Ночной гость

PG-13
Завершён
9
автор
Пэйринг и персонажи:
Размер:
8 страниц, 2 225 слов, 1 часть
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
9 Нравится 1 Отзывы 2 В сборник

***

Настройки
рекомендую читать под трек Fallen Down(Reprise) - Toby Fox.       Антон сладко спал в своей кровати, обняв плюшевого зайчика, которого ему подарили ещё когда ему было пять лет. Антоша устал, он был в школе, после нее гулял, а потом ещё уроки делал. Сейчас он может позволить себе отдохнуть перед новым днём. За окном изредка проезжали машины, светя в окна фарами, от света которых Антон жмурился и прижимал зайчика ещё ближе к себе. В какой-то момент он проснулся из-за слишком яркого и долго света. Машина остановилась и никуда не собиралась ехать, а вот Антон спать хотел, поэтому он решил просто перевернуться на другой бок. Пока он ворочался, с кровати свалился его зайчонок. Мальчик потянулся вниз чтобы поднять его, но не успел этого сделать. Его поднял кто-то другой. Антон поднял голову и увидел перед собой другого мальчика, который держал в руках его зайчика. — Возьми, ты уронил. — сказал незнакомец и протянул Антону игрушку. Антон неуверенно протянул руку и забрал своего зайца, кладя его обратно на подушку. — Ты кто? — спросил сонный мальчик. — Не бойся. Я просто услышал как упал зайчик и пришел поднять его. — ответил стоявший рядом с Антоном мальчик. — Ну ладно. — с зевком ответил Антон и лег обратно в постель, отвернувшись лицом к стене. Но он не мог уснуть. Он хотел узнать, откуда взялся этот мальчик и куда он пойдет теперь. Когда Антон обернулся, мальчика уже не было в комнате. — Ушёл. Антон лег на подушку и закрыл глаза, продолжая спать. Утром Антона разбудила мама, потому что пора было вставать в школу. Открыв глаза, Антон стал осматривать комнату. — Кого ты потерял? — усмехнулась мама, сидящая рядом с сыном. — Мальчика. Ко мне ночью мальчик приходил. Он мне зайчика помог поднять с пола. — почти протороторив ответил Антон. — Какой мальчик? — Ну мальчик! Он…он… — Тебе наверное приснилось, Тош. — улыбнулась мама и потрепала мальчика по волосам. — Вставай, а то в школу опоздаешь. — Ну ладно. — надув губы ответил Антон. К концу дня он уже и не помнил об этом загадочном мальчике, но стоило ему лечь спать, как вдруг он услышал чьи-то шаги по комнате. Дверь не открывалась и не закрывалась. Кто-то пробрался через открытое окно? Или это монстр из-под кровати? Антон поджал к себе ноги и крепко обнял зайку, зажмурившись. — Эй, ты спишь? — послышался чей-то голос. Антон резко перевернулся на другой бок и увидел того самого мальчика, который приходил к нему прошлой ночью. — Что ты тут делаешь? Мой зайка у меня. — ответил Антон. — Я просто пришёл поиграть с тобой. — Но сейчас ночь. Мне нужно спать, чтобы завтра не проспать школу. — приняв сидячее положение, ответил Антон. — Ну пожалуйста. Совсем немного. — Ну…ладно. Только, я не знаю как тебя зовут… — Меня зовут Арсений. — ответил мальчик и протянул Антону руку. — Меня зовут Антон. — мальчик улыбнулся и протянул руку в ответ, пожимая чужую. — Теперь мы можем поиграть? — спросил Арсений. — Да! Только тихо, а то мама проснется. — приложив указательный палец к губам, ответил Антон. — Хорошо, давай тогда поиграем в коробку с сюрпризами? — предложил Арсений. — А я правил не знаю. — подсев поближе, сказал мальчик в пижаме. — Правила очень простые. В какую-нибудь банку или коробку каждый человек складывает несколько вещей, а потом они по очереди достают предметы. И кто какой предмет достал, тот его и забирает. — Здорово! Я сейчас…- Антон вылез из постели и подошёл к столу у окна, на котором стояла коробка от машинок. Он достал все машинки из коробки и понес к своему новому другу. — Вот. — Теперь, положи сюда какие-нибудь вещи. А я положу свои. — Хорошо, сейчас! — Антон направился к своим игрушкам и стал выбирать, какие можно положить в коробку. Недолго выбирая, он вернулся к Арсению. — Ну, что ты положил? — Антон хотел посмотреть в коробку, но его остановил Арсений. — Нет, нельзя смотреть в коробку, а то так не интересно. Клади свои вещи, я закрою глаза. — И Арсений закрыл глаза руками. Антон положил в коробку деревянную лошадку, зелёную машинку, с которой он редко играет и один кубик, который просто оказался рядом. — Всё, я положил. — сказал Антон, после чего Арсений открыл глаза. — Теперь, на камень-ножницы-бумага решим кто будет первый.

Камень-ножницы-бумага

Первым доставать вещь из коробки должен Антон. Он перемешал коробку и опустил в нее руку. Со дна коробки он достал синий блестящий камень, который напоминал цвет глаз Арсения, которые красиво сверкали, когда на них попадал свет. — Какой красивый! Откуда он у тебя? — спросил Антон. — Мама мне его дала, когда мы были на море. — Как здорово! Давай, теперь ты доставай. Арсений улыбнулся и опустил руку в коробку. Немного повыбирая рукой, он достал лошадку. — Какая красивая. У меня такая же была. — Арсений вдруг погрустнел, но сразу же улыбнулся, не подавая виду. — Ладно, Тош, мне пора. — Нет, давай ещё поиграем! — захныкал Антон. — Но ты сам сказал, что тебе нужно выспаться, чтобы не опоздать завтра. — Ладно…а ты завтра придёшь поиграть со мной? — посмотрев на Арсения щенячьими глазками, спросил Антон. — Конечно приду. Мне так нравится с тобой играть. — улыбнулся Арсений. — Ложись спать. Антон кивнул и побежал в постель. Он отвернулся лицом к стене, прижимая к себе зайку и сжимая в кулачке подарок Арсения. Мальчик только на минуту закрыл глаза, а потом решил узнать, ушёл ли его друг. — Арсений? — он обернулся, но в комнате было снова тихо и пусто. Только коробка с игрушками стояла посреди комнаты. Утром, когда Антон снова рассказывал маме о мальчике, та просто ссылалась на его богатую фантазию и не более. Так Арсений приходил ночью на протяжении долгих лет. Он рос вместе с ним, менялся вместе с ним, а маме он про него больше не говорил. Антону десять. Они играют в недавно купленную ему железную дорогу и смеются, когда с поезда падает солдатик. Антону двенадцать. Они обсуждают девочку, которая понравилась Антону в школе. Антону тринадцать. Он рассказывает, как впервые поцеловался с девочкой, которая ему нравилась. Антону пятнадцать. Он рассказывает как в первый раз покурил за гаражами со своими друзьями. Антону шестнадцать. Арсений жалеет его, потому что его бросила та самая девочка. Антону семнадцать. Он рассказывает Арсению, как сильно он к нему привязался и боится, как бы он его не бросил. Завтра Антону исполнится восемнадцать. Весь день он ходил радостный в предвкушении праздника. В школе сегодня получил пару пятёрок, за что мама его конечно же похвалила. После школы он погулял с друзьями, а вечером вкусно поужинал. Время было около десяти и Антону пора ложится спать. Он переодевается в пижаму, ложится в кровать, поправляет сидящего на прикроватном столике зайца, который держал в руке синий камень Арсения, и закрывает глаза. — Ку-ку. — слышится смеющийся голос сзади. Антон улыбается и поворачивается, видя перед собой Арсения. — Привет, Арс. — первым здоровается Антон, поднимаясь на кровати и вставая на колени, чтобы обнять своего друга. — Здравствуй, Тош. — улыбается и обнимает в ответ Арсений. — Как у тебя дела? — Просто потрясающе! Столько всего сегодня случилось! — Антон стал пересказывать свой день Арсению, который внимательно его слушал. Арсений любил слушать Антона, его интересно слушать. — Вот… А у тебя как день прошёл? — Всё как всегда, Тош. — улыбнувшись ответил Арс. — Так не честно. Я всегда тебе всё рассказываю, а ты отвечаешь одно и тоже. — чуть нахмурившись сказал Антон. — Расскажи уже хоть что-нибудь интересное из своей жизни. — Ладно, расскажу. — ответил Арсений и отвернулся к окну. — Ты же знаешь, что я прихожу к тебе только ночью. Ты спрашивал откуда я берусь, а я не отвечал. Ты говоришь, что я дорогой для тебя человек, но по сути мы совсем чужие, а я для тебя незнакомец. Ты действительно не считаешь меня странным? — Ни чуть. — твердо ответил Антон. — Зато я хорошо знаком с твоей мамой. — продолжил Арсений. — Что? Ты знаком с моей мамой, но никогда мне об этом не говорил? И она тоже говорила мне, что не знает кто ты и что ты. Выходит, вы оба врали мне? — чуть прикинув произнёс Антон. — Тихо, а то разбудишь её. — шикнул Арсений. — На самом деле, я настолько близок с твоей мамой, ох, ты даже не представляешь насколько. Она точно так же как и тебя поднимала меня рано утром в школу, отводила и забирала меня. Она готовила мне утром яичницу с колбасой и хлебом, но темную корку отрезала, потому что я не ем её. А помнишь ту лошадку, что ты отдал мне, когда мы играли в детстве? Так вот это моя лошадка была, а тебе она досталась от меня. — Не понимаю… — Завтра тебе восемнадцать. Мне тоже должно было исполниться восемнадцать, но, я не дожил до этого дня. Я по неосторожности сорвался с обрыва, ну там за лесом, и упал. — Арсений рассказывал обычным тоном, и за весь разговор ни разу не посмотрел на Антона. А Антон слушал это все и не знал что говорить. Он не понимал, Арс говорит правду, или это очередная сказка, которые он очень любит рассказывать ему? — Сегодня мне могло бы быть тридцать четыре, а тебя бы вообще могло бы не быть. Когда меня не стало, мама очень сильно горевала, но через год нашла себе мужчину, который бросил ее, но все равно родила ребенка. — Это что получается… — Я твой брат, Антош, только умерший. — Арсений наконец-то посмотрел на Антона, да с такой радостной улыбкой, что тому стало не по себе. Антон чуть отодвинулся от Арсения и с опаской посмотрел на него. — Ты мне врешь. Ты просто врешь мне. Зачем ты это делаешь? — Ты попросил меня рассказать что-нибудь из жизни, а я рассказал. Видишь, тебе не нравится то, что я рассказываю, поэтому я этого и не делал никогда. — сделав обидчивое лицо, ответил Арсений. — Я думал что мы друзья, что мы настоящие понимающие друг друга братья! — Да, мы друзья, но…ты не можешь быть моим братом! Я единственный ребенок в семье, и всегда им и был! А про тебя никто и никогда не рассказывал! — переходя на крик, говорил Антон. — Не буди маму. — резко сбросив тон, произнёс Арсений. — Ты можешь мне верить, можешь нет, но, увы, так оно и есть. А никто не упоминал меня, потому что все были так огорчены моей смертью, что мама решила, что будет лучше если про меня просто забудут, будто меня не было. А когда родился ты, даже мама поверила в то, что меня никогда не существовало, хотя я прожил долгих семнадцать лет. Антон смотрел на Арсения, начиная верить в то, что тот говорит. — Я мог и не рассказывать это, но это нужно было, потому что я бы не смог объяснить по-другому, почему я больше не приду к тебе. — В смысле? — дрожащим голосом спросил Антон. — В этом мире я жил только семнадцать лет. Ты видел все это время меня таким, каким я и был. Но, версии меня взрослее нет, потому что дальше я жил там, на небесах. — Арсений снова посмотрел в окно, в небо. — Так что, как бы я не хотел, я не смогу остаться здесь навечно. — Но, ты же обещал быть со мной всю жизнь… — на глазах Антона стали наворачиваться слёзы, блестя от света фар проезжающих машин. — Прости меня, Антон. — Арсений посмотрел на часы, которые показывали без двух минут двенадцать. — Ложись спать. Завтра тебя ждёт классный день. Антон шмыгнул носом и в последний раз обнял Арсения. Тот в ответ его не обнял, и даже не посмотрел в его сторону. Антон лег в кровать, закрыл глаза и стал считать секунды до нового дня. Как только стрелка ударила чуть сильнее, что означало о наступлении нового дня, Антон открыл глаза. Он долго не оборачивался, просто плакал. Вернее, даже не плакал, с его глаз просто без остановки лились слёзы. Он медленно стянул с себя одеяло, повернулся, а в комнате тихо и пусто. На часах уже было три минуты нового дня. — Арс? А-арс? Арсений?! Антон звал своего брата друга, но тот не откликался. Парень взял со стола синий камень и сжал его в руке. Антон не мог без Арсения. Он был с ним почти всю жизнь, и вдруг просто… умер для него. Просто испарился, как он это всегда делал. Но завтра он не вернётся. Послезавтра скорее всего тоже нет. Антон встал с кровати и подошёл к окну. Он посмотрел на небо. Оно было ясным, ни одного облачка. Вдруг, ему подмигнула одна из звёздочек. «Это точно Арсений!» — пролетело в голове у парня. Он положил камень на стол, открыл окно нараспашку и поднялся на подоконник, встав на него ногами. Рост не позволял ему быть в рост с окном, поэтому он, держась за ручки окна, высунулся наполовину на улицу. В лицо подул резкий прохладный ветер — март как ни как. Что-то в голове Антона его останавливало, но сердце громко кричало, чтобы он не делал шагов назад, только вперёд. Так Антон и сделал. Освободив руки, он сделал шажок вперёд и полетел с седьмого этажа. Он падал вниз лицом, ветер резал глаза, заставляя проступить слёзы, но он не плакал, он был по-настоящему счастлив. Совсем скоро он навсегда будет с Арсением, и больше он ни на миг не исчезнет. Антон приземлился на асфальт, крепко закрыв глаза. В ушах звенело, в глазах было темно. Спустя время звон прошел и он услышал знакомый, родной, голос. — Дурак ты, Антон. О матери совсем не думаешь. Антон открыл глаза и увидел сидящего рядом с ним Арсения. — Она же уже не сможет родить себе третьего, возраст не позволит. Да и она быстрее сама с окна кинется, чем переживет ещё одного умершего сына. Антон подтянулся к Арсению и обнял его, но тот снова не обнял его в ответ. — Ты нужен мне. Я не смогу без тебя. — Я понимаю, Тош, понимаю. Но с людьми так нельзя. Ты только подумай, она проснется утром, пойдёт на кухню, чтобы достать торт из холодильника, который она готовила полдня. Зайдет в комнату к имениннику, а его нет. Он сейчас лежит с разбитым в кашу лицом под окном. Что она подумает? Антон не отвечал. Он не знал, что отвечать в таких случаях. Единственное что его сейчас заботило, это чтобы все происходящее не оказалось сном или очередным ночным приходом Арсения. — Ладно, Тош, пойдём. Нам столько всего ещё предстоит вместе. — сказал Арсений, вставая с земли. — Вместе? — И навечно.
Примечания:
9 Нравится 1 Отзывы 2 В сборник
Отзывы (1)