Ведьмовские Истории

NC-17
В процессе
7
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Миди, написано 37 страниц, 15 712 слов, 6 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
7 Нравится 12 Отзывы 1 В сборник

Часть 3 Поход

Настройки
- Леви! - разнесся громогласный голос. - Хватит сидеть перед книгами и сходи на рынок, а то совсем ничего не осталось. - Да как так? Только вчера еще что-то было. - Жрать по ночам меньше надо, вот и на завтрак оставаться будет! - съязвила Мари. - чертова ведьма… - Благодарю за комплимент! - Так, а теперь серьезно: лето заканчивается, а на практике ты еще так и не научилась использовать магию. К тому же пехом ты на шабаш не дойдешь, а потому метла тебе просто необходима. - Так что беги и покупай еды в дорогу, мы идем в поход, ну и, вероятно, не скоро вновь навестим эту дыру, так что купи, что тебе необходимо. - Ведьма выставила свою ученицу за дверь, вручив клочок бумаги. Молодая девушка протерла глаза, щурясь от дневного света, и развернула бумажку: "Купи тупо пожрать, но чтоб не портилось быстро" - гласила корявая надпись. - довольно исчерпывающе… - буркнула она и поплелась в торговый район, благо тот был недалеко. Проходя по улице она то и дело встречала знакомых продавцов, которые, разумеется, давно забыли, что она у них вообще крала и относились как к обычному покупателю. Со многими она была неплохо знакома, что позволяло немного сбивать цены, а также не задерживаться в поисках нужных товаров. Ноги сами несли куда надо, отчего девушка витала в облаках, размышляя об изменениях, которые принесло одно лишь знакомство с ведьмой. В конце концов, она действительно изменила ее жизнь, пускай Леви до сих и относилась ко всему с недоверием, но было то лишь предубеждение с неверием в произошедшее или же просто собственное упрямство, над этим она сама думала регулярно, но безуспешно. - Девушка… - вырвал её из мыслей настойчивый голос. - Девушка! - Будешь брать вяленую говядину, или нет? - Да, заверните пожалуйста фунта четыре. - Что, делаешь запасы по скорому приближению осени? - Да, можно сказать и так. - сказала она забирая увесистый сверток. За неполный час она успела закупить немного сушеной сельди, хлеба 2 сорта, половину головки сыра и даже нашла мяса по неплохой цене. С деньгами у ведьм, обычно, все было вполне неплохо, но беспризорное детство навсегда оставило свой отпечаток. Закончив с покупками, Леви быстро добралась до дома, где с порога встретила наставницу: - О, ты уже вернулась? Клади все в погреб и пошли собираться, выходим завтра утром, так что поторопись. И не забудь помыться перед сном. - Госпожа Мари, а почему почти весь остальной народ воняет, как свиньи, а воды, как огня боится? - Это либо от предрассудков, либо от глупости, либо от веры и слов проповедников. Ты уже достаточно образованна, чтобы понимать необходимость личной чистоты и недалекости людей. А теперь займись делом и не отсвечивай.       Остаток дня пролетел очень незаметно, да и они пораньше пошли спать. Ну а стоило только солнцу следующего дня едва осветить город, как ведьмы прихватили пару походных мешков и проскользнули через главные ворота мимо еще сонной стражи. Сразу после ворот основная дорога уходила в сторону вдоль подножия холма и лишь утоптанная тропа круто уходила вверх в нужном направлении. Юной путешественнице, которая в основном проводила время в неподвижном состоянии, подъем дался достаточно трудно, но в качестве награды перед ней предстал прекрасный вид: ныне находящийся позади город Ринкан, будто развалился вдоль широченной реки Зир, идущей от края безграничных лугов вплоть до самых гор в центре континента. Поговаривали, что там еще в стародавние времена волшебники и ведьмы всех мастей построили собственную крепость и скрыли её магией от ненужного внимания. По другую же сторону от холма пролегал пологий склон, планомерно покрытый различными растениями с постепенно увеличивающейся плотностью деревьев. - Взгляни вон туда - поверх деревьев. - Воодушевленно сказала наставница. - Если продолжим идти по тропе через лес, то менее чем через недельку выйдем к Лиосским болотам. Там есть дом одной моей хорошей знакомой, Ванеллы, так что есть небольшой шанс встретить её. - Госпожа, раз мы пока все равно идем, не могли бы вы рассказать про то, чем мы вообще заниматься будем? А то книг по изготовлению метел у нас нет, да и в практической магии я не сильно разбираюсь. - На самом деле тут ничего сложного нет, ведь метла летит не потому, что она особенная. Разумеется её можно сделать с заморочками, но в своей основе это лишь длинный зачарованный веник. - Это что, еще и кучу рун выводить надо? А я справочник не взяла… - Не стоит расстраиваться по столь мелкому поводу. - обнадежила её наставница - Я, наверное, тебе не говорила, но сам текст заклинания не важен. Имеет значение лишь смысл вкладываемый тобой, а именно Воля заклинателя соединенная с магической энергией. Поэтому если ты вырежешь на древке "хрен" с крылышками, завершив остальной ритуал верно, то летать будет отнюдь не хуже. - Об этом даже вскользь не упоминалось ни в одной книге… Зачем же тогда скрывать такую важную информацию? Я понимаю, что колдовство вообще запрещено в большинстве стран, но ведь есть и условно разрешенные организации. Та же церковь обучает паладинов основам, да и подпольные гильдии магов есть, ведь мало кто откажется от сверхъестественных возможностей… Разве не будет лучше распространять знания, чтобы вероятность новых открытий увеличилась? - Вот в этом то и проблема. - Девушка уставилась на наставницу непонимающим взглядом - Отнюдь не все владеющие магией едины, и зачастую бьются друг с другом, с целью её отобрать. И вот что-то никто из нас не хотел бы, чтобы в руки глупых смертных попали секреты силы, с помощью которых они бы перебили нас. Что бы ни говорили инквизиторы и проповедники о результатах охоты на магиков всех мастей, на данный момент они ни черта не знают ни про нас, ни про наши возможности, а с их поисками и того хуже. Поэтому они приложат все усилия, чтобы извести всех независимых магов, тут договариваться бесполезно. Всем будет только лучше держать знания в очень узких кругах и пресекать любые попытки к их распространению, да и желательно вообще уничтожить организации под руководством обычных людей. Разумеется, у и меня нет книг с такой информацией. - А как тогда двигать прогресс в области магии? Если каждый будет начинать сначала, то в одиночку он мало чего достигнет. - Ты зря считаешь, что только официальное объединение с ресурсами королевств даст нужный результат в исследованиях. Как часто ты слышала легенды о потерянных или исчезнувших городах? А о загадочных происшествиях разного масштаба? Как видишь, даже оставаясь весьма раздробленными, ресурсов у магиков хватает. Есть даже и чисто магические владения, хорошо замаскированные и оснащенные, но маги народ буйный - никто не желает жить под чьим-нибудь колпаком, так что такое редко бывает. Пока они оживленно разговаривали, солнце плавно склонилось к закату. Деревья стали на порядок плотнее, а вот дорога стала шире, соединившись с основным трактом. В какой-то момент путники приметили в стороне от дороги полянку с развесистым дубом посередине, а потому решили сделать привал. Может, лето и шло на спад, но воздух все еще оставался теплым и сухим, благодаря чему они быстро нашли дров. Мари щелкнула пальцами и трут моментально вспыхнул. - Кстати… - задумчиво протянула наставница - Почему бы тебе сейчас не попрактиковаться в магии? Место, конечно, не совсем подходит, зато условия прекрасные: облаков нет, да и луны сегодня почти полные.. - Конечно, но меня давно мучает вопрос: причем тут вообще положение лун, безоблачность и прочее, о чем так любят судачить деревенщины? В книгах лишь куча заклинаний, отточенных ритуалов, а что происходит на самом деле - не ясно. - Хах… Это сложный вопрос. Так что давай начнем с вопроса: что же такое магия? Это энергия или материя, как она выглядит и как с ней взаимодействовать? Да и почему некоторым от природы легко воспринимать её, преобразовывать во что либо, а некоторым за всю жизнь даже не мерещилось магическое искажение? К сожалению, существует множество теорий, а истинного положения вещей вообще никто не знает, но самая передовая идея выглядит следующим образом. Во-первых: магия - это одновременно и энергия, и материя, поэтому она перетекает из одного состояния в другое, хотя, если углубляться, то и магию в материальной форме можно разделить еще не несколько состояний, а энергию представить как постоянно меняющееся свойство. А во время использования, может происходить по нескольку переходов за раз, разумеется с соответствующими потерями. Во-вторых: вокруг нас есть бесконечное количество потоков, законы распространения которых одним лишь богам ведомы - где-то магия просто бушует, а где-то её нет совсем. Что же касается взаимодействия с ней - тут как повезет: живешь в магически плотной местности - со временем она накапливается в тебе, образуя этакое магическое ядро, с помощью которого ты и распределяешь энергию по телу для дальнейшего использования. А можешь просто влиять на окружающие потоки. - Предвещая твой вопрос - тебе вполне повезло, если так можно сказать. В трущобах крупных городов постоянно кто-то дохнет, загрязняя фон остатками своей магии. Собственно вот почему ритуальные жертвоприношения так высоко ценятся - превратить энергию жизни в магическую энергию бывает очень полезно. А что до зависимости от лунных фаз - то тут вообще огромное количество возможных факторов: то ли магия резонирует с отраженным светом, прошедшим через множество полей, то ли сама магия отражается от светил, поди разберись. Как всегда кто-то придумал бредовую мысль, а остальные проверили, и на тебе, оказывается, действительно, работает. - Как я вижу, за время рассказа ты успела почувствовать потоки вокруг себя. - улыбнулась ведьма - Теперь попробуй направить на костер, вложив какой-либо смысл. Можешь прочитать готовое заклинание, чтобы правильно настроиться. - О, могучий ты огонь, стань сильнее, выйди вон! - Леви, читая по мелкой бумажке, поймала на ощупь небольшой поток и направила его на костер, который тотчас же вспыхнул, поднимаясь вверх к листьям дерева. - Как видишь, ничего трудного тут нет, главное практика. Остальное сводится к различному использованию основных положений с разных сторон. -Это же просто потрясающе! Это напоминает конструктор, но с неограниченными возможностями... -Когда-то я тоже так считала… Однако сейчас все мы уперлись в невидимую стену - непонимание самих основ: что такое огонь, почему он горит и тому подобное. К примеру, как на мельчайшем уровне под влиянием магии происходит создание ледяного кола, который впоследствии пробивает доспех всадника? Пока никто из нас не в состоянии понять процессы, невидимые человеческим глазом, мы не будем способны к действительно могущественной магии. - обреченно промолвила ведьма. - Что-то я сегодня совсем заговорилась, пора бы уже идти спать - широко зевнула Мари и, завернувшись в шерстяной плед, прислонилась к стволу дерева, мгновенно вырубившись. Леви еще некоторое время задумчиво смотрела на огонь, размышляя над новыми знаниями, но вскоре последовала примеру наставницы.

* * *

Меньше чем за неделю они добрались до заветного домика, стоящего на самом краю леса и безграничных болот. За это время Леви успела неплохо потренироваться в основных вещах, и научилась немного анализировать окружение на наличие магии. - Ого! Да на этой избушке сходится так много мощных потоков, для чего вообще может понадобиться такая концентрация? - Как видишь, мы знали где и как строить! Пускай со стороны он кажется обветшалым и полностью заросшим, но на самом деле у него могучие сваи, стоящие поверх каменного основания, толстые бревенчатые стены и надежная крыша, с просторным чердаком. Вдобавок, все укреплено рунами, подпитываемых сходящимися потоками, которые не только скрывают избушку от посторонних глаз, но и защищают от всех видов разрушения, в особенности силовых. Внутри же - ведьма с натягом отворила дубовую дверь - немного искривлено пространство, что позволяет впихнуть кучу полезных вещей: шкафы с банками и различными ингредиентами, столовую мебель, несколько комнат с хорошими кроватями и прочей необходимой мелочью. - У меня все равно кое что не состыковывается… - снова начала возмущаться ведьмочка - Строение, конечно, прекрасное, но при всех этих наворотах, она все равно довольно близко стоит к тракту - каких-то полчаса, и ты уже тут. Да и троп рядом слишком много, не говоря уже о речке впадающей в топь, на которой постоянно кто-то бродит… - Ой, просто ты пока не понимаешь… Все это не минусы, а положительные стороны. К тому же, если хочешь что-то спрятать - прячь на видном месте, там искать будут в последнюю очередь. Так что располагайся поудобнее, мы тут прилично задержимся. Остаток дня они раскладывали вещи, да и просто обживались, проверяя что вообще есть в доме. Леви нашла спуск в погреб, замаскированный широким ковром, но старшая ведьма сказала не лезть туда, объяснив словами: “все равно там просто горы хлама, который тебя еще и завалить может“. Вечерком они устроились на веранде, выходившей с чердака, где просто наслаждались видом на бескрайние болота, покрытые непроглядным ночным туманом. - Думаю, лучше всего для тебя будет сделать метлу самой, ведь это инструмента, использующийся чаще всего, да и мне лень этим заниматься, поэтому тебе нужно научиться фокусировать свою силу на чем-либо. Вот - возьми эту “волшебную палочку” - сказала ведьма, вытащив из небольшого деревянного ящичка кривой сук. - Я… не сомневаюсь в вашей мудрости, но это не совсем соответствует представлениям… - А ты думала, что во время нападения инквизиторов у тебя будет множество разных палочек, да куча времени на случай, если одна сломается или просто будет лежать в нескольких шагах? Здесь тебе не сказка про безопасную школу волшебства, а реальная жестокая жизнь, где учишься на ходу, когда все вокруг друг друга убивают. И ты тоже будешь убивать без жалости. - эти резкие слова сильно задели Леви. - Настоящая ведьма может что угодно превратить в нужный инструмент, а если ничего нет - то колдовать голыми руками. - после этого на несколько минут в воздухе воцарилась напряженная тишина. - Знаешь, - продолжила Мари задумчиво рассматривая туман - глядя на эту ночную тишину, вспоминается мне одна довольно старая история… Одну из нашего клана повязали прямо в её собственном доме и везли в сопровождении целого отряда в соседний город, чтобы публично казнить и предать огню. Но она не сопротивлялась при задержании, и даже весело общалась. За последующие несколько несколько дней она медленно измотала всех до такой степени, что её собственная охрана временами кидалась друг на друга с оружием. При этом для всех она притворялась самой невинностью, да так искусно, что молодой, наивный парнишка сжалился под конец и выпустил её ночью. Но вот что интересно… она обманула всех и довела до безумия без использования какой-либо магии. И только потом уже, наигравшись, устроила такую кровавую баню, что до сих пор ещё никто не забыл, что такое пленить ведьму. Вот представь себе: кромешная тьма беззвездной ночью, такой как сегодня, сковывающий ужас от осознания того, что пленник на свободе, но не убегает, а развлекается, пока твои друзья и товарищи, которых разрывает на части невидимое нечто, исчезают один за другим. И виден лишь окровавленный силуэт с безумной улыбкой, специально появляющийся в боязливом лунном свете, под аккомпанемент смеха, сопровождающим тебя на ту же сторону, с которой пришел сам. Они еще долго сидели, разговаривая о разном, ведь сегодня можно было позволить себе отдохнуть, а вот уже на следующий день дел предстояло достаточно, который, как назло, начался с проблем…
Примечания:
7 Нравится 12 Отзывы 1 В сборник