Твоя северная столица или дела давно минувших дней

PG-13
Завершён
173
Sabi_ Bad соавтор
Размер:
58 страниц, 23 020 слов, 26 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
173 Нравится 108 Отзывы 34 В сборник

Декабрь, перевернувший Россию (1825)

Настройки
Примечания:
- Михаил, вам противопоказано сильно напрягаться! Ближайшие лет 10. 1825 год. Время немного сложного периода жизни России. События последней войны сильно повлияли на Сашу. Она стала серьёзнее и морально взрослее на людях. В то время как Миша, когда узнал о победе и о практически полном уничтожении противника был очень горд ею. В его глазах она наконец доказала, что достойна быть столицей. Во время того, как Романова ухаживала за ним, они сблизились так, как никогда ранее. Когда они на публике, они сдержанные, взрослые люди, а друг с другом показывали настоящие лица... Чтобы скоротать время постельного режима Саша читала ему вслух. Бальмонт, Пушкин, скандинавские и греческие мифы, Шекспир, Свифт, всё что было в императорской библиотеке шло в ход. Им нравилась кампания друг друга и Московский каждый вечер ждал 19:00, ведь именно в это время она приходила к нему. Несмотря на своё усилившееся хладнокровие и выздоровление Михаила, девушка всё ещё очень переживала за него, и заботилась. - Ох, Александра, Александра! Любишь же ты всё драмматизировать. - он улыбнулся, передвигая диван в другую часть комнаты Но вот 26 декабря случилось то, чего никто не мог ожидать. Рано утром Саша проснулась от какого - то нехорошего предчувствия. Первое, что она увидела - это Московский, который спал на кресле. Они засиделись до поздна за чтением и бурным обсуждением Шекспира. В этот раз читал он сам, а столица лишь сидела рядом с ним и наслаждалась, но, из-за накопившейся усталости от рабочих будней она задремала на его плече, и потому Мише пришлось аккуратно переложить её на кровать. Девушка взглянула на время. "Уже около одиннадцати! Проспала! Меня император уже двадцать минут ждёт! " Она быстро забегала по комнате, одеваясь и причёсываясь. В этот момент проснулся второй и спросонок произнёс: - Ты чего гоняешь с утра пораньше? - Какой с утра пораньше? Ты время видел?! Я на полчаса почти опаздываю. - Давай я с тобой пойду? - Думаю, не стоит..ой! - она чуть не свалилась в попытке надеть туфлю, но её поймал верный спутник. - Уверена? Что-то Нева* у тебя какая-то неспокойная сегодня, всё вокруг ног вертиться и мяучит. - Да она наверное дождь предчувствует, или просто соскучилась - она почесала котёнка за ухом, - ладно я побежала. Проходя по коридору она услышала звуки толпы с улицы, но очень далёкие, откуда-то из-за Александровского сада. Она не предала особого значения, ведь очень спешила. - Вы опоздали, Александра Петровна! - Извините пожалуйста. Вчера долго не могла заснуть и... - Ладно, перейдём к сути дела. Через какое-то время раздался резкий стук в дверь. После слов "войдите" в кабинет влетел Миша. - Что на Сенатской творится? Народ собрался огромной кучей и требует Вас, Николай Павлович! В этот момент оба, сидящих были ошарашены. Было принято решение срочно отправляться туда, но как же зря.... Приближённые люди императора пытались что-то доказывать недовольному народу, но у все кричали одно: "Долой Николая! ". Правитель встал посреди площади и начал говорить что-то, но всём было всё равно. Армия встала против, хоть генералы и пробовали вернуть их на сторону государства, но всё было безуспешно. Среди восставших Саша с ужасом видела знакомы лица: Рылеев, Пестель, Каховский, Бестужев-Рюмин, Муравьёв-Апостол, всех она видела на каких-то приёмах, но здесь их встретить она точно не ожидала. Вокруг императора и ребят стали образовываться два кольца и. Не войти не выйти. В них кидали поленья и камни. Михаил пытался защищать императора и Сашу, но всё равно во всех троих попало пару камешков. Неприятно, но терпимо. - Михаил Юрьевич, пожалуйста не надо! Вы можете пострадать, вам нельзя напрягаться! - кричала Саша. Он и сам это прекрасно осознавал, но бросить их на растерзание народу не мог. За час до конца восстания, его участники выбрали нового "диктатора". Но Николай успел взять инициативу в свои руки и окружение восставших правительственными войсками, более чем вчетверо превосходящими восставших по численности, было уже завершено. Восстание было подавлено. Ночью всё во дворце очень боялись ложиться спать, в ожидании нового нападения. - Миша... - Что такое? - Останься со мной сегодня... Я... Просто немного боюсь! Конечно она боялась очень сильно и не только за себя, но и за своих своих близких людей. Просто виду подавать не хотелось. - Хорошо, я останусь- улыбаясь, успокоил её Московский. Само восстание - пол беды. Суд и расправа над людьми - вот что страшно. В документе об наказаниях постоянно мелькали слова: "Ссылка в Сибирь", "Арест", и самым редким, но самым страшным было " Смертная казнь"... Ею наказали зачинщиков. Саша листала эти бумаги. У неё сильно болела голова - миллионы мыслей, разных позиций мелькали в голове. С одной стороны невозможно себе представить, что хоть кто-то посмел угрожать императорской семье! Это непростительно! Но с другой столько людей, попавших под дурное влияние, потерпят наказание... Сибирские города суровы. Если к ним ссылают, то глаз с провинившихся не спустят. К тому же холод просто невероятный! Во время событий на площади она слышала о том, что там даже должен был присутствовать Пушкин, но не смог. Даже ПУШКИН! Этого человека она очень уважала и любила читать. Но это же измена! Но это же хорошие, знакомые ей люди! - Агрх! Я так больше не могу! Это слишком сложно! -Хм... Дам тебе совет. В политике, внешней или внутренней, лучше поступать в интересах государства, а не личных. К тому же сейчас твоё слово не сыграет роли - император в бешенстве. - попытался вернуть её в чувства Московский. Она понимала это, но мысли о том, что такое происходит не последний раз не давали ей покоя... Что же будет дальше?
Примечания:
173 Нравится 108 Отзывы 34 В сборник
Отзывы (1)