****
POV Томас Лопес.
Когда книга спросила меня с ней ли я, и предложила в случае отказа награду за то что найду того кто согласится на её условия, я постарался не выдать своих мыслей. Ага, награда, так я и поверил! Если даже не она, так тот кому я отдам ТАКОЙ артефакт меня прикончит! Потому что просто знать, что эта книга может, и что из себя представляет уже очень опасно. Да и вообще, только последний придурок мог отказаться от такого! Да будь она демоническим артефактом, я бы не отказался! Все же смерть, причем такая частая, здорово меняет взгляд на жизнь. Пусть я не верю в удачу, но вот глупость очень даже, и если обстоятельства сложились так, что мне в руки попал мощный артефакт, то отказывать от него будет глупостью. Конечно то что этот артефакт вполне разумен и похоже мыслит близкими к человеку понятиями, меня напрягало, и были у меня подозрение о том что я буду всего-навсего курьером для этого артефакта. Хотя выданное снаряжение и свитки, рвать страницы было до одури страшно, но вроде как наказывать меня за это не спешили, так что успокоился, мои подозрения притупились, но полностью не рассеяли. Ведь кто знает чего и сколько у этого артефакта в инвентаре лежит, может для него выданное мусор, который выбросить не жалко! Дальше мне пришлось поработать справочной. Артефакт интересовали последние события в городе. Судя по тому за какой именно период, то можно было предположить что я у нее далеко не первый носитель, раньше был кто-то другой. И что-то я очень сильно сомневаюсь в том, что его загрызли те крысы. Но спрашивать о том, как книга оказалась в том подвале не стал. Во-первых, сомневаюсь, что мне ответят, а если и ответят, то далеко не факт что правду. Во-вторых, это точно испортит книге настроение. С учетом уровня и озвученных целей было понятно, что потеря времени в том подвале артефакту очень не нравилось, и лучше было об этом не напоминать. А вот то что случилось дальше я объяснить не мог и вообще верил в это с большим трудом, но смотря в свой «Статус» просто не мог не верить своим глазам. Началось все с того что книга выслушала все что я знал о ситуации в городе и делах за городом. Вообще мне о том, что творилось за городом, известно было крайне мало. Ну, удрало некоторое количество людей, стоило только начаться второй фазе «Обновления мира», ну было несколько набегов монстров и нежити, подробностей я не знал. Вот после получения информации и часовой медитации, ну не знаю чем таким артефакт занимался пару часов лежа на краю крыши, и иногда светясь от использования какой-то способности, книга меня некоторое время рассматривала, а после сказала, что надо провести надо мной один ритуальчик. Ну и для этого ритуала мне надо будет чуть-чуть опять умереть! На мой вопрос – обязательно ли умирать? Получил утвердительный ответ и пояснение о том что живым я его не пройду по любому, от боли сдохну. Также мне поведали, что ритуал этот поднимет мне ранг и характеристики, и то что я за такое предложение должен быть безмерно благодарен ибо ритуальчик то очень затратный и провести его можно только раз в жизни и никакие перерождения его эффект не сбросят. У меня конечно были очень большие сомнения на счет того, что это все правда, в голове так и крутилась мысль о том что меня собираются тупо принести в жертву, а для ритуала требуется мое согласие. Вот только еще я понимал, что прикончить меня и воскрешать и убивать до тех пор пока от моей души не останется ничего, как это было с Остином, книге ничего не стоит. А потому дал свое согласие и умер быстро и но не сказать чтобы очень безболезненно. Вот когда очнулся, и проверил своей «Статус» понял что переживал зря, и то что мне как бы это для меня глупо не звучало действительно повезло! Имя: Введите имя________ Уровень: 0. Раса: Человек. Ранг: Легендарный. Класс: Отсутствует. Титулы: «Перерожденный». Основные Характеристики: Сила: 23,9 Скорость: 23,3 Выносливость: 23,8 Живучесть: 23,2 Воля: 24,2 Дух: 23,5 Дополнительные Характеристики: Отсутствуют. Дополнительные Параметры: Резерв энергии: 11 045/11 045/468 Способности: 1. – 2. – 3. – 4. – 5. – Системные Навыки: Отсутствуют. Свободные очки характеристик: 0. Свободные очки навыков: 0. Свободные очки способностей: 0. Легендарный ранг!!! У меня был легендарный ранг!!!!! Это было просто фантастикой! А статы? Они тоже выросли! А резерв маны? Да просто с таким резервом можно было неплохо жить! Хотя нет, с легендарным рангом можно вообще чуть ли не на вершине местной пищевой цепочки! Вот только… книга. У меня имеются обоснованные сомнения насчет своего выживания, в случае если я её кину. Да и есть ли в этом смысл? Пока я только получаю сплошную пользу, убийство Остина можно не считать, жалеть урода, что прирезал меня за карту способности глупо, и сомневаюсь, что дальше будет что-то плохое. Ну, так я думал до первого данжа, в который меня привел артефакт.****
Решение прокачать Тома далось нелегко, страх того что этот кадр тупо бросит меня с крыши или вообще при выходе из данжа забросит внутрь, а сам выскочит в реальный мир, был велик. Но я все же поборол его, все же если не прокачать моего союзника, то и своих целей я добиться не смогу. Хотя может и смогу, но на это уйдет уйма времени, а этого мне не хочется. За время лежания в той куче хлама уже начал, забывать, каково это быть человеком! Как бы не вышло так, что через год другой вообще не захочу возвращать себе человеческое тело. Такая перспектива пугала еще больше, а потому решился на прокачку Тома. Понятное дело, что бижу на косточки ему цеплял не сам, а его только убил, а после выгрузил запас бижи, всем остальным занимался созданный моим кинжалом скелет. Под моим чутким руководством даже эта тупая груда костей смогла сделать все верно, после чего я избавился от скелета и воскресил Тома. Ну и чтобы полностью отбросить свои страхи направил его к ближайшему свободному данжу, который располагался за городом. Да, мой стиль боя, который перенял Том, ему тупо деваться было некуда, со стороны смотрелся крипово! Но зато какой эффект! Местные мутанты не смотря на высокий ранг и уровень дохли на ура! Правда и мне пришлось очень сильно потратится на исцеление и усиление, как Тома, так и кинжалов, которые передал ему во временное пользование. С кинжалами вообще ситуация была весьма странная, они вроде как и мне подчинялись и вроде как Том после привязки их кровью был их хозяином. Но пока они послушно лезли в мой инвентарь, парится по этому поводу смысла особого не было. Том же свой первый данж явно запомнил на всю оставшуюся жизнь, и еще долго будет видеть его в своих кошмарах. По крайней мере в первую ночь он с воплями, пытаясь схватить кинжалы на поясе, подорвался и затравленно оглядывался по сторонам в поисках тех «милых» существ. «Навигатор» же стала просто незаменимой способностью! С её помощью можно было находить не только данжи, но и отдельных монстров или их группы. Так мы нашли и прикончили несколько монстров, которые должны были в будущем стать большой проблемой. Конечно никакого эпического сражения тут не было, три дня подготовки, а точнее выдергивания из меня страниц, и последующее заваливание монстра эффектами свитков и добивание полудохлой твари кинжалами. Вот только после трех недель забега по данжам и охоты на монстров мой союзник начал сдавать. Физически с ним было все в полном порядке, а вот психологически он уже был на грани нервного срыва. Терять такого полезного и адекватного парня не хотелось так что объявил ему выходной, хотя после того как он посмотрел на меня ОЧЕНЬ многозначительно, поправился, объявив отпуск! Пусть и короткий!****
POV Томас Лопес.
Удача? НЕТ!!! После пройденного АДА находка этого демонического артефакта, теперь я на все триста процентов в этом уверен и плевать на то что в «Статусе» написано, уже ни разу не кажется удачей, это жуткая неудача, нет, кара!!! Ну так я думал пока артефакт не объявил мне выходной, а после вообще сжалился и расщедрился на отпуск. Но стоит отметить, что эти адские дни не прошли без положительных последствий. Я взял тридцатый уровень, сам артефакт получил десяток уровней, а кинжалы, которые тоже были очень необычными артефактами, получили по двадцать уровней! Конечно некоторые решения насчет моего развития, которые принимал артефакт, мне не очень нравились, но спорить духу не было. Тут стоило понимать, что без него у меня не было возможности получить вообще хоть что-то! Так что с классом ассасин я смирился, хотя ранг у класса был довольно высокий – Мифический! Да и после понял, что решение это было взвешенным и продуманным, а не как я посчитал сначала – спонтанным и чисто для того чтобы получить дополнительную характеристику которой у самого артефакта нет. Хотя и «Скрытность» оказалось очень полезной, особенно когда устраивали засады на очень сильных тварей. Так что то что вбухал в эту дополнительную характеристику все свободные очки характеристик явно спасло мне жизнь, причем ни один раз! Да и навыки ассасина в комплекте с выданными мне кинжалами и способностью самого артефакта позволяли уничтожать монстров запредельной силы! Да тот мамонт, хотя скорее всего слон, непонятно откуда взявшийся рядом с городом, был пятидесятого уровня и «Древнего» ранга, и имел такую защиту что атака тремя десятками свитков даже почесаться его не заставила! А вот атаки кинжалами заставляли реветь и крутится, стараясь найти того кто по капле вытягивает из него жизнь и отравляет некроэнергией. Эх, по факту мы эту зверюгу два раза замочили! Первый раз, когда оно было живое, а второй раз то, что поднялось после смерти. Артефакт мне тогда высказывал за медлительность, типа я не успел до того как эта туша стала зомби, вырезать побольше полезного. Вот тут я был готов возмутится, ведь самое крутое – бивни отпилил, да и шкуры треть содрать успел, да и сердце вырезал и мяса с тонну наковырял в процессе. Вот в каком место ЭТО мало? Но спорить не стал, лучше согласится, извинится и пообещать в следующий раз быть расторопней, чем спорить с тем кто легко может тебя прикончить, а после воскресить и прикончить еще раз! И если класс мне позволили взять, то вон на способности был введен строгий запрет, пусть и подан он был как то, что ничего подходящего и действительно достойного внимание нам пока не попалось. Вот тут я бы не согласился, благодаря ста шестидесяти единицам «Удачи» в «Статусе» артефакта, кубы нам падали часто, и их содержимое часто было очень даже достойным. С матерых тварей к примеру нам стабильно падал лут, и там стабильно были карты способностей или классов. Мой класс с одной такой пакости выпал, единственной на которую не мы засаду устроили, а она на нас и выпал. Но артефакт был непреклонен. У меня создалось впечатление, что он ищет что-то конкретное и явно не одно, если судить по тому, что даже одну способность принять не дал. С другой стороны у меня благодаря ему и так способностей столько, что не знаешь, как их все применять! Возвращение в родной город было признано нецелесообразным, ибо там нам явно будут не особо рады, точнее меня кто-то может узнать, а после этого ко мне возникнет много вопросов, на которые я отвечать не имею не малейшего желания. Да и если на чистоту просто не могу, потому как не знаю что именно сделал со мной артефакт чтобы поднять мой ранг с «Обычного» до «Легендарного». Рассказывать же про сам артефакт тем более нет желания, и тут не только то, что жалко расставаться с такой могущественным артефактом, а то что артефакт меня за такое точно прикончит! Так что благодаря способности артефакта была найдена ближайшая крупная безопасная зоны, в которой были люди. Да, я думал, что у нас все плохо, оказалось, что ничего подобного, у нас все было очень даже хорошо! Городок в который мы пришли, был не такой чтобы большой, ну с родным мегаполисом точно не сравнится, но и не маленький. И ситуация тут была откровенно отстойная, город был во власти зомби, мутантов и монстров, люди же выжили только благодаря безопасным зонам. Для людей каждая вылазка за барьер была игрой в русскую рулетку. Нет, тут тоже были сильные люди с высоким уровнем, ну относительно высоким, и высоким рангом, опять же относительно, никого выше «Особенного» мы не увидели. Вообще, прежде чем идти на контакт, решили посмотреть, чем местные живут, а-то выйдешь так с поднятыми руками и доброй улыбкой, показывая, что пришел с миром и получишь пулю или способностью какой между глаз! Но с этим вроде как тут проблем не было, при мне под защиту безопасной зоны пришло несколько десятков человек, и судя по обрывкам фраз, которыми обменивались пришлые с местными, пришли они с другого конца города и до этого момента в этой безопасной зоне ни разу не были. Местные же приняли их без проблем, и вообще даже вопросов не задавали! А у нас бы уже просветили свитками или способностью «Оценки» и заставили все свои артефакты показать, и всю свою историю рассказать. С одной стороны очень беспечно, а вот с другой становилось понятно что тут человек человеку не враг, ну и не сказать чтобы друг, в общем, междоусобной грызни тут явно не было, или она была сведена к минимуму. В остальном же все было очень похоже на то, что творилось у нас, только без высоких слоганов и попыток придать этому красивый вид. Обладатели высокого ранга, уровня и сильных способностей были на вершине и не гнушались показывать свое высокое положение перед всеми остальными. Остальные же чуть ли не ботинки вылизывали особенным, чтобы получить теплое местечко или не быть прибитыми из прихоти. По факту никакого центрального управления тут не было, территория безопасной зоны была поделена между бандами, да, по другому их называть будет некорректно, ибо есть главарь, самый сильный, есть ближний круг, дальний круг и шестерки, ну и стадо с которого все выше перечисленные кормятся, прикрываясь тезисами о защите. Но какая-никакая организация и договоренности тут явно были, потому как между собой стычек не было. Хотя была… наверное арена, где судя по всему выясняли отношения представители банд или просто дрались для развлечения толпы или местных королей жизни. В безопасную зону заходил, как к себе домой. В общем-то, простой психологический трюк, если ведешь себя так, как будто тебе тут быть положено, то и вопросов у других возникнет меньше, а может и вообще не возникнет, если это не охраняемый режимный объект. Как оказалось тут объект ни разу не охраняемый, защитное поле преодолеть могли только люди, что могло вызвать проблемы у артефакта, но тот каким-то образом просочился сквозь барьер, что навело на мысли о том, что не такая уж и надежная это защита. - Мистер! Мистер, хотите развлечься?! Я все-все могу делать! – Ко мне подскочила какая-то чумазая соплячка лет пятнадцати, может даже меньше, а может и больше, из-за худобы вызванной недоеданием определить было сложно. - А?! – Я же замер, не донеся батончик до рта для очередного укуса. Вообще у меня с провизией все было даже слишком хорошо. Способность артефакта позволила найти несколько складов, которые не успели растащить. Похоже это были военные склады или запас на случай чрезвычайной ситуации. В принципе для меня это значение не имело, главное что продовольствие на них было в полном порядке и могло хранится еще очень долго, а после помещения в инвентарь артефакта так вообще бесконечно долго. Я же себе в подсумок сложил немного, по сравнению с тем сколько влезло в инвентарь артефакта вообще сущие слезы, продовольствия, коим сейчас и перекусывал. Взгляд же девчонки был направлен как на надкушенный батончик. Я им даже из стороны в сторону поводил, взгляд четко двигался вслед за батончиком. После уже до сознания начал доходить и смысл слов. Да, «весело», ничего не скажешь! Не сказать, что я шел сюда, ни разу не подумав о том, чтобы сбросить накопившейся стресс самым древним способом, но вот сбрасывать его с этой худосочной малолеткой? Нет уж, увольте! Тут даже не дело в том, что я её за ребенка держу, фиг там, сам был в этом возрасте и пусть самому тогда не обломилось, но вот одноклассники отрывались по полной! Просто эта не в моем вкусе! Вот только смотря на эту малолетку, батончик в горло не лез. – На. – Протянул недоеденный батончик малолетней проститутке, которая с просто поразительной скоростью его выхватила у меня из руки, и проглотила, даже не жуя! После чего улыбнулась мне, показывал существенный некомплект зубов, да и если присмотреться было видно, что нос у нее был сломан и сросся не очень ровно. - Куда вы Мистер?! – Малолетка очень резво преградила мне путь, хотя я и не спешил особо, передвигался прогулочным шагом. - Чего тебе еще? - Ну как же Мистер? Я же плату получила! Может миньет? Я хорошо умею делать… теперь. – Немного сморщившись малолетка провела языком по отсутствующим зубам. Ага, ясно, видимо до этого делала плохо, но «добрые» люди помогли и убрали то, что мешало хорошо сосать. Блеск! И еще больший блеск в том, что за пол батончика она готова отсосать первому встречному! Нет, у нас определенно была не такая жопа, у нас был чуть ли не рай в сравнении с этим местом! - Не надо. – Обойдя замершую малолетку, пошел по своим делам, хотя и не знал какие они у меня дела. Вот реально так рвался попасть обратно к людям, чтобы избавится от этого нескончаемого конвейера по получению опыта, а теперь просто не знаю, что тут делать! Хотя нет, найти место, где можно нормально поспать и помыться. Хотя с последним проблем не было, запасов бытовой химии у меня полно, свиток призывающий воду есть в артефакте, подогреть воду можно свитком огненного шара, а найти емкость для ванны тоже не сложно, на крайний случай можно организовать емкость нестандартным использованием свитков. От мыслей о дальнейших планах отвлекла малолетка, которая на некотором расстоянии тащилась за мной следом, при этом даже не пытаясь скрываться! Хотя какое там скрываться, она тупо шла позади отставая всего на пару шагов. - И чего ты за мной тащишься? - А вдруг у вас Мистер случится еще один приступ щедрости, а меня рядом нет! – И стоит лыбится своим беззубым ртом. Вот как она так может? Явно же что ей досталось капитально, у нас тоже видел девушек и девочек которым пришлось не сладко, и ни одна из них после того что с ними было улыбаться так не могла. - И не боишься за мной идти? - О!!! Мистер… неужели вы хотите заманить меня в темный уголок и сделать со мной что-то развратное?!!! – Малолетка в притворном ужасе отшатнулась на шаг и прикрыла руками грудь, ну то место где грудь должна быть. Да, нашел чем испугать, изнасилованием. - А если убью? - Если бы хотели, убили бы уже, никто бы ничего не сказал. – А вот сейчас веселости в голосе поубавилось. - Да ну? У вас тут, что средь бела дня убивают? - Не то чтобы, но на убийство, такой как я, таким как вы Мистер, никто внимание не обратит. - Блеск! И как вы тут живете?! - Да нормально живем… - 0_0… - В КАКОМ БЛЯ МЕСТЕ ЭТО НОРМАЛЬНО?!!!!! - Эм… Мистер, вам плохо? - … - У меня на это не было слов! Это мне плохо? Да это я должен задавать ей этот вопрос!!! - Так что Мистер, миньетик? Если подкинете еще пару батончиков можно и попу! Джо говорил у меня тугая задница, трахать одно удовольствие! – Судя по тому, как она рефлекторно означенную задницу потирала, удовольствие получал при этом только этот Джо. Так, надо что-то решать, судя по всему, она так просто от меня не отвяжется, тут сам виноват. Она очень похожа на бродячего щенка, которого я как-то угостил остатком хот дога, тот тоже за мной до самого дома бежал и клянчил еще еды. И что там, что тут метод отвадить один – дать хорошего пинка! Ну, или же подбирать. Эх, я ведь у меня тогда отвесить пинка мелкому песику духу не хватило. - Обойдусь без такого удовольствия. А как насчет поработать на меня? - Эээ… - Малолетка зависла. - … эм…в смысле поработать? – Да, походу у нее в голове что-то переклинило, ну да, не ртом, ни задницей работать не надо, а ни на что другое у нее походу не хватает фантазии, ну или же наоборот хватает, но мне что-то не очень хочется знать чего она придумала, что её после всех её предложение ЭТО ввело в ступор! - Я тут впервые, не хотелось бы по незнанию нарваться на проблемы. - А!!! Понятно!! А я уже подумала, что… - СТОП!!! Не хочу знать чего ты там надумала! И как тебя вообще звать? - Меня зовут Джери. Мистер… - …Томас я. – Да, кажется я уже начинаю жалеть о том что не отвесил ей пинка, а еще артефакт как-то подозрительно шуршит страницами, как будто ржет!