От физике к лирике

PG-13
В процессе
123
Размер:
планируется Миди, написано 26 страниц, 10 726 слов, 12 частей
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
123 Нравится 75 Отзывы 23 В сборник

Часть 1

Настройки
15 марта 2005 года был обычный весенний день, когда снег ещё лежал на улицах, но яркое солнце уже заставляло щуриться. Дима шёл в школу, где его не ждало ничего интересного. В наушниках играл «Король и Шут», цепи, висевшие у него на шее, позвякивали, ветер теребил волосы. «Как же хорошо»-подумал Дима и остановился. Вдалеке он разглядел Влада, местного красавца, пришедшего в школу после первых каникул и уже успевшего завоевать много сердец. Влад Морозов уже полгода был несбыточной мечтой Димы: умный, красивый, смелый, начитанный. Но, к Диминому сожалению, встречавшийся с какой-то старшеклассницей. Дима невольно засмотрелся, и так бы остался смотреть на Влада, если бы его не окликнули: «ДИМА, ты чего тут стоишь?»-знакомый голос раздался неожиданно, поэтому мальчик вздрогнул и резко обернулся. Сзади него стояли Серёжа и Олег, два его друга. Олег был высоким, темноволосым парнем, выглядевшим старше своих лет. Он упорно игнорировал все цвета в одежде кроме чёрного, а его лицо сохраняло каменное выражение. Сережа же был полной его противоположность. Веселый, гиперактивный, вездесущий. Рыжий мальчишка, ниже Олега на голову, в яркой одежде он был похож на попугая, а не на ученика 9 класса. -Привет, ребята, вы как? -Дима улыбнулся и пошёл навстречу. -Все хорошо-коротко ответил Олег. -О, а у меня столько новостей. Первое, кофейня, открывшаяся неделю назад, полный провал. Там невкусно и персонал очень неприветлив. Дальше я был в парке вчера, видел такую кошку. Белая, пушистая, красотка, очень хочу такую… Наверное, Серёжа бы рассказал много интересных новостей, но, посмотрев на часы, он воскликнул: -Ох, что-то мы заболтались, урок через 5 минут! -и, не дождавшись реакции Димы и Олега, взял их за руки и побежал в сторону школы. Через 10 минут ребята зашли в класс и сели на свои места. Как ни странно, учительница русского языка Ольга Андреевна опять опаздывала. Дойдя до своего места Дима сел. Он сидел один, поэтому засунул наушник в ухо и продолжил слушать музыку. Было скучно, поэтому ученик быстро уснул. Так и прошёл первый урок. Возможно, Дима бы проспал и второй урок, но эта была физика, которую вела их классная руководительница Анна Александровна. Физику он не любил, потому что она была нудным предметом, смысла в котором Дима не видел. На уроке ему хотелось слиться со стеной, но учительница решила исправить оценки мальчика и вызвала его к доске. На все её вопросы по прошлой теме, он отвечал кое-как, поэтому к парте шёл с новой тройкой и сочувственным взглядом одноклассников. Остальное время Дима просто лежал на парте и думал о Владе. Влад всё чаще появлялся в его снах и мыслях. Представляя себе отношения с Владом, Дима совсем замечтался и не заметил, как урок закончился. Раздался звонок и школьники быстро рванули со своих мест. Последнее, что услышал Дима, было Сережино приглашение в столовую, которое мальчик с радостью бы принял, если бы Анна Александровна не попросила задержаться. -Дим, я обеспокоена твоей успеваемостью по физике. В прошлом году ты учился на 4 и 5, что случилось сейчас? -Анна Александровна, да ничего не случилось. Просто эта ваша физика сложная. Я только одно начну понимать, а вы уже по этому написали самостоятельную. Ну и зачем мне что-то учить, если я все равно 3 получу? -Дима отвечал честно. -Это я и ожидала услышать, поэтому я попросила Толю тебе помочь. В голове Димы пронеслась куча мыслей «что за Толя?» «зачем мне всё это?» «пошла эта физика», но тут дверь отворилась и в кабинет вошёл мальчик. Он был худым, если не тощим, одет был просто, но довольно опрятно. «Типичный ботаник»-грустно подумал Дима, -«За что же мне всё это?!» --Анатолий, -мальчик протянул руку для рукопожатия. «Анатолий»-Дима мысленно передразнил вожедшего, но вслух лишь представился и пожал руку. -Вот вы и познакомились. После уроков можете остаться тут и позаниматься. А мне пора идти-Анна Александровна быстро собрала вещи и ушла. -У меня есть два часа после 7 урока, приходи сюда. Не опаздывай! -Анатолий быстро сказал о планах и ушёл. Оставшись один Дима стоял в классе и больше всего на свете мечтал провалиться под землю. Дурацкая физика, не менее дурацкий Анатолий, как же всё это достало! С этими мыслями Дима пошёл в столовую к Серёже и Олегу. Рассказав им всю ситуацию, он почувствовал облегчение, и ребята начали искать выход из ситуации. Просто не прийти Дима не мог, ведь тогда бы Анна Александровна позвонила его матери, а та бы узнав об учебе сына, приложила все усилия, чтобы он начал учиться лучше. Подставить Анатолия Дима не мог, просто совесть не позволяла, а все остальные варианты, предложенные Серёжей, были глупыми и бессмысленными. В конце концов, Олег резюмировал: -Нужно идти. Дима и сам это понимал, но перспектива торчать 2 часа в кабинете физике с Анатолием, который уже начинал его бесить, совсем не радовала. Оставшиеся 5 уроков прошли как в тумане. Попрощавшись в друзьями, Дима вздохнул и пошёл к 201 кабинету.
123 Нравится 75 Отзывы 23 В сборник
Отзывы (15)