Белое пространство

R
В процессе
4
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 35 страниц, 18 313 слов, 5 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
4 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Глава 1.

Настройки
Глава 1. "Насколько сложно однако в некоторые вечера найти тему для письма. Ну или хотя бы вдохновение для первой строчки. " - Ха, думаю так и можно начать. Обрадовавшись мимолетной идее, я хотел сделать глоток из кружки. К моему сожалению мои планы были разрушены, кофе закончился. А ведь я наливал его, чтобы продуктивно провести ночь, ну или хотя бы вечер. Уставший взгляд пал на саму кружку. Рыжая, с надписью "Breakfast" а переводится как "завтрак", если мне не изменяет память. На самом деле очень добротная себе кружка, еще ни разу не приходилось жалеть о ее покупке, а это уже можно считать за успех. В этой прекрасной по моему мнению кружке, был, а точнее уже закончился, к сожалению менее прекрасный напиток. Еще никому на моей памяти кофе не помогал заснуть, а ведь только к этому и шло. Работа не работалась, голова не голœвиñáçь... Ой, а вот и первый признак, что пора в кровать - Мысли заплетаются. На изучение всех привычек моего организма ушли многие годы, а я до сих пор уверен, что многого не знаю. Что же видимо статья подождет до завтра, ведь сегодня я все равно ничего от нее не добьюсь. Аккуратно поставив кружку в раковину и выключив свет, я выдвинулся в спальню по памяти. Больших проблем это не вызвало, и заходя в комнату я прикрыл за собой дверь. На кровати ожидаемо уже лежали. Быстро раздевшись, я лег к дышащему комку под одеялом. Несмотря на выпитую мной недавно кружку кофе, сон решил не церемониться и взять меня под его крыло. Последнее что я видел, был зажегшийся экран телефона, наверняка от какого-то уведомления, надо будет зāтрва с уртæ проветирь... Открыв глаза на следующее утро, я оказался один. Видимо уже встала. Я взглянул на часы, и моя догадка подтвердилась, 9:43 как никак. Глаза сами закрылись, однако я силой открыл их. Нечего засыпать. Итак провалялся до десяти, пора вставать. Скинув одеяло и слегка потянувшись, я взял телефон. Время не изменилось. В шторке уведомлений висело сообщение от друга, даже не одно. Они были чересчур большими для беглого чтения, так что я решил ответить ему во время завтрака. Натянув шорты, я выдвинулся в ванную, где меня поджидала Женя. Моя вялая осанка и не проснувшиеся глаза резко контрастировали с ее бодрым поведением. Я пожелал доброго утра и дождался, пока она выплюнет воду, чтобы получить ответ. Как только пришла моя очередь, я принялся за ежедневную рутину. Щетка отправилась в стаканчик, зубная паста на полочку, а кран закрылся. Уже более энергичными шагами я шел на кухню где и налетел на уже готовый завтрак сначала глазами, а потом уже и всем что у меня есть. От всей души поблагодарил Девушку, что одевалась около двери. После чего последовала улыбка, прощание и хлопок входной двери. Сегодня день позволял ей придти на работу чуть позже. Немного посмотрев вслед, Я взял ноутбук с кухни, и принял полу-лежачее положение в спальне. Только сейчас я вспомнил о друге. Включив телефон и перейдя по оповещению, я увидел чуть ли не целый рассказ. Томно выдохнув я начал читать... -Так насколько я помню наша с тобой дружба дошла до того момента когда ты не посчитаешь меня сумащедшим. Хотя бы сначала выслушаешь) -Итак хах даже не знаю с чего начать -Все это звучит смешно и нереалистично пока ты сам туда не попадешь -Ладно давай начнем с самого начала. -В общем ты же помнишь что я перезжал месяца два назад, вот и переехал я в новую квартиру значит, и казалось бы все хорошо(не считая бытовухи и некоторых соседей но не в этом дело) как вдруг через пол месяца мне снится сон, реалистичный такой -Самое забавное что сам сон я не помню, но мне безумно хотелось туда вернутся и на мое счастье буквально на следующий день я попадаю туда же! -На этот раз я все таки запомнил что смог, я попал в белую комнату. Вернее это даже не комната а просто какое то пространство что ли, не суть. В ней не было ничего, я сейчас не понимаю почему вначале я вообще начал всем этим заниматься но в самом начале там не было вообще ничего как я и сказал. Самое странное что я начал попадать в этот сон каждую ночь -Ты наверное не понимаешь какого это, знать что, чтобы ты ни делал ты попадешь в этот мир и тебе придется ждать пока он выплюнет тебя обратно. Ты просто ждешь и ждешь можешь походить но делать там было ничего так что ты ждешь и ждешь. А потом бам и это белое пространство медленно перетекает в очертания твоей комнаты. -Я бы наверное долго и не выдержал таких перемещений каждую ночь, если бы не одно но. Где то на вторую неделю моих путишествий начала прорисовываться дверь или чтото похожее на нее. -Рисовалась она недолго но по чуть чуть, дня за 4 она появилась уже полностью, во времена когда она только рисовалась я ее не трогал, мало ли, но в ту ночь когда она появилась полностью, меня не выкинуло обратно в комнату. -Короче это действительно очень долго писать я уже устал, приходи в гости в ближайшее время, я хочу обсудить это все. Если быть честным я не поверил и в толику этого рассказа даже после второго прочтения. Но любопытство все крепчало: с чего это, вполне адекватному человеку(он еще ни разу не заставлял меня подвергать этот факт сомнению) писать такую чушь так еще и на полном серьезе. Немного подумав, я ответил что сейчас у меня все напряжено с работой, но как только так сразу. Довольно быстро переключившись я, не без небольших усилий, написал план и разбил статью на пункты. Работа давалась с удивительной легкостью особенно если сравнивать с вчерашним днем. Я довольно быстро управился с дневной задачей и уже после обеда написал другу, что могу зайти к нему в ближайшие дни. "Судьба" - усмехнулся я. Этот день был синонимом слову продуктивность, так что я считаю, что заслужил завтра отдохнуть а заодно и сходить к Максу. Часам к семи подошла Женя. Я в то время искал материалы для аргументов, открылась дверь и я встретил девушку, позже чай решил скрасить этот вечер. -... и они короче переложили всю эту работу на меня, я конечно офигела с такой наглости но сказать ничего особо не могла. Эх, так и живем. -Да уж, тут ничего и не сделаешь сильно. Остается смириться - вдруг выдал я. -Пофилософствуй мне еще тут, ладно, как нибудь решу это все, ты то как сегодня? -Оой, я сегодня, не представляешь как прекрасно, дневной план закончил намного быстрее, чем ожидал, даже успел половину из следующего взять. Вот как то так, меня еще макс пригласил в гости возможно завтра к нему загляну... -Ой тогда и молоко купи а то у нас чуть осталось. - вставила посреди меня Женя - ... где нибудь посреди дня. Да хорошо. - искоса закончил. Вечер шел своим неторопливым чередом, хоть у Жени сегодня был не самый радужный день, видно что ситуация на работе не подкосила ее, это замечательно. Чай уже заканчивался как вдруг запоздало приходит окончание диалога -И привет ему передавай там от меня. -Естественно. - значит все таки слушала меня хах. Улыбнувшись последнему событию, я отправился на мойку с кружкой в руках. Не думаю, что ей будет интересна вся эта история с "Потусторонним миром" от Максима, тем более если я попробую его защитить. Через минут 20 мне приходит сообщение от зачинщика всей этой мистики: -Понял, жду тебя. Я снова там был, ты себе даже представить не сможешь что это. -Думаю что верю на слово. - ответил я. Часы показывали без четверти восемь. Время не торопилось и мне это было на руку, работать уже не хотелось а вот повалять дурака и отдохнуть я был не против всегда. Такие мысли посетили не только меня и почти сразу же ко мне присоединился Женек. Конец дня прошел в ленивой манере под одеялом с открытой форточкой. Идеальное сочетание тепла внутри и холода прохлады снаружи. Спохватились мы только в пол одиннадцатого. Вернее я, справа от меня уже сладко посапывали в явной дреме. Решив, что негоже отправлять человека в страну снов одного, я выключил свет и отправил ноутбук засыпать вместе с нами. Стоило все таки лечь пораньше, но что уже поделаешь... 9.28 Чтото мягкое коснулось лба, или мне показалось... 10.46 Приоткрывая глаза я уже предпологал, что проспал режим. Догадка подтвердилась через 10 минут, когда я все таки соизвоил встать. Надевая штаны я попытался понять свой дальнейший план на день, однако голова отказала в такой, казалось бы, банальной просьбе. Чтож остается только умыться и надеяться что я проснусь окончательно. И действительно. Выйдя из ванны, я был гораздо осознаней и собранней чем пять минут назад. С чувством гордости за себя я пбрел на кухню где увидел полтора бутерброда и оставшиеся орудия труда. Сложив их в раковину и поставив чайник на плиту я наконец то подумал. Итак, статья, максим и кажется что-то еще. Молоко, точно. Я конечно ожидал чего то более грандиозного, однако что я могу поделать. - На самом деле я как то уже разговорился и все не по теме, наверное я должен был сказать это в самом начале но это будет чтото типо прощального дневника, по крайней мере я не думаю, что смогу или захочу вовзращаться. Предлагаю перейти с моей биографии и описания жизни на чтото более интересное - По пути, я еще раз прокрутил в голове то что отложилось у меня в памяти со вчерашнего дня. Он нашел какую то аномалию(?) которая проявляется во время сна, при чем она появляется всегда и не пропадает. Я все еще не отбрасываю вариант, что по приходу я услышу исповедь наркомана. Но как ему тогда удавалось так долго скрывать это от меня? Хороший вопрос. Именно с такими или похожими рассуждениями я шел до дома номер шесть. Поднимаясь на уже не привычный третий этаж, я вдруг подумал, а может это просто розыгрыш, тупой, бессмысленный как во всех этим историях и фильмах. Допуская эту мысль к возможной я зашел в квартиру... И меня встретил с виду обычный человек, я бы даже сказал давний друг. Как бы я не старался найти в нем следы чего то запрещенного или хотя бы не разумного, мои поиски венчались неудачей, хотя и глаз мой нервировало нечто, столь неуловимое что мне не удавалось даже к нему подобраться... -Долго еще будешь разглядывать? - усмехнулся максим. -Кхм, извиняюсь, задумался. После твоих то сообщений и не такое в голову придет. Собеседник усмехнулся и пригласил на кухню. -Да конечно. - ответил я, наконец снимая верхнюю одежду. Кухня представляла собой небольшую комнату со столом у левой от входа стены. С второй же стороны стояла плита, раковина и все остальное кроме стола. Несмотря на короткое время жительства на кухне было вполне уютно находится. На холодильнике уже привычно висели два десятка магнитов, а на стене висел старый календарь. Кухня была приятна на первый взгляд, равно как и на второй. Однако среди всего этого почти обыденного и привычного мне интерьера, горела одна лампочка не терпящая мне что-то расказать. И я решил не изнурять ее молчанием, и первый спросил о теме, висящей в воздухе. -Слушай, хах, мне в какой то степени конечно смешно об этом думать, но ты обычно если шутишь то быстро об этом оповещаешь. А тут уже несколько дней ничего такого и нет. - решил аккуратно начать я. -Я понимаю, правда. Я уже писал что со стороны это выглядит... мягко говоря странно, а по правде говоря я сам не понимаю до конца, что это такое... - так же аккуратно продолжил максим. -Хорошо. Хорошо. Давай еще раз, и все по новой. -Да думаю это неплохая идея. - ответил собеседник и взяв коробок спичек, поставил чайник на плиту. - Я думаю чай тут не помешает. Итак с чего начать... Не успел я, погрузиться в свои мысли как кратковременное молчание было прервано. -Ты же помнишь что я переезжал сюда, хотя я тебе даже писал об этом, но не суть. В общем переехал я. Все хорошо, на вид из окна вроде жаловаться не хочется. А через две недели, может чуть больше, бац! И уже как то не все так радужно, но это поначалу так казалось! Ладно, скажу честно, я не знаю как именно приподать все что я хочу тебе рассказать, так что пожалуйста выслушай а потом делай выводы. В общем да, переехал я сюда, жил себе спокойно ничего такого, как в один день просыпаюсь не здесь, а в белой, то ли комнате, то ли пространстве каком то. До сих пор не узнал что это такое на самом деле. Но цель это пространства я узнал, об этом попозже... Проснулся я там значит, вроде и сон. Ну ты подумай так проснутся, конечно подумаешь, что это сон. А вроде и не сон, дыщу как обычно, щипаю себя а эффекта нет и нет. "Проснуться" тоже не могу. Я сначала ничего не понял, а потом запаниковал конечно, еще бы. Ну вот так меня и выкунуло из белки в первый раз... -Погоди белки? - однако я никак не ожидал услышать это слово в разговоре о осознанных снах и мистике. -Ну не живой конечно! - усмехнулся макс - Просто я так подумал. Там все белое. А больше ничего особо и нет. Ну вот и само как то в голову пришло - белка от слова "белый". -Если подумать то логично хах. -Ты меня сбил, где я остановился? - недовольно вопросил максим. -Как тебя выкинуло из "белки". - преположил я. -Да точно, позже я выяснил что сильные эмоции могут выкинуть тебя "оттуда". До сих пор помню как отходил от первого перехода, но это только от неожиданности, потом стало гораздо легче. -То есть дай уточню, сейчас ты ходишь туда постонно? - перебиваю его я. -Нуу, не так чтобы постоянно, но мне все таки легче в этом плане я один живу, особо ни от кого не завишу. - виновато отвечают мне. -Извини что перебил, наверное да, это просто я привык жить сверяясь с жизнью Жени. -Да ничего страшного. Так, да, первый выход из белки. В общем не уверен на счет положительных эмоций но отрицательные точно имеют такой эффект, при чем даже не только в белке, ну да ладно не об этом сейчас. - повисла пауза, он погрузился в мысли. Однако довольно быстро оттуда вернулся. - В общем с тех пор в белке можно было провети некоторое время и тебя выпускало в реальность, иногда меньше иногда больше но это работало всегда, до определенного времени... Где то через недели две может три, в белке начало прорисовываться "что-то". Мне кажется это наиболее подходящее здесь слово. По чуть чуть, по чуть чуть, но в абсолютно белом пространстве, начало появляться что-то темное. Я это ясное дело не трогал, мало ли что. Рисовалось оно неделю, но уже через дня 3 можно было догадаться, что это дверь. По крайней мере что-то очень схожее с ней. Ну так вот, где то через неделя как я и сказал, она дорисовалась, или появилась, как тебе удобнее. Вот тогда то я и испугался. Раньше каждый раз, каждый божый день, ночь если точнее но не суть, меня кидало в белку. Но она меня хотя бы потом сама выкидывала. Да это скучно, да это долго, но всегда заканчивалось моей комнатой. Всегда - Раньше. С того самого дня меня перестало вытаскивать из белки по времени. Сейчас то я к этому привык и даже рад, но тогда... в общем да,хватит об одном да об этом же, просто тяжелый день выдался тогда. Как ты уже понял чтобы выйти оттуда, пришлось зайти в дверь. Я тогда тоже так думал. И лучше бы оно было так... - свист прервал его и так угасающую речь. Шумно выдохнув, Максим выключил плиту и, не глядя, достал две кружки. -Тебе как обычно? - взгляд максима не отпускали кружки. -Да конечно - Ответил я. (Как обычно это какао, уж не знаю чем оно так согревало мою душу, но я до сих пор препочитал его, если мне давали выбор) Руки послушно полезли в шкавчик надраковиной и достали бану с черным чаем, и какао "Несквик". Пока Максим был занят, меня все больше волновало что-то. Наверняка то изменение, что я так и не смог распознать в нем. Было чтот-то в моей старом занкомом, чего явно не было раньше и явно не должно было появиться так рано. Или пропасть? Опомнился я только когда передо мной появилась кружка с горячим содержимым и пакет молока слева от нее. До сих пор не веря своему внезапному озарению, я перевел взгляд на Максима. -Ты застрял там...
4 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник