       — Рассмотрели?       — Но… эти парные срезы у тебя как сообщающиеся сосуды.       — Ага.       — И когда ты меняешь ипостась…       — Ага, — закивала я. Они поняли… ну или как минимум отец понял, и если что, братику он потом объяснит.       — Но… да как это может быть? Это ведь раздельные срезы.       — Ага… не-а. Не совсем. Как бы это… ну, в общем… это в нашей мерности они раздельные, ты их видишь как раздельные, но в более высокой мерности, которую ты не видишь, они есть одно целое.       — Я этого не понимаю, — отчаявшимся тоном сказал расстроенный отец.       — Я тоже, — ошарашенно проговорил Сазекс.       — Папочка, я тоже не знаю, — замотала головой я, — но так это работает. Смотрите на меня. У меня полная оболочка истинной богини. Моя душа ведь сильно отличается от душ обычных людей, верно?       — Естественно.       — Вот и у демиургов отличается и сильно, часть души у них вообще не видна. У них душа видится как плавающая. Часть её где-то “не здесь”. В общем, насколько я поняла, это словами всё равно не объяснить. Мне это и в прошлой жизни было непонятно, а уж в этой тем более. Но так есть. Не спрашивай как, но они мне так сделали. В моей настоящей душе очень много изменений.       — А ты много знаешь про души? — спросил меня Сазекс.       — Очень много. В одном из миров я была магистром магии душ, а кроме того у меня есть знания, которые мне дали мои знакомые демиурги. В общем, очень много.       Если уж быть честной, я всего этого и сама не понимала. Точнее, не полностью. В искине содержалась чистая информация, и он уже утрамбовал эти знания в моей памяти, но вот понимать и видеть, как это всё происходит… это как объяснить запах. Или вкус. Попробуйте объяснить вкус морковки словами. Это надо только прочувствовать на себе и никак иначе.       В данном случае ни я, ни прошлый я до того, как моя душа была повреждена, этого лично не знал, а воспринимал только рассказы. В любом случае, пока я не дойду до уровня демиургов, я этого всё равно сама не увижу. Покамест знания эти были бесполезными с практической точки зрения и чисто теоретическими.       — Малышка, ты знаешь почему демоны подвержены слабости от святых предметов и ауры святости?       — Не знаю, но, может быть, ты можешь показать мне хоть один такой предмет? Я попробую разобраться. У нас такие есть?       — Есть в нашем хранилище артефактов, маленькая.       Я подскочила. Мне, как и всякому ребёнку, очень хотелось что-то делать. Я подбежала к папе и потянула его за руку.       — Так пойдём скорее, покажешь мне.       Меня провели в глубокое подземное хранилище. Оно было огромно, хотя никаких залежей золота, артефактов и другого хабара тут не было и в помине. Обычная, убранная пещера. В основном, со стазисными шкафами, где в остановленном времени хранились некоторые ингредиенты, опасные гримуары и артефакты. Нет, золото и драгоценности тоже были, но лежали они в специальных шкафах-сейфах, аккуратно сложенными и каталогизированными.       Мы зашли в отдельную комнату, и я сразу заметила стоящий по центру стол с большим сундуком. Зеотикус подошёл к нему и откинул крышку, с непередаваемым отвращением разглядывая какой-то крест, искусно созданный из различных драгоценностей.       Сам крест в магическом зрении полыхал аурой света, но это не так страшно. Что было более важным, в нём присутствовала и ментальная команда, которая отдавала какой-то сигнал чему-то, как ни странно, внутри моего тела. Когда я аккуратно приблизила руку к кресту, не касаясь его, на коже проступило покраснение, и возникло жжение. Руку я отдёрнула, внимательно и с удивлением рассматривая странный эффект.       Мой искин уже работал на полную, разбирая ментальную команду на запчасти, не находя никаких последовательностей и ничего складного. Если бы мне сейчас пришлось описать эту ментальную последовательность, я бы смело могла обозвать её рандомной последовательностью символов.       — А может это какой-то ключ? Раз расшифровки нет.       Раз в ментальной команде ничего осмысленного нет, надо посмотреть на то, что внутри тела реагирует на это и почему?       Я снова приблизила руку к кресту и скривилась от боли. Нет, мазохизмом я не страдала, но надо же было понять, что вообще происходит. Хоть искин и развернул в моей памяти все знания, а в моём подсознании все умения, но привычки ими пользоваться в нужной мере ещё не было, и пласты знаний подключались как бы участками. Этакими слоями знаний. Гроздьями умений. Причём выглядело это так, будто спортсмен восстанавливается после серьёзной травмы, что, в принципе, и было правдой. Мне было больно, но пришлось продолжать держать руку близко.       — Риас!       — Сейчас, один момент, папа.       — Доча! — воскликнул отец, глядя на то, как покраснела моя рука.       Зеотикус подбежал и выдернул мою руку, поднеся её к лицу.       — Больно, маленькая?       — Да, — ответила я. — Естественно папа, но это необходимо, чтобы понять, что происходит, прости. Тут без этого никак.       Я продолжала внимательно рассматривать то, что вызывало ответную реакцию в теле.       — Может, нужен лекарь, малышка?       — Да такие мелочи поправлять я и сама уже умею, — ответила я.       В магическом зрении на руку опустилась довольно большая лечебная структура, от действия которой покраснение начало заживать.       То, что происходило в теле демона при соприкосновении с этой… этим… откуда оно вообще берётся? В общем, все изменения не были ни на грамм завязаны на саму святую вещь. Всё было на сто процентов завязано на то, что находилось внутри тела демона. Конечно же, атака светлой магией наносила урон как обычная магия, но тут атаки не было. Тут был именно вызов чего-то, находящегося внутри тела демона.       Я создала заклинание распознания структур демона, которое было запредельно сложным, вызвав когнитивный диссонанс у переглянувшихся демонов. Пока что всё ещё приходилось пользоваться помощью искина для настолько сложных заклинаний, ведь он мог и сам их создавать по моей команде, а уж кто-кто, а искин давно разобрался со структурой тела демона. Ещё тогда, когда встраивал в меня биоэнергетический реактор, чакросистему и Риннеган, а потому теперь разобраться ещё и с этим воздействием стало проще.       Теперь при помощи искина и зная этот ментальный “шифр”, дальше я могла эмулировать реакцию организма при помощи искина и искать те элементы, которые в организме демона и реагируют на команду.       — Это совсем не внешнее воздействие. Нечто внутри тела демона реагирует на внешнее воздействие. Похоже на намеренный саботаж тела демона кем-то?       — Тела?       — Да, именно тела. В наше тело встроено нечто специально для этого, а на этом кресте есть только ментальная команда. Сейчас, погодите.       — Мы думали, что это где-то в ауре.       — Не совсем. Разве что как производная тела. Но менять придётся именно в нём.       Я отошла от ящика, за моей спиной появился стул, и ещё два стула со спинкой появилось для отца и брата. Они сели, а я закрыла глаза, погрузившись в некий транс.       Я разбирала структуру внутри организма на классы при помощи искина, который работал на полную, пытаясь понять, как влияет на мою реакцию этот символ христианства. Эти знания я ещё не успела полностью изучить и усвоить, но в кооперации с моим искином разобраться мы смогли. Вот что интересно, война между тремя фракциями, насколько я знала из книг и рассказов от мамы, случилась задолго до того, как даже появилось христианство, а его символы являются токсичными для демонов и теперь. Одно это могло бы стать намёком, что здесь что-то явно не так.       Конечно же демоны это знали и даже докопались до сути, вот именно из-за этого и случилась великая война.       Изначальная война трёх фракций оказалась огромной глупостью. Да, демоны были сильно обижены на фактическое предательство со стороны библейского бога, с которым они заключили договор. Да, им пришлось уйти, но идти войной на библейского и его полчища, а также одновременно и на падших было большой ошибкой. Натуральный прирост населения среди высших был очень мал. Из-за этой войны демонам приходится компенсировать собственную численность. Слуг и клерков демоны нанимают из других рас, и одним из бонусов такого перехода считалась трансформация в низшего демона, хотя вот демонами они и не были. На самом деле было много отличий. Всё же настоящие демоны в сотни раз сильнее и магически более развиты, чем многие другие расы, а таких осталось очень мало.       Процесс трансформации был придуман лабораторией, которой заведовал один из магов-учёных, Аджука Вельзевул. При помощи обычной магии он сумел каким-то образом привить часть свойств чистокровных демонов некоторым другим существам.       Слуг брали из бывших людей, или ёкаев, но все они без исключений приведены к клятве дома. И нет, никто никого в рабство не угонял, в карты не выигрывал, душу не закладывал. В последнее время среди демонов тех, кто может делать хоть что-то с чужой душой, осталось совсем немного. Зато талантливых желающих работать на великий герцогский род — море.       Герцоги Ада управляли огромными территориями уже много тысяч лет. Естественно, система была отлажена и работала без изменений веками. Магические клятвы дому не оставляли место для предательства. Никто никого не угнетал и свободы не лишал. Хочешь уйти со службы… да вон дверь. Собирай вещи и уходи в любой момент. На твоё место имеется как минимум с десяток желающих. Только скажи, и замену тебе найдут моментально, но кто же на такое решится? Зарплаты очень неплохие, условия работы замечательные. Самое современное оборудование, магия, амулеты, исследования на пике магий и технологий, а также дополнительный пакет.       Этот самый пакет включал в себя такие милые всем понятия, как бессмертие, вечная молодость без болезней, отпуск на выбор в доме отдыха нашего дома на любой из десятков планет и карманных измерений, где они у нас имелись абсолютно бесплатно. Развлечений было полно, а статус слуги благородного дома защищал почти от всего, кроме другого благородного дома, хотя и тут имелись нюансы, ведь почти все дома имели деловые связи между собой и являлись партнёрами.       Клятвы, конечно, были разные, и клятва дому была самой распространённой. Её принимали у всех слуг и наёмных работников. Была также простая клятва секрета, когда клявшийся просто не мог выболтать секрет, в который его посвятили. Она распространялась только на единичный секрет, сказанный в данный момент, и для постоянных работников подходила гораздо меньше. Она применялась чаще в договорах между равными.       Были клятвы и с перекосом в обратную сторону, например, клятву раба брали с побеждённого существа только как альтернативу смерти. Если по какой-то причине его жизнь желали сохранить, но такой разумный был изначально враждебен тому, кому клялся. Эта клятва ни за что не позволит её преступить и не позволит даже мысли о том, чтобы её нарушить, появиться в мозгу побеждённого врага. Таких клятв в Аду не применяли уже давно, ведь активных боевых действий тут почти не вели.       Основная масса слуг работала на один из благородных домов, и они были счастливы своему положению. Естественно, в этом случае даже самый упоротый пропойца в самом забитом клоповнике и пальцем не притронется к слуге с эмблемой благородного дома, потому что… да, у всех домов имелась своя, хорошо оборудованная, замечательно экипированная и тренированная гвардия и служба безопасности, которая защищала интересы дома везде, где это было необходимо, а если учесть магическую силу демонов, не вызывало никакого сомнения, что никто, задевший интересы дома, не уйдёт от возмездия. Кто же от такого откажется? Нет, на самом деле Ад не был этакой вечной утопией, да и не только территории демонов тут находились. Была тут и преступность… но бандитов было исчезающе мало. Это было банально невыгодно. Солидные демоны на преступление не пойдут, какой им смысл? Они ведь и так неплохо зарабатывают, а слабые нарвутся на кого-то сильного с вероятностью почти сто процентов, вот только кроме Ада существовали и другие миры. Вот в них гвардия дома Гремори применялась нередко.       Так исторически сложилось, что демоны в Аду разделены на дома или, вернее сказать, кланы. Причём это огромные образования. К примеру, дом Гремори владеет территорией размером с три Европы, и это только в Аду, но были и другие планеты. На Земле дом Гремори также владел магазинами, заводами, организациями и недвижимостью практически во всех странах мира. Шестнадцать городов практически полностью находились под контролем дома от и до, а это более сотни предприятий, и это не какой-то сарай на отшибе, а много больших, серьёзных фабрик.       Объекты на планете На-Тишшара, где проживают Наги, Вишну и некоторые виды вампиров. В Асгарде благородному дому Гремори принадлежит четыре фабрики по производству высокоточной аппаратуры и, как ни странно, сеть казино и публичных домов. Да-да, вот так… и это никого не удивляет. Кстати, на планете Суккубо в долевом владении вместе с кланом бабушки Венеланы, моей прабабки, герцогини суккубов, клан держит целые сети публичных и игральных домов, причем это никого не удивляет. Суккубы наоборот считают это обычным заработком и по вызовам ходят тоже для этих дел иногда даже в другие миры. Так они быстро раскачивают свои духовные оболочки, ведь эти демоны могут поглощать чужую ману, прану и духовную энергию. Обе стороны получают удовольствие, а суккубы ещё и прокачиваются.       То же самое и с остальными герцогскими родами. Все повязаны и перевязаны таким количеством связей, долевых предприятий и всего остального, что серьёзных мировых войн на всём этом пространстве не видели уже очень давно.       Всё это — результат многотысячелетней жизни высших магических существ. Демонов, ангелов, асов и многих других долгожителей. Даже в одном только Аду было не так мало ветеранов, участвовавших ещё в той войне, где убили библейского бога. За многие тысячелетия богатства и предприятия накапливаются.       Сами высшие демоны — это действительно отдельный вид разумных. Причём сразу несколько типов рас с общими признаками, куда, как это ни парадоксально, входят и ангелы. Да-да, ангелы произошли из той же расы. Не зря первый демон Люцифер до этого был правой рукой библейского бога. Это он их “вывел”, если так вообще можно сказать. Искусственное оплодотворение, селекция, генетические модификации, но очень и очень слабые. Бесконечно гибкие, сильные, способные иметь потомство друг с другом и старающиеся свои богатства и власть преумножать, а не разбазаривать.       Вообще высшие со времени последней войны стараются между собой лично не воевать по мере возможности. Если и случаются какие стычки, обычно это происходит потому, что низшие или залётные разумные, пришедшие из других миров, не могут усидеть спокойно. Хотя вот интриги и хитросплетения договоров между высшими такие, что без многолетнего обучения и не поймёшь.       Они могут совершенно спокойно кооперировать и помогать друг другу, скажем, в карманном домене ёкаев и быть непримиримыми конкурентами и топить друг друга на Земле. Главы этих домов совершенно свободно встречаются, выпивают друг с другом и никто друг другу даже в суп не плюнет. На этом этапе всё это для них выглядит даже больше как занятный спорт. Словно виртуальная стратегия, только в реальном мире и в реальном времени. Этакая большая игра монополия.       Вообще у демонов, особенно высших, законы и мораль хоть и были в чём-то похожи на общие человеческие, но и очень сильно отличались. Убийство при защите своей жизни всегда было оправдано. Если на демона напали, никто и никогда не осудит его в “превышении самообороны”. Такой глупости тут не существовало. Хоть вырежи всю семью виновных до седьмого колена, особенно если напали на высшего. В Аду проповедовался очень окультуренный культ силы. Сами высшие всегда считали ниже своего достоинства нападать на низших, если не задеты их интересы, но если они задеты…       Тюрем здесь тоже не было. Да и какой в них смысл? Ведь любой взрослый высший любую тюрьму развалит в пыль одним плевком, да просто кулаком по стенке стукнет, а ставить других высших охранниками? Кто на такое согласится? Нарушителю, как и вору, просто ставили особое клеймо, которое магически запрещало делать некоторые вещи, так что, к примеру, воровать он больше не сможет физически. Ну и конечно же самой высшей мерой наказания считалось изгнание в земли хаоса. Дикая планета со странной, непредсказуемой живностью, где найти свою смерть проще простого. Естественно, специальной печатью подсудимому запечатывали возможность сбежать и телепортироваться.       Так как никакого Христианства в Аду не было и в помине, вирусных и венерических болезней не существовало как класса, а дети рождались очень и очень редко, насчёт семьи и детей существовал целый кодекс. Такое понятие, как порицание инцеста или близкородственных браков, здесь отсутствовало как класс, и часто случалось, что дочь могла забеременеть от отца, а сестра от брата. Гаремы как с большим количеством мужчин, так и с большим количеством женщин были совсем не редкостью, а любой ребёнок… абсолютно любой тут считался счастьем и огромной радостью. А аборт был как раз одним из того короткого списка прегрешений, за который полагалось изгнание. То же самое полагалось за убийство ребёнка. При такой демографической яме демоны всеми силами старались пополнить своё население.       Хотя, если уж быть совсем честным, в кланах ещё было не совсем туго с детьми. Хуже всего ситуация обстояла у ангелов в измерении семи небес. У них вообще уже больше трёх с половиной тысячелетий — постоянный состав. Ни одного новорожденного. С сексом там огромные проблемы. Ангелам библейский бог аппаратно закрыл возможность размножения и ещё несколько нужных вещей. Доступ к любой магии, кроме магии света, для них является табу. Как только они начинали заниматься развратом, их крылья чернели, и они превращались в падших. Зачем и почему он так сделал? А кто его знает, он не говорил.       В теле демонов, к которым он тоже приложил свои ручки, я обнаружила такие же изменения на аппаратном уровне. Демоны не были творением библейского бога, но были им изменены уже очень и очень давно. Демоны даже несколько тысяч лет были с ним на одной стороне, до тех пор пока и не столкнулись с этими самыми аппаратными ослаблениями, которые тот встроил в демонов. Определённо модулированная прана или мана или даже ментальная команда могла абсолютно нивелировать демоническое тело. К примеру, молитвы из библии, произносимые даже, подумать только, обычным человеком, не магом, могли сделать демонов небоеспособными. Магия света в чистом виде. Определённым образом модулированная мана на определённых частотах, да просто особая ментальная команда, всё это действовало на демонов в негативном ключе. Что-то больше, а что-то меньше. Потому магия света для демонов была закрыта.       Что там произошло на самом деле, и кто был прав, а кто виноват, теперь уже не понять, а верить на слово исключительно одной из сторон конфликта, которая, как обычно, заинтересована обелить себя и очернить противника — довольно глупо, однако согласно истории, как её учат демоны, именно с этой претензией демоны и пришли к библейскому. Вот тогда-то и разразился конфликт. Нет, не война трёх фракций, ни в коем случае. Просто демоны быстро собрали свои вещички и всем коллективом покинули службу на семи небесах. Сама война разразилась гораздо позже.       Из истории демонов следовало, что они после того давнего разрыва отношений смогли достаточно ослабить это встроенное ограничение, но не убрать полностью. Для ослабления ограничений они пошли самым простым и банальным путём. Путём межвидового скрещивания. Да, сейчас среди высших демонов не осталось полностью “чистых” демонов, без примесей чужой крови, но зато при помощи очень хорошо контролируемого скрещивания, с притоком чужой крови, многие из них остались в выигрыше. Да вот взять, к примеру, род Гремори. Примесь суккубов позволила ослабить встроенные на аппаратном уровне изменения, было легко возможно рассмотреть, как именно.       Вообще демоны были просто ну о-о-очень интересным видом, и их строение… никто не знал, где и в каких дебрях древнейших цивилизаций этот вид зародился или возможно даже был выведен. Внешне статные, высокие, массивные гуманоиды с большими чёрными крыльями. Кроме этих внешних признаков, они были похожи на людей и могли морфировать после определённого возраста в довольно широких пределах, если наследовали этот признак. К примеру, принять вид обычного человека для демонов было очень легко, и тогда было весьма трудно не присматриваясь отличить демона от человека. Естественно, все отличия были внутри, и были они сокрыты, а уж там демоны отличались от людей просто радикально. Между внутренними органами демона и человека было совсем мало общего. Даже не близко. В основном, у демонов всё было завязано на ману и прану на 99% и такое понятие, как “внутренние органы”, было весьма расплывчатым.       Демонам даже есть было необязательно, и ни желудка, ни кишечника у большинства высших не было. Еда разлагалась на ману и прану моментально. Хотя от клана к клану всё слегка разнилось. Начиная от вообще никаких органов и до три сердца и одна почка, бывало всякое. К примеру, мой организм как помеси высшего суккуба и великого зверя разрушения Баэл был способен переваривать почти любую пищу практически полностью, больше раскладывая её на ману или вообще обходиться без неё, выживая на одной мане. Моё сердце было гораздо более мощным, чем у людей, хотя нервная система была абсолютно несравнима с человеческой. Да она даже не на тех же принципах работала.       Результаты с этими заклинаниям мы с искином получили, как я и ожидала. Изменения в теле демонов обнаружились в трёх местах. Они были намертво прошиты там и достаточно искусно сокрыты. Если бы не мой искин и целый пласт знаний по модификации тел разумных, я бы ни за что не смогла их обнаружить.       Аннулировать их было делом трёх секунд и последний этап был… опробовать эти изменения…       Естественно, если бы я была взрослой, сформировавшейся женщиной, я бы ни за что не решилась экспериментировать с такими вещами на себе, но я была просто маленькой девочкой с огромными знаниями по магии и полной уверенностью ребёнка, что всё опасное случится может с кем-нибудь ещё, но не со мной, а потому, когда я встала со стула, спокойно подошла к артефакту и вытащила его голыми руками из коробки, а Сазекс и Зеотикус вскрикнули в ужасе и кинулись ко мне, застыв в полном шоке, разглядывая спокойно держащую в своих руках поделку, наполненную до отказа тем, что ангелы называли “святостью”. Судя по тому, как я улыбалась, со мной всё было в полном порядке.       Заметив, что с отцом и братиком что-то не так, я тут же поняла свой просчёт и тихо положила крест на место, пытаясь заслонить его спиной, сделав совершенно наивный, детский вид в стиле: “Что ты папочка? Ничего… вот совсем ничего же не было. Тебе всё показалось”.       — Так, — первым очнулся Сазекс, — Риас, как у тебя это получилось?       — Я разобрала строение тела и души демонов и сумела при помощи магии найти то место, куда был встроен и запрятан механизм, похожий на намеренную систему подавления. При подаче особо модулированной ментальной команды тело демона само генерировало сигнал на собственное подавление.       — Ты знаешь такие заклинания?       — До сих пор не знала.       — Тогда как? — вмешался отец.       — Папа, в мою душу ведь встроен искусственный разум-помощник. На нём записано куча всего. Хоть я всего ещё не выучила, но всё-таки знания в нём присутствуют, а потому я могу эти заклинания воспроизводить прямо через него.       — Так, погоди, но что ты сделала? Насколько долго будет действовать твоя нечувствительность к святым предметам? — правителя всех демонов интересовал и практический аспект.       — Навсегда. Я внесла изменения в этот участок, и изменения эти останутся. Чтобы это отменить, надо снова внести обратные изменения.       — Малышка, ты же очень рисковала, — сказал обеспокоенный отец.       Он подошёл, нежно взял меня на руки, а я охотно обняла отца, положив свою головку ему на плечо.       — Нет, папа, — сказала я, — я проанализировала все возможные последовательности, и мы с искусственным разумом прогнали симуляцию на миллион лет вперёд со всеми возможными мутациями. Это считается достаточным, чтобы получить заключение о безопасности изменений.       — Н-да… и как тут с тобой говорить?       Отец нежно погладил мою головку, а я доверчиво прижалась к его шее.       — А ты кому-то другому можешь так сделать? — спросил Сазекс.       — Конечно, теперь — запросто.       — Почему теперь?       — Анализ завершён, и любые изменения я сумею встроить в любого демона очень быстро, подгоняя все изменения под конкретный организм. Просто я теперь знаю, где и что искать, а потому найду и изменю очень быстро.       — А мне можешь? — с замиранием спросил мой брат.       Я оторвалась от такого уютного плеча моего отца и сощурившись посмотрела на брата. Разглядывание продолжалось долгую минуту, после чего я молча вытянула руку в направлении брата.       — Дай руку.       Сазекс решительно сделал пару шагов и коснулся моей руки. Магическим взглядом он заметил объёмное и сложное заклинание, слетевшее с моей ауры, впившееся в руку демона, и ощутил нечто, похожее на хоровод мурашек под кожей. Этот эффект продлился меньше минуты, после чего я просто кивнула.       С замиранием сердца Сазекс приблизился к ящику, в который я положила артефакт, поводил своей рукой над ним. Потом приблизил её, почти касаясь, потом кратко дотронулся, тут же отдёрнув руку, ну и как последний этап он просто взял крест в руки.       — Я ничего не чувствую, — с удивлением произнёс он.       — А ты ничего и не должен чувствовать. Всё негативное влияние находилось лишь в твоём теле. Снаружи ничего не происходит. Я это убрала.       — То есть все эти стрелы света и так далее…       Я тут же поняла, о чём говорит брат. Я как раз изучила требуемые книги из библиотеки рода.       — Нет, стрелы света содержат ещё и магическое ударное заклинание. Вот от него урон будет… ну вот как от огненного шара, если попадёт. Зато святая аура и урон от святости, а также святые предметы действовать на тебя перестанут. Да ты и сам теперь сможешь стрелять такими стрелами света, если потренироваться.       — Я?       — Ты ведь маг, а это магия. Твоё тело больше не реагирует на светлую магию каким-то особым образом. Так что такую стрелу ты выпустить можешь, ведь для тебя это теперь обычная магия, ничем не отличающаяся от другой.       — А ты папе такое изменение сможешь сделать?       — Конечно. Кому скажете, тем и сделаю.       Я уже и так сидела на руках у отца. Осталось только сосредоточиться, и через минуту Зеотикус Гремори почувствовал небольшую щекотку по телу.       — Всё, можешь попробовать, — сделала я приглашающий жест в сторону креста, который держал в руках мой брат.

*** Клановый замок Гремори. Полчаса спустя. ***

      — Мужчины! — зло выдохнула Венелана Гремори, глядя на двух оболтусов, совершенно забывших о дневном сне, положенном Риас.       Малышка висела сейчас, доверчиво обняв шею отца маленькими ручками и положив свою головку ему на плечо, и совершенно по-детски спала, как может спать только беззаботный ребёнок, у которого всё хорошо и который уверен, что обо всём позаботятся взрослые.       — Девочке же спать пора, а вы? Вы куда вообще делись? Сазекс, что это у тебя в руке?       Глаза матери расширились в ужасе, и она мгновенно выпустила крылья, перетекая в боевую стойку, увидев то, что совершенно спокойно держал в своих руках её сын.       — Ч-шшш-то это? — зашипела от ярости женщина. — Вы ополоумели?       — Тихо, дорогая, успокойся. Всё хорошо.       — Это хорошо? — гневно ткнула она пальцем в украшение.       В этот момент Риас зевнула, открыла заспанные глазки, обозрела ими комнату и улыбнувшись легла обратно туда, откуда и подняла головку, вновь спокойно закрыв глаза.       — Тише ты, разбудишь нашу дочь, я сейчас всё расскажу.       Через пять минут Риас отдали одной из служанок, которая унесла девочку в кроватку, и демоны расселись за столом.       — Ну что? Кто мне расскажет, что это значит? — указала она на артефакт, так и оставшийся в руках её сына.       — Дорогая, наша дочь полностью убрала любую уязвимость к магии света у себя, у меня и у нашего сына, — указал он на Сазекса, а потом и на артефакт, — теперь мы свободно можем браться за любые святые предметы, и на нас это не действует никак. Да я хоть молиться богу могу и ничего.       За столом теперь сидели три демона в полном ступоре, Венелана присоединилась к двум другим. Никогда раньше после изменений, внесённых библейским, никто не мог даже коснуться предметов с аурой святости, и вот теперь все трое были в основательном раздрае. Логично, что за тысячелетия такое положение вещей стало не только нормой, но и въелось на уровне подкорки. Не то чтобы демонам была вот прямо так уж нужна магия света, но всё-таки. Некоторые предания говорили о демонах как о расе, которой была подвластна магия безо всяких ограничений. Многие сейчас и не упомнят, какая бездна веков прошла с тех пор, но всё-таки сказания сохранились и вот теперь вдруг… такое.       — Но как?       — Она разобрала структуру демона на примере себя и сумела найти те спрятанные места, куда библейский бог вставил эти изменения. Она проверила, что изменение этих участков в структуре не приведёт ни к каким другим изменениям, и убрала их.       — Это ведь изменения, сделанные богом. А она…       — Тоже богиня, самая настоящая, только потерявшая личность в бою, ты забыла?       — Если честно, мне иногда очень трудно в это поверить. В один момент перед тобой маленькая девочка, которая хохочет и вприпрыжку бежит к тебе обниматься, а в другой…       — Ага, а в другой она превращается в здоровенного дракона и показывает тебе язык, — передёрнулся Сазекс, перебив мать.       — Вот-вот, — подтвердила та.       — Но, дорогая, ты представляешь, что это значит? — спросил Зеотикус свою жену.       — Я-то представляю, но стоит держать это в секрете.       — Древние владыки ада? — оба мужчины скривились, будто съели лимон.       — Да уж, именно они.       — Я о них уже подумал, мама, — поморщился Сарзекс, — они мне уже всю плешь проели своими бредовыми идеями. Всё хотят, чтобы мы напали на девять небес.       Венелана бросила взгляд на голову сына, но потом вспомнила одну из поговорок с одной из планет, с которой у них налажена хорошая торговля.       — А ты скажи им, чтоб сами нападали. Вдруг их там всех перебьют. Заодно и избавимся от этого балласта, — ухмыльнулся отец.       — Да уж. Этим только дай освобождение от ауры святости, они моментально пойдут войной на анклав седьмых небес. Ими движет слепая месть, ведь они ещё помнят ТУ войну, а если убрать самую главную опасность, которой владеют ангелы, способные вывести из строя любого из них, они накинутся и сокрушат их мгновенно. Ведь ангелы всё это время не могли пополнять свои ряды в отличие от нас.       — Снова война?       — Ни в коем случае! Я уже продумал несколько планов, пока мы шли сюда, — ответил Зеотикус.       — Я тоже, но давай начнём с тебя, отец, — заявил Сазекс.       — Начать надо с тихого распространения сопротивления к святости с нашего клана. Все наши демоны и так под клятвой дома, а потому от нас эта информация не уйдёт никуда. Никто просто физически не сможет нарушить клятву.       — А если информация просочится случайно?       — А как? Никто из нас и даже других кланов не ведёт серьёзных войн с доменом седьмых небес. Ангелы не наши враги. Как кто-то узнает?       — Хорошо, а дальше?       — Дальше… можно будет меняться на что-то с нашими партнёрами из других кланов.       — На что?       — Да найдём на что. У каждого — разное. Найдём, за что поторговаться.       — А что потом? — спросила Венелана.       — А потом переговоры о мире. Нам гораздо выгоднее мирно торговать с доменом семи небес, чем воевать с ними. Война это всегда потери и плохо для бизнеса, — подхватил мысль отца Сазекс.       — Но что со старыми владыками?       — А что с ними? Пусть так и остаются в благостном неведении. Если случайно прознают о чём-то, будем с ними разбираться.       — Когда прознают, сын.       — Хорошо, когда прознают. А разве они и без этого лояльно к нам относятся? — фыркнул он. — Мы согнали их фракцию со всех лидирующих позиций. Да они готовы вгрызться в глотку абсолютно любому, кто не поддерживает их позиции. Конечно же, когда они что-то узнают, станет уже поздно хоть что-то предпринимать. Здесь я тоже не собираюсь как-то помогать им. С чего бы мне?       — Наша дочь просто до безобразия талантлива. Нам стоит подумать о защите, охране и тренировках, — задумчиво произнёс Зеотикус.       — Если кто-то попытается выкрасть её для того, чтобы заставить работать на себя…       — Думаю, она его превратит в пепел первым делом, а вторым делом превратит в пепел всех, кто будет рядом.       — Полагаю, стоит вводить её во внутренние дела клана.       — Так рано?! — взвилась Венелана.       Зеотикус задумчиво почесал нос.       — Возможно чуть позже. Но хотя бы для начала мы могли бы ей дать…
2330 Нравится 439 Отзывы 595 В сборник
Отзывы (100)