"Когда вернешься с задания, немедленно напиши мне и отправь в северное убежище, а сам отправляйся к матери в тумане, твое время пришло.
-З"
Дочитав письмо, Бомгю осмотрел всю остальную комнату. На полке лежало много, очень много книг об алхимии, в том числе несколько интересных. Взяв одну с изображением одной птицы на обложке, он открыл первую страницу."Пока над землей туман и льет вода в ручье,
Мы видим ее.
Лжебогиня тьмы, псевдомать ночи,
Дети ее достойны погибели.
Та, что в тумане сокрыта,
Та, что прячется в дожде,
Истинное начало…"
В следующей книге были рецепты зелий, необычные ингредиенты, для Гю это было не очень интересно, но закрыв книгу, на пол упал листочек. На нем кривым почерком была надпись "Алмазная пыль или бриллиантовый порошок". Глаза подростка тут же шокировано распахнулись. Он опустил взгляд ниже, к следующим строчкам."Искусственно созданный ингредиент.
Алхимик - З.
После изготовления отправить на запад в Туманный дворец."
— Запад? - прошептал Гю и вздрогнул. Наверху громко распахнулась дверь. — Здесь кто-то есть?! Где трактирщик? - судя по звону оружия это стражники. Их не меньше чем пять человек. Парень резко сгреб оба найденных письма и сложил их в сумку на своем бедре. До своей комнаты он не добежит, придется оставить все вещи и убираться отсюда. С собой был только мешочек монет, те самые зелья данные Сэмом Безухим и много отмычек. Мальчишка выбежал из погреба, на него тут же отреагировали те двое. — А ну стой! Сюда! - Бомгю выскочил из здания и побежал к кладбищу. Но даже не подходя к нему он понял, убежище открыто, рядом стражники и два незнакомых вора. Юноша развернулся и побежал в сторону ворот, где к великому счастью не было никого, кажется все либо уже вне города, ищут остальных воров, либо рыскают внутри. Оказалось бежать по ночному заснеженному лесу идея не самая лучшая. Но на дорогах могла быть стража. Идти пешком тоже было нелегко. С неба крупными хлопьями падал белоснежный снег. Руки мальчишки уже окоченели, и, пробираясь сквозь промозглый ветер, он то и дело старался согреть их собственным дыханием, но помогало это слабо. Тишина вокруг сгущалась и становилась слишком давящей. Парень уже и не понял, когда резко сел на землю. Опять это ощущение. По рукам словно пробежал табун лошадей, раздавив все кости и превратив их в пыль. Только теперь к нарастающей боли прибавилась еще и боль в голове, такая сильная, что мальчишка опустился на колени и прижал сжатые, до побеления костяшек, кулаки к ушам. Из уст вырвался тихий, почти неслышный болезненный вздох, перерастающий в тяжёлый полустон. Даже до сумки не дотянуться. От холода Гю просто не чувствовал пальцев. Но сквозь плотный шум в ушах до него доходил слабый звук. Что-то до боли знакомое. Чей-то голос, сейчас такой тихий и отдаленный. Бомгю склонился над землёй, даже не в силах посмотреть, что это за звуки. Плеча коснулась чья-то теплая рука и голос стал громче. — Хэй! Ты меня слышишь? - наконец-то, как сквозь толщу воды, услышал Гю. Его тело силой развернули, и он увидел прямо перед собой, смотрящие прямо в душу голубые глаза. Общая картинка стала проявляться и сейчас имперец видел перед собой никого иного, как Ёнджуна. — Ты меня слышишь? Приди в себя! - широкие ладони переместились на тонкие кисти подростка, не сильно сжимая их, но ощутимо стараясь отлепить от головы. Что с некоторыми усилиями выходит, но парень кривится, склоняя голову на бок и жмуря глаза. — Посмотри на меня, - голос у норда требовательный, парень слышит это даже в таком состоянии, но он не может. Его руки, кисти, каждая фаланга, каждая косточка трещит, а кровь в венах кипит превращаясь в густую лаву и разливаясь по всему телу. — Больно очень…М-моя…Сумка…- единственное что может выдавить из себя Бомгю, сгибаясь к холодной земле. И его отпускают, становится снова пусто, слишком пусто. Чужие руки копошатся в сумке, выгребая все на белый, твердый снег. Дрожащими руками, Гю подобрал малюсенький бутылек и зубами открыл пробку. Как только жидкость оказалась внутри, юноша выдохнул. Шум в ушах начал отступать и сознание приходить в норму. Кости снова встали на свои места. Гю наконец смог вздохнуть полной грудью. Подняв голову, теперь уже находясь в полном сознании, столкнувшись с пристальным взглядом ледяных глаз, которые словно читают все о чем думает и когда-либо думал парень. — Слышишь меня? - немного хриплый голос заставил Бомгю вздрогнуть. Он буквально почувствовал на своем лице чужое дыхание и тут же отскочил назад. — Значит слышишь. — Что? Что ты здесь делаешь? Стой. Где остальные? Где… То есть почему, - голос мальчишки слегка дрожал, то ли от холода, то ли от того что меньше минуты назад он был готов отрезать себе руки по локоть, лишь бы не ощущать адскую боль. — Успокойся. Нам пришлось покинуть убежище на время. Мы ушли в разные стороны, мне сказали найти тебя и сообщить об этом, но я даже не знаю где ты живёшь, поэтому решил идти один, а тут ты, - норд говорил спокойно, сидя на земле и внимательно разглядывая подростка. — Нам нужно добраться до Виндхельма. Гильдия встретится там. — В таверну, где я остановился ввалилась стража. Я был в подвале и смог сбежать, - мальчишка убрал волосы назад тяжко вздыхая. Вопросительный взгляд норда заставил Бомгю снова выдохнуть, но уже скорее раздражённо. — Я искал трактирщика. Я до этого слышал как один раз, он говорил в подвале и решил проверить. Но я нашел там кое-что странное. Там было это! - парень быстро отыскал смятые бумажки и положил их перед Еном. — На стенах висели те самые изображения птиц и даже была книга посвященная какой-то матери тумана. Ёнджун прочитал письма и положил их обратно, сосредоточенно глядя в чащу леса. Он молчал ещё несколько минут, а после заговорил. — Это нужно показать Субину, выдвигаемся утром. Нужно бы разжечь костер, но все ветки мокрые из-за снега, перетерпишь? — Я в порядке, терпимо - Бомгю немного удивлялся конечно, потому что сам норд был в откровенно говоря лёгкой одежде. Рубаха без рукавов, оголяющая шею и руки полностью, но на самом парне даже мурашки не появились. Это было удивительно, но совсем-совсем немного, всё таки норды, это исконно северный народ, привыкший к лютым морозам и выработавший к нему какой-то иммунитет. Руки покраснели от мороза и юноша подсел к дереву растирая их, прижав колени к груди, желая сохранить как можно больше тепла. Ёнджун смотрел на парня некоторое время, но этого хватило чтобы Бомгю наконец развернулся. — Что? — Что это было? Почему ты посреди леса корчился и выл? - Ёнджун язвил, но вопрос был вполне серьезным, ведь, наверное, это было как минимум странно, а как максимум жутко, найти в лесу кого-то кто сидит на коленях прижатый к земле и закрывает уши кулаками. Гю прикусил щеку изнутри и отвернулся. — Это…Тебя это не касается. — Я так не думаю, если нам придется отправиться в дорогу вместе, то я должен знать, если ты решишь по пути откинуть копыта, я не собираюсь тебя спасать, - по голосу парня, слышно что тот ухмыляется, хотя его тон все еще оставался серьезным и даже немного грубым. И Бомгю сдался. Это логично, нет, вряд ли он умрет, но последнее чего он хочет, это принести неудобства кому-либо. — Атаксия. Лекарь сказал, что все плохо, для этого я и приехал в Рифтен, - парень ткнул в одну из бумажек. - Для того чтобы вылечится нужно сделать отвар, но для него нужен этот бриллиантовый порошок, но я и понятия не имею где мне его искать. — Атаксия? У вора? Мда... - Ёнджун перевел свой взгляд, цвета ясного неба, на покрасневшие руки мальчишки. — Если его так трудно найти - не ищи, по-моему атаксия не такая и серьезная болячка. — Я должен! Я могу лишиться рук, без них я буду просто нищим попрошайкой, а я этого не хочу. Единственное, что я умею это лазить по карманам и вскрывать замки, но даже так я не хочу лишаться этого, - большие карие глаза сейчас блестели от холода и злости, однако стоило подуть морозному ветру, как их хозяин тут же сжался сильнее, ещё активнее растирая пальцы. Усталость накатила неожиданно резко, Бомгю буквально чувствовал как вот-вот уснет. Наверное, это то самое последствия зелья Сэма Безухого. Веки становились все тяжелее и тяжелее и мальчишка просто не мог этому сопротивляться. Тело немного расслабилось и перед тем как упасть в объятия сна, Гю почувствовал, как на него ложиться что-то напоминающее покрывало, а дальше лишь спокойная и умиротворяющая темнота… ¹Ярл - титул, обозначающий правителя одного из девяти владений Скайрима. Они возглавляют локальные войска владения, правят городом и некоторой частью земель вокруг него, но не более. То есть, объявленный преступником в одном владении, не будет преследоваться властями другого.