...
Долго ждать не пришлось. Прозвенел звонок, и вот из школы уже начали выходить дети. Где-то среди них была и Полина, которую сейчас будет подлавливать "хулиган". Пока Антон сидел в кустах, сзади него что-то зашуршало. Это была Алиса. Она уселась рядышком, положила хвост на колени и уставилась на Петрова. — Ну что ты, Антошенька, вживаешься в роль "бандита"? — после этих слов Алиса весело захихикала. — А-а откуда ты знаешь, чем я тут занимаюсь? — Антон хмуро окинул взглядом плутовку, а затем отвернулся от неё. — И вообще, я сейчас занят, не видишь? — Эх, Тошенька, ничего ты так и не понимаешь... Ну вот зачем оно тебе всё нужно? Мог бы сейчас домой двинуться, с нами поиграть... — Алиса, меня из-за тебя сейчас могут заметить! Можешь не мешать, пожалуйста? — Петров повернулся обратно к подруге, но той словно и след простыл. На том месте, где она сидела, снег был не тронут, зато лежала конфетка, которую Антон забрал себе, предварительно рассматривая. Послышалась знакомая мелодия. Вот и Полина идёт. Антон тут же попытался собраться с мыслями, настроиться на поведение "плохого парня". Наконец, из ниоткуда появляется "хулиган". Блондин ровным и уверенным шагом двинулся к своей подруге, и как же жаль, что Рома не знает, какие у них отношения. Когда они встретились и Полина посмотрела на него своими прекрасными глазами, Петров не придумал ничего лучше, чем сказать: — Полина, сделай вид, что боишься меня, пожалуйста, — он смотрел на неё взглядом, не предвещающим ничего хорошего. Полина встала как вкопанная. Она не понимала что происходит и почему Антон так ведёт себя. Это выбило её из колеи и она уже выглядела, будто её успели испугать два больших лысых мужика с битами. Тут настаёт выход Пятифанова. Он подходит к Полине с Антоном и отталкивает блондина от девушки. Антон, к счастью, устоял на ногах, за что получил респект в виде большого пальца вверх от выглядывающего из-за угла Бяши. — Тоха, чё, заняться нечем, уже на девочку полез?! — Рома уставился на него, расправляя плечи. — Мальчики! Я не понимаю, ничего не понимаю! Антон, что тут происходит? Рома, ты чем занимаешься?! — Полина, кажется, была вне себя от таких выходок. Петров подмигнул ей, намекая, что нужно подыграть. Понимая намёк, скрипачка тут же успокоилась и обеспокоенно приложила ладонь ко рту. — Ромочка, ты чего? — Уходи подобру-поздорову, пока я тебя не уложил, — приказал Пятифанов "хулигану". Антон был этому только рад, поэтому тут же сорвался с места и убежал в неизвестном направлении. Что было дальше с этими двумя, то он не знал и знать не хотел. Главное, что роль сыграл. Дальше всё как в тумане: тропинка, лес, снег, дом......
Вечереет. Петров сидит на кухне за столом и, уставившись в окно, думает о произошедшем за сегодня. Внезапно в дверь раздаётся тяжёлый стук, отчего Антон вздрагивает и встаёт с места, желая посмотреть, кто же решил пожаловать в такое, пусть ещё и не позднее, время. Он подошёл к двери и заглянул в глазок: всё, что он увидел, это очертания до боли знакомого силуэта. Петров неуверенно приоткрывает дверь и высовывается из дома. — Рома?... И верно! На пороге его дома стоял никто иной, как Пятифанов, с букетом цветов за спиной. Это было, конечно, неожиданно. — Ну чё, здарова. Выйти можешь? — Сынок, кто там? — Вдруг послышался голос матери, спускающейся по лестнице, которая тоже услышала стук в дверь. Не растерявшись, Антон выпалил: — А эт-то мой друг пришёл... — Чего же ты не впускаешь друга-то своего? Ну-ка, пусть заходит, на улице холодно! Ну вот, одной проблемой меньше, теперь не надо было выходить на улицу в такой дубак. Открыв дверь нараспашку, он пригласительным жестом впустил гостя в свой дом. Пятифанов тут же снял шапку и поздоровался с матерью Петрова. Та мило улыбнулась и кивнула ему, после чего ушла на кухню, решив не мешать мальчикам. — Не сработал мой план. Полинка- Не успел Рома договорить, как Антон закрыл ему рот рукой. Блондин оглянулся на кухню и зашептал: — Мы тут о таком говорить не будем. Разувайся и пошли в мою комнату.