Твоя северная столица или дела давно минувших дней

PG-13
Завершён
173
Sabi_ Bad соавтор
Размер:
58 страниц, 23 020 слов, 26 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
173 Нравится 108 Отзывы 34 В сборник

Блокада (часть 2)

Настройки
Примечания:
-Чёрт.... Голова раскалывалась, губа разбита (когда ей успели зарядить по губам?) Она сидела, привязанная к стулу, в пустой комнате, где были только дверь, окно и кровать. Было похоже на старую кладовку летнего дворца, если вынести из неё весь хлам. Ощущение беспомощности и пустоты пожирали изнутри... Прошло какое-то время, с того момента, как Саша проснулась. Со стороны двери послышались шаги. Дверь резко распахнулась и в неё вошёл мужчина в военной форме. У него были светло-светло русые, почти что блондинистые волосы и голубые глаза. Кто-то мог бы спутать его с Москвой, но Невская знала, что это не он. Со зловещей улыбкой он подошёл к девушке. - Guten Morgen Dornröschen! (Доброе утро, спящая красавица) Повезло же Саше, что когда-то вместе с другими языками она немного учила немецкий. Глаза полные ненависти смотрели на Берлин. - Только попробуй меня тронуть, Берхард! Где я?! - Ой, ой, ой, какие мы сразу стали агрессивные. Не дёргайся лишний раз, иначе тебе живой отсюда не выйти. Мы сейчас с тобой в Ленинграде... В твоём родном доме! - Что тебе от меня надо?! - Ну, в первую очередь информация. Ты ведь точно что-то знаешь. А во-вторых ты действительно думаешь, что я буду раскрывать тебе всё свои карты? Ты девочка умная, как мне рассказывали. Сама догадаешься. И да, подумай хорошенько над тем, что ты можешь мне рассказать о ваших секретных базах, об оружии, обо всём! Лучше же ведь мирно всё переговорить, чем бомбить город? - Еб@##ый пид°ра$!!! - выпалила Саша, неожиданно даже для себя. Ей повезло, что этот немец не был знаком с русским матом, и перевода не знал. - Не смей трогать Ленинград! Себя мне не жалко, а вот люди!!! Ты стольким людям жизнь испортил, еб@нный Фриц!!! Как ты после этого вообще спишь?! - Спокойно, - он захлопнул дверь. В этот момент тело пронзила сильная боль. Снова бомбили город. И будут бомбить, если она не скажет что-то, чего хочет долбанный Берлин. Вряд ли он хоть над кем-то сжалится. Каждый Божий день, на протяжении месяца, к ней приходили и выпытывали информацию. Она молчала. За это её били, резали, бомбили город от чего она снова и снова пропитывалась неистовой болью. Но она молчала. Ни звука не издала. В такие моменты у неё в голове проскальзывала фраза, однажды сказанная ей Михаилом:"Встань с колен и докажи им, что это они ничтожества, а не ты! Даже если эти твари машут перед тобой огнём, никогда не смей сдаваться!" Как же ей сейчас не хватало его.... Не того Московского, который сжёг её письма, не того, который готов её убить, а её Миши... Того, который любил её всём сердцем и был готов ради неё на всё... У неё был блокнот и карандаш. Она делала рисунки. Но сколько бы она не рисовала, всегда получался дом... Не советский Ленинград, а императорский Санкт-Петербург... Она рисовала свою комнату, где они сидели когда-то, обнимая друг друга и читали... Новый год она провела в одиночестве, лёжа на старой кровати, смотря в потолок. Но вот 27 января 1944 года блокада была полностью порвана и уничтожена! Миша был в составе тех, кто освобождал город. В этот день он бежал к закрытому летнему дворцу. Всё солдаты разбежались при виде русской армии, превосходящих их по числу. Он успел поймать одного за шиворот : - Wo ist siesie?!(Где она?!) - прокричал он - In der Speisekammer!!! (В кладовке!!!) Московский бежал со всех ног. Вот она, заветная комната. Дверь была заперта, но его это не особо волновало. Выбил её с нескольких ударов. Невская спала, ещё ведь совсем утро. - Саша! - К-кто тут?... Миша! - она отпрянула к стене. Страх не давал ей подойти ближе. От каждого его движения её пробирала дрожь. - Сашенька, это же я! - Нет, нет не подходи, не трогай меня! - она судорожно махала головой. - Нет, нет, нет! Она сползает по стене и забивается в угол, продолжая говорить "Не надо, не надо!" Миша смотрел на неё и ничего не понимал. В голове мешались мысли. "Ну что же ты? Я ведь люблю тебя!" Тут в комнатушку ворвался Святогор. Он увидел, как Саша боиться, и подбежал к ней. Про себя он думал "Бедняжка моя, что ж эти ироды сделали с тобой!" - Сашенька, золотце моё, иди сюда! Он прижал девушку, которая дрожала,словно листочек на ветру. Миша стоял, как прикованный. Что это только что было? "Что же я натворил?!.. " - То есть вот так ты со мной?! Когда я бежал, чтобы тебя спасти, рисковал, а ты даже подойти не можешь?! - Михаил, что б ты провалился! Выйди отсюда! Ты ведь только хуже ей делаешь!!! - Да?! Просто прекрасно! Отлично!!! Он вышел, громко хлопнув дверью. Ненависть переполняла его. Слова и мысли не вязались. С одной стороны любящий Миша не хотел её оставлять, а с другой Михаил Московский - столица негодовал, что она может так с ним поступать. Саша не могла... Слишком она его боялась. В объятиях того, кто любил её, как отец, ей было спокойнее, чем с тем, кто хотел её убить... От изнеможения и истощения она не могла идти, поэтому Новгород решил нести её на руках. По дороге он думал обо всём, что произошло и, где-то в глубине души корил себя за то, что накричал на Михаила. Первую ночь она смогла спать спокойно, лишь в мае 45-го года... Когда она знала, что теперь всё хорошо... Или не совсем?
173 Нравится 108 Отзывы 34 В сборник
Отзывы (5)