***
Хината никогда не упускал возможность прогуляться с Имаи Аякой. Шёл вместе в школу, в кофейни неподалёку, в книжный магазин и спортивные площадки. Иногда ходил с ней в парк развлечений или в кино. Просто каждый раз у него «случайно» оказывался один лишний билет. И почему-то именно для неё. — Хината? А ты не собираешься домой? — спросил Ямагучи, подойдя к воротам. — Я жду кое-кого, — улыбаясь, сказал Шоё. — А этот кое-кто случайно не.? Та девушка, с которой ты.? — Ага! Она, наверное, задерживается. Вот я и… — Слушай, прости, может вопрос тебе покажется слишком неуместным, но… Ну… Какие у вас отношения? — смущённо спросил Тадаши. Наверное было странно спрашивать об этом так сразу. Просто было правда интересно, почему парень каждый день ходит с ней, ждёт её после занятий, даже если и опаздывает, то тоже вместе. — Мы просто всегда ходим вместе. Между нами словно негласное правило или типа того… — пояснил он. — Думаю, мы друзья. А что? — Цукишима уже думал, что ты нашёл себе подружку. Сказал, что ты ни с одной девушкой так долго не общаешься, как с ней. Даже в библиотеке вас видел. «А такого идиота, как он, вряд-ли удержит там что-то, кроме его пассии». — Передай этому Цукишиме.! — начал Хината, но, увидев торопящуюся к нему одноклассницу, сразу замолчал. — Хината-кун! Извини! Я опоздала! — подбежала Аяка, но, завидев постороннего, замедлила шаг, а потом вовсе остановилась. — Ой, привет… Я Имаи Аяка — одноклассница Хинаты-куна. Ямагучи поздоровался с девушкой и поспешил удалиться. Хината долго думал о словах сокомандника. Его взгляд то и дело падал на молчащую девушку. Она редко что-то говорила и очень часто грустила. А если что-то и рассказывала, то обычно живо и увлечённо, и часто что-то о книгах. На самом деле Хината читал редко и мало. Неинтересно ему это. Но Аяка рассказывала ему такие истории, что любой эпический фильм меркнул на их фоне. Эти книги он, конечно же, прочитал. И ни разу не пожалел. И мы опустим, что на это ему потребовалось очень много времени. Начало там всегда затянутое. Такие моменты, когда она улыбается, Шоё хотел бы сохранять так долго, как сможет. Ведь, даже если эти рассказы совсем ему не интересны, эта улыбка казалась для него самой редкой и интересной книгой. Бывало, конечно, и такое, что ученице совсем плохо было. И даже самые смешные шутки не смешили. В такие моменты они ходили в парк развлечений или, например, на волейбольные матчи и спортивные тренировки. Это действительно поднимало настроение. Ведь что может быть круче, чем волейбол? Недавно Хитока Ячи стала их менеджером. Она очень… Милая. Хината не мог отрицать этого. А ещё скромная, но весёлая и интересная! — Уже темно. Ты уверена, что будет всё в порядке? — спросил волейболист, явно беспокоясь о новом менеджере. — Да-да! Извини, что беспокою, Хината-кун! — девушка низко поклонилась. На самом деле она совсем не была в этом уверена. Хоть ей и не впервой возвращаться так поздно, но каждый раз она правда думает о том, что может ждать её по пути домой. — Да ладно. Давай я тебя провожу! Всё будет хорошо! — Б-буду очень благодарна, — смущённо пробормотала девушка. И вот они вместе направляются домой. Хината так увлёкся разговором с Ячи, что, кажется, что-то забыл. Но раз забыл, значит, наверное, оно было не такое важное. Только почему ему кажется будто он кого-то предал?***
С сегодняшнего дня Имаи решается ходить в школу и из школы одна, тем самым нарушив это правило. Их негласное правило. Наверное, ей и правда стоило уделять всему этому больше внимания. Ведь Аяка понимает, что, возможно, и правда влюбилась в своего рыжего веснушчатого друга. А Хината не понимает, почему она это делает, ведь до этого же всё было хорошо. Каждый день, не пропуская ни разу, они встречались у её дома и шли в школу. Вместе. А потом встречались у ворот и… Тоже… Вместе… С Хитокой Ячи. Всю последнюю неделю. Хината пытается поймать Имаи в школе, но каждый раз что-то мешает ему начать с ней диалог. А когда собирается ждать девушку после занятий — узнаёт, что она ушла оттуда пораньше, чтобы сделать домашнюю работу или успеть купить книгу из последней вышедшей серии какого-то там романа. Однажды у него всё-таки это выходит. Шоё ушёл с тренировки раньше, чтобы встретить её. Однако ученица просто проходит мимо, будто не заметила его. От этого стало ещё больнее. Аяка ускоряет шаг, но её быстро догоняют и останавливают. Хината крепко её обнял со спины, уткнувшись в плечо. — Прости меня.***
Волейбол это, конечно, хорошо, но нет ничего лучше, чем видеть её, идущую рядом. С улыбкой или без — это уже не важно. Если с улыбкой, то это, без сомнений, замечательно. А если без, то он обязательно сделает так, чтобы та появилась. Ячи, конечно, очень милая и веселая, однако она совсем не вызывает у него те эмоции, которые вызывает девушка, с которой он уже который год идёт нога в ногу. А теперь ещё и крепко держа её за руку. Чтобы точно не нарушала всякие негласные правила. Цукишима, кстати, был прав: Хината и правда не находился бы в библиотеке долго, если бы не влюбился в неё тогда.