***
Зима. Зима беспощадна ко всем. Что к микроскопическим созданиям, неспособным защититься от холода по природе своей, что к возомнившим себя пупами земли, многоклеточным. И далеко не всем обитателям этого водоема, удалось дожить до наступления оттепели. Отсюда исходит обратная сторона вопроса. Я понял, что если хочу пережить еще несколько зим, то должен как следует подготовиться и создать соответствующий плацдарм. Да, у меня уже было свое собственное тело, не человеческое, но выбирать не приходиться. Но главный вопрос: «зачем останавливаться на достигнутом»? В случае если с сомом что-то случиться я вернусь к изначальному, крайне подвешенному состоянию в виде колонии бактерий. Что меня категорически не устраивало (уж слишком просто привыкнуть к хорошему). Конечно я заботился об своем основном теле как мог, начав проект по переводу его на вегетарианскую диету. Просто из-за того, что поймать ничего путного пока не получалось. Мне было не тягаться с коренными речными жителями. Поэтому надкусывая только появившиеся после зимы стебельки, сомом, внутри уже его тела используя бактерии, селективным путем адаптированные к жизни в желудке, я разбивал всю попадающую пищу на составляющие. Конечно, по вкусу водоросли не сравнить с салатом цезарь (даже на нори едва похоже), но на безрыбье... Кажется я слишком часто начал скатываться в каламбуры. Самое главное, то, что о чем обычный человек и не задумался бы, я начал чувствовать вес и консистенцию еды. Конечно, возможно кто-то на подобное заявление справедливо задался бы вопросом в стиле: «что?» «вес?», «консистенция?». Сложно представить какую играют роль подобные, казалось бы, незначительные мелочи, играют роль в удовольствие от еды пока ты их не лишишься.***
Толстые льдины, покрывающие озеро, потрескались, обогатив озерную воду кислородом. Из-под инея начали показываться молодые стебельки различных видов водорослей и иных водных растений. А местные обитатели, сбросив с себя зимнее оцепление, начали возвращаться к активной жизни. Ве-с-на, ля-по-та. Идеальное время для молодого, но амбициозного коллективного разума, чтобы полностью захватить данный водоем. А это именно, что водоём или озеро. Я успел как следует изучить окрестности пока дожидался начало оттепели(просто от скуки). У меня было время подумать, и я пришел к выводу, что при захвате других организмов куда проще заменить собой лишь определённые нервные клетки. Это не требовало от меня всех долгого процесса замены всех клеток тела(по сути в начале это был просто эксперимент от безысходности) при этом я смогу при желании захватывать контроль над организм, не утруждая себя постоянным управлением всех этих тел. То есть, зараженная мной рыба будет вести свою обычную рыбью жизнь до того, момента пока она по какой-либо причине мне не понадобиться. В этом случае я могу если что и размножить свою колонию в данном теле. Первый блин, а за ним еще парочку, вышли комом. Оказывается, не так-то просто, на ходу переделывать главный управляющий орган живого существа, не приведя к ответу иммунной системы или банальной смерти существа. С различными членистоногими вроде подводных насекомых или миниатюрных крабиков, это конечно удавалось на раз два. А вот с животными более сложной конфигурации.... Лишь спустя пару попыток, я научился постепенной замене участков нервных тканей, при этом не затрагивая основной мозг, работа с которым слишком часто приводила к необратимым последствиям. Куда проще заменять окружающие его нервные волокна, связывающие мозг с остальным телом. Процесс шел невероятно долго и о-о-очень муторно. Ведь мне приходилось работать над каждой рыбой или членистоногим лично, возглавляя засевших в них микроорганизмов, совмещая сложнейшую селекционную работу с практически операцией на живом существе (ведь мне нужно было заменить оригинальные клетки существа на свои, не приведя к его смерти). Что со стороны, очень смахивало на то, как если бы рыба пару минут превращалась в зомби (со всеми присущими конвульсиями), а потом как ни в чем не бывало возвращалось к изначальной деятельности. Из любопытства наблюдал за этим из своего основного тела. Жутковатое зрелище. Получается я рыбий зомби-вирус? Хм… а значил ли это, что я могу подселять рыбам уже мутировавший штамм бактерий (подготовленный к замене собой нервной системы) напрямую? Как бы мне не хотелось понаблюдать за подводным зомби апокалипсисом, оставим это до худших времен. Пока же я лучше сосредоточусь на более классическом распространении. Хищник питается травоядным, травоядный, как это несложно догадаться питается растительностью. Растения же в свою очередь, самостоятельно обеспечивают себя пропитанием. Так вот. Окажись вы колонией, крайне адаптивных бактерий, имеющих непосредственное желание оказаться в каждом живом существе данного водоема. С чего бы вы начали? Очевидно, что с растений. А точнее, планктона. Ведь планктон, это по сути и есть скопления микроорганизмов, с запасами собственного хлорофилла. Процесс превращения бактерий в планктон был тот же что и с заменой клеток организма. В чем-то даже проще, ибо работать приходилось с одноклеточными организмами. Сожрать, изучить, селектировать до нужного результата. Далее пищевая цепочка делала свое дело. Попадая в различные организмы, я брал над бактериями контроль, чтобы произвести захват над организмом как можно деликатней с наименьшими потерями. Блин… Я даже представить себе не мог, что в обычном озере находиться столько... Нет, СТОЛЬКО живых существ. Миллионы питающихся, размножающихся и умирающих созданий, всех форм и размеров. Одноклеточные фотосинтезирующие бактерии, питающиеся ими миниатюрные ракообразные, улитки, небольшие червякообразные существа. И это лишь биом, скрывающийся на самом дне озера в казалось бы, безжизненном грунте. При всем желании я не мог бы контролировать напрямую и одну десятую заполняющих это озеро живых существ. И чем выше, тем больше и сложней становились существа. Инфраструктура любого, самого оживлённого мегаполиса, не могла сравниться со сложностью процессов проходящих в одном единственном озерце. Это невозможно описать. Это можно лишь почувствовать. Так как мог почувствовать лишь я. Через миллионы глаз, ушей, ножек и усиков. Через умиротворяющие биение самой водной стихии, отдающиеся в телах тысяч существ. Надо же. За всеми этими хлопотами я и не заметил, что зима вновь входит в свои права. Мои тела… носители… я... мы. Сон. Кажется забываю себя. Ждать. Кого себя? У меня ведь и нет ничего кроме этого. Адаптироваться. Может оно и к лучшему? Все мои воспоминания связаны лишь с бытностью колонией. Общностью. В таких условиях, человеческое сознание будет только мешать. Распространяться. Думаю я заслужил парочку часиков сна.