"Лучший друг"

PG-13
В процессе
4
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Макси, написано 15 страниц, 6 703 слова, 5 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
4 Нравится 2 Отзывы 0 В сборник

Часть 2

Настройки
В комнату шурша платьем вошла Катя. Осмотрев обстановку, она перевела взгляд на Стефана, который нервно затирал пятно на свежей рубашке. Опустив взгляд, она пыталась рассмотреть шпаринку в полу, после чего замявшись заговорила. - Доброе утро- женщина искренне улыбнулась. - Что у вас тут произошло, я столкнулась с Янушем, он был весьма зол? - Доброе Катя, Януш отказался есть, каша уже не лакомство для нашего князя.- как-то холодно бросил Стефан в ответ, даже не взглянув на Катю. - Он кашу не любит просто, я потом покормлю его супом, голодным не останется. Я поговорить хочу...- сев за стол сказала Катя, ковыряя ложкой зловещую кашу. - О том, что случилось вчера...- Катя заметно покраснела, от непроизвольного стыда, который охватывал её, каждый раз когда она встречалась взглядом с мужем. Стефан присел напротив Кати, сложив руки в замок. Ему и вправду было интересно, что же она скажет. Сердце хотело, чтобы Катя дала ему шанс, ну разум чётко твердил, что это лишь надежда, которая врятли имеет шанс на жизнь. - Я...- после минуты молчания, резко произнесла Катя, отбросив Стефана от мыслей.- Не знаю даже...- Катя поднялась подойдя к чайнику, ожидая, когда он прийдёт в кипение. Стефан тяжело вздохнул. - Ты можешь не объяснятся- ответил мужчина, видя как Катя с трудом подбирает слова.- Это останется между нами если ты... - Нет, я...- перебила Катя обернувшись к Стефану пристально посмотрев ему в глаза. Мужчина поднялся, чуть подступившись к ней. - Я...так и не успела договорить задуманное Катя ,как в комнату забежала взволнованная Павлина. - Катруся, там с Дарой беда. У неё схватки начались. - Хорошо, сейчас Павлуся. - Павла вышла с комнаты. - Потом договорим...- взволнованно бросила Катя, и побежала в комнату Дары. Зайдя в комнату она увидела Дару, которая нервно ходила с угла в угол, держась за большой живот, охая от схваток. Это была ещё юная девушка 19 лет, которая служила в Яблоневских за няню Янушу. В глазах девушки был дикий страх, и паника, которую никто не мог усмирить. - Дарочка, что случилось?- ласково спросила Катя. - Я умираю Княгиня...- простонала женщина и села на кровать.- Помогите пожалуйста, чувствую повитуха не успеет....аааа- Дара сжала подол платья от боли.- А вы доктор же...ой, больно же как.- в комнату забежала Павлина, с тазиком воды и полотенцами. - Ну шо ты стоишь, она сейчас розродится. Давай же живенько- скомандовала Павлина. Катя была слегка растерянной от происходящего, так как давно отошла от медицынских дел. Она с надеждой посмотрела на Павлу, которая суетилась по комнате, не обращяя внимание на испуганную Дару, и поникнушую Катю. Закатив рукава, она стужила на Кате фартух, принудив мыть руки. - Айай, я сейчас помру...- закричала Дара. - Ну шо ты мелешь, не ты первая не ты последняя. Всё родат, и ты сможешь. Тужся же...- сказала Павлина,взяв девушку за руку. После минутных раздумий, Катя подступилась к роженице подняв подол платья. - И Милош...Милош убежал от меня. Бросил он меня...- рыдая приговаривала Дара. - Так он за сукном уехал дурочка. Князь ещё вчера его отправил, забыла что ли?- вытирая пот с роженицы сказала Павлина. - Нет, мы посорилась, вот он и нашел возможность убежать от нас. - Ох Господи, да вернётся к тебе твой Милош, да к дитятку вашему, любит он тебя. Если же за три дня не обернётся, я лично сама его найду, и удушу гаденыша. - Дара, нуже последний раз.- произнесла Катя. В комнате раздался детский плач. - Кто пани?- встревоженно спросила женщина. - Девочка- обтерев младенца, Катя положила его на грудь матери. Пока Павлина с Дарой, любовались крошкой, Катя быстро выбежала с комнаты, побежав в кабинет Стефана. - Ну, кто там?- спрос Стефан перекладывая бумаги, даже не глядя, кто зашёл в кабинет. - Девочка, такая хорошая.- снимая окровавленный халат, произнесла Катя, и опустилась на кушетку у двери. - Пускай ростет здоровой на радость родителям.- произнес Стефан, и посмотрел на Катю сменившись в лице. Катя безшумно плакала, вытирая слёзы. Подойдя к ней, Стефан сел на корточки, легко обхватив руками её колени. - Что случилось? Беда какая?- мужчина достал платочек из кармана, вытирая слёзы, на красных щеках Кати. - Я просто вспомнила как Орыся умерла...- Катя залилась слезами. - И вообще, всё вспомнила, тяжко мне.- Катя положила голову на плечо мужчины, хлыпая от слёз. - Это всё в прошлом Катюша, не стоит это вспоминать.- погладив девушку по волосам произнес Стефан. Катя отстранилась, убрав руки мужчины из своих колен. - Стефан, я хочу домой...
4 Нравится 2 Отзывы 0 В сборник