***
Вот-вот уже уезжать, а поиски жилья так и не увенчались успехом. — Блин, и тут отбой, — сонно потерев глаза, сказал парень, поднимая взгляд на Диму. — Шаст, может ну его, и всё-таки первое время хотя бы поживешь у моей тёти? Я уверен, она не будет против, — убеждающим голосом вторил друг. — Нет, я же сказал уже! — воскликнул Антон и поднялся с кровати товарища. — Дим, я пойду, а то уже поздно и мне может прилететь по головушке за все мои грешки, — натягивая цветное худи, сказал мальчик и ушёл в коридор обуваться. — Может завтра напоследок оторвёмся где-нибудь? — с надеждой спросил Позов, стоя в дверном проёме. — Я только за, — сонно промямлил длинный и вышел из квартиры, помахав другу на прощание. Шастун покинул подъезд многоэтажки и направился в сторону своего дома, который находился в десяти минутах ходьбы отсюда. — «Неужели я скоро уеду?» — промелькнуло у парня в голове, когда он достал последнюю сигарету и, закинув пустую пачку в урну, затянул немного никотина. Горький привкус приятно обволакивал ротовую полость, а дым слабо виднелся в мрачной темноте. Улица окутывала холодом и ужасно неприятным ветром, который пробирал до самых костей. Мальчишка шагал по тёмным закоулкам, выдыхая густой дым в чёрное беззвёздное небо. На душе было так необычно свободно и спокойно… В крови играло предвкушение самостоятельной жизни в новом огромном городе, но и не оставляли в покое Шаста мысли о жилье, а точнее о его отсутствии. Ещё парочка поворотов, и Антон зашёл в свой подъезд, направляясь ко входной двери. Подросток тихо открыл её и, минимализируя шорохи и вообще любые звуки, снял обувь и на цыпочках пошёл в комнату, дабы никого не разбудить, но вот не так всё просто оказалось… — Какого чёрта так поздно? Где ты шляешься всё время? — послышался грубый и немного протяжный голос в силу опьянения. — Я… я, — немного заикаясь, начал мальчик, — я был у Ди… — не успел закончить Тоша, как ему прилетел удар в нос, а затем и в скулу. — Ещё раз повторится — убью! Не заставляй свою мать нервничать, малыш, — похлопав его по щеке, проговорил Олег. — А теперь марш спать, быстро! Антон наклонил голову, утыкая взгляд в пол, чтобы не пересечься с дезориентированными от алкоголя глазами, и ушёл к себе, предварительно закрывая двери на ключ, что было точно не зря….***
— Гм, Тоша, не хочешь открыть мне дверки случайно? — дёргая ручку, спросил уже в хлам пьяный отчим. Мальчишка распахнул глаза и нервно кинул взгляд на часы. — Чёрт… — прошипел подросток, а потом вновь дёрнулся на очередные попытки ворваться в его убежище. — Антоша, мальчик мой, открывай. Мы давно не играли с тобой, правда? А ты ведь уезжаешь совсем скоро. Снова пара порывов войти в комнату. — Открывай по-хорошему, немедленно! — прорычал Олег. Шастун долго молчал, затаив дыхание, чтобы избежать агрессии со стороны мужчины, так как знал, чего тот хочет. Ближе к трём ночи всё угомонилось благодаря матери Антона. Она хоть и ненавидела сына, но спать после работы в тишине ей очень импонировало. К сожалению, уснуть так и не удалось, и, чтобы не терять времени зря, Тоха взял телефон и начал очередные поиски жилья. Пара минут и вновь безуспешно или… — Ого, — удивлённо прошептал парень, — а чего так дёшево-то? — задался риторическим вопросом в данный момент Шаст и кликнул на объявление. Сдаётся комната с двуспальной кроватью в тихом районе. Стоимость 17 000 руб. на месяц с коммунальными. Свободна сейчас, минимум на 6 месяцев. Вы будете делить квартиру (и комнату с кроватью) с 25-летним работником онкологической больницы, что дежурит в ночную смену. Бывает в квартире с 9 до 18, понедельник — пятница. Остальное время в вашем распоряжении! Идеальное предложения для тех, кто занят с 9 до 17. По всем вопросам свяжитесь с А. Поповым; Детали ниже. Антон заинтересовался и, забыв о времени, написал в чат некому А.Попову. А. Шастун: Здравствуйте, я Антон Шастун. Моё внимание привлекло ваше объявление. Когда можно будет посмотреть квартиру?Ответ последовал спустя парочку минут…
А.Попов: Доброй ночи, в любое время с 9 до 14 дня. Вот только наберите или напишите мне предварительно время и день. А.Шастун: ок Написал парень и откинул телефон, пытаясь поспать хоть немного.***
— Неужели тихое утро? — открывая глаза, подумал парень и, убрав одеяло, опустил ноги на пол. — С истинным добрым утром тебя, Шастун! — выходя в коридор, с улыбкой произнес Антон. В квартире было тихо и поэтому до безумия прекрасно. Хотелось кричать и прыгать от радости. Мальчик побрёл в ванную, а затем на кухню, дабы сделать себе бодрящий утренний кофе и яичницу с поджаренным беконом и луком. От хорошего настроения и предвкушения прощального вечера с Димкой даже аппетит появился. Мяуканье послышалось где-то под ногами, и Антон опустил глаза, расплываясь в улыбке. — Ну привет, чёрная морда! — воскликнул он и начал аккуратно поглаживать кота за ушком. — Правда прекрасное начало? — задался очередным риторическим вопросом паренёк и, чмокнув кошака, поставил его обратно, проведя ещё пару раз по шёрстке Люка. Антон допил свой утренний напиток, закатывая глаза от удовольствия и, взяв телефон в руки, направился к себе. Антон: привет, Димон. Как там учёба? (Позов уже вышел в университет, а Шастуну можно было дышать свободно ещё три дня до наступления пятнадцатого сентября) Поз: хай, да норм. Ну что, сегодня гуляем? Антон: конечно!!! Такое то событие… Поз: хехе Антон: я тогда к тебе забегу после пар, ладно? А то от тебя до бара ближе, хоть и на немного. Поз: я буду только рад, до встречи. Антон: увидимся, я буду к 15.***
— Ну чо, Тох, готов к новой жизни? — начал разговор друг, впуская гостя в квартиру. — Честно, уже жду не дождусь. Как же сильно хочется свалить отсюда и забыть как страшный сон, — раздумывая, говорил Шаст. — А, что там с жильем, решилось? — Мг, — промычал длинный и залез на диван с ногами. — О-о-о, я очень рад. Далеко от универа? — Не особо, но там совсем рядышком метро, так что никаких проблем, и плюс цена шик, а мне это кстати. Дима внимательно слушал и видел, как Шаст уже витал в своих мыслях и картинках новой питерской жизни. — Вот только знаешь что? — спросил Тоха интригующе. — М? — вопросительно промычал друг. — Я, короче, буду делить квартиру с каким-то парнем, прикинь! И такое бывает… Дима показательно вздёрнул бровь и непонимающе спросил: — В каком смысле? — Ну в прямом! Он работает в ночную смену и будет дома днём, когда я в унике, а я ночью, когда он на работе. Это безумно выгодно, так как цена реально гораздо ниже. — Ну не знаю я, честно тебе скажу. Ты же вообще не знаешь, кто он и чо он?! Мутная тема какая-то, — подытожил бывший одноклассник. — Да всё норм будет, и плюс я с ним встречусь по приезду, если не сложатся взаимоотношения, то чего-нибудь придумаю. — Тогда поедешь к моей тёте! — перебил его Поз. — Ладно-ладно, — выставляя руки в защитном жесте, уверил его друг. Всё оставшееся время друзья дурачились и играли в приставку, вспоминая школьные годы и летние посиделки в «их» месте. — Ди-и-им, а Дим — протянул Шаст, — может, ну его этот бар?! Давай лучше дома у тебя оторвемся? Поговорим, фильм посмотрим, чего-то покушать купим, ну и выпить, м? Как идейка? — Я с большой радостью, потому что после универа я манал ещё куда-то переться.***
— Парни, подъём! — смеясь, говорила мама Димки, — Вы так всю жизнь проспите, алкаши малые. — Ну-у, мам — простонал Позов. — Вставайте уже. Время видели? Скоро темнеть начнёт уже, а вы только глаза откроете. У вас есть десять минут, потому что завтрак остынет уже в сотый раз, — закрывая двери, закончила свой монолог Алеся. — Ку-ку, Шасту-у-ун. Вставай! Вставай! — начал толкать его в бок очкастый. — М-м-м, пять минуточек, — проскулил парень, сладко причмокивая и вновь проваливаясь в царство Морфея. — Антон, хватит спать! — не сдержался лучший друг. Димка перелез и стал на пол, немного пошатываясь со стороны в сторону. — М-да… пять минут третьего. Потусили мы конечно с тобой… — Сколько? — подорвавшись переспросил Шастун. — Пять минут третьего, говорю! — Бля, влетит же мне… — потирая затылок, проговорил мальчик. — Всё будет норм, не кисни. Если что, сразу звони мне. А теперь пошли завтракать, — успокоил Дима. — Ну пошли, уже-то нечего терять… — вздыхая, всовывал ноги в джинсы Тоха. — Приятного аппетита, сони, — с искренней улыбкой пожелала женщина. — Мам, Антон сегодня уезжает в восемь вечера, так что я его провожу с Катей и потом приедем к нам, чтобы и она не ехала домой одна, угу? — с набитым ртом поинтересовался Димка. — Без проблем! Давно уже Катюшку не видела, я чего-нибудь приготовлю сладкого вам, потому что мне вновь в ночную смену идти, — не убирая улыбку с лица, сказала Аля. — Тоша только наблюдал за их общением с открытым ртом, возвращаясь к тому, как это прекрасно, и ему бы хотелось таких тёплых отношений с мамой.***
Алеся крепко прижимала к себе Шастуна, от чего на душе становилось до ужаса тепло и хотелось мурчать от удовольствия и любви. Хоть это и не его мама, но это так прекрасно, когда тебе рады всегда. — Хорошей дороги! Позвонишь или Диме или мне, как доедешь, ладно? — заботливо сказала женщина. — Да-да, конечно наберу. Спасибо огромное за гостеприимство и тепло, которое вы подарили. Буду скучать по вам, правда-правда, — улыбаясь, искренне говорил подросток. — Мы тоже, родной. Очень хочу, чтобы всё у тебя было хорошо и сложилось там наилучшим образом. Мама вновь обняла парнишку и поцеловала в щёчку, отдавая все чувства, потому что уже давно он стал для неё вторым сыном. — Буду ждать вас в гости, — накидывая куртку, сказал Шпала. — Мы обязательно приедем, правда Дим? — обращаясь к сыну, поинтересовалась мама. — Конечно! — воскликнул Позов, расплываясь в улыбке. — Я побежал, чтобы не опоздать и ничего не забыть, — обуваясь, проговорил Шастун. — Пока-пока, — помахала на прощание женщина и закрыла двери на замок.***
На перроне уже скапливался народ с чемоданами и плачущими родственниками из-за отъезда любимых людей. Антон стоял, укутанный нежными объятиями, которые дарила ему Катя. — Тох, ты главное приезжай к нам и мы будем, договорились? — поднимая чуть влажный взгляд на Шастуна. — Я буду вас очень ждать! Когда освоюсь, с меня экскурсия, — смеясь ответил парень. Девушка нехотя отстранилась, вытирая мокрые дорожки от слёз рукавом, давая дорогу Диме. — Спасибо тебе за эти прекрасные школьные годы. Я бы умер со скуки, если бы не ты! — улыбался Позов, укладывая голову Антону на грудь, в силу своего невысокого роста. — Вот прям люблю тебя, Шастик! — воскликнул друг и чмокнул Антона в холодную от ветра щёку. — Димка, я буду скучать по тебе и нашим посиделкам. Обещаю звонить и держать в курсе всех событий, — усмехаясь, продолжал длинный. — Буду очень рад! — Ладно, рябят, я буду заходить, а то такими темпами тут останусь. Люблю вас! — посылая воздушный поцелуй, прокричал Тоха отдаляясь. — Пока-пока, — махала возлюбленная пара на прощание…Ха, неужели новый этап?