Часть 14
14 апреля 2022 г., 15:13
Дверь, которая раньше казалась непреодолимым препятствием, завершающим весь мой мир, открылась, и я с трепетом в груди переступила через её порог. Теперь это стало для меня правдой. Я действительно могу отсюда уйти.
На выписку приехала мать. Кажется, она даже была трезва. Мы перебросились парой фраз с ней, с персоналом, но всё это было неважно. Последние минуты в этом здании тянулись, как нуга, но я всё-таки дождалась этого. Улица. Первый шаг по земле за столько времени. Восхитительно.
Всё ещё прохладный весенний ветер ласково обдувал моё скучавшее по свежему воздуху лицо, солнце припекало и немного ослепляло. Мир сверкал в моих глазах так ярко и радостно, что я не могла сдержать улыбку. Как хорошо!
Первые дни я почти всё время проводила на улице. Меня радовало всё: звуки машин, гуляющие собаки, визги детей и ворчание старушек, скрип снега, запах оттепели, небо. Я просто наслаждалась всем этим и пыталась вновь привыкнуть к свободе. Через неделю я нашла работу в магазинчике неподалёку от дома. В планах у меня было получить первую зарплату и найти съёмное жилье. Это первым делом, а потом закончить школу, поступить на информационные технологи в университет Х, найти подработку в новом городе, и много чего ещё. Кажется, в моей жизни никогда не было столько определённости и ясности. Я была рада.
Вскоре меня попросили прийти в школу, нужно было разобраться с бумагами о повторном переводе в одиннадцатый класс на следующий учебный год.
- О, Даша, - сказала Алёна, случайно столкнувшись со мной у кабинета директора.
- Давно не виделись, - улыбнулась я ей. Пусть после её признания я и просила её не подходить ко мне больше, я была рада видеть её снова.
- Так тебя уже выписали, - не находя себе места, неловко заметила она.
- Сейчас я живу на Юмашева сорок два. Квартира пятая. Заходи, если найдётся время. Буду рада тебя увидеть, - сказала я, и потянулась к ручке двери.
- Я приду, - пообщела Алёна прежде чем я зашла в кабинет.
Работа давалась мне без больших проблем. Иногда что-то не получалось, но я просто старалась делать то, что должна, и сильно не переживать об этом. Хотя это было не так уж и сложно, большую часть времени я просто пробивала товары. Изредка поглядывая на покупателей, однажды я наткнулась на знакомое лицо.
- Слышал, ты уже выписалась, - сказал Ваня, протягивая мне полную корзину продуктов.
- Да, не так давно, - ответила я с улыбкой.
- И рассталась с Алёной. Как ты? - обеспокоенно спрашивал он. Было видно, как он старательно подбирает слова, боясь задеть меня чем-то.
- Всё в порядке. Переживу, - честно ответила я.
- Тогда, если ты теперь свободна, может мы это... Сходим, ну знаешь... На свидание... - его щеки залились краской, а взгляд бегал от одного товара на кассе к другому. Это выглядело так трогательно и мило.
- Хорошо, - мой ответ явно заставил его удивиться. Он уставился на меня, как на восьмое чудо света. - Я заканчиваю в восемь. Можешь встретить после работы.
- А? - растерялся он. - Ладно, хорошо... Я обязательно!.. - перебирал слова он.
- Чек в пакете, - почти машинально сказала я, протягивая ему продукты.
- А, нет. Это тебе. Я побегу пока, надо ещё... В общем, увидимся в восемь! - сказал он и выбежал из магазина.
Алёна говорила мне, что он неплохой человек. Видимо, настало время это проверить. До конца дня улыбка не сходила с моего лица. Как и обещал, вечером он уже ждал меня.
Со временем он зачастил забирать меня с работы, я же время от времени стала встречать его из школы. В один из дней, сидя на лавочке в вестибюле, я встретила ещё одного знакомого человека. Она просто проходила мимо, но, заметив меня, как будто забыла, куда шла, и неловко решила подойти ко мне.
- Здравствуй, Даша, - сказала она, глядя в пол. - Я присяду?
- Конечно, Калина Семёновна. Здравствуйте.
Наверное, это хорошо, что я смогла встретиться с ней. Как ни крути, а она занимала много мыслей в моей голове раньше. Мне пришлось задуматься, чтобы понять, злюсь ли я на неё ещё.
- Я не уверена, что должна это говорить, но мне жаль, что всё это произошло, - её голос звучал очень подавлено. - Я просто надеюсь, что тебе уже лучше. Я не хотела причинять тебе боль.
Почти все, кто встречался мне после выписки, выглядели виноватыми и ужасно растерянными. Она не стала исключением.
- Знаете, Калина Семёновна, в моей жизни было столько разного дерьма, что и представить сложно. Алёна и вы просто стали последней каплей, - я пыталась успокоить её. - Сейчас я даже рада, что так получилось. Я очень благодарна Алёне за всё. И за то, что она рассказала мне правду. Неизвестно, сколько ещё я могла бы промучаться с этими безответными чувствами, если бы не узнала сразу.
Я не смотрела на неё. Мне всё ещё было слишком неприятно. Поэтому я глядела перед собой, на лестницу, с которой начали спускаться школьники. Среди них я издалека узнала Ваню и невольно улыбнулась.
- В конце концов, как бы больно ни было, если каждый раз уходить от всего плохого, что попадается в жизни, однажды наткнешься на что-то хорошее.
- Долго ждала? - приобняв, спросил меня Ваня.
- Нет, - улыбнулась ему я.
- Тогда пойдём, - он взял меня за руку и повёл к выходу.
- До свиданья, Калина Семёновна, - напоследок сказала я и всё-таки смогла на неё посмотреть.
Она сидела, нахмурив брови, и не обращала на окружение никакого внимания. Видимо, ей надо было что-то обдумать. Хоть она и совсем не была для меня близким человеком, я всё-таки надеялась, что однажды она справится с тем, что так беспокоило её в этот момент. Думаю, если даже у меня получилось, кто угодно на это способен.
***
Лето. 2023
Чайник громко щёлкнул, сигнализируя о том, что закипел. Я разлила кипяток по кружкам и направилась в комнату. Ваня сидел на диване и увлечённо клацал по экрану телефона.
- О, спасибо, - на мгновение оторвавшись от игры, сказал он.
- И что ты теперь будешь делать? - набравшись смелости, наконец-то спросила я.
- Ну, думаю, поработать у отца. Поднакопить денег. Купить военник, пока не стукнуло восемнадцать. Нормально подготовиться и в следующем году пересдать егэ, - без грама тревоги заявил Ваня. Когда он говорил так уверено, у меня не оставалось сомнений, что так оно и будет.
- Вань? А не хочешь переехать ко мне? Вдвоем за аренду платить сподручнее, хотя эта квартира и так не очень дорого обходится, - предложила я то, о чем уже давно думала.
Он отложил телефон и внимательно уставился на меня. Интересно, что же происходило в его голове? Затем Ваня медленно приблизился ко мне и взял моё лицо в руки.
- Я согласен, - сказал он, глядя прямо в глаза, и искорки счастья заиграли в его улыке.
Он коснулся губами моих губ, и мне показалось, что это сигнал к действию. Я отстранилась от него и начала снимать кофту, как вдруг он схватил меня за плечи и остановил.
- Давай не будем, - вкрадчиво попросил он.
Меня это как будто бы даже оскорбило. Я натянул кофту обратно и недовольно взглянула на него.
- Опять? - спросила я. Он лишь неловко пожал плечами. - Что происходит? Это уже не первый раз. Если ты не хочешь меня, скажи сразу и мы без проблем разойдемся.
Мне было важно прояснить этот момент. Так больше продолжаться не могло.
- Хочу, Даша. Очень хочу. Господи, дело же совершенно не в этом! - с ноткой отчаяния произнёс он, будто бы его прижали в угол. Я молча ждала, пока он объяснится. - Просто, ты каждый раз выглядишь такой печальной, когда мы делаем это.
- Что? - я будто остолбенела. Почему-то этот факт поверг меня в шок, я не хотела в это верить и собиралась до последнего отрицать, пока он не продолжил говорить.
- Скажи, ты на самом деле хочешь спать со мной?
В этот момент я поняла, что мне нечего ответить. Я делала это, просто потому что мне казалось, что так надо. Когда ситуация казалась мне подходящей я просто раздевалась и мы занимались сексом. Всегда так было. Со всеми. Хотела ли я?
- Я... не знаю, - призналась ему честно.
- Тогда давай подождём, пока ты не поймёшь, хорошо? Я не знаю, что происходило в твоей жизни раньше, и если не хочешь, можешь не рассказывать. Это и не так важно, прошлое в прошлом. Я просто не хочу делать ещё хуже, - нежно поглаживая меня по плечу, сказал он.
Эти слова открыли передо мной новые мыслительные горизонты. В один момент появилось так много вопросов, которые мне нужно было обдумать. Ещё недавно мне казалось, что всё что можно было проработать, я проработала, но теперь я начала очень сильно сомневаться в этом.
- Знаешь, - подала голос я, - думаю, кроме психотерапевта мне стоит начать посещать ещё и сексолога.
Примечания:
Кратенько, но я уже устала. Будем считать, что это очень в духе Даши