***
– Я снова около его дома, – доложил Ямамото по мобильнику. Мияно сошёл с поезда и добрался до дома, по-видимому, ни разу не заметив полицейского. Он вздохнул: – Сегодня ничего не происходило. Опять. – Ясно, – отозвался Рьюзаки с другого конца линии. Ямамото, как всегда, безуспешно попытался уловить в его голосе какие-нибудь эмоции. Впрочем, если бы его спросили, он предположил бы, что Рьюзаки был почти разочарован. – Совсем ничего необычного? Ямамото отрицательно качнул головой, но тут же сообразил, что Рьюзаки вряд ли поймёт такой ответ по телефону. – Нет, – вслух сказал он. – Всё как всегда. Он встаёт, уходит на работу, а потом возвращается домой. Ямамото пнул камешек, неторопливо спускаясь по улице к тому месту, где его должен был забрать Аизава. – Тогда ладно, – Рьюзаки помолчал, потом добавил: – Наверное, нам нужно… БАХ. Тишину разорвал выстрел, и Ямамото так и не успел узнать, что хотел сказать Рьюзаки.***
– Получай, ублюдок, – заплетающимся языком пробормотал Мияно. Увидев, как человек, который так долго его преследовал, упал на тротуар, истекая кровью, он неверной походкой отошёл от окна, отшвырнул пистолет в сторону и с некоторым трудом сел за кухонный стол. Рюк не стал смотреть, как он наливает себе очередной стакан виски. С озадаченным выражением на лице он прошёл сквозь стену в спальню Мияно. Он, конечно, не был таким уж знатоком человеческого мира, но понимал, когда кто-то лажал. И это парень только что лажанулся. Копы сразу возьмут его в оборот… Рюк сомневался, что Мияно вообще сможет провести ещё одну ночь не в тюрьме. Впрочем, Рюк признавал, что это не стало для него полной неожиданностью. Мияно был довольно странным человеком, с ОКР и прочими проблемами, к тому же придурок так извёлся из-за недельной слежки, что полез за алкоголем. А потом… БАБАХ! Прежде чем Рюк понял, что происходит, Мияно вытащил из шкафа пистолет и выстрелил в преследователя – Масато Ямамото, как показали глаза шинигами – из окна своей гостиной. И это Рюка несколько удивило, потому что лично он подобные зрелища видел только по дневному телевидению. Впрочем, для него это стало одновременно забавным и удручающим. Забавным, потому что… ну, он всегда получал удовольствие от подобных вещей. Люди, которые дрались и получали разные травмы, большую часть времени были довольно увлекательны. Удручающим же это было потому, что ему придётся вернуться обратно в царство шинигами. Если Мияно посадят в тюрьму, Рюк определённо не станет сидеть и ждать, пока придурок умрёт. Он уже вытащил было Тетрадь Смерти и маленькую ручку, но, не начав писать, вдруг передумал. Был крошечный шанс, что Мияно улизнёт от полиции… Через мгновение он убрал ручку. Мами ничего не грозит… пока что. В конце концов, он всё равно умрёт. Опыт общения с Лайтом не оставлял в том сомнений. Оставался только один вопрос: как долго Рюк намерен ждать, прежде чем убьёт его?