Полудохлый герой

R
В процессе
71
Алиссия Рэйз соавтор
Carolina Helvy бета
Фэндом:
Размер:
планируется Миди, написано 159 страниц, 72 992 слова, 17 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
71 Нравится 25 Отзывы 25 В сборник

Неудачная прогулка

Настройки
Обложка в вк: https://vk.com/wall-184784314_885       Утро. Мастер Дилюк возвращался на винокурню после своей ночной "работы". В последнее время, в городе стало неспокойно и роль полуночного героя давалась особенно тяжело. То и дело в город по ночам заглядывали лагеря хиличурлов в сопровождении магов бездны разных стихий. И ладно раз, или два за ночь, так нет ведь, они валили толпами, заставляя ночного стража города отбиваться от них до рассвета. Обычно, винодел уходил отдыхать на чердак в таверне, что был для него маленьким логовом, однако сегодня нужно было появиться в родном доме.       В этот раз, Дилюк шёл винокурню сразу после очередной ночной смены, торопился. По словам Аделинды, что прислала ему в таверну записку, появление хозяина винокурни было необходимо и чем раньше, тем лучше. На самом деле срочности никакой не было, горничной попросту надоело выслушивать нытьё Эльзера о том, что он один всем тут заправляет. Об этом, конечно же, она не стала упоминать в письме.       Не доходя до виноградников, мужчина заметил странный силуэт в деревьях под скалой. Подобравшись поближе, он рассмотрел светловолосого парня с длинной косой, идущего в компании двух гидро и крио магов бездны. Эту троицу ни в коем случае нельзя было упускать из виду, учитывая, что мальчишка совпадал с описанием брата Люмин. Началась слежка.       Дилюк перебегал от дерева к дереву, чтобы его не заметили, готовый в любой момент достать меч. Загадочная троица шла молча и на одном дыхании, ни разу не остановившись для привала. А идти им всем пришлось много. Так много, что только к середине дня они добрались до другого края окрестностей Мондштата, к пещере, уходящей вглубь пика Буревестника. Светловолосый парень с магами прошёл внутрь и пропал во тьме, винодел проследовал за ними. Проходя всё дальше вниз под камнями, путь становился более запутанным, появлялись новые ответвления, ранее неизвестные мужчине. "Кто-то сделал перепланировку здесь, да?" - задался вопросом Дилюк. Он знал это место с детства, когда они с Кэйей изучали все окрестности города Свободы. Через некоторое время, подозрительная компания дошла до огромного помещения, наполненного магами бездны разных стихий. Были даже дендро, хотя их прежде никто не видел. "Да что за чертовщина, откуда здесь столько этих тварей?".        В гроте, где предмет слежки полуночного героя наконец остановился, мальчишка зашёл на возвышенность, словно хотел что-то объявить всем. Он и сделал бы это, однако неловкое движение Дилюка заставило соскочить камень со стены и шумом привлекло внимание всех находящихся в пещере.       Так сказалась усталость от трёх практически полностью бессонных суток. Красноволосый не только почти не спал всё это время, так ещё и на еду и просто отдых не получалось выкроить ни минутки. Вдобавок к этому, он каждую ночь отчаянно сражался, пытаясь спасти родной город. От стражи толку всё равно не было, поэтому всю их работу пришлось выполнять полуночному герою.       Винодел обсыпал себя проклятиями, пока пытался максимально быстро продумать план дальнейших действий. Сражаться было бессмысленно, поэтому он рванул в сторону выхода так быстро, как только мог. Четыре мага: пиро, гидро, крио и электро погнались следом. "Даааа, засада!" - подумал Дилюк про сложившуюся ситуацию и ускорился.       Несколько гротов пещеры мужчине удавалось оторваться, однако его все же нагнала ледяная стрела, об которую он запнулся и рухнул. Маги бездны быстро догнали его. Пришлось драться. Не было бы столько проблем с боем, если б не пиро и электро. С крио магом мужчина разобрался в первую очередь, разрубив того огненным лезвием, это не составило особого труда. Гидро маг дался чуть труднее, ведь то и дело тушил созданное пиро глазом бога пламя, однако тоже был вскоре повержен. Последние же два, едва не убили бывшего офицера. Молнии то и дело пронзали тело, а огонь добавлял боли и ожогов. В какой-то момент даже резинка с волос сорвалась, не выдержав высоких температур. Дилюк набросился сначала на электро мага, оставив собрата по стихии на потом. Создав в воздухе множество огненных птичек, мужчина направил их прямо в фиолетовый искрящийся щит, создав тем самым пылающий рой вокруг. Вскоре, электро бестия не выдержала и поддалась, моментально сожженая яростным пламенем винодела. За время битвы с электро магом, Дилюк несколько раз отлетал в стену, подрываясь на реакции "перегрузка". Многочисленные полученные ранения и, в основном, ожоги ежесекундно горели болью, заставляя и без того тёмное окружение пещеры вокруг, меркнуть в глазах красноволосого. Однако нельзя было сейчас терять сознание, иначе как он сообщит об опасности для Мондштата? Остался пиро маг. Конечно, на протяжении боя с другими, он не стоял без дела, переодически запуская огнём в Дилюка. Более рационального способа справиться с тварью из бездны мужчина не придумал и, собрав все оставшиеся силы, ринулся прямо на неё, выставив клинок перед собой. Огненный щит сопротивлялся проникновению "Волчьей погибели" несколько минут, пока наконец-то, не появилась трещина. Красноволосый с силой вдавил меч во врага, параллельно поджарив свою руку остатками щита. Бой длился долго, очень долго.       С трудом отбившись, мужчина вышел из пещеры, еле переплетая ноги. Сражение изрядно потрепало его: одежда порвана и опалена местами, волосы распущены, на теле много ран и ожогов. От усталости он едва не валился с ног, однако останавливаться в таком месте было нельзя и мужчина поплёлся в сторону винокурни. Приближаясь к Шепчущему лесу, он увидел Кэйю. "Одно другого не легче" - подумал мужчина, едва держась в сознании. Не желая отвечать на вопросы, Дилюк отвернулся в сторону, как только встретил удивленный взгляд капитана кавалерии. - Даже не спрашивай - прошипел он.       Кавалерист, замученный отчетами и вечно достающей его Эмбер, зашёл в таверну. Хозяина не оказалось на месте и он решил прихватить бутылочку своего любимого вина "Полуденная смерть" и отправиться на уединенный таинственный остров у берегов Тайвата, недалеко от "Пика Буревестника". Выйдя из города и перейдя мост, он отправился в путь, но его планы разрушились. Перед взором капитана возник названный брат. И ладно просто бы возник, но его потрёпанный вид вызвал много вопросов. Поэтому Кэйя направился прямо к нему, а то и за ним, так как Дилюк явно решил избежать его общества. - Ну и кто же так потрепал нашего "полуночного героя", а, Братец? - выразился синевласый, оказавшись прямо рядом с названным братом, а затем продолжил - Как ты ещё на ногах-то держишься в таком состоянии? Давай, я помогу тебе?       Он немного приблизился, пытаясь взять Дилюка под руку. Так же Кэйя пытался найти хоть какое-то целое место на коже своего старого друга, чтобы не причинить боли от прикосновения к ожогам. - Обойдусь - прохрипел винодел и оттолкнул руку помощи - Говорю же, не спрашивай.       Очень не хотелось рассказывать неприятелю о том, что сам Дилюк не смог справиться с какими-то магами бездны. Гордыня не позволяла. Однако состояние переутомления и истерзанности давали о себе знать. Цепляясь за крупицы сознания, он пошел дальше, еле передвигая ноги. Словно расслабившись при виде старого друга, тело перестало слушаться, и винодел провалился во мрак.       Кавалерист мгновенно среагировал и словил падающую на землю тушку. - Чёрт бы тебя побрал, придурок, когда предлагаю помочь, надо просто соглашаться! - выругался Кэйя в пустоту, так как тело брата обмякло на его руках.       Отметая все свои планы, он поперся на винокурню, где их встретила обеспокоенная Аделинда. - Святые архонты! Что случилось? - спросила она. - Аделинда, солнышко, приготовь ведро с водой и чистое полотенце. Я сам займусь этим бездыханным оболтусом и, если не сложно, позови Барбару.       Спустя пару минут девушка принесла всё необходимое в комнату хозяина поместья и так же спешно удалилась выполнять второе поручение. Кавалерист же принялся снимать с полудохлого тела одежду и медленно промывать раны. Местами ткань приходилось буквально отллеплять от обожжённой кожи, а где-то, даже отдирать. - Глупый братец, в какую передрягу ты вляпался на этот раз? Давно я не видел тебя настолько потрепанным - спросил Кэйя и бросил несколько взволнованный взгляд на Дилюка, чьё лицо неосознанно морщилось от боли.       Несколько часов спустя, пытки над телом винодела прекратились. И оставалось лишь ждать. А пока в комнату зашла Аделинда. - Я отправила просьбу к Барбаре, но доберётся она не раньше утра. - Хорошо, хорошо - ответил кавалерист, переведя взгляд с окна на брата - Я присмотрю за ним, чтобы не стало хуже, а ты, милая, отдохни - после этих слов горничная покинула комнату.       Пару раз за ночь у винодела подымался жар, а капитан кавалерии лишь пытался его сбросить своей крио способностью. Он старался сделать всё так, чтобы не причинить ещё больше вреда бессознательному телу братца. Под утро он заснул, сидя в кресле, недалеко от окна.       "Я что, умер?" - пронесся вопрос в голове Дилюка, когда тот начал приходить в себя. Открыв глаза, он осмотрел помещение, где находился и увидел капитана кавалерии.       "Черт, лучше бы я умер" - подумал он. Осознание того, что произошло, затронуло гордыню ещё сильнее, чем прежде. В этот момент в комнате появилась Барбара и разбудила Кэйю скрипом двери. "Одно другого не легче" - Во имя Барбатоса, что произошло, мастер Дилюк?! - спросила девушка. - Это не имеет значения. Пожалуйста, не вдавайтесь в подробности - выдавил из себя винодел всю свою вежливость.       "Надо бы оценить состояние" - подумал мужчина. Интуитивно попытался встать, однако боль пронзила бок и руку, на которую он опирался. По рёбрам побежала кровь, а когда Дилюк взглянул на руки, он увидел сильные ожоги. Вспомнил, как правой рукой он нанес мечом удар по магу бездны сквозь огненный щит и это дало о себе знать. Немного поёрзав, владелец винокурни ощутил бо́льшую часть своих ран, самыми больными из которых, были ожоги. "Бывало и хуже, чего я вообще рухнул? Вероятно, от усталости"       Кэйя молча сидел, то наблюдая за действиями Барбары, то поглядывая в окно. В скором времени девушка закончила осмотр и сменила повязки. - Мастер Дилюк, обязательно соблюдайте наставления по лечению и отдыхайте подольше! Работа на время отметается! Я попрошу вашу горничную, чтобы она за этим проследила - после чего девушка покинула комнату, а после и поместье.       Кавалерист проводил её взглядом в окно, после чего встал с кресла и подошёл к брату, плюхнулся на край кровати и от всей души приобнял того за плечо. - Ну что, братец, рассказывай, с какой собакой ты сцепился и почему она тебя так потрепала? - с небольшой усмешкой проговорил Кэйя и, заметив, что Дилюк дернулся от боли, приобнял ещё крепче - Я смотрю, сил сопротивляться, у тебя вовсе нет - ухмылка растянулась по его лицу - Я думал, ты умнее и не будешь ввязываться в неприятности... Всё понимаю, твой девиз "сначала делай, а потом думай", но это не значит, что надо лезть в омут с головой. И я жду от тебя эту умопомрачительную историю! - Я не намерен ничего рассказывать - твердо сказал Дилюк - О произошедшем узнает только Люмин.       С этими словами он отдёрнул плечо, чем причинил себе ещё больше боли. - Как я здесь оказался? - спросил винодел в надежде, что все же не Кэйя его принёс. - Ооо, сам ты не хочешь ничего говорить, но раз это связано с нашей очаровательной путешественницей, догадки у меня есть...- хитро процедил капитан кавалерии, а уже после со всей своей наигранностью сказал: - Ты интересуешься только о том, кто дотащил сюда твоё бессознательно тельце, или ещё и о том, кто приводил его в порядок? - улыбка расплылась по его лицу - Подумай сам, хочешь ли ты знать ответ на этот вопрос.        Кавалерист, вставал с кровати и начинал блуждать по комнате туда-сюда, иногда разглядывая вещи, что попадались ему на глаза. - Понятно. В прочем, это не важно. В любом случае, мне нужно в Монд. Тебя я не задерживаю, можешь взять бутылку любого вина за счёт заведения - так Дилюк завуалированно сказал брату спасибо.       После лечения Барбары, тело болело намного меньше и, почувствовав себя ожившим, мужчина решил встать. Это ему со скрипом, но удалось. Ещё больше сгорая со стыда и гнева от собственной беспомощности, Дилюк пытался не подавать виду о боли ран, но безуспешно. Наконец, поднявшись с кровати, он встретился с лукавым взглядом капитана кавалерии. - Можешь идти - напомнил он - Я и сам справлюсь.       Кэйя посмотрел в сторону братца и медленно кошачей походкой подошёл. Остановился в шаге от Дилюка и толкнул его так, что тот не смог удержать равновесие и с громким всхлипом грохнулся на кровать. Пока винодел не успел опомниться, залез на него сверху и, чуть наклонившись к лицу, сказал - Барбара сказала тебе отдыхать, так что сиди и не рыпайся. Как видишь, твоё здоровье не позволяет тебе особо сопротивляться, а благодарность в виде вина меня не устраивает, так что просто послушайся девушку, что проделала огромный путь, чтобы подлатать тебя - чёртова суицидника - тихо произнес кавалерист. Затем, наклонившись уже почти к уху, дополнил - Либо слушайся, либо пеняй на себя, ибо по тому, что я наблюдаю, сил на сопротивление у тебя совсем нет. Так что у тебя два варианта, первый - это пострадать от меня, каким образом, я надеюсь, ты догадываешься, и второй, сидеть и мирно отдыхать. Ты меня понял? - спросил мужчина и отодвинулся, дабы увидеть лицо братца.       Ахуев от таких действий и в край обозлившись, владелец винокурни начал вырываться изо всех сил, пытаясь скинуть отморозка на пол. К его великому сожалению, туша капитана кавалерии оказалась слишком тяжёлой для его состояния сейчас, и тот продолжал восседать на виноделе с ехидной ухмылкой. "Черт бы тебя подрал, если я продолжу, все лечение Барбары коту под хвост! Но как-то надо справиться. Маны почти не осталось, чтобы применить магию. Черт!" - И долго ты собрался так сидеть? - спросил сквозь зубы Дилюк, убивая брата взглядом. - Ох, братец, а ты меня кажись не понял. Любая попытка сопротивления рассчитывается как нарушение режима, что тебе выписала наш ангелок. А это значит, что каждая попытка ослушаться, приближает тебя к приятным пыткам - проговорил капитан удобнее расположившись и, поставив руки по обе стороны головы брата, посмотрел с ухмылкой ему прямо в глаза - Поэтому подумай хорошенько, чего ты хочешь больше... отдохнуть или же быть немного... точнее перестать быть вечным девственником Монда и сменить свою лигу.        Кэйя приблизил голову чуть ближе к лицу винодела, но на безопасном расстоянии, чтобы не получить от него ударом головы и ехидно улыбнулся. - И все зависит от твоей гордости сейчас, братец - и демонстративно снял с себя меховушку, отбросив её на кресло у окна. - И зачем ты тут раздеваешься? Если хочешь и меня втянуть в свои пидорские ряды, то я лучше умру от открытых ран, чем буду таким же! - с этим заявлением Дилюк упёрся руками в грудь оппонента и начал со всей силы отталкивать его.       Скрепя зубами, он продолжил вырываться и, в конце концов, ему это удалось. Правда, в итоге большинство бинтов покрылись кровью, которая так же запачкала штаны и часть рубашки Кэйи. Винодел скинул отмороженного на пол, а сам победоносно встал над ним. Прилив адреналина заставил на время забыть о ранах и о боли. - Ещё раз, и я соберу всю свою ману, чтобы наградить тебя такими же ожогами, хочешь?! - в этот момент бонусная энергия закончилась, колени подкосились и мужчина сел на кровать, чтобы не упасть.       Кавалерист встал с пола и направился к брату, попутно схватывая с прикроватной тумбы бинты. - А мог просто спокойно полежать и не усугублять ситуацию, придурок, ничего бы я с тобой не сделал. Мне это не интересно - проговорил он усаживаясь рядом, но чуток на расстоянии от брата - А теперь собирай свои последние силы и подымай руки вверх, будем исправлять то безобразие, которое ты натворил своими бездумным действиями. И, мастер Дилюк, не надо сопротивляться и отказываться от помощи сейчас, сам ты с этим явно не справишься, а горничных пожалей, они не готовы к такому зрелищу, что вчера предстало передо мной - заявил Кэйя, растягивая в руках бинты и искренне с переживанием улыбнулся. - Тц.. - Дилюк послушался брата и приподнял руки, отвернув голову - Ладно. Я так и быть останусь сегодня здесь, однако нельзя затягивать. Если не хочешь отпускать меня, сам передай Катерине, чтобы она попросила Люмин прийти сюда, при первой возможности. - Милая путешественница сейчас в Ли Юэ, выполняет поручение гильдии искателей приключений, так что твои попытки вырваться в Монд были весьма бесполезными братец - покачав головой из стороны в сторону, вздохнул - Раньше, чем через два дня, она не вернётся. Так что просто отдохни и поправься хоть немного, к тому времени, а то боюсь твой внешний вид её сейчас до смерти напугает - медленно и аккуратно перебинтовывает ранения в области грудной клетки - И не рискуй так больше, ибо тащить тебя и приводить в себя, такое себе удовольствие... куда приятнее видеть, как ты ходишь, изредка ворча на меня, а не падаешь в беспамятстве.       В этот момент в комнату пришла Аделинда, принеся стакан с лекарством и поставила его на прикроватную тумбу. - Госпожа Барбара просила выпить это, как можно скорее. Этот лекарственный отвар она принесла с собой, услышав о вашем состоянии - девушка внимательно посмотрела на мужчин. - Мастер Кэйя, вам стало жарко? Мне открыть окно? - Милая Адель, жарко тут было пару минут назад, а сейчас холодность этой ходячей печки меня пугает - капитан перевёл взгляд с девушки на винодела. - В таком случае, я пойду заниматься обедом - уточнила главная горничная. - Да, ты можешь идти и не слушать бредни этого сумасшедшего - сказал Дилюк.       Горничная покинула комнату хозяина поместья и отправилась по своим делам. Тем временем, капитан кавалерии закончил с перевязками и, отложив бинты, взял в руку стакан, наполненный непонятной мутной субстанцией, которую Адель назвала лекарством, и подал её брату. - Тебе помочь её выпить, или ты сам этим займешься? - уточнил капитан, всё ещё держа стакан в руках и вопросительно глядя на чучело с ярко рубиновыми волосами, сидящего прямо напротив его. Усмехнулся, вспомнив, как тот в детстве не любил пить лекарство в одного. - Я не буду пить эту гадость! - бросил винодел, подозрительно глядя на стакан. - Ты серьёзно? Ведёшь себя прямо как в детстве. Если так боишься его пить, давай сначала это сделаю я - сделал пару глотков без эмоций на лице, что бы не выдать, что это не только на вид гадость, но и невкусно тоже - Попробуй, не так уж и плохо, на вкус даже намного сластит. Да и это поможет тебе предстать перед милой Люмин в нормальном живом состоянии, а не человеком, которого еле как спали от смерти - капитан натянул улыбку, вспоминая всю прелесть вкуса.       Дилюк нехотя взял стакан и посмотрел в него. Запах оставлял желать лучшего, но что поделать, хоть и он не рад был признавать это, но понимал, что Кэйя прав. Решился. Залпом выпил содержимое, после чего поморщился от отвратительного вкуса. - Какая гадость, а ты даже глазом не повел - с этими словами винодел поставил стакан на прикроватный столик. Через пять минут что-то странное пролетело в окне, однако мужчина не стал заморачиваться. Вдруг по стене пополз фиолетовый жук, размером с яблоко. Дилюк протёр глаза и насекомое исчезло. "Черт, что это было? Ладно. Ерунда. Просто показалось". Постепенно, с каждой минутой голова начинала то тяжелеть, то кружиться. Он то и дело видел вокруг себя разную живность, которая сразу исчезала, стоило только моргнуть. На вопрос "все ли нормально" владелец винокурни просто отмахнулся и кивнул. Виду о своих галлюцинациях он подавать не стал. - Не повёл глазом, только потому, что ты, мой братец, всё детство на это вёлся! - капитан усмехнулся, а потом заметил странное поведение брата спросил - Люк, ты как? В порядке? Голова кружится?- забеспокоился кавалерист - Лучше приляг, не хватало, что бы ты снова сознание потерял - проговорил он привставая и уступая брату место. Но в скором времени осознал, что голова резко закружилась и оперся на прикроватную тумбу посмотрел на брата - Что то тут душно стало, пойду открою окно - но окно расплывалось, будто танцуя выпирало то в одну, то в другую сторону. - Люк? - испуганно произнёс Кэйя и перевёл столь же испуганно взгляд в сторону, где должен был находиться его братец. - Ты же понимаешь, что мы какое-то странное лекарство выпили? - нервно спросил Дилюк. В этот момент в комнату вошла Аделинда. - Мальчики, не пейте лекарс.. - она посмотрела на стакан - ..тво. Что же, вынуждена вас попросить не покидать винокурню ради вашей же безопасности. Держать я вас, конечно, не стану, но имейте ввиду. - Что мы в итоге выпили-то? - спросил Дилюк. - Это травы, которыми мы удобряем почву, они имеют галлюциногенный эффект, поэтому не пригодны в пищу. Служанка перепутала мешочки, когда делала отвар. Ещё раз повторюсь, лучше не ходите никуда, пока не пройдет действие трав.       Женщина удалилась, оставив названных братьев с этой информацией. Тем временем тело владельца винокурни постепенно переставало болеть, это был побочный эффект от "лекарства". Внезапное осознание того, что срочно нужно идти в город, заставило мужчину подскочить. Почему, куда и зачем не объяснялось, поэтому он спешно начал искать целую одежду и одеваться. Кэйя заметил это только тогда, когда его самого дёрнули за плечо. - Пойдем, нам нельзя здесь сидеть - позвал винодел. Кавалерист поднял на Дилюка взгляд. - Брат, тебе стоит сесть или похудеть, от твоих шагов земля трясётся, я боюсь что не смогу стоять - пытаясь подняться и ощущая своё тело как после жёсткого похмелья, чуть ли не падая, схватился за плечо винодела, а тот даже и не поморщился, будто не чувствуя боли. - Пошли. Все ты сможешь - игнорируя слова кавалериста, Дилюк взял его за руку и потащил за собой. Второму не осталось выбора, кроме как удерживать равновесие и следовать за виноделом. Избегая встречи с Аделиндой, братья вышли на улицу. Солнечный свет резко врезался в глаза, чем заставил сознание красноволосого увидеть огромную белую птицу, которая летела прямо в них. - Берегись! - крикнул он, отдёргивая Кэйю в сторону. Капитан кавалерии послушно и плавно проплыл следом. Боль, запахи, вкусы и все остальные ощущения пропали у винодела, под действием "лекарства". Это позволило ему двигаться в обычном режиме. - Куда мы идём, милый? - крикнул ему в след Кэйя, безвольно передвигая ногами вслед за братцем. Пейзажи сменялись один за другим, пока кавалериста не приспичило остановиться где-то около статуи анемо архонта под большим деревом. - Притормози немного, смотри, там река, пойдём купаться! - авантюристическим голосом заговорил он. А после потянул брата за собой и, немного не дойдя до реки, плюхнулся прямо на траву под деревом - Здесь необычайно красиво, я же прав? - проговорил капитан и начал всматриваться в лицо винодела, но образ плыл и он видел уже не брата перед собой, а Розу, поэтому достав из-за пазухи бутылочку своего любимого винца, что выкрал в таверне Люка, сказал - Предлагаю выпить и насладиться видом. - Я не пью, как ты помнишь и убери свою руку с моей талии, пока я не сжёг её!       Дилюк подошёл к архонте и присел на её подножие. От статуи повеяло приятным теплом. Все было бы прекрасно, если бы перед глазами помимо Кэйи не было б танцующего хиличурла и прыгающих слаймов. По какой-то причине, никто из перечисленных не настораживал винодела. Он просто смотрел на них и мыслями уплывал в неизвестность. Вероятно, если бы ощущения не утратились, он сейчас бы корчился от боли, или вовсе потерял сознание от такой прогулки. Однако, хоть кожу рви, он бы даже не заметил. Мужчина задремал. Спустя несколько минут он проснулся и увидел, что его названный брат вытворяет. Посреди озера кавалерист устроил аквадискотеку, танцуя с крио слаймом в одних плавках. "Как жаль, что не на что сфотографировать, тот бы ещё кадр получился!" - подумалось Дилюку, и он рассмеялся от увиденного. Это привлекло внимание капитана кавалерии. - Ты чего там изображаешь?! - вытирая слезы от смеха, спросил винодел.       Услышав голос своего спутника, Кэйя отпустил настрадавшегося крио слайма и направился к проснувшимуся, попутно подбрав одежду откуда-то с краю берега и натягивая её на себя в произвольном порядке. - Я смотрю спящая красавица проснулась - утвердил кавалерист и потыкал пальцем в щеку брата, затем плюхнулся рядом и искренне, от всей души, улыбнулся ему - Мне нравится, когда ты смеёшься намного больше, чем когда ты в унынии - будто бы девичья рука нечаянно соприкоснулась с Дилюком (Дилюк типа видел Люмин, а на самом деле это Кэйя) - Ну что же, я не всегда серый и мрачный. Моя репутация во многом основана на слухах. После этих слов мужчина забыл о перевязках, растянулся на траве и посмотрел в небо. Белое облако превратилось в единорога, который поскакал за небосвод - Что привело тебя сюда?       Кавалерист в образе Люмин, последовал за примером брата и растянулся на травке, а затем медленно повернул голову в сторону винодела. - Но ты же сам позвал меня, разве нет? - голос звучал мелодично, путал сознание и кружил голову, а свежий ветерок уносил посторонние мысли прочь. Девушка повернулась на бок, тем самым отвернувшись от Люка и, сорвав рядом растущие цветы, смастерила небольшой венок, что в последствии набросила на винодела и рассмеялась.       Смех мелодией раздавался в голове Дилюка. Однако его взор устремился в облака, где продолжали всплывать различные образы. Одна особо круглая тучка превратилась в мага бездны, и мужчина решил рассказать путешественнице о своём похождении. - Знаешь, я кажется видел твоего брата. Итер, кажется? - Итер? - переспросила будто бы себя девушка, на самом же деле кавалерист пытался вспомнить имя, что когда-то в скользь было упомянуто Люмин - Ах да, точно, Итер. Где ты его видел, и что произошло дальше? - обеспокоенность звучала в девичьем голосе - Это произошло с тобой из-за него? - решила уточнить девушка. - Я проследил за ним практически от винокурни до пещеры в глуби Пика Буревестника. Он шел с двумя магами бездны. В этой пещере было много этой нечисти, разношёрстной. Мое неловкое движение привлекло их внимание и.. кхм.. был бой. Может было бы проще одолеть их, если б не пиро стихия одного из них, или, может, я слишком слаб, и надо больше тренироваться. В любом случае, спасибо одному человеку за помощь. Я возможно бы не выжил, если б мы не встретились у Шепчущего леса. В общем, не ходи в одиночку в это место, там очень опасно, как надумаешь отправиться туда, обязательно зови.       В этот момент кристальная бабочка пролетала над братьями, чем и привлекла внимание. Ее свечение казалось особо ярким и волшебным. Это напомнило о чем-то далёком из детства, но винодел так и не понял, о чём именно. - Место заполненное магами бездны, разве не стоило об этом рассказать ордену рыцарей, или хотя бы не идти туда в одиночку? - еле слышная тревога в голосе и не менее встревоженный взгляд - Я надеюсь, ты понимаешь, что надо избегать таких глупых поступков. Я всё понимаю, защита города и всё в этом роде, но не стоит забывать о том, что твоя жизнь тоже важна! - выразилась девушка будто ругая винодела как маленького ребёнка, что вляпался в какие-то глупости, с которыми сам справиться не смог. - Пожалуйста не заставляй других за тебя переживать и относись серьёзнее к своей жизни, всегда лучше попросить о помощи, чем заставлять лить слезы на своей могиле.- нравоучения так и лились из уст капитана кавалерии голосом Люмин - Просто пожалуйста, будь аккуратнее в следующий раз.       А бабочка лишь принесла весёлые воспоминания из детства, что мгновенно ввели кавалериста в состояние тоски. Такое больше не повторится. Дилюк и он в детстве бегали по равнине под присмотром Адель и ловили кристальных бабочек. Кавалерист закрыл глаза и по девичей щеке пробежала тоненькая, солёная слезинка. - Не было времени звать кого-то, да и подвергать других опасности я не стану - будто оправдываясь как отчитанный ребенок, ответил Люк - В следующий раз.. В следующий раз там может никого и не быть. Думаю, когда твой брат нашел четыре тела магов бездны, понял, что в скором времени туда вернутся. Скорее всего они нашли другое пристанище, и могут быть где угодно.       Сказав это, винодел понял, что его начало отпускать действие зелья и осознал кому и что рассказывал сейчас. Виду не подал, так как увидел обеспокоенное лицо брата со слезой на глазу, взор которого по-прежнему был затуманен. Дилюк резко встал и тут же сел, ибо старость не в радость, а в глазах потемнело. Постепенно начали возвращаться ощущения боли, запахов и вкусов. Мужчина осознал, что небывало голоден, и что в последний раз он ел практически сутки назад. - Идём в сторону города, надо поесть. Кавалерист непроизвольно стёр слезу и медленно поднялся следом. - Идём, я угощаю - вырвалось у него, только лишь шаткая походка выдавала его состояние. Он ринулся вперёд, отчаянно погружений в свои собственные мысли и лишь спустя пару метров обернулся и искренне улыбнулся братцу - Ты чего застыл, или мне снова тащить тебя на себе? - Да кто застыл? Вовсе нет. - и поковылял следом. Чем больше отпускало, тем меньше ему это нравилось. Одно радовало: когда братья наконец дошли до таверны, вкус еды и напитков, а так же их запахи, становились усладой для этого вечера. Кэйю ещё держал эффект "лекарства", в то время как Дилюка начинало понемногу штормить. Винодел осознал, что гулять в таком состоянии все же не стоило, ибо поднялся жар. Ещё немного и галлюцинации вернутся, только не от зелий, а от лихорадки, на сей раз. Благо, таверна принадлежала ему самому, и он в любой момент мог уйти отлеживаться на чердак, в некое логово полуночного героя. Опустошив тарелку и выпив сок, мужчина непроизвольно опёрся головой на руки. Тем временем его названный брат допивал вторую бутылку вина..       С притоком алкоголя в крови сознание кавалериста медленно прояснялось. А воспоминания вытворяемых глупостей в красках проносились перед глазами. - Чёрт! - выругался он себе под нос, мельком бросив взгляд на братца с венком на голове, который сам сплел. И решив напиться до беспамятства, просил у Чарльза добавки. Бокал за бокалом и без закуски полетели в него. И когда чувство стыда было запито алкоголем, он посмотрел на Люка, что выглядел знатно потрепанным. - Ты как? В порядке? - не услышав ответа, он решил прикоснуться к брату и заметил, что эта и без того ходячая печь превратилась в раскаленную до предела лаву. Кавалерист положил руку на спину брата и, используя силу крио глаза бога, пустил небольшой холодок по его телу, что бы хоть немного снять жар. Эта ситуация была знакома ему ещё с прошлой ночи, когда Дилюка, время от времени охватывал жар - Потерпи немного, сейчас станет легче, а потом я помогу тебе добраться до твоего полуночного логова - твёрдо заявил капитан. - Я в порядке, здесь ничего не угрожает, можешь не приглядывать за мной. Я поднимусь на верх, тебя не стану задерживать, ты и без того много времени провёл со мной - несколько дрожащим голосом процедил Дилюк, явно недовольный положением дел. В его планах было как-нибудь спровадить брата домой, а самому рухнуть спать на чердаке таверны. Хоть и не хотелось этого признавать, но он понимал, сколько времени и сил потратил на него капитан кавалерии. Чем больше заботы в свою сторону винодел получал, тем сильнее его грызла совесть и гнев. Немного придя в себя благодаря холодку, мужчина встал и поковылял к лестнице. - А ну стоять, что если жар снова проявится, мне хватило того, что ты всю прошлую ночь был в бреду, а тут даже Аделинды нет, что бы накрайняк сделать тебе прохладный компресс - грозно сказал Кэйя - Не хватало, что бы ты коньки тут отбросил. Тебе ещё надо передать результаты своей слежки Люмин - капитан кавалерии поднялся со стула и шаткой походкой пошёл за ним. - Я бы оставил тебя, если бы был кто-то, кто может за тобой присмотреть. И ты сам виноват, что упёрся с винокурни, и теперь у тебя не остаётся выхода, кроме как доверить заботу о тебе мне - капитан всячески пытался скрыть свою обеспокоенность за фальшивой улыбкой.       Сил сопротивляться не осталось от слова совсем, однако бараний склад ума Дилюка продолжал бунтовать. Ни на грамм не хотелось ему принимать новую реальность, поэтому винодел проигнорировал слова брата и пополз вверх по лестнице, опираясь на перила. Ему казалось, что он максимально жалко сейчас выглядит, и это не на шутку злило его. Словно добивая образ хлюпика, нога соскользнула со ступеньки и Люк упал на одно колено. "Черт, соберись, тряпка! Тут дойти осталось всего два этажа" - ругал он себя. - Не вздумай смеяться - как бы пристыженно попросил он брата.       Кавалерист лишь холодно посмотрел вслед, а после последовал за ним. Оказавшись прямо за спиной Люка он взял его за руку и перекинул себе через плечо, а после, второй рукой придержал его за спину. - Я и не думал - так же холодно произнёс он - Подымайся, и вперёд! - скомандовал он, помогая встать на ноги названному брату. - С.. спасибо - выдавил из себя винодел.       Когда они добрались до чердака, Дилюк скинул с себя плащ и рухнул на кровать, даже не расправляя ее и не снимая обувь. За пару секунд он уснул глубоким сном. - Вот же бестолочь- негромко сказал Кэйя, подходя к Люку и снимая с него сапоги с плащом, затем повешал их аккуратно на спинку стула письменного стола, а после стянул с дивана старенький плед и накрыл им брата - Бестолочь, завтра возмущаться будет, что его одежда вся помялась - с этими словами он рухнул на диван и спустя некоторое время провалился в чуткий сон. Продолжение следует)
Примечания:
71 Нравится 25 Отзывы 25 В сборник
Отзывы (1)