***
Выйдя на улицу, Аня, поеживаясь от холода, направилась в сторону школы. Даже не верилось, что еще вчера на улице стояла относительно теплая погода. К счастью дождь уже закончился, и все, что напоминало о нем, это были многочисленные лужи, которые девушка старательно пыталась обходить. Первым уроком стоял русский язык, поэтому опаздывать совсем не хотелось, чтобы у новой учительницы не сложилось никаких предрассудков по поводу неё. За всеми этими мыслями, Аня не заметила, как вышла на красный сигнал светофора. Протяжный гудок автомобиля вернул Аню в реальный мир, и девушка стремительно отпрыгнула назад на тротуар. Возможно, это спасло Аню от больницы, но это не спасло её одежду от обливания водой из лужи от проехавшей мимо машины. После такого, настроение девушки испортилось окончательно и бесповоротно, на секунду она даже захотела развернуться и пойти домой, благо на этот раз была даже вполне уважительная причина для пропуска занятий. Но что-то внутри девушки сопротивлялось такому решению, поэтому Аня, дождавшись зелёный сигнал светофора, уныла пошла в сторону школы.***
— Ну ничего себе ты! — такими словами Аню встретила Оля, — где ты так смогла промокнуть? — На пешеходном переходе, — немногословно ответила Аня, она не хотела говорить, что это произошло по её вине, и о том, что её чуть не сбили. — Ну и козлы же сейчас водят машины! — воскликнула Оля и потрясла кулаком, — меня тоже чуть было один такой не облил, но я успела отойти. Прозвеневший первый звонок прервал тираду Оли, и привёл хоть в какие-то чувства Аню, которая совсем было ушла в себя. — Нам надо идти. у нас сейчас русский язык будет, увидим новую учительницу.***
Когда прозвенел второй звонок, все ученики уже сидели за своими партами, и с интересом ожидали новую учительницу, которая опаздывала. Аня села за первую парту, обычно она старалась занимать места где-то по середине ряда, потому что как ей казалось, на такие парты реже всегда обращают внимания. Девушке казалось, что время растянулось, секунды превратились в часы, а минуты в дни. Аня буравила взглядом дверь кабинета, как будто пыталась открыть её силой мысли. И это её удивляло, обычно у неё никогда не было такой реакции на новых учителей, которых она за свою жизнь видела не мало. Впрочем, до открытия дверей силой мысли не дошло, ведь буквально через несколько секунд после второго звонка, в кабинет зашла она, девушка, увидев которую Аня в коридоре школы, приняла бы за свою ровесницу. Темные волосы, которые плавно опускались на плечи учительницы. Уверенным и быстром шагом, девушка проследовала к своему столу, оставляя за собой едва уловимый запах духов. Вокруг нее, казалось, витает аура мудрости и энтузиазма. — Приветствую всех вас, — встав возле своего стола и окинув взглядом класс, начала свою речь учительница, — меня зовут Ильина Вероника Дмитриевна, с этого года я буду вести у вас русский язык и литературу, всем все понятно? Аня сразу же отметила то, с каким профессионализмом и холодом в голосе говорит учительница, казалось, что если хоть кто-то захочет ей воспротивиться, то она сразу же его поставит на место. Впрочем, желающих противоречить новой учительнице пока не было, и видимо приняв молчание за согласие, Вероника продолжила: — Сразу же хочу обговорить несколько пунктов, вы все взрослые люди, во всяком случае я надеюсь на это, ходить или не ходить на мой урок, вы решаете сами, я не буду жаловаться классной руководительнице или делать что-то ещё, но готова предупредить, что если вы не будете уважать меня и мой предмет, то и я в свою очередь, не буду уважать вас, — все также холодно, но при этом максимально чётко, говорила учительница, — ещё один пункт это разговоры на уроках, за любые разговоры, я буду ставить в журнал два, и мне будет все равно кто первый начал разговаривать, и что вы просто хотели ответить, с этим понятно? В классе стояла гробовая тишина, никто не проронил ни звука, и на какое-то время, Ане показалось, что она никогда не слышала такой тихой тишины. Этот каламбур слов, заставил улыбнуться девушку уголками губ. — Если что, я пока что не собираюсь никому ставить двойки, так что вы можете мне отвечать, — неожиданно пошутила учительница, и хоть на её лице не дрогнул ни один мускул, Аня была готова поклясться, что видела мимолетную улыбку, — и последнее, телефоны на уроках должны быть выключены, особенно на контрольных работах, в противном же случае, я вынуждена буду у вас их собирать, но надеюсь, что до такого не дойдёт, понятно? На этот раз по классу прошёл гул, который сводился к тому, что все всё поняли. — Вот и хорошо, а теперь вы можете сесть, — произнесла учительница и добавила, — в следующий раз, не нужно вставать в знак приветствия, это лишнее. — Ну и жесть, — зашептала Ане на ухо Алина, — не думала, что увижу когда-то учителя строже Самородина, но видимо я ошибалась. Аня цыцнула на подругу, она тоже много чего хотела обсудить с ней, но понимала, что сейчас далеко не самое лучшее время. — Теперь предлагаю немного познакомиться, я буду называть фамилию, и тот ученик, кого я назвала, будет вставать со своего места, и говорить то, на какую оценку он рассчитывает в году, и сколько баллов по экзамену хочет. После этих слов начался опрос одноклассников Ани, все вставали друг за другом и называли все то, что от них требовалось. Девушка же довольно быстро ушла в себя, и казалось, что полностью выпала из реальности. Неожиданный удар по руке вернул Аню к действительности. — Кирильцевой нет? — услышав свою фамилию, и то, что учительница думает, что её нет, Аня быстро вскочила со своего места. — Нет, я тут! Вероника Дмитриевна, окинула взглядом снизу-вверх Аню, и на какое-то время остановилась на её лице. Казалось, что она ждёт какого-то действия от ученицы, но девушка упорно не могла понять какого. — И насколько баллов по ЕГЭ мне оценивать твоё молчание? — наконец с усмешкой произнесла учительница. — Ой, — произнесла Аня, и залилась краской, вышло действительно очень неловко, даже непонятно как она сумела забыть то, что ей нужно было говорить, — я хочу получить сто баллов! Учительница удивлённо приподняла бровь и снова окинула взглядом Аню, только теперь сверху вниз. Во время этого действия, Аня успела заметить, что глаза учительницы карего цвета. — Интересные амбиции, садись, — хмыкнув сказала учительница. Ане же было максимально неловко за эту ситуацию, так опозориться в первый же день учёбы. Что с ней такое? Раньше она никогда не уходила в свои мысли прямо посреди урока.***
Когда урок закончился, и Аня уже собиралась покинуть класс, её вдруг окликнула Вероника Дмитриевна. — Ань? И когда девушка оглянулась, вопросительно приподняв бровь, продолжила. — О, я верно запомнила твоё имя, — улыбнувшись кончиками губ, произнесла учительница, и тут же посерьёзнев произнесла, — останься пожалуйста, я не задержу тебя надолго. Ученица могла предположить, что сейчас начнутся расспросы про её медаль, и сколько баллов она хочет получить за экзамен. Аня знала, что информация о таких учениках как она, очень быстро разлеталась по всем новеньким учителям. — Подождите меня в столовке, я быстро, — сказала девушка своим подругам, и повернулась к учительнице, как бы ожидая от неё следующего шага. Когда из класса вышли последние ученики, и закрыли за собой, Вероника встала окинула Аню взглядом, и спросила. — А ты всем учителям под колеса кидаешься? Изначально Аня подумала, что она ослышалась, потому что это звучало столько странно и непонятно, что девушка никак не могла поверить, что учительница действительно спросила это у неё. — Что? — переспросила Аня у Вероники. — Сегодня утром, вспомни как ты шла в школу, и как ты чуть не попала под колеса автомобиля, — произнесла учительница. И в этот момент пазл в голове Ани собрался, она вспомнила ту самую машину, которая чуть было не сбила её на пешеходном переходе. — Извините… — лишь и смогла произнести ученица, — она никак не думала, что столкнётся с водителем автомобиля ещё раз, а уж о том, что он окажется ещё и преподавателем в ее классе, она и вовсе не могла подумать. — Я не для твоих извинений тебя оставила тут, мне просто хочется, чтобы впредь ты была аккуратнее на дороге, договорились? — Да, конечно, — кивая головой, ответила Аня. — Вот и славненько, — чуть улыбнувшись кончиками губ, произнесла учительница, — а теперь я хочу задать тебе ещё один вопрос, касательно учёбы. И произнеся эту фразы, Вероника замолчала, и казалось, что она ждёт какой-то реакции от Ани. Девушка же, не зная, что от неё хотят, просто кивнула головой. — Так вот, — как бы получив одобрение, продолжила учительница, — мне сказали, что ты идёшь на золотую медаль, это правда? Мысленно Аня улыбнулась, вот теперь их диалог повернул в обычное русло, тот, который она ожидала в самом начале. — Да, все так. — Хорошо, скажу сразу, завышать оценки я тебе не собираюсь, поэтому если ты рассчитываешь учиться на тяп ляп, но все равно получить пять в году, то готова тебя расстроить, такого не будет, — холодно произнесла учительница, сейчас в ее голосе не было даже ни намёка на те тёплые интонации, которые были в самом начале их разговора. — Да, я понимаю, я не собралась учиться тяп ляп, — немного опешив от такой речи, ответила ученица. — Хорошо, и последнее на сегодня, по средам у нас будет дополнительный урок, который мы будем тратить на подготовку к ЕГЭ, уроком это называется только на бумаге, на деле он может длиться как сорок пять минут, так и больше часа, поняла? — Да, конечно, — ответила Аня. — Отлично, можешь сказать про это своим ребятам в классе? Аня еще раз кивнула головой, и вопросительно посмотрела на учительницу, пытаясь понять, может ли она покинуть класс. — Больше не смею тебя задерживать, — ответила на немой вопрос Ани учительница. Девушка встала из-за парты и направилась к выходу из класса.***
В столовой девушка несколько секунд озиралась по сторонам в поиске своих подруг, и наконец найдя их взглядом, направилась к столику. — Мы тут тебе купили сосиску в тесте, — произнесла Оля сразу же, как к столу подошла Аня. — Спасибо большое, — девушка была действительно благодарна подругам, то, что утром она ничего не съела, сильно сказалось на её аппетите, и сосиска была съедена буквально за мгновение. — Ну и что тебе говорила наша новая русичка? — дождавшись пока Аня дожует, спросила Оля. — Особо ничего интересного, просто спросила про мою медаль и предупредила, что по средам у нас будет дополнительный урок на подготовку к егэ, — ответила Аня, умолчав про самое начало её разговора с Вероникой Дмитриевной. — Поняла, — отреагировала на слова Ани Оля, и добавила, — она конечно очень злая, столько правил ввела, просто ужас! — Не то чтобы злая, а просто многое на себя берет, — возразила Алина, которая до этого момента не проронила ни слова, — думает, что если ввести столько правил, то это действительно сработает. Аня неожиданно захотела защитить учительницу, потому что как ей казалось, что правила были вполне разумными и ничего сверхъестественного от учеников не требовалось. Но поразмыслив немного, она пришла к выводу, что никакой пользы этот спор с подругой ей не принесёт, поэтому просто решила сменить тему. — Ну главное чтобы она сумела нас подготовить к экзамену. — Да а кто не сумеет? — фыркнула Алина, — это русский язык, мы на нем всю жизнь разговариваем, его завалить сможет только неудачник. Аня была в корне несогласна с утверждением подруги, да, она прекрасно понимала, что сдать русский куда проще чем остальные предметы, но в тоже время, она и понимала, что многое в русском языке она делает чисто интуитивно, а в ЕГЭ такое не прокатит. Впрочем, доказывать это Алине смысла не имело, поэтому уже второй раз за несколько минут, Аня просто сменила тему. — Ладно, пошлите на следующий урок, вроде общество по расписанию, не хочу опаздывать. С этими словами девушки поднялись из-за стола, и направились в коридор.***
Все следующие уроки прошли без приключений. На некоторых из них, Аня даже успела получить положительные отметки, что не могло её не радовать. После школы никаких особых планов у девушки не было, поэтому она неторопливо спускалась к гардеробу. Надев на себя куртку, Аня с недоверием покосилась в окно, за которым светило яркое, летние, солнце. От утреннего дождя не осталось и следа, и если утром складывалось впечатление, что сейчас поздняя осень, то теперь все было строго наоборот. Решив, что в случае чего куртку снять всегда можно успеть, Аня вышла из школы. И тут же она увидела взмах руки Оли, которая звала девушку к себе. — Ты же помнишь, что мы хотели походить по магазинам? — сразу же задала вопрос подруга, стоило Ане подойти к ней. Про это Аня успешно успела забыть. А ведь и вправду они должны были сходить в магазин ещё на выходных, но все выходные шёл дождь, поэтому желания куда-то выходить у подруг отсутствовало. Зато сейчас вроде как стояла довольно теплая погода, которая всем своим видом, располагала к походам по магазинам. — Да, я помню, ты хочешь пойти сейчас? — Нет, в том то и дело, что мы вроде собираемся пойти вечером, и я хотела тебя предупредить про это, и чтобы ты поняла, сможешь с нами или нет, — произнесла Оля. И в этих словах был смысл. Аня ненавидела уходить куда-то вечером, когда родители были дома. Ей конечно же никто не запрещал, но в случае получения плохой оценки, каждая такая прогулка, была бы выдвинута Ане в укор. Вот и сейчас, желание походить по магазинам было сильное, но вот нежелание в случае чего выслушивать очередную нотацию от родителей было сильнее. Поэтому Аня решила, что ответит Оле позже, когда будет знать точно, вернутся ли сегодня родители домой, или нет. — Я попозже тебе отпишу, хорошо? — Да конечно, без проблем, — ответила подруга, и задала ещё один вопрос, — ты кстати Алину не видела? — Нет, последний раз я её видела в кабинете физики, после чего я пошла в гардероб, а она осталась на третьем этаже, наверное, скоро выйдет, — ответила Аня. — Я просто не могу её ждать, мне пора домой, сегодня приезжают родственники, давно их не видела, — протараторила в своей привычной манере Оля, — если что, передашь Алине, чтобы она зашла в телегу? — Да конечно. — Отлично, спасибо тебе, — быстро ответила Оля, и обняв подругу, быстрым шагом направилась к воротам школы. Аня же осталась стоять рядом со входом в школу, в ожидании Алины, которая непонятно куда пропала. Спустя минут десять, Аня уже стала сомневаться в том, точно ли Алина не прошла мимо неё. Как наконец подруга появилась на выходе из школы. — Ну наконец-то, где ты пропадала? — спросила у подруги Аня, как только они пересеклись. — Да меня зачем-то к себе класуха зазвала, спрашивала, не собираюсь ли я в этом году также много пропускать уроков как в прошлом, — пожимая плечами, ответила Алина, — ну я и ответила, что не знаю. Аня лишь скептически покачала головой, Алинины пропуски уроков было ей непонятны, да, порой она тоже не хотела идти учиться, но, ей хватало своих мозгов, чтобы понять, что это нужно. Оставалось лишь надеяться, что в одиннадцатом классе этой поймёт и Алина, иначе у Ани были большие сомнения в том, что её подруга сможет сдать ЕГЭ. — Оля просила тебе передать, чтобы ты зашла в телегу, — меняя тему сказала Аня. — А, буду дома зайду, спасибо, — ответила подруга, и добавила, — а ты идёшь сегодня с нами гулять, или нет? — Наверное, но точнее напишу уже ближе к вечеру, — ответила подруге девушка. Девушки еще какое-то время постояли на крыльце школы говоря просто о чем-то абстрактном. После чего разошлись по домам.