Питерский мост
2 мая 2022 г., 23:20
Питерский мост и раннее утро,
Я тут проездом,
Ты тут с подругой,
Я по работе,
Ты культурно гулять и насыщаться
Историей города, картин и людей.
Мы обнимаемся долго,
Хотели бы что-то сказать,
Да молчим,
Лёгкая морось по кладке
Нам угрюмые письма строчит,
Твои мокрые волосы и сумка с зонтом,
Мой взъерошенный вид и спущенный капюшон
Ты тянешь открытку, трактуешь:
«Прочти!»
Я впиваюсь глазами в эти строки любви,
Не перекладывая слов и мыслей сюда,
Это кощунство, читатель,
Припомню лишь, что ты читатель сказала,
Да так, ерунда,
Понимаю, ты в городе гость не по зову творца,
А по рабочим делам,
Что-то кивала, махала руками, смеялась,
А я прятал слёзы в дожде
«Я без подарка» - ужасная мысль тонула в воде под мостом,
Давила, топила, била хлыстом твоя радость, такой натуральный блеск изумрудов глазниц
Ни на секунду не желая быть покинутым тобой, тратить драгоценные мгновения встречи
Перед многолетней разлукой,
Я просто и скверно, намокшим пером, пишу в книжке для записей несколько извилистых жилок письма,
Вырываю листок, слегка прикрывая его от дождя, и кладу в твои нежные холодные руки:
«Сожги его, если встретимся снова. Прочти после новой разлуки»
Ты не успела подумать, сказать, возразить, как снова я обнял тебя,
Подражая всем тем, кто жаждет быть романтичным
Мгновение тишины и ожидаемая развилка путей наших жизней,
Твоя пошла напрямик, через тернии к звёздам,
Сквозь угрюмую морось красной столицы прямиком к счастью и новым свершениям,
А моя тропа, извиваясь, ныряя, петляя, подражая норкам и птичьим гнёздам,
Заводит в тупик – к моему завершению.
Вечером будет плакать навзрыд телефон,
Ты будешь метаться в туманной истерике,
Подруга будет корить себя за беспомощность этом порыве самозабвения
А на столе будет мокрый листок с плывущей строкой:
«Я люблю тебя, солнце, и буду любить каждый миг своей жизни,
Даже сегодня, в самый последний»