Я в тебя верю.
Ты покажешь максимум в нужное время и в нужном месте.
Я смотрела только на тебя.
Это был пустой звук? Нет же, невозможно сыграть такую искренность. Между ними всё было по-настоящему, но что-то случилось и привело к треску. Аня отчетливо осознает, что где-то оступилась в отношениях с Сашей; может обидела или сказала что-нибудь не то. Она правда хочет исправить недопонимание, но как этого добиться, если ей не объясняют, что пошло не так и в чем её ошибка. Даже одного шанса не дают. Первое время Аня анализирует ситуацию и не обнаруживает логических ответов, из-за чего начинает сердиться, возмущаться, винить Сашу в отстраненности. Надолго этой злости не хватает и она в сотый раз старается догнать девушку и обсудить причину их разлада, но ей прилетают твердые отказы. В комнате всё ещё лежит открытка от Камилы с четырнадцатого февраля, но это не особо волнует Аню на фоне испорченных взаимоотношений с Сашей. Их молчание просто ощущается неправильным и неприятно отзывается в сердце. Нельзя это так оставлять. Поэтому, после очередных выматывающих тренировок Аня планирует попробовать ещё один раз и по всему периметру ледового дворца ищет рыжую макушку. — Ты не видела Сашу? — девушка натыкается на Камилу, однако, впервые за всё время её влюбленности это не оказывает на неё никого влияния. Нет трепета, нет былой взволнованности, запинок и неловкости, только серьезное намерение найти своего серебряного призера. Камила смотрит на подругу с печалью, будто в курсе того, что скользит мимо чужого кругозора. — Она тебе не сказала, что взяла перерыв? — Ты о чем? — Аня растерянно хлопает округлившимися глазами, придерживаясь за колющий бок. — Саша вчера уехала в Рязань, — заключает Камила с тоном, в котором проскакивают нотки беспокойства. Аня выглядит как призрачно-бледный человек на грани обморока, что не может не тревожить. — На сколько..? — Аня не узнает свой голос, он звучит фальшивым и чужеродным, вне её тела. Слишком подавленный и тихий. — На три месяца, — Камила пытается придержать ослабевшую девушку, но Аня делает шаг назад. — Л-ладно… Я, наверное пойду. Ещё увидимся, — она на автомате машет на прощание и уходит в противоположную сторону, оставив Камилу недоумевать. Нужно будет позже спросить у Саши, что между ними происходит. **** Новость о неожиданном отъезде бьет ниже пояса. Аня почти не ест, мало спит, изредка перезванивается с Алёной, порой плачет в подушку. Ей одиноко, грустно, очень плохо и неспокойно. Саша не реагирует на смски, а на бесчисленные звонки одним прекрасным утром отвечает тем, что добавляет в чёрный список. Аня думает, что проблема в ней и осуждает себя за то, что не вынудила Сашу пойти ей навстречу и не смогла вовремя уладить возникший конфликт. Она бы немедленно извинилась, но просто не понимает где провинилась. Будь у неё невидимые таблички с подсказками, всё было бы проще и менее запутанно. Когда она выходит на прогулку, часто вспоминает отрывки с Сашей. Вон по тому тротуару они катались на роликах, на той скамейке ей обрабатывали рану, в том маленьком ларьке они покупали мороженое, смеялись, дурачились и наслаждались в компании друг друга. Тогда все мысли и возвращаются к Саше, которая не предупредив, уехала в далекую Рязань, вместо того, чтобы быть рядом. Она тоскует до невозможности. Когда Камила болела и не приходила, Аня постепенно привыкла к тому, что они видятся редко и зачастую её поблизости не было. Зато Саша всегда была. Она крутилась вокруг сутками и к её присутствию Аня успела крепко привязаться, считая это неотъемлемой частью жизни. Может в этом и скрывается её прокол. Она воспринимала Сашу как должное, не научилась ценить её и ни разу не поблагодарила. Алёна едет проведать бабушку в деревню, где еле ловит связь и нет времени на длительные разговоры. Когда Аня лишается двух близких людей одновременно, три месяца тянутся крайне медленно, и единственным, что спасает оказывается каток Хрустального. Что она вообще делала, кроме катания? Как проводила время и чем любила заниматься? Да, вроде бы ничем. Аня не помнит толком. Есть кадры с «до», в которых она резвится по льду с четырех лет и завоевывает главные места, а есть разделение на «после», где хранятся моменты времяпровождения с Сашей. Что находится между, непонятно. Столь желанная Камила в это время была в зоне доступа, на расстоянии вытянутой руки, но это не вызывало прежнего обожания. Аня всегда посвящала ей всю себя, а теперь она вдруг понимает, что нуждается в Саше сильнее. И спустя три месяца, она надеется, что не поздно вернуть потерянное общение. Аня очень ждала их встречи, по-особенному, как верный питомец ждет хозяина, потому что чуть не лишилась рассудка из-за гнетущего одиночества. Саша должна приехать сегодня вечером, и Аня клянется, что сделает всё, чтобы загладить свою вину. Да хоть чёртову медаль отдаст. Она готова пойти на что угодно, чтобы решить этот конфликт. Потому что когда Саши не было рядом, Аня осознала, что без неё жизнь теряет краски. **** — Ты прям искришься, — подъезжает Камила, опираясь на бортик и складывает руки в домик, наблюдая за чужим предвкушением. Аню легко прочесть, у неё всё написано на лице, что заставляет улыбнуться. — Она вернулась, — если честно, Аня не смыкала глаз прошлой ночью, готовая выскочить из дома как можно раньше, чтобы встретить Сашу одной из первых. Вместе с радостью и волнением, в душе поселился страх. Что будет, если у неё не получится возобновить контакт и Саша навсегда отвернется к ней спиной? Не позволит прикоснуться, заговорить, приблизиться, хотя бы мельком увидеть её. От этой мысли хочется заплакать, несмотря на то, что возле неё стоит её первая любовь. Пять минут, десять – никто не заходил. — Скучала по ней? — интересуется Камила, чувствующая себя уже получше. — Очень, — шепчет Аня, думает о своем и пялится в упор на входную дверь. — Значит, сегодня тебе повезло, — посмеивается Камила, подталкивая застывшую Аню. У неё ускоряется сердцебиение и скачет пульс, когда вдали высвечивается знакомая фигура. Саша изменилась. Стала привлекательнее, чуть выше, состригла волосы ниже плеч и укрепила мышцы тела. Ане приходится ловить упавшую челюсть, она сосредоточенно рассматривает каждую новую деталь, с жадностью изучает, начиная с черных кроссовок и заканчивая ещё одним проколом в левом ухе. Чёрт, Саша выглядит слишком… Слишком обворожительно. — Ух ты, — присвистывает Камила. Аня в спешке скидывает с ног коньки. Делает осторожный шаг. Первый, второй, затем и вовсе срывается на бег. Саша идет вперед, почти ослепляя сиянием, и когда дистанция сокращается до пары шагов, Аня норовится врезаться в неё с объятиями, напрочь забыв обо всех непрочитанных сообщениях и блокировки номера. Она восторженно улыбается, пока Саша… …не проходит мимо неё, слегка соприкасаясь плечами. Что это было? Аня каменеет, опускает голову и сжимает кулаки, не осмелившись обернуться. Она не слышит как Саша приветствует других девочек из-за того, что все звуки меркнут и звон разбитого сердца оглушает. — Не переживай, Ань. У вас всё наладится, — Камила подходит к ней сзади и обнимает, но этого тепла уже недостаточно. **** Саша остается недосягаемой целью. Добиться её внимания оказывается гораздо сложнее, чем олимпийское золото. Она уходит раньше всех, и всё свободное время либо тусуется с остальными фигуристками и юниорками, через которых к ней не пробиться, либо не отходит от Этери Георгиевны, спрашивая советы насчёт правильной техники. После олимпиады Саша обретает сумасшедшую популярность. К ней тайком прибегают одиночники, стараясь не попасться в поле зрения тренеров, просят автографы, памятное фото, толпами поджидают у выхода. Аня в жизни наверное не видела столько подарков, сколько в день дарят Саше. Но дело не в этом. А в том, что когда она была на пике славы и поставила мировой рекорд, всё равно проводила много времени с Аней и ставила её в приоритеты. Нынче, всегда занятая Саша и минутки для неё не находит. Алёна говорит, что она просто зазвездилась, но Аня отрицает этот вариант и защищает подругу. Тут что-то другое, более глубокое и значительное. Хотя… Возможно, Алёна права и стоит принять то, что выбор сделали не в её пользу. Она больше не нужна Саше. Ане пора отпустить их дружбу, поставить крест, взять и забить. Мир ведь не крутится на одном человеке. Может так и было бы правильно, если бы Аня случайно не застает Сашу, думающую и сидящую в раздевалка. Одну. Без своих фанатиков. Крайне редкий шанс. Аня прокашливается. — Саша, — говорит громче обычного. Реакция не заставляет себя ждать: девушка недовольно морщится и направляется к двери, но теперь её придерживают за запястье, преграждая путь к отступлению. — Давай поговорим, — Аня вздрагивает от направленного на неё опустошенного взгляда. Саша никогда так не смотрела на неё. Не с подобным равнодушием. — Пожалуйста… — Аня ощущает себя уязвимой, совсем крошечной и потерянной. Это последняя возможность. — Нам не о чем говорить, — Саша вырывается из слабой хватки, обозначив то, что для неё их разрыв не имеет значения. Аня для неё никто. Не больше, чем соперник и бывший друг. — Почему всё не может стать как прежде? Ты и я… — у Ани слезятся глаза, что зарождает в Саше секундный всплеск эмоций, которые остаются неопознанными. — Нет никаких нас, Ань. Это в прошлом, — проговаривает Саша с пугающим холодом и накидывает сумку на плечо. — Советую не раскидываться двусмысленными фразочками. Вдруг Камила услышит, — она усмехается с едкостью, отталкивая несвойственным ей грубым поведением. — Да о чем ты?! Я не понимаю тебя! Почему ты так поступаешь со мной? Как я могу извиниться перед тобой, если ты меня избегаешь? Это нечестно, Саша! — на повышенных тонах говорит Аня, злится и раздражается, с опозданием замечая удивление в застывшем выражении лица. — Я… просто хотела сказать, что скучала. Саша не была готова к этому признанию. Раскрасневшийся вид Ани выбивает её из колеи, но она успевает вовремя опомниться и надеть непроницаемую маску. — Хватит делать из меня дуру. Я больше не поведусь на это, — Саша плотно сжимает губы и развернувшись к двери, бросает девушку одну без объяснений. Что она вообще имела в виду? Аня отходит, хмурится, и прислонившись к стенке, визуально прожигает уходящую спину. Вот она и извинилась. Прекрасно. **** Аня отвечает той же монетой. Не приветствует, перестает пытаться выловить для разговора, но это не значит, что ей становится менее тоскливо. Наоборот, ощущения обостряются и всё тело магнетическим излучением тянется к ней. Аня не понимает откуда всё это взялось и почему ей хочется выть от беспомощности. Даже влюбленность в Камилу, с безответностью которой она смирилась, не причиняла ей такого количества боли. Но у Ани есть самоуважение, поэтому она не будет ползать перед Сашей. Аня сможет это пережить. Она должна, потому что каждую её попытку тут же отсекают. Это бесит, и на тренировках она не чувствует усталости, прыгая один каскад за другим. Старается освободиться от мыслей, которые кучкуются в папке с именем Саши. Алёна матерится на той линии, когда слышит, что её подругу динамят, поэтому Аня не старается заводить беседы на эту тему, чтобы чужая ненависть к Саше не разрасталась. Так проходят несколько месяцев. Аня продолжает пересекаться и общаться с Камилой, удивляясь тому, что больше не потеет и не нервничает. Да, она всё ещё считает, что Камила невероятный человек, но… Не может перестать думать о Саше. Это не из-за того, что её чувства к ней стали романтическими, просто терять друзей – не очень приятно. Так ведь? Этим вечером у Ани настроение завалиться к себе в комнату и смотреть все серии какого-нибудь известного сериала от нетфликса, закупив перед этим сладкую газировку и снэки. Но планы проваливаются, когда её приглашают на вечеринку домой к Евгении Медведевой. Аня обещает прийти, потому что такому великому человеку нельзя отказывать. Женя была той, кто вдохновил её стать тем, кем она является на данный момент. По пути она задерживается на полчаса, поэтому переступает через порог просторной квартиры в самый разгар веселья. Её радушно встречает не особо трезвая хозяйка, широко улыбаясь. — Наша чемпионка пришла! — при всем своем состоянии, Женя обнимает гостью совсем мягко, ведя к собравшимся знакомым. Камила удобно расположившись на диване, хохочет с юниорками. Алина, с которой у Жени сохранились хорошие отношения, задорно рассказывает какую-то интересную историю группе парней, чуть ли не проливая содержимое стакана на пушистый ковер. Женя подбегает к девушке, в шутливой форме угрожая тем, что задушит её, если на белый ковер хотя бы капля алкоголя прольётся. Алина сглотнув, ставит стакан на стол, получив одобрительную улыбку. Аня наливает себе сок и присаживается рядом с Камилой, покачиваясь в такт музыке. — Круто, что ты пришла. Скучно без тебя, — Камила тащит только присевшую подругу в центр, призывая её потанцевать и развеяться. Аня отвлекается от вопроса, который хотела задать и полностью отдается любимому занятию, не заметив летящее со скоростью света время. — Вы Марка не видели? Он мне кое-что должен, — спрашивает Женя, складывая руки к груди. — Давайте я его поищу, — вызывается добровольцем Аня и направляется проверять свободные комнаты. Она прислушивается к звукам, исходящим из ванной, и вопросительно уставившись на дверь, стучится. Не реагируют. Она тянется к ручке и украдкой взглянув внутрь, видит следующую картину: Марк прижимает к себе Сашу с растрепанными волосами. Занятые друг другом, они не сразу понимают, что на них с большими глазами странно пялится Аня, которая не может пошевелиться. Это просто непривычно для неё. Непривычно видеть целующуюся с кем-то Сашу. Аня прикасается к груди, чувствуя неприятную пульсацию в сердце. Больно. Ей очень больно. Тогда она и осознает, что это за чувство вынуждает её ненавидеть близкого друга, схватить за шиворот и захотеть его откинуть подальше. Она ревнует Сашу. Понимает, что хочет вместо Марка так откровенно целоваться с ней, хочет проводить рукой по её роскошным волосам, спускаясь к тонкой талии. В голове ни разу не всплывает Камила, там везде, куда не поверни – Саша. И Аня всё это время обманывала себя, перекидывая всё на дружбу. Она желает Сашу. И это проблема. Потому что русская ракета через плечо парня глядит ей прямо в глаза, пошатывается и незамедлительно отталкивает от себя Марка. Она выглядит испуганно и растерянно, но Аня уже не обращает на это никакого внимания, неразборчиво извиняется и убегает прочь. — Твою мать, — ругается Саша, тяжело вздохнув. Это был единственный раз, когда она поддалась и хотела забыться. Единственный, блять, раз, когда она пыталась попробовать с кем-то другим, чтобы больше не страдать из-за мыслей об Ане. Ничего не получилось, всё стало ещё хуже. Марк наклоняется к ней с намеком на продолжение, но Саша без сожалений просит у него прощение и быстро сверкает пятками. У Ани было такое расстроенное лицо… будто она вот-вот расплачется. Не надо было стараться заменить её. Всё равно не помогло. **** Аня шатается по ночному городу, освещенному уличными фонарями. Вокруг её глаз собирается влажность и по коже пробегают мурашки от прохладного ветра. Наверное она перебрала с выпивкой, потому что чувствует себя мягко говоря, плохо. Она вспоминает ощущения, которые испытывала из-за Камилы. С ней в животе кружились бабочки, не сиделось на месте, всегда было щекотно и трепетно. А Сашей было не так. Рядом с ней можно было быть собой, не притворяться лучшей версией себя, чувствовать себя в безопасности и комфорте. Если взаимности от Камилы не нужно было ждать, любовь к ней мирно жила в сердце, то ради Саши хочется действовать. Чувства к ней расцветают и увеличиваются в размерах, норовясь выпрыгнуть наружу. Аня к ней испытывает слишком много. Она наконец поняла к кому стремится её душа. Но теперь в этом нет смысла. Всё уже поздно. Её человек принадлежит чемпиону Европы, Марку Кондратюку. — Постой ты! — Саша хватает девушку за предплечье, пытается отдышаться и придерживается за бок. — Это не то, что ты подумала. Аня отмахивает слёзы на щеках, хочет уйти и не вспоминать то, что произошло на этой вечеринке. Ей нужно прямо сейчас куда-то спрятаться от проницательных изумрудных глаз, в которых столько всего, что она задыхается. — Мы с ним не встречаемся. — Но целуетесь, — через ком в горле продолжает за неё глубоко обиженная Аня. — Почему ты плачешь? — Саша смотрит на заплаканную девушку и уже ничего не понимает. — Камила что-то сделала? — Аня не выдерживает и кричит. — Да что ты пристала с Камилой! Она тут каким боком?! — Саша в шокированном состоянии молчит, окончательно потеряв логическую цепочку. — Мне больно из-за тебя… — говорят надломленным шепотом, Аня рукавом пытается стереть дорожку горючих слёз, её уязвимость в эту секунду просто поражает. — Почему? — у Саши трясутся пальцы. Аня собирается с духом, долго думает, взвесив все за и против. Да, с Камилой она не делала первые шаги, но сейчас она знает, что всё должно быть по-другому. Нужно говорить о чувствах вслух, честно, искренне, без недомолвок. Саша заслуживает того, чтобы с ней были честны. — Потому что ты целовалась с кем-то другим. Я ревновала и завидовала ему, — на одном дыхании выпаливает девушка, заливаясь краской из-за своих же слов. — Что? — если бы Аня умела видеть сквозь тело, испугалась бы того, что творится внутри Саши после этого признания. Там сердце бьется так, как противопоказано в любом медицинском центре. Около двухсот ударов. — Я кажется люблю тебя, — Ане никто не сообщал, что можно влюбляться незаметно, и в один день, будто по щелчку, проснуться с желанием забрать себе не очередную медаль, а живого человека. Хотеть завоевать не пьедестал, а его любовь. И что теперь делать со всем этим? — Ты шутишь? — Аня всегда была без ума от Камилы. Саша помнит каждую реплику, каждый смущенный взгляд, валентинку, тоску, преданное ожидание. — Я тебе не верю, — Аня никогда не выбирала её. Ни-ког-да. Саша понимает, что всё это недопонимание, но почему-то не может заставить себя перестать плакать и дрожать. — Я люблю тебя, — Аня подходит к ней, заглядывает в обеспокоенные глаза и проводит пальцами по щеке. — Нет, хватит, — Саша качает головой. Этого просто не может быть. — Я хочу, чтобы ты меня поцеловала, слышишь? — в серьезности тона Ани невозможно усомниться. — Ты хочешь, чтобы это сделала я? — глухо спрашивает Саша, боясь, что самые её страшные мысли подтвердятся и всё происходящее окажется иллюзией. Возьмет и растворится в воздухе, оставив за собой только темноту. Аня с теплотой улыбается ей, сплетая ладони. — Никого не хочу, кроме тебя. Прости, что тянула с этим. Мне потребовалось время, чтобы осознать свои чувства. И Саша целует её. Сначала совсем мимолетно, с предельной осторожностью, привыкая к щекочущим ощущениям, а затем всё нетерпеливее, с напором. Посреди этого переулка они целуются так отчаянно, словно ничего до этого момента не было важным. Нет больше никакой олимпиады, никаких шоколадок, расставания, отъездов, ссор, поцелуев в ванной комнате. Здесь есть только они и их чувства друг к другу, которые наконец дошли до обеих. — Я люблю тебя. Люблю, всегда любила, буду любить, — шепчет Саша, утыкаясь в пахнущую персиком шею. Для Ани эти слова просто услада, что-то, что она не искала, но когда услышала, стала по-настоящему счастливым человеком. Теперь картина полноценная. Всё на своих местах. За ними вышла взволнованная Камила, которая увидев их сближение, чуть ли не врезается в столб от изумления. Она лишь улыбнувшись, решает не отвлекать друзей, заодно сообщив Марку о том, что девушку он себе всё-таки не нашел. — Спасибо, что призналась, — Саша покрепче прижимает к себе Аню, впитывая всё тепло без остатка. Ей пришлось здорово помучаться с человеком, который в ответ звонко смеется, снова влюбляя в себя. **** Саша и Аня впервые влюбляются в одном месте, в одно время, не в друг друга. Но кто отменил любовь со второго взгляда? Быть может она и есть настоящая. Самая-самая. На всю оставшуюся жизнь.