Я и Мы

NC-17
В процессе
10
1
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Мини, написано 34 страницы, 14 581 слово, 5 частей
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
10 Нравится 8 Отзывы 5 В сборник

Глава 5.

Настройки
Аста сидела на барном стуле и наблюдала уставшим взглядом, как за пределами кафе, торопясь, проходят люди и как машины мчатся по шоссе. До закрытия оставалось немного, а потому другие коллеги по залу, то бишь девочки-официантки и, конечно же, Миша, разговаривали и с нетерпением ждали получить свои чаевые. Аста тоже ждала. Ждала момента, когда бы её голова уже наконец-таки могла коснуться подушки и забыться во сне. Прошлой ночью она спала плохо — сон просто не шёл. Только закрывая глаза, появлялся образ Ильи и их встреча, и даже открывая их, он не покидал мысли, а наоборот, заставлял думать о нём всё больше и больше. А потом мысли в один момент перескочили на дедушку. Она вспоминала, думала, анализировала каждый момент, который всплывал в памяти. По большей части это были события последних полутора лет, которые выдались наиболее яркими: поездки за город к родственникам дедушки летом и зимой, путешествие на машине вчетвером — она, Серёжа, бабушка и дедушка — по горному и степному Алтаю. Эта поездка выпала как раз на то лето, когда всё было спокойно и нормально. Тем летом Аста ничего не подозревала и чувствовала себя счастливой и влюблённой… Вспомнился ей и Дима, с которым тем же далёким летом сблизилась. А потом, видимо, она уснула, потому что на утро не помнила, о чём думала прежде чем заснуть. Она прикрыла глаза, чувствуя как позвонки словно в тисках, как впрочем и голова. И, желая хоть как-то облегчить головную боль, Аста лёгким круговыми движениями начала массировать виски. И такими же круговыми движениями начала двигать плечами, чтобы снять напряжение. Её позвал голос Миши и она со страдальческим выражением на лице повернулась к нему: -Да? Что ты говорил? — без особого желания получить ответ, спросила она. -Чаевые твои, — он потряс демонстративно деньгами и положил перед ней, — иди домой, Аст. До завтра. — Миша отвернулся и начал что-то вытирать. Аста взяла деньги и, подавив зевок, попрощалась с Мишой, пошла в раздевалку. Распутывая по пути к центральному выходу наушники, Аста попрощалась ещё раз с Мишей, а также с Адой Владимировной, которая что-то писала и с Галиной, которая собиралась мыть помещение. Аста вдохнула прохладный осенний воздух и вставила правый наушник в ухо, как заметила недалеко от себя курящего человека. Она склонила голову, пытаясь разглядеть, а он уже двинулся в её сторону. В оцепенении она смотрела на приближающего, думая о том, что он опять в такое время здесь делает. Когда Илья подошел к ней — выбросил бычок — она согнала с себя этот морок и с вопросительным выражением на лице уставилась на него. -Привет, — сказал Илья. -Привет, — Аста качнула головой в каком-то неверии и произнесла отрешённым мягким голосом: — ты так поздно тут. -Я… — Он отвёл голову, рукой провёл по своим волосам и повернулся с играющей на губах улыбкой, от которой у Асты поднималось настроение. — Я подумал, что тебе, возможно, скучно ходить одной так поздно. — Он смотрел на неё склонив голову и держа руки в карманах ветровки. Аста чуть было от чувств не открыла рот в букве «о». Пытаясь скрыть то, что кипело в груди она, сказала, усмехнувшись:       -Да, ты прав. Мне невыносимо скучно идти одной так поздно, — она пыталась скрыть волнение за нескрываемой усмешкой на губах.       -Тогда пойдём?       -Пошли, — она спрятала наушники в рюкзачок и достала сигареты. Она чувствовала внутри непонятные ей напряжение и тяжесть, напоминающую дрожь, которую она ощущала в моменты волнения. Ко всем этим чувствам добавилось её «любимое» — началось покалывание пальцем. Она подожгла сигарету и быстрее затянулась, с удовольствием вдыхая дым и пропуская в лёгкие желанный никотин. Они перешли дорогу в молчании и всё в том же молчании Илья повернул в противоположную от остановки сторону. Аста остановилась, подняв вопросительно брови. Илья посмотрел на неё с тем же вопрос, видимо, не поняв почему они остановились.       -Точно, — произнёс он и подошёл к ней, достав из брюк ключи от машины. — В нашу четвёртую встречу я могу тебя подвезти? Аста затянулась и закусила нижнюю губу, думая, что это неплохое предложение и вспомнив, как вчера она испугалась, хотелось рассмеяться.       -Думаю что да, –для достоверности она несколько раз кивнула и снова поднесла сигарету к губам, но не успела затянуться. Илья левой рукой подтолкнул её вперёд и опустил руку через несколько секунд как она зашагала. Она затянулась, шагая с ним нога в ногу.       -Илья, где твоя собака?       -Это долгая история, которую даже стыдно рассказать, — он махнул рукой и смешно поджал губы.       -О-о, ну ладно, — она пожала плечами и выбросила бычок в урну у лавочки. Посмотрела на Илью — он достал из пачки сигарету, вложил её в губы и поджёг, затягиваясь глубоко и через несколько секунд выдыхая кольцами. Аста залилась смехом, сказав перед этим: — Да ты выпендрёжник! Они остановились у машины и успокоившаяся Аста с улыбкой на губах видела как улыбается сам Илья и его глаза. Его глаза были особенной деталью в нём.       -Конечно. Я же должен произвести на тебя хоть какое-то впечатление, — он затянулся снова и выпустил три колечка дыма.       -У меня никогда не получалась подобная фигня, — она сложила руки на груди и огляделась — улицу освещал всего один фонарь, который был в нескольких метров от них, людей не было, как и не наблюдалось проезжающих мимо них машин. Илья выбросил бычок в ту же урну, что и она, и положил на язык пару жевачек. Аста тоже протянула руку, прося их. Они прошли несколько шагов, как Илья разблокировал машину, а Аста вдруг задала вопрос:       -Илья, разве от сигарет зубы не портятся? — вопрос прозвучал то ли с насмешкой над ними двумя, то ли с искренним любопытством. Аста обошла машину и села на переднее сиденье. Илья сел тоже и в тишине салона послышался щелчок, а через несколько секунд полилась музыка из динамиков.       -Это безумно вредно, Аста, — они выехали на дорогу и тут же встали на светофоре, — но при правильном подходе можно сохранить свои зубы: правильная гигиена, регулярные походы к стоматологу. Тем более их состояние зависит ещё и от наследственных факторов. У некоторых в подростковом возрасте ничего не остаётся из-за генетики, а у курильщики зубы свои, как будто он вчера виниры установил. Я за годы повидал и услышал разные случаи. — Он хмыкнул, — Но увы, без них иногда никак, — подытожил он с некой грустью. Аста проводит языком по зубам, вспоминая, когда последний раз была в стоматологии. Кажется, в середине января этого года.       -Адрес? — спохватился Илья, бросая взгляд на Асту, которая и сама забылась.       -Ой… Вишневская 5, — он разблокировал телефон, что располагался на специальном держателе и вбил данные в карты.       -А давно ты куришь? — спросила Аста, рассматривая так знакомые ей здания.       -С десятого класса и до… — он вдруг запнулся, будто чуть не сказал лишнего и Аста посмотрела на его задумчивое лицо с любопытством. — И где-то до двадцати… Да, до двадцати. — Аста непонимающе уставилась на него, приподняв брови и пытаясь своим гуманитарным складом ума посчитать его учёбу, вероятнее, в меде и сложить те данные, что он дал, но ничего не понимала.       -А, ну и последние полгода как курю, — увидев её удивлённый взгляд.       -Понятно, — прошептала Аста, — а, если конечно, не секрет, сколько тебе?       -Двадцать семь.       Аста неумело присвистнула.       -У нас разница в девять лет, — проговорила она не веря будто, — старик… — она легонько касается кулаком его плеча, делая вид, что ударяет. Он бросил на неё миллисекундный взгляд, в котором сквозило любопытство.       Спустя несколько минут молчания, Илья спрашивает:       -Есть у тебя предпочтения в еде или месте? Я думал о нашей встрече и кроме бара больше ничего в голову не приходит. Встреча. Как же странно он решил назвать их свидание. Или это она сама надумала, что у них свидание?..       -Я думала в субботу у нас свидание. — С ехидством в голосе говорит Аста и поджимает губы, испытывая что-то похожее на огорчение. Так глупо предавать какое-то значение всему этому, Аста. Разве ты не виновата сама, надумывая о чём-то и вешая ярлыки? Аста смотрела, как они въежают в её двор и бросив взгляд на родной подъезд, берёт в руку рюкзак, а другой ручку двери.       -Пока, Илья, — она открывает дверь и поставив ноги на асфальт, слышит, как хлопнула водительская дверь. Илья стоял перед ней подав руку.       -Я не хочу, чтобы ты обижалась из-за моих слов. Ты права и у нас правда свидание. В следующий раз нужно быть конкретнее, — он держит ладонь Асты в своей руке и она чувствует в прохладе вечера тепло исходящее от него, от его ладони.       Что это за энергетика такая?       -Я не обижаюсь, — тихо произносит Аста, — я хочу сходить в какой-нибудь хороший бар. Полагаюсь на твой вкус. — Она сжала его пальцы и посмотрев в его лицо ещё раз, почувствовала, что и он сжал её пальцы. Аста пошла к подъезду не оглядываясь назад и ощущая, как что-то приятное разливается внутри грудной клетки. Что-то, что накрывает ту боль, что засела в ней две недели назад, и не даёт кровоточить, но совершенно не избавляя от страданий. В квартире свет горит только на кухне. Аккуратно разувшись и поставив обувь на место, Аста идёт на источник света. Папа сидит на стуле, рядом с ним стоит полная кружка кофе. Он откладывает телефон, как только Аста садится напротив.       -Привет, доча. Ты поздно.       Аста вздыхает:       -Опоздала на маршрутку, пришлось вызвать такси на последние деньги, — с опаской врёт она и смотрит на отца наигранно устало.       -Надо было позвонить, Аст. Ладно, иди спать, — он встал, поцеловал её в макушку и вышел из кухни. Аста вымыла кружку, в которой был кофе и ушла в ванную комнату, чтобы наконец-то смыть макияж. Серёжа на удивлении Асты уже спал и, конечно же, снова в наушниках с грохочущей музыкой. Переодевшись в пижаму и убрав вещи в шкаф, Аста легла в кровать, чувствуя некоторую прохладу, но после тепло начало её окутывать… Из накатывающего сна вывел звук пришедшего эсэмэс…о зачислении денег на карту от папы. Аста сонно улыбнулась, решив зайти в Телеграмм, из которого начали валить сообщения. Пролистав каналы, она открыла чат с Кирой, где было четыре непрочитанных сообщения. Первое — голосовое, в котором Кира рассказывала, о учёбе, о новом городе, о том, как «баран какой-то» чуть её не обрызгал. Во втором, Кира рассказывала о планах на выходные, о том, что приедут они с Пашей днём, а планируют собираться часам к девяти.       Кира       «4 сентября       Тюша, в субботу в девять у Саши. Будут наши)» Другое пришло несколько часов назад:       «Как ты?»       

«5 сентября

      

Всё хорошо

      

Позвоню днём, поговорим

      

Доброй ночи:)»

      Пришло ещё одно сообщения… На этот раз отправителем был Илья. Открыв чат она увидела смешной стикер, в котором было пожелание доброй ночи. Аста отправляет сначала милого котика, а потом пишет то же, что и Кире и выходит из сети, не дожидаясь ответа.       

***

      Илья стоял на балконе, чувствуя, как холодный ветер хлещет по голым плечам. Ступни замёрзли и он снова вздрогнул. Он глотнул тёплый крепкий чёрный чай и взяв пачку, достал одну сигарету. Огонёк зажигалки осветил на секунду тёмное помещение и потух. Илья затянулся, выпуская колечко дыма и горько усмехнулся при воспоминании о Асте. Переложив сигарету в левую руку, он взял телефон правой и зашёл в Телеграмм и открыл чат с Астой, которая как раз появилась в сети. Он ищет в коллекции своих стикеров самый смешной и отправляет его. Бонусом в этом стике была надпись «доброй ночи». Илья докурил и, собираясь бросить сигарету в пепельницу, пришло уведомление и в этот же момент ветер подул снова. Илья вздрогнул, как от чего-то жуткого, разблокировал телефон и прочитал сообщение Асты. В нём был улыбающийся кот, а следом пришло:       «5 сентября       Доброй ночи, Илья)»       

«Доброй ночи»

      Он отправил сообщение, но она вышла из сети. Илья вспомнил её взгляд, когда сказал о «встрече» и почувствовал себя самым страшным злодеем во Вселенной. Старик. Открыв «Вотсап», Илья уставился на недавно прослушанное сообщение в длинною четыре секунды и сглотнул вязкую слюну. Дыхание приостановилось, когда он снова включил его: «Папочка, привет, это я. Я скучаю». Тихий детский голосок пробирался в самую глубь сердца и проникал в самую память и будил воспоминания о той жизни, что была у него какой-то год назад.       
Примечания:
10 Нравится 8 Отзывы 5 В сборник
Отзывы (1)