Дух дома

R
В процессе
92
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Макси, написано 11 страниц, 3 850 слов, 3 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
92 Нравится 15 Отзывы 32 В сборник

La Casa Madrigal

Настройки
«Что за чёрт?... Как же это?.... Как? Как?!» Взгляд девушки хаотично метался из угла в угол, словно она надеялась отыскать ответы на свои вопросы где-то здесь, в этой незнакомой тёмной комнате. Разумеется, никаких ответов найти не удалось. Получилось лишь нагнать на себя ещё больше паники, так как место, в котором она очнулась совершенно не походило на её родную комнату, в которой она вчера уснула. «Наверное это всё сон», - подумала девушка ощущая себя совершенно растерянной. - «Да, это просто сон. Или, я просто умерла». Никаких других объяснений у неё не находилось. Как вообще можно было объяснить полное отсутствие собственного тела, но при этом абсолютную сохранность сознания? Либо всё это было каким-то сверхпричудливым сном, либо она стала призраком. Это предположение, вопреки здравому смыслу, как будто бы её даже успокоило, словно крепкая пощёчина при истерике и быстро сменяющие друг друга, бессвязные мысли, вдруг затихли. «Так, ладно, надо подумать», - решила девушка, взяв себя в руки. Разумеется, фигурально. - «Если это сон, то переживать о чём-либо вообще не имеет никакого смысла, верно? Достаточно просто принять всё как должное и плыть по течению, пока я не проснусь. Вот и всё. А если я всё-таки призрак, то... То это тоже не так уж и плохо, правда? По крайней мере я не исчезла, всё ещё себя осознаю и продолжаю как-то существовать. И это место, к моему счастью, не похоже на ад. На рай, правда, тоже как-то не тянет». Она снова осмотрелась. Полупустая комната с выходом на широкий балкон, на котором, в свете полной луны можно было разглядеть низкую плетенную мебель: кофейный стол и несколько стульев с широкими спинками. «Без обид, Всевышний, но если это всё-таки мои райские апартаменты, то я как-то разочарована. Ох». Ей страшно захотелось схватиться за голову, почесать макушку, протереть глаза... Сделать со своим телом хоть что-то, но тела не было. Она даже моргнуть не могла и это вызывало в её сознании нечто похожее на фантомные боли. Она не чувствовала, что отсутствие конечность её как-то обременяет, но в то же время она никак не могла примириться с фактом того, что она теперь... Что? Летающий мозг с глазами? Душа? Эфемерный сгусток сознания? Пустое место? Где-то в углу громко зашуршало что-то крупное, черное, похоже, какое-то животное, и девушка, испугавшись от неожиданности, дёрнулась, по привычке так, как если бы её тело всё ещё было при ней. Только эффект от этого был совсем неожиданным. Вместо того, чтобы просто отскочить в сторону, она пролетела несколько метров назад, прямо сквозь стену и понеслась по воздуху вдоль длинного узкого коридора. «Аааааа! Как остановиться?! КАК ОСТАНОВИТЬСЯ?!» - мысленно вопила она, видя, что стремительно приближается к очередной стене. Она знала, как управлять своими ногами, но как управлять тем, что от неё теперь осталось она не представляла. Пролетать сквозь очередную преграду было слишком боязно. И кто знает, что будет потом? Мало ли, вылетит за пределы этого дома, а там и куда-нибудь сквозь стратосферу стрельнёт? «Нет! Ну уж нет!». Ни на что особо не надеясь, девушка решила воспользоваться своими фантомными ощущениями и представила, как ногами упирается в пол, в попытках хоть как-то затормозить. К её удивлению, словно отвечая её воображению, деревянные половицы под ней, со скрипом начали подниматься и опускаться, как клавиши пианино. Сначала быстро, а потом всё медленнее и медленнее, синхронно с тем, как она сама начала сбавлять скорость, вплоть до того момента, пока она не остановилась у одной из дверей. «Это что ещё такое было?» Девушка стояла, а вернее «висела» на месте, не вполне понимая, как на это реагировать. Было ли это каким-то непонятным совпадением, или это она, своими мыслями, как-то заставила половицы шевелиться. За дверью послышалась какая-то возня. На этот раз девушка пугаться и дёргаться не торопилась, опасаясь повторить свой дикий, незапланированный полёт и просто осталась на месте, смиренно ожидая чего угодно. Прошло совсем немного времени с того момента, как она пришла в себя в этом незнакомом месте и в этом странном состоянии, но она уже чувствовала себя такой уставшей и измотанной, что бежать и прятаться совсем не хотелось. И не важно, что или кто там, направляется сейчас прямо в её сторону. «Будь что будет», - безропотно подумала она, видя, как тихонько приоткрывается дверь. В коридор осторожно высунулась смутно знакомая кудрявая голова и огляделась. Видимо, ничего не увидев, девочка сощурилась и натянула на нос большие круглые очки, став ещё более знакомой. «Что за...» - невнятно мысленно протянула девушка, разглядывая девчонку в очках, которая очень сильно ей кого-то напоминала. Но кого именно, она поняла только после того, как эта девочка заговорила: - Эй, Касита, это ты шумишь? Что-то случилось? «Не может быть! Не может быть!» - снова начала паниковать девушка, прикрыв фантомный рот фантомными руками. Как по щелчку, в её мыслях стали проноситься кадры мультфильма и она неверяще сопоставляла их с тем немногим, что уже успела увидеть. Квадратный коридор с пустым пространством в центре, множество дверей с резными картинками, мимо которых она вот буквально только что пролетела. И эта кудрявая девчонка с большими круглыми очками в тонкой зеленой оправе... И Касита... Нелепая идея о том, что она умерла и стала неприкаянным призраком, теперь казалась куда как более реалистичной, чем совершенно немыслимый факт того, что она каким-то неведомым образом оказалась в мультфильме. «Сумасшествие. Это определенно сумасшествие.» - Касита? - повторила Мирабель уже всерьёз настороженно. - В чём дело? «Да, я бы тоже не отказалась это узнать. В чём вообще дело? Что происходит?». Девушка уже убедилась, что Мирабель её в упор не видит, а потому беззастенчиво разглядывала девочку, стоя к неё почти нос к носу. «Поразительно», - вынесла она свой вердикт. - «Один в один просто. И этого совершенно точно не может быть в реальности». - Да не могло же мне показаться, в самом деле, - пробормотала Мирабель, в задумчивости почесав мочку уха. - А ты почему молчишь, Касита? Хотя бы подай знак, что всё в порядке. «Действительно. Почему Касита молчит?». Она сама с нетерпением ждала, когда дом успокоит Мирабель и та удалиться восвояси. Сейчас ей нужна была минутка спокойствия, чтобы всё осмыслить и ей совершенно не хотелось, чтобы этот гиперактивный подросток вдруг поднял кипишь. Но Касита молчала, словно не была одушевленной, и девушка видела, как в огромных глазах Мирабель зарождается тревога. «Нет. Нет, нет, нет», - мысленно повторяла она, опасаясь, что юная Мадригаль сейчас поднимет шум. - «Никаких делов здесь не будет, пока я сама не пойму, что черт возьми, происходит. Лишняя суета мне сейчас совсем не к месту». Девушка огляделась и подлетела к деревянным перилам. «Ну давай же!», - взмолилась она, обращаясь к дому. - «Успокой девчонку. Качни ими, хотя бы немного». Вилла оставалась глуха к мольбам и девушка, чувствуя себя абсолютно беспомощной, на секунду с сожалением подумала, что если бы её руки не исчезли, то она сама смогла расшатать эти чертовы деревяшки. Вот прямо так, взяла бы, да как дёрнула... Стоило ей только вообразить эту сцену, как блок перил, с тихим скрипом, качнулся вверх и вниз, словно кивнул. Ровно так же, как она себе и представила. - Значит всё в порядке? Мирабель восприняла это как должное, а вот девушка оказалась шокированной. - Наверное это кто-то из зверьков Антонио по коридорам бегал? Несколько ошалело глядя на юную Мадригаль, девушка заторможено кивнула и вместе с ней, синхронно «кивнули» перила перед комнатой. - Что ж, ну ладно, - казалось, Мирабель успокоилась и шепнула. - Спокойной ночи. Девушка махнула фантомной рукой и тут же, словно повторяя это мысленное движение, над ней качнулась балка. Мало мальски она начала соображать лишь спустя несколько секунд после того, как Мирабель скрылась за своей дверью. Вновь повернувшись к перилам, она с недоверием разглядывала деревяшки, не вполне понимая, что это только что было. Она отказывалась принимать мысль, которая её посетила. Это было слишком уж абсурдно, но к сожалению слишком уж навязчиво крутилось в голове. «Это что же получается? Касита — это я?».
Примечания:
92 Нравится 15 Отзывы 32 В сборник
Отзывы (3)