***
Паша сидел на своём месте, шёл шестой урок - урок химии. За предыдущие пять уроков не произошло ровным счётом ничего, только Миша с Витей вывели классную из себя, и Антона не было в школе, а так всё было как обычно. - Какой гений додумался ставить химию шестым уроком? - зло прошептал Паша, день уже не казался таким хорошим как утром. Хотелось сдохнуть или на крайний случай заснуть прямо здесь, за партой, но тут неожиданно прозвучал стук в дверь. В класс вошёл человек, которого Паша не видел прежде: это был самый обычный парень с тёмно-русыми волосами, среднего роста, не худой и не толстый. - Здравствуйте, я - новенький, извините за опоздание. - сказал молодой человек. По классу прокатился возбуждённый шепот: новый ученик в классе был для них сюрпризом. - Здравствуйте-здравствуйте. Проходи, садись на любое место, - сказала учительница и как ни в чем не бывало продолжила урок, - Бензольное кольцо можно получить путём тримеризации ацетилена. Это реакция Зелинского. Паша внимательно наблюдал за новеньким, гадая к кому же тот сядет. Было всего два свободных места: рядом с Мариной, соседкой Антона, и... Новенький плюхнулся рядом с Пашей, которому было абсолютно всё равно с кем он сидит или не сидит (за исключением Лёши, с которым он сидел на физике - тот его по непонятной причине бесил - самонадеянный и самовлюблённый он отравлял Паше жизнь лишь одним своим присутствием - такое, к сожалению, случается довольно часто), но ему было скучно, поэтому сейчас он был даже рад новому соседу и собеседнику. - Привет, я - Данила, - представился новенький. - Данил?- спросил Паша. - Да нет же, Да-ни-ла, - чётко и по слогам произнёс сосед Паши. - В бензольном кольце радикалы могут присоединиться в Орто, мета и пара-положениях, - продолжала монотонно объяснять учительница. - Какой гений... - начал было Данила, но его перебило громкое фырканье Паши. Данила вопросительно посмотрел на Пашу. - Я пару минут назад сказал то же самое, - с улыбкой сказал Паша. На эти слова новенький отреагировал неожиданно тёплой улыбкой. Паша не понял почему, но у него всё затрепетало внутри, в классе стало заметно жарче: Пашу удивила такая реакция его организма на обычную улыбку от человека, которого он знал всего 5 минут. Он всмотрелся в лицо юноши. Глаз зацепился только за волевой нос с благородной горбинкой. - Павел, - произнесла учительница, Паша повернул голову в её сторону, - Не отвлекайся. - Паша кивнул, посмотрел немного на учительницу для приличия, а затем бросил взгляд на Данилу: новенький внимательно его разглядывал. Глаза задержались на небрежных кудрях. Его взгляд скользнул ниже, желая, по-видимому, изучить остальные части лица, но тут карие глаза новенького встретились с тёмно-зелёными глазами Паши. Оба смущённо отвели взгляды. - Слушай, какую музыку ты слушаешь? - стараясь преодолеть неловкость, спросил шёпотом Паша. - Да... Да любую, - споткнувшись, ответил Данила. - Ну, а если конкретнее? Оставшуюся часть урока они проболтали о своей любимой музыке, фильмах и компьютерных играх.Выяснилось, что Данила и Паша любят музыку одного жанра - пост панк. Других совпадений выявлено не было. Не страшно, ведь даже непохожие друг на друга люди могут хорошо ладить и дружить. Прозвенел звонок, все стали не спеша собираться домой. - Ну, до завтра? - спросил Данила. - До завтра. Данила кивнул и пошёл к выходу, как вдруг, резко развернулся и крикнул на весь класс: -Паша, какая у тебя Фамилия? -Васин! - с улыбкой крикнул тот. -Данила снова кивнул и на этот раз вышел из класса.***
Вечером того же дня на телефон Паши прилетела новая заявка в друзья. Это оказался Данила. Паша улыбнулся себе под нос и принял заявку. Он ожидал посмотреть в профиле его фотографии, но увидел лишь одну - двухлетней давности. Паша не знал, что Данила сейчас делает то же самое: изучает Пашины фотографии, любуется милым пухловатым лицом и растрёпанными кудрями... - Спокойной ночи, Паш, - думал Данила, засыпая. На той фотографии Паша увидел парня лет пятнадцати. Нынешний Данила был похож на "старого" Данилу, но были существенные отличия: он сильно возмужал за эти 2 года. Паша внимательно всмотрелся во взгляд на фото, а затем вспомнил взгляд "нынешнего" Данилы глаза - стали грустнее и будто осознаннее. Паша выключил телефон, погрузился в раздумья: Что он чувствует к Даниле? Нормально ли начать испытывать какие-либо чувства к человеку, почти не зная его? А как же Антон? - Ну не могут же чувства уйти за день. Паша тонул во всех этих и многих других вопросах, не в силах найти хотя бы одного ответа, пока не погрузился в тревожный и беспокойный сон.